content/news/images/129957/BOB_7582_mainPhoto.jpg
15:18, 23.06.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми попавшихся на коррупции чиновников лишат повышенной пенсии

Речь идет не только о республиканских служащих, но и о работниках, которые занимают муниципальные должности. Выплаты из Пенсионного фонда они не лишатся.

В Коми попавшихся на коррупции чиновников лишат повышенной пенсии
Фото Виктора Бобыря

Государственный совет Коми на заседании 24 июня рассмотрит поправки в два республиканских закона, которые регулируют вопросы государственной службы. Как рассказал на заседании комитетов 23 июня постоянный представитель главы Коми в Госсовете Игорь Демин, предлагается установить, что пенсия за выслугу лет не будет назначаться лицам, замещавших государственные или муниципальные должности, в случае вступления в отношении в законную силу обвинительного приговора суда за преступления, совершенные ими с использованием служебного положения.

BOB_0637.jpg

На сегодня действующим законодательством предусмотрено право данных лиц выбирать пенсию: либо по действующему закону о государственной службе либо по муниципальной службе, либо выйти на пенсию по государственной должности. Данное право по службе устраняется. Лица не смогут претендовать на повышенную пенсию, — сказал он.

В законопроекте приводятся статьи Уголовного кодекса, то есть перечисляются преступления, из-за которых чиновники могут лишиться повышенной пенсии: воспрепятствование работе избирательных комиссий, нарушение порядка финансирования избирательной кампании, мошенничество, присвоение или растрата, легализация денег, злоупотребления в сфере закупок, подкуп работника контрактной службы, незаконная рубка лесных насаждений, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, посредничество во взяточничестве, служебный подлог.

BOB_0648.jpg

По инициативе республиканской прокуратуры в повышенной пенсии отказали министрам и депутатам, и произошло это еще в декабре 2019 года.

1540

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Чета
    23 июня 2021 г., 15:25:03
    Ответить
    вряд-ли.
    • не пенсионер
      23 июня 2021 г., 19:44:30
      Ответить
      мешает одно слово:
      "попавшихся" .
      • шут-прокурор
        23 июня 2021 г., 23:15:20
        Ответить
        а че кого поймали? вроде нет)! кто уже в адвокаты переквалифицировалась? кто скоро выйдет и на лазурные берега махнет! эх страна-бензоколонка)!
    • Новая методика
      23 июня 2021 г., 20:48:27
      Ответить
      Учитесь студенты.
      Если не издавать приказ об увольнении чиновников, а перевести, например на негосслужбы, то ни один из них-чиновнико, коррупционеры или не коррупционеры, пенсию по госслужбе не получит.
      Это будет боооооольшая экономия для бюджета и Пенсионного фонда..
  • П****
    23 июня 2021 г., 15:52:16
    Ответить
    При Советах бы расстреляли, а тут премии лишают
    • Круче только яица
      23 июня 2021 г., 20:51:36
      Ответить
      Проверено в судах и прокуратуре.
      Не надо расстреливать, просто не издавать приказ об увольнении с госслужбы госслужащего.
      Без приказа об увольнении с госслужбы- пенсию не назначат.
  • ПЖиВ
    23 июня 2021 г., 15:53:00
    Ответить
    Путину Слава!!!
    1
  • Нива
    23 июня 2021 г., 16:24:08
    Ответить
    Переняли практику сингапурских борцов с коррупцией. Это хорошо, но мало, надо бы в довесок пересадить с иномарок на отечественные машины, чтобы и народ видел - едет коррупционер и взяточник!
  • Эти
    23 июня 2021 г., 16:49:19
    Ответить
    предложения
    Еще бывший прокурор РК Бажутов вносил, но приняты они были в усеченном варианте, а теперь выдают как за свою инициативу. Да указанным лицам вообще такая огромная пенсия не положена, больше, чем у правоохранителей, а тем более судимым. Они должны получать пенсию по старости как обычные граждане, т.к. заслуг у них, по-большому счету, никаких нет.
    • Запомните
      23 июня 2021 г., 20:58:45
      Ответить
      Зарплату должны платить за работу, а не за то какая у тебя должность.
    • Правовед и праволюб
      23 июня 2021 г., 21:03:13
      Ответить
      Знаем.
      Бажутов любил права человека защищать.
  • Галина 30% Плетцер
    23 июня 2021 г., 16:51:44
    Ответить
    Да как вы смеете!!!
    1
  • Надо
    23 июня 2021 г., 17:16:47
    Ответить
    Начать с прокуроров.
  • Александр Щиголев
    23 июня 2021 г., 17:24:41
    Ответить
    Бывает же такое!!!!
    .
    Пчёлы против мёда!!!!!
    • Пасечник
      23 июня 2021 г., 21:00:07
      Ответить
      Если в бочку меда добавить ложку дегтя, то это будет уже не мёд.
  • да
    23 июня 2021 г., 18:47:09
    Ответить
    а за что чиновнику повышенная пенсия ,за что,или у них вредные условия труда ,а может нервы шалят по причине посадят,не посадят,снимут с хлебной должности,не снимут?,им скорее подойдет конфискация всего имущества,и это будет справедливо
    1
  • Ес