14:38, 25.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Сыктывкара поспорили о размере платы за размещение торговых объектов

Вопрос о порядке определения платы за право размещения нестационарных торговых объектов на улицах столицы Коми сегодня вызвал много противоречий у депутатов городского Совета на совместном заседании постоянных комиссий. Народные избранники настаивали на введении ежемесячной, а не единовременной платы, как это предложено мэрией, за право поставить свою палатку или лоток в весенне-осенний период. Разработанные правила решено вынести на заседание ближайшей сессии, которая состоится в эту пятницу. Проект, скорее всего, будет принят с поправками. На этом фоне практически незаметно была поддержана кандидатура депутата Галины Лапшиной на должность заместителя председателя совета на непостоянной основе.

KIR_8240.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Много вопросов к порядку определения платы за право размещения нестационарных объектов на улицах Сыктывкар возникло еще вчера на заседании постоянной комиссии совета города по бюджету. Напомним, теперь за право сезонно (с весны по осень) торговать в палатках, ларьках и других объектах, а также выставлять на улицах аттракционы и электромобили, предприниматели будут платить. Раньше деньги взимались только с тех бизнесменов, у которых лотки стоят на улицах круглогодично.

Информацию о разработанных правилах на заседании представила заместитель главы администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова. Первую поправку к ним озвучил депутат Николай Моисеев. Он предложил устанавливать плату объект в зависимости от его метража - чем больше, тем дороже. Г-н Моисеев опасается, что недобросовестные бизнесмены будут получать разрешение на двухметровую палатку, а сами поставят огромный шатер.

Вице-мэр пояснила, что опасаться этого не стоит, так как размер нестационарного торгового объект определяется во время проведения конкурса на право торговли.

- На конкурс бизнесмены приходят с бумагами на конкретное оборудование. А если при проверке мы выясним, что метраж больше, то мы с ними контракт расторгнем, - пояснила Наталья Хозяинова.

Этот ответ не устроил Николая Моисеева, между тем, было озвучено очередное предложение: взимать плату с предпринимателей не один раз за сезон, а каждый месяц.

- Это большой объем работы. Я боюсь, что мы можем запутаться. А если плата будет единоразовая, то проблем не возникнет, - заметила Наталья Хозяинова.

- Но ведь можно общественных контролеров привлечь, - напирали депутаты.

- Я постоянно слышу, что у администрации не хватает денег. А тут когда мы предлагаем заработать, они от этого отказываются, - эмоционально выразился Николай Моисеев.

Также депутаты предложили увеличить и сам размер такой оплаты, так как, по их мнению, ближе к лету «город превращается в рынок».

Остудил пыл собравшихся председатель совета Сыктывкара Николай Курсаков. Он пояснил, что порядок определения платы был разработан мэрией в соответствии с их расчетами. И если у депутатов будут поправки, то они должны их оформить и представить до пятничной сессии. При их одобрении, они будут включены в проект решения.

Далее депутаты проголосовали о включении в повестку ближайшей сессии всех вопросов, которые накануне обсуждались на заседаниях постоянных комиссий.

На место бывшего заместителя председателя совета на непостоянной основе Александра Калинина, недавно возглавившего Эжвинский район, была рекомендована Галина Лапшина. Ее кандидатура была поддержана.

- На заседании фракции «Единая Россия» мы обсуждали этот вопрос, ее кандидатуру вносил лично я. Все очень просто: иногда люди бывают умными, только работать не хотят. Ну и какой толк от них? В отличие от многих других у Галины Лапшиной есть постоянное желание работать. Кроме того, она прекрасно разбирается в финансовых вопросах и будет полезна всему депутатскому корпусу, - прокомментировал БНКоми выдвижение Галины Лапшиной на новую должность Николай Курсаков.

Также в состав комиссии по социальным вопросам рекомендовано включить Василий Рочева. Эти вопросы будут рассмотрены, и, вероятнее всего, одобрены на заседании ближайшей сессии.

Под занавес заседания Галина Лапшина пригласила всех депутатов 1 мая принять участие в общегородской «Маевке» в Кировском парке. Собравшиеся эту идею поддержали, хотя некоторые изъявили желание выйти на уборку улиц в Эжвинском районе.

После заседания в мэрии была собрана рабочая группа депутатов, которая доработала озвученные предложения о новых улицах в Сыктывкаре. Напомним, некоторые названия показались народным избранникам неуместными и нелогичными. Название улиц предложено изменить: Семейную на Рябиновую, Счастливую на Цветочную, Земскую на Земляничную, Пограничную на Ягодную, Раздольную на Заречную.

1278

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • гена
    25 апр. 2012 г., 15:03:33
    Ответить
    Тема
    Че обалдели совсем! Какая плата! На основании чего? налоги это понимаю а плата это че такое весеннее обострение? Мартышин такой профессор был постаноление напечатал и гаражи вывез, теперь правила сами себе напечатали и деньги взяли себе на зарплату родимым. А че законы Р.Ф. на сыктывкар не рапространяются? Или юристов в МОГО Сыке нет? Перевелись? Ау?
    • Меня зовут
      25 апр. 2012 г., 16:06:34
      Ответить
      Тема
      Гена возвращайся!
  • Меня зовут
    25 апр. 2012 г., 15:39:12
    Ответить
    Тема
    Мы заявились на конкурс, выиграли лоты на размещение в летний период, а теперь мы узнаем что возможно будет платить за аренду. А нельзя ли было все это сделать до проведения конкурса. Мы за летние месяцы платим ЕНВД в наш бюджет, плюс аренда администрации, плюс электричество. ПОДДЕРЖКА МАЛОГО БИЗНЕСА ИДЕТ У НАС НА УРА!!! МОЛОДЦЫ ДЕПУТАТЫ!!!! ТАК ДЕРЖАТЬ! Будет в макси ездить за покупками, пусть налоги в Вологду уходят!
    • меня тоже зовут
      25 апр. 2012 г., 17:15:15
      Ответить
      Тема
      В Макси хоть не обвешивают и ср ачь на улицах не разводят . А по поводу прошлогодних проверок , когда продавцы без документов как тараканы от видеокамер разбегались ? Налоги ? Не смешите мои тапки .
      • )))
        26 апр. 2012 г., 7:47:37
        Ответить
        Тема
        пургу не гоните! и обвешивают и гав...но продают в прямом смысле! Продают некачественную, непригодную для употребления в пищу продукцию, которая не соответствует ГОСТу и отобранные пробы показали. что данная продукция - отрава! так что про совй макси-шмакси - не надо песен! Знаем!
        • Жги
          26 апр. 2012 г., 8:21:53
          Ответить
          Тема
          факты , факты давай !
    • Это разве плата?
      25 апр. 2012 г., 23:10:07
      Ответить
      Тема
      Вы хоть суммы то посмотрите, которые администрация предлагает взимать с предпринимателей за размещение торговых точек! 1 тыс., 3 тыс, 5 тыс. рублей, причем единоразово! Заплатить такую чисто символическую сумму и торговать весь летний сезон, согласитесь не слишком накладно. Судя по количесву желающих торговать в палатках прибыль там оооочччень даже приличная:(
      • Ольга
        26 апр. 2012 г., 14:20:43
        Ответить
        1,3,5 тысяч это база, умножаем эту базу на коэффициенты. Например я продаю лимонад в бутылках, база 5000 руб, умножаю ее на коэффициент 2, так как продаю на Коммунистической, умножаю ее на 2, так как хочу заключить договор на 12 месяцев. Итого получаем 20000 руб. Это взнос, причем торговать мы еще не начали. Наценка на бутылку лимонада максимум 20 %, еще зарплату платить продавцу надо, вот и считайте сами, накладно это или нет.
  • Тетка
    25 апр. 2012 г., 15:46:58
    Ответить
    В чем проблема?
    В чем проблема? На рынке за место платят, а за торговлю в центре города бесплатно. Правильно все сделали, хозяйский подход. Я понимаю бесплатно разрешать бабушкам с пучком редиски!
    • дядька
      25 апр. 2012 г., 16:22:05
      Ответить
      Тетка, 25.04.2012 (15:46)
      Проблема в том что не все понимают разницу между рынком и гос, мун органами власти. Я не торгаш но законы либо исполняются либо не исполняются. Пока они не исполнялись результат налицо в городе.
  • Владимир Владимирович
    25 апр. 2012 г., 15:52:29
    Ответить
    улица родная
    Да, не хотел бы я жить ни на улице Раздольной, ни на улице Пограничной. Ассоциативный ряд такой петлюровский вырисовывается. Да и на Семейной улице мне, закоренелому холостяку, было бы не очень. Всех больше нравится Рябиновая. Это по нашему!
  • Семен
    25 апр. 2012 г., 15:54:58
    Ответить
    плата
    И что спорили-то. Торговый объект - плати!!! Моисеев как всегда прав!!!
  • 777
    25 апр. 2012 г., 17:25:58
    Ответить
    Больные на голову изБРАННИКИ Народа
    Это уже клиника. И занять-то их, бедненьких, нечем. Лучше бы почаще субботничали - там, глядишь, и свои мозги проветрили....
  • сыктывкарский потребитель
    25 апр. 2012 г., 17:36:11
    Ответить
    редкий случай когда согласен с решением депутатаов,неужели вы не понимаете кто на самом деле торгует на улицах овощами и фруктами в палатках,10 % только местные жители я имею в виду бабули и дедули,а остальная часть люди не наши,почти нелегалы из ближнего зарубежья с характерной горбинкой носа.Депутаты не ленитесь привлекайте местных полицаев,миграционщиков,прокуратуру устанавливайте фактических владельцов и откроется вам удивительная картина,кто,что и откуда и чем нас горожан травят
    • Меня зовут
      25 апр. 2012 г., 17:55:45
      Ответить
      Тема
      они так все знают просто еще хотят с аборигенов скосить денежки
    • клава шиффер
      25 апр. 2012 г., 19:23:24
      Ответить
      Тема
      да мне без разницы кто торгует, лишь бы по дороге домой и ближе к дому. у меня лошади нет, пешеком изволим передвигаться. если с продавцов начнут взимать плату, за это денежки будем мы отстегивать из своего кармана. или облизываться и ходить мимо
  • шилка
    25 апр. 2012 г., 18:25:03
    Ответить
    Тема
    А Хозяинова скооко в торговле работает? До админа стаж в торговле скока? А кокой торговый институт закончила? Кто скажет!!!!
    • работадатель
      25 апр. 2012 г., 19:37:20
      Ответить
      Тема
      - Я постоянно слышу, что у администрации не хватает денег. А тут когда мы предлагаем заработать, они от этого отказываются, - эмоционально выразился Николай Моисеев.

