content/news/images/126319/4100713_mainPhoto.jpg
11:35, 02.04.2021 / Дело Гайзера

Фигуранты «дела Гайзера» добиваются суда над Александром Зарубиным

Им это нужно, чтобы разделить с крупным бизнесменом, находящемся в международном розыске, бремя финансовой ответственности в 1,5 млрд руб.

Фигуранты «дела Гайзера» добиваются суда над Александром Зарубиным
Фото Михаила Фомичева, ИТАР-ТАСС

В Замоскворецком суде Москвы продолжается рассмотрение гражданского дела по иску республиканского Комитета имущественных и земельных отношений и Корпорации по развитию Республики Коми (недавно переименована в «Коми холдинговую компанию») к фигурантам «дела Гайзера» о взыскании с осужденных ущерба от преступлений на 1,5 млрд руб.

Представитель Натальи Моториной адвокат Михаил Попов в суде заявил ходатайство о привлечении по делу в качестве соответчиков Зарубина и его бывшего личного финансового управляющего Демьяна Москвина. По его словам, арестованного имущества Зарубина достаточно, чтобы погасить если не весь, то значительную часть ущерба.

Суд ходатайство отклонил по процессуальным основаниям — такое ходатайство сторона ответчиков не правомочна заявлять, оно может исходить только от истцов.

По словам одного из участников процесса, пожелавшего остаться неизвестным, пассивная позиция истцов в вопросе о привлечении Зарубина и Москвина в качестве ответчиков «как минимум является неконструктивной»:

- Дело, которое все называют «делом Гайзера», на самом деле является делом Зарубина, поскольку, по приговору суда, он — главное лицо - организатор преступлений, он является и конечным выгодоприобретателем от сделок с Зеленецкой птицефабрикой и Сыктывкарским промышленным комбинатом. Около 80 процентов прибыли уходило ему, а не Гайзеру и компании. При этом на вопросы представителям Комитета имущественных и земельных отношений и Корпорации по развитию Республики Коми: «Что там по делу Зарубина?», они отвечают: «А мы не знаем, мы там — не потерпевшие, нет приговора суда, которым была бы установлена их виновность». При этом представители потерпевшего забывают, что дело Гайзера перед направлением в суд было выделено из дела Зарубина. Есть постановление о признании их потерпевшими. Ничего не мешает им обратится в Следственный комитет России с ходатайством о передаче уголовного дела Зарубина в суд для рассмотрения без подсудимого, в соответствии со статьей 247 УПК.

Ответчики обеспокоены тем, что им придется самостоятельно возмещать ущерб.

- Пока получается, что все имущество, арестованное у Зарубина в ходе следствия, благополучно продолжает у него оставаться, - отмечает собеседник БНК. - Человек вообще не понес никакой ответственности, в том числе материальной. У него есть арестованные денежные средства, есть акции, с которых он может получать прибыль, дивиденды. А сейчас взыскивают 1,5 млрд рублей с таких людей, как Валерий Маляров (экс-директор ООО «Интерпроза» - одна из «отмывочных» компаний Зарубина), Александр Третьяков (бухгалтер, участвовавший в операциях по передаче дивидендов Зеленецкой птицефабрики), Михаил Хрузин (экс-директор ООО «Инари», через которое проходили деньги, полученные от хищения акций Зеленецкой птицефабрики) - людей, которые выполняли номинальную роль. У Малярова в ходе следствия арестовали автомобиль Hyundai Tucson 2008 года выпуска. А человек, который был конечным бенефициаром во всех этих историях, как оставался в тени, так и остается. Никаких действий по взысканию ущерба с него не предпринимается.

Из материалов «дела Гайзера» мы знаем о том, что на счете Москвина арестованы денежные средства в сумме около 40 млн руб. У Зарубина арестованы около $500 тыс. долларов наличными, которые находились в банковской ячейке Льва Либензона (личный помощник Зарубина по вопросам «жизнеобеспечения»), квартира в центре Москвы стоимостью около ста миллионов рублей, а также другое имущество. Также из СМИ известно о дорогих автомобилях Rolls-Royce и Bentley, принадлежащих Зарубину. Учитывая, что фигурантов арестовали в сентябре 2015 года, а имущество стали арестовывать примерно через год, в середине 2016 года, часть имущества могла быть продана.

