content/news/images/130821/IMG_1100_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:51, 12.07.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми определили лучших мэров и глав районов

Управление государственной гражданской службы администрации главы Коми подвело итоги деятельности органов местного самоуправления и руководителей местных администраций за 2020 год. Рейтинг возглавил глава Сосногорского района. Самое большое падение было у главы Вуктыла — сразу на 11 пунктов.

В Коми определили лучших мэров и глав районов
Фото БНК

Как говорится в итоговом докладе, оценка деятельности руководителей местных администраций проводилась по двум перечням показателей. Основной перечень включал 14 показателей, из которых семь являются комплексными. Среди них — доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов, объем инвестиций в основной капитал на одного жителя, задолженность по зарплате, коэффициент напряженности на рынке труда, качество дорог, качество транспортного обслуживания, качество образования, качество ЖКУ, удовлетворенность населения работой местных чиновников.

Второй перечень состоял из индивидуальных показателей: ежегодно для каждого главы города или района экспертная группа устанавливает по три показателя из перечня, имеющих неудовлетворительные значения или отрицательную динамику за предшествующие периоды.

Если брать в расчет перечень основных показателей, то лучше всего в 2020 году работали администрации Усинска, Сысольского района и Ухты. Хуже всего дела обстояли в Усть-Цилемском и Ижемском районах, а также в Вуктыле. По индивидуальным показателям в лидерах оказались главы Усть-Вымского и Сосногорского районов, на третьем месте — мэр Инты. В конце рейтинга — главы Усть-Цилемского и Княжпогостского районов и мэр Сыктывкара.

В итоговом рейтинге на первом месте оказался Сосногорский район, на втором — Усть-Вымский район, на третьем — Ухта.

001.png

Как уточняется в докладе, стать лидером Усинску помогли следующие результаты: высокая доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета (3-е место среди муниципалитетов), самый низкий уровень напряженности на рынке труда (1-е место в итоговом рейтинге), низкая доля плохих дорог (2-е место). В муниципальных организациях отсутствовала задолженность по зарплате, а все выпускники школ получили аттестат о среднем общем образовании. Население стало лучше оценивать деятельность власти (3-е место в рейтинге по динамике показателя), повысилась удовлетворенность качеством услуг в сфере культуры (2-е место по динамике), несмотря на то что посещаемость учреждений снизилась.

При этом в Сосногорском районе отмечен низкий уровень удовлетворенности населения качеством транспортного обслуживания и теплоснабжения (18-е места в итоговом рейтинге).

На последнем месте оказался Вуктыл. В этом муниципалитете в 2020 году снизилась доля налоговых и неналоговых доходов бюджета, оказалась самая высокая доля некачественных дорог, снизилась доля детей, посещающих садики. Кроме того, в Вуктыле был самый низкий уровень освоения республиканских и федеральных денег на обеспечение жильем сирот. Население было недовольно качеством образования, условиями для занятия спортом, качеством жилищно-коммунальных услуг, качеством услуг в области культуры. Как итог — население в целом неудовлетворительно относилось к деятельности местной власти (19-е место среди муниципалитетов).

Но есть и положительные моменты: высокая результативность работы по реализации полномочий в сфере обращения с ТКО (1-е место), удовлетворенность населения услугами в сфере газоснабжения (1-е место).

Столица Коми, как и годом ранее заняла 17-е место.

В Сыктывкаре в прошлом году вырос коэффициент напряженности на рынке труда (19-е место по динамике показателя), остался низким уровень обеспеченности спортивными сооружениями (19-е место в итоговом рейтинге), отмечена низкая посещаемость учреждений культуры (19-е место). Горожане оказались недовольны жилищно-коммунальными услугами (18-е место в рейтинге) и электроснабжением (18-е место).

При этом в столице снизилась доля некачественных дорог (2-е место по динамике показателя), а доля детей, охваченных дошкольным образованием была самой высокой по республике.

Кирилл Наумов

5006

Материалы по теме:

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • 1
    12 июля 2021 г., 10:57:04
    Ответить
    глава вуктыла
    логично теперь двигать главу Вуктыла в президенты ведь она из единой России.
    2
    • мит..
      12 июля 2021 г., 11:07:37
      Ответить
      Вам кто или что мешает двигаться в президенты ?
      12
      • 1
        12 июля 2021 г., 11:12:42
        Ответить
        не состою
        не состою в единой россии
        1
      • Ирма
        12 июля 2021 г., 14:06:13
        Ответить
        Наша Наташа - лучше всех!
        4
    • Сыктывкар
      12 июля 2021 г., 15:58:13
      Ответить
      за 17 место поже надо уже красным цветом покрасить, вот её результат работы, а то всё в Контакте мозги пудрятся горожанам, работает по книге Вавилова))))
      • Описка
        12 июля 2021 г., 15:59:03
        Ответить
        не поже- а правильно читать - ТОЖЕ
      • Столичная "культурка"
        12 июля 2021 г., 16:45:57
        Ответить
        на последнем месте по посещаемости... А денег тратят на ремонты-реконструкции пустых учреждений культуры немерянно. Может хватит финансировать самодеятельность по ценам высокого искусства?
  • Иван Рубан
    12 июля 2021 г., 11:07:35
    Ответить
    Пыль в глаза
    Умеют же у нас пыль в глаза пускать.....
    Смех и слёзы.
    Худший мэр - становится лучшим.
    1
  • Приезжая
    12 июля 2021 г., 11:11:24
    Ответить
    В Зеленце глава администрации молодец.Вот видно,что человек старается и что-то делает .
    1
    • Пумп
      12 июля 2021 г., 12:15:14
      Ответить
      Глава Зеленца мэр Козлов))))
      Или операция по смене пола? О_о
  • Сосны
    12 июля 2021 г., 11:14:21
    Ответить
    Жители
    Вы нас насмешили-:)))
    Не выходя из кабинета ...лучший мер...
    Когда реальные рейтинги начнете выставлять???
  • Хаха
    12 июля 2021 г., 11:14:46
    Ответить
    Да.Нв счёт Зеленца это правда.До него был глава ни рыба ни мясо А до этого была какая то женщина главой- то же ни то ни се
  • Серега
    12 июля 2021 г., 11:15:22
    Ответить
    Ребята, не поверите, сам в шоке
    • Звезда
      12 июля 2021 г., 19:53:22
      Ответить
      Сам в шоке, что не работаешь и рейтинг поднял за счет скандалов и раздоров, пока правду матку режут против тебя Рубан и Братенков? Не пора ли САМОМУ уйти с грешного места, чтобы люди в спину не плевали?
  • Ижма
    12 июля 2021 г., 11:21:59
    Ответить
    Предложение. Пусть победитель проведёт круглый стол и расскажет остальным как нужно работать
    • Сосногорец
      12 июля 2021 г., 11:40:16
      Ответить
      Я за него отвечу-эээаааооооуууу ну и т.д.
  • Виктор
    12 июля 2021 г., 11:23:10
    Ответить
    Это что первоапрельская шутка.,
  • 1
    12 июля 2021 г., 11:25:48
    Ответить
    Мне кажется, что хуже Корткероса никого нет.
  • Сосногорец
    12 июля 2021 г., 11:38:25
    Ответить
    Где дороги во дворах" лучший мэр",даже в доме где живёте самый худший двор.Не город,а бичарня.
  • Уже хромая утка
    12 июля 2021 г., 11:40:58
    Ответить
    Спасибо мэру Сыктывкара