      ... и предлагал бы он ишо, да болит влагалишо!
  • Меня зовут
    25 апр. 2012 г., 20:17:35
    Ответить
    Тема
    - "Я постоянно слышу, что у администрации не хватает денег." С себя любимых и начните. Зарплаты главы больше 120 тыс руб. зарплаты депутата тоже выше среднего по региону.
  • Кара
    25 апр. 2012 г., 20:32:27
    Ответить
    Тема
    А вот это ложь, любезный! Депутаты ничего не получают, в отличие от твоих подачек из желтого дома.
    • Карл
      25 апр. 2012 г., 23:55:05
      Ответить
      Кара, 25.04.2012 (20:32)
      А вот не надо дорогая денюшку депутейшин обозвали расходами на канц товары и т.д.Суммицу не озвучите? Почем перья для народа? И еще а какой такой процесс выйграл Моисеев уж не деньги то дома малютки защищал? (смотри банку ту же)Лапшу на уши не вешай дурачки перевелись. А скоко скоко получает в месяц И.А.? как все 15 тыс юаней? Насчет подачек не смеши. Ничего не получают Ага!!!!! И вообще про желтый дом никогда не слышали.
    • Митюшов
      26 апр. 2012 г., 0:42:18
      Ответить
      Кара, 25.04.2012 (20:32)
      Ох лукавите любезная!!!! Ох лукавите!!!
  • Горожанин
    25 апр. 2012 г., 22:37:57
    Ответить
    Тема
    На Старовского с прошлого года валяются и гниют останки летнего ларька. В болотном гумусе это сусчество навешивало протухты, а к осени слиняло. До сих пор в гнилой жиже у парикмахрской догнивают останки поддонов.
    • Давпон
      25 апр. 2012 г., 23:18:00
      Ответить
      Тема
      Та же ситуация и у нас на конечке 19-го . Оставили поддоны прямо на дороге , пока 2 недели назад ВОДОКАНАЛ не убрал . Пол-года валялись ! Администрация , при выдаче разрешения учтите !
  • Горожанин
    25 апр. 2012 г., 23:42:03
    Ответить
    Тема
    У вас- то хоть убрали, а по Старовского улице- что быдло, то и осталось! Море разливанное перед Горводоканалом- (100 метров)- символ коррупции в ЭТОЙ стране.
  • кент
    26 апр. 2012 г., 0:46:08
    Ответить
    Интерестнная у наших депутатов мысля. Сегодня деньги драть с коммерса т.е. горожан потому что стоят на муниципальной земле, завтра с горожан потому что ходят по туниципальной земле, потом что дышат муниципальным воздухом, пьют муниципальную воду. Эдак уедут горожане депутатами кого будете уважаемые депутаты.
  • ??
    26 апр. 2012 г., 8:36:15
    Ответить
    Тема
    а как же поддержка малого предприниматеольства??? или все эти сра-ые программы так и останутся декларациями???
    • наивному
      26 апр. 2012 г., 10:50:53
      Ответить
      как же поддержка малого предприниматеольства???
      Вы еще верите в сказки? какая на хрен поддержка? добить и растоптать, вытрясти последнее - вот такая поддержка. Все остальное от лукавого, отчеты для видимости работы.
  • Меня зовут
    26 апр. 2012 г., 14:13:32
    Ответить
    Тема
    Плата за право торговли, это не расходы мелких предпринимателей, это выплаты простых граждан которые покупают в этих ларьках фрукты и овощи, это в основном молодые мамочки с колясками, которые покупают своим деткам фрукты, потому что не могут попасть в продовольственные магазины с колясками. Если предприниматель заплатит этот взнос, это прямо отразится на цене товара, будут яблоки не за 60 а 75. Думайте когда выносите такие предложения на сессию. Или мы чем то отличаемся от других регионов, где взносы не платят, а платят налоги. Я гуляю по Коммунистической с коляской , сижу на муниципальных лавочках, так может мне тоже начинать платить муниципалитету за "воздух".
    • сижу на муниципальных лавочках
      26 апр. 2012 г., 17:33:58
      Ответить
      Тема
      И я :( и хожу, и сижу, и стою... и все на муниципальной земле! Вот те блин и земля крестьянам, власть - народу.
      Скоро пернуть в муниципальный воздух нельзя будет, за экологию штраф накладут. Надо же городскую казну пополнять.
  • 38 попугаев
    26 апр. 2012 г., 17:42:28
    Ответить
    или 57,5 палаток
    А давайте посчитаем: воркуинская чинуша дриснула в Италию за казенный счет, кажись за 230 тысяч рублей.
    Коммерс положим, должен будет уплатить за палатку 1000 руб в месяц, ну за лето и сентябрь пусть будет 4000 руб.
    230000 /4000 будет 57,5 палаток. Вот не отвалили бы ей эти 230 тысяч, да другим на всякие канцтовары, глядишь и в бюджетах поменьше бы дыр было. И не надо было бы прикрываясь палаточниками и прочей хренью, у нас с вами карманы выворачивать.