Напомним, большинство фигурантов «дела Гайзера» осуждены за хищение путем мошенничества организованной группой 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», а также мошенничество, в результате которого государственное ОАО «Фонд поддержки инновационных проектов Республики Коми» (в 2015 году влилось в ОАО «Корпорация развития Республики Коми») по заведомо завышенной на 64 млн рублей цене приобрело Сыктывкарский промышленный комбинат СПК у компании, подконтрольной Александру Зарубину. Сейчас в суде рассматриваются требования к фигурантам на 1,5 млрд рублей — в такую сумму истец оценил размер дивидендов от деятельности ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», похищенных с июля 2011 по май 2015 года, а также 64 млн рублей - ущерб госкомпании от невыгодной покупки «Сыктывкарского промышленного комбината.

Алексей Смирнов

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Александр Зарубин объявлен в международный розыск

Потерпевшие по «делу Гайзера» требуют двойного взыскания ущерба от преступления

С 11 фигурантов «дела Гайзера» хотят взыскать полтора миллиарда рублей

Кто из фигурантов «дела Гайзера» вышел на свободу в 2020 году

Вячеслав Гайзер: «Я чувствовал и чувствую за собой правоту»

Фигуранты «дела Гайзера» захотели появления Александра Зарубина в Сыктывкарском суде

5147

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 1
    02 апр. 2021 г., 11:47:29
    Ответить
    так его никто и не ищет, если бы хотели найти, уже давно нашли
    • Фабриканты
      02 апр. 2021 г., 13:01:04
      Ответить
      Мальчики фабричные.
      С курами якшаются.
      Иногда от этого.
      Дивиденд случается.
    • Гайзеру и К
      02 апр. 2021 г., 14:47:41
      Ответить
      Аукается
      А вы поступите так как поступали с другими до 2015 года. Всё оплатите, отдайте до последней нитки и в том числе и у детей и родителей, а потом в порядке регресса предъявите Зарубину.
      1
      • Давал он такие
        02 апр. 2021 г., 20:29:25
        Ответить
        команды - посадить!
        А сам воровал по крупному. Пусть посидит, подумает.
        1
      • Е
        02 апр. 2021 г., 22:18:42
        Ответить
        До какой ещё последней нитки? Столько контор на подставных создано, вам и не снилось. Напротив Северного рая строить ТЦ будут, на какие шиши? На ваши-наши. До нитки...нас обобрали до нитки и дальше обирают, только нам рассказывают , что они нищие. Выйдут и будут в шоколаде.
        • Честный плательщик ЖКХ
          03 апр. 2021 г., 5:12:08
          Ответить
          Верните деньги за тарифы ЖКХ.
          Кто вернет деньги жителям Коми, за завышенные при Гайзера тарифы ЖКХ?
          Почему об этом то все молчат?
          А вернуть надо и с процентами.
    • Да
      02 апр. 2021 г., 15:57:53
      Ответить
      Может его
      Уже того,вот и не могут на него выйти.
      • Не
        02 апр. 2021 г., 18:49:58
        Ответить
        да не, просто затихарился где-то, рыб кормит или крокодилов...
    • Просто арифметика
      02 апр. 2021 г., 18:41:55
      Ответить
      Если 1,5 миллиарда, разделить на 800 тысяч, то это будет по 2000 рублей на одного жителя Коми.
  • Александр Щиголев
    02 апр. 2021 г., 11:54:38
    Ответить
    "- Пока получается, что все имущество, арестованное у Зарубина в ходе следствия, благополучно продолжает у него оставаться, - отмечает собеседник БНК. - Человек вообще не понес никакой ответственности, в том числе материальной. "
    .
    Понятно, почему! Куча следаков и прокуроров с большими погонами продолжают от него кормиться!

    Неужели они откажутся от Зарубинских дивидендов!
    • УФСИН
      02 апр. 2021 г., 12:34:21
      Ответить
      генерал-лейтенант Калашников его упустил.
      • Наоборот
        02 апр. 2021 г., 12:39:54
        Ответить
        Не упустил, а всех прижал.
        1
        • 123
          02 апр. 2021 г., 12:54:01
          Ответить
          Может всех прижал, чтобы делились только с ним?
          2
          • Трибуквы
            02 апр. 2021 г., 13:02:28
            Ответить
            Думаю проще, порвали и все забрали.
      • И за что
        02 апр. 2021 г., 20:31:12
        Ответить
        его в Сибирь после такого сослали?
        Знали все и в конвертах все до одного - получали ежемесячно!!!
    • По - братски
      02 апр. 2021 г., 12:53:39
      Ответить
      Ответчики обеспокоены.
      А чего беспокоится то?
      1
  • Зарубин
    02 апр. 2021 г., 12:55:48
    Ответить
    Я уже откупился! Какие ко мне претензии?
    • Оффшорские басни
      02 апр. 2021 г., 13:02:22
      Ответить
      За что купил, за то и продал.
    • Лулу
      02 апр. 2021 г., 16:30:56
      Ответить
      Не надо паники.
      Просто он уплыл на Титанике.
  • Логично
    02 апр. 2021 г., 13:00:27
    Ответить
    Надо требовать, сдаётся мне, не только с Зарубина, а и с тех, кто эту "уникальную" со слов бывшего пресс атташе Маркова, и продолжавшуюся больше 10 лет операцию, попортил, упустив главного. Кто и, главное, куда его упустил?
  • Интересно
    02 апр. 2021 г., 13:10:37
    Ответить
    Большие друзья откаты получают сейчас.
  • alien
    02 апр. 2021 г., 13:29:02
    Ответить
    Ну вот, и пришли к главному "...уходило ему, а не Гайзеру и компании."
    Или это мнение только БНК?
    Уж скоро 6 лет делу, а ничего не оттяпали у г-на З. Эти Роллсы да Бентли морально устарели, а значит обесценились либо кто то их юзал в свое удовольствие...
    Мутняк продолжается...
    1
    • Галина
      02 апр. 2021 г., 13:47:52
      Ответить
      Так получается Вячеслава Михайловича и оправдать можно в какой-то части?
      1
      • Ну
        02 апр. 2021 г., 16:29:31
        Ответить
        Это ты у Торлопова и Кудинова спроси.
        1
  • Похоже
    02 апр. 2021 г., 13:41:57
    Ответить
    мужик грамотно дело поставил: пешки сидят, прибыль в кармане.
    1
  • на 1,5 млрд рублей
    02 апр. 2021 г., 13:51:22
    Ответить
    в Москве пенсионера сожгли вместе с домом за 153 тысячи
    2
    • ЖКХ
      02 апр. 2021 г., 14:20:16
      Ответить
      Оплачивайте вовремя, и никто вас жечь не будет.
      2
      • Меня зовут
        02 апр. 2021 г., 15:16:15
        Ответить
        один типаж
        с небезысвестной личностью, только помоложе
        • пенсионер был русским
          02 апр. 2021 г., 19:09:49
          Ответить
          Бандиты в погонах на него наехали
  • получается было так:
    02 апр. 2021 г., 15:36:01
    Ответить
    я приехал из Москвы буду ваша не юридическая крыша
    а теперь пластику сделал и не его....
    кто-то дал зеленый коридор....
  • Нашли славные спецслужбы не могут столько лет
    02 апр. 2021 г., 16:43:43
    Ответить
    найти беглого Зарубина?!
    Прям так-таки ни с кем он на связь не выходил, нигде не засветился и живет конечно под чужим именем?
    Плохо искали. (отм)
    1
    • гыви
      02 апр. 2021 г., 17:52:41
      Ответить
      осетия абхазия и кауказ не подчиняется федералам, как вариант там
  • 121
    02 апр. 2021 г., 17:31:20
    Ответить
    Зарубин хотел зарубить, но ему стали отказывать, тогда он стал сдавать всех
  • Они с ума не сошли там в заточении?
    02 апр. 2021 г., 17:43:11
    Ответить
    Искать, судить, взыскивать с человека, который не вшивые рубли украл, а лярдами?
    Где это видано? Может Сердюков сидит как липка ободранный? Или Васильева на паперти стоит? Или прочие "лярдокрады"?
  • Плотите
    02 апр. 2021 г., 17:49:18
    Ответить
    Лохи
    Так вам и надо, башкой думать надо было перед тем как документы подписывать
  • +100
    02 апр. 2021 г., 18:48:51
    Ответить
    клубок
    от Зарубина к Вексельбергу ,а там и ого-го куда вас занесло.
    1
    • С Вексельбергом они поссорились
      02 апр. 2021 г., 20:34:28
      Ответить
      У него Киндерсюрприз в друзьях
      .
  • А Поневежский
    03 апр. 2021 г., 7:43:08
    Ответить
    что не при делах? Его не ищут и не привлекают.
    • Адольф
      03 апр. 2021 г., 7:48:52
      Ответить
      А он русский?