content/news/images/128775/VHbeZYWQvxM_mainPhoto.jpg
10:31, 28.05.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре разбирают на части принадлежавший экс-сенатору от Коми ЯК-40

В аэропорту Сыктывкара разбирают самолет ЯК-40. Борт был под арестом судебных приставов, затем выставлялся на продажу.

В Сыктывкаре разбирают на части принадлежавший экс-сенатору от Коми ЯК-40
Фото vk.com/avkomi

31 июля 2013 года ЯК-40 1979 года выпуска прилетел из Жулян (Украина) в Сыктывкар. Самолет имеет VIP-компоновку салона: кожаные диваны, кресла и телевизоры. Он принадлежал организации, подконтрольной бывшему сенатору от региона, бизнесмену Евгению Самойлову. До этого борт использовался для перелетов украинского политика Юлии Тимошенко.

samolet2.jpg

В 2017 году на борт наложили арест как на имущество должника. Это был первый случай ареста воздушного судна судебными приставами в Коми.

reQOU2WGRJA.jpg

В аэропорту Сыктывкара на стоянку было поставлено воздушное судно, находящееся в собственности питерской организации. Однако денежные средства за стоянку воздушного судна владельцы аэропорта не получали, в связи с чем, были вынуждены обратиться в суд. Организацию-собственника ЯК-40 обязали выплатить долг в размере более 12 млн рублей в пользу авиакомпании. Воздушное судно предварительно оценили в 1,5 млн рублей.

e7Ghy4E2iQQ.jpg

После борт пытались продать. В 2019 году Центральное агентство залогового имущества (ЦАЗИ) выставило его на сайте Avito. Стоимость была снижена с 5 млн рублей до 4,5 млн рублей. Потом цена вновь упала до 3,150 млн рублей. Сейчас объявление снято с сайта, последняя указанная цена - 900 тыс. рублей.

W8fnDxL-FG0.jpg

Как сообщили БНК в УФССП Коми, еще в 2018 году по делу было завершено исполнительное производство, так как должник был признан банкротом. В связи с этим был снят и арест на ЯК-40.

OgZ4NEF0mBE.jpg

Как сообщается в группе «Авиация Коми» в социальной сети «Вконтакте», борт обрел нового хозяина. Он готовится к транспортировке автотранспортом к владельцу.

БНК

6190

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Следователь: говорящая-голова
    28 мая 2021 г., 10:43:43
    Ответить
    А где гайзеровские самолёты и яхты?
    3
    • Там
      28 мая 2021 г., 10:46:33
      Ответить
      Только ЖД вагон был
    • КеШа
      28 мая 2021 г., 11:58:12
      Ответить
      Да, где гайзеровские яхты, самолёты, элитная недвижимость, коллекция золотых швейцарских часов и миллионы в твёрдой валюте?
      3
      • Жора
        28 мая 2021 г., 12:16:46
        Ответить
        Где где.. Тебе в рифму ответить? Твое какое дело? Прочитал и пережёвывай
    • Не успел.
      28 мая 2021 г., 13:31:00
      Ответить
      Но копил деньги в офшоре.
    • Е
      29 мая 2021 г., 11:11:23
      Ответить
      В тёщиных кошелёчках
  • Неужели
    28 мая 2021 г., 10:47:08
    Ответить
    Бизнес джет за полтора мульта никто не купил?
    • Шут
      28 мая 2021 г., 11:42:38
      Ответить
      Так его еще обслуживать нужно =))) Постоянные платежи и прочее =))) 12 миллионов за стоянку накапало =))))
      • КеШа
        28 мая 2021 г., 12:02:54
        Ответить
        За место под открытым небом на краю бесхозной лужайки 12 лимонов?
        • рашен-Проэкт
          28 мая 2021 г., 12:06:44
          Ответить
          на Арктическом-гектаре
        • Кеше
          28 мая 2021 г., 18:35:54
          Ответить
          Не на краю бесхозной а паралелльно улице колхозной а эта улица ценится потопами
  • ...
    28 мая 2021 г., 10:52:42
    Ответить
    А своим ходом никак?
  • Последняя указанная цена - 900 тыс. рублей.
    28 мая 2021 г., 11:13:01
    Ответить
    Да там все кресла дороже стоят! Точно кто то купил вместо дачного домика
    • Шут
      28 мая 2021 г., 11:44:07
      Ответить
      Там дырка вместо крыльев =))) А с крыльями на участок не поместится =))))
  • alien
    28 мая 2021 г., 11:15:07
    Ответить
    А нельзя было в салон вернуть "стулья" и пустить на линии Республики?
    Ведь раньше очень даже хорошо эти ЯКи возили людей...
    1
    • 1
      28 мая 2021 г., 12:12:09
      Ответить
      2
      У нас же все через «Ж».., проще разобрать или распилить... А летать - не, не наше
  • Черти позорные
    28 мая 2021 г., 11:19:19
    Ответить
    Такую птицу загубить хотят
  • СССР
    28 мая 2021 г., 11:23:43
    Ответить
    А передать в Комиавиа никак???
    Порезали хороший самолёт на металлолом, а купили древний Ан за бешеные деньги
    • коми-Бизнес
      28 мая 2021 г., 12:09:08
      Ответить
      Продать корову и купить спортивный костюм на свадьбу
    • 11
      31 мая 2021 г., 9:01:09
      Ответить
      его разобрали для перевозки. восстановят
  • хаха
    28 мая 2021 г., 11:26:43
    Ответить
    Двигатель положили на старую покрышку, это нано-технологии сверхдержавы?
  • Жорик
    28 мая 2021 г., 11:54:35
    Ответить
    Больно смотреть на это действо, его бы на постамент,или музей, но нет у нас во власти любителей авиации, небось только крузаками любуются у кого круче.
    1
    • Лёлик
      28 мая 2021 г., 12:13:18
      Ответить
      больно - купи да поставь.
      1
    • Яя
      28 мая 2021 г., 12:39:45
      Ответить
      Ломать не строить
  • Житель
    28 мая 2021 г., 12:58:31
    Ответить
    Написано же что кто то купил.
    А разбирают для перевозки.

    Потом снова соберут оформят доки и в в небо. Только не у нас.
  • а почему
    28 мая 2021 г., 13:07:39
    Ответить
    трактор не летает он ведь тоже железный
  • ..
    28 мая 2021 г., 13:24:47
    Ответить
    Советское наследие - до сих пор пилят
    Самый надежный самолет. был.
    как страна
    1
    • Вамя
      28 мая 2021 г., 16:52:00
      Ответить
      Такая надёжная страна была, что развалилась)))
      3
  • Кот
    28 мая 2021 г., 13:30:23
    Ответить
    Что-то я не поняла. Самойлов банкрот???
    • t
      28 мая 2021 г., 13:52:51
      Ответить
      Это ты банкрот, а Самойлов ф шакаладе!
  • пенс
    28 мая 2021 г., 15:30:32
    Ответить
    Да, когда-то это был "салон" ЯК-40 № 87533, Спирю и Банбана возил, а теперь по дешёвке... Не ценим мы историю!
    • пенс пенсу
      28 мая 2021 г., 20:27:32
      Ответить
      Спирю и Банбана возил
      Ага, спец-самолёт для коррупционеров.
  • Новый
    28 мая 2021 г., 15:30:35
    Ответить
    хозяин восстановит и сдаст в аренду РК за бешенные денюжки. Всё идёт по плану.
  • zx
    31 мая 2021 г., 8:49:09
    Ответить
    а чего,как памятник его оставить нельзя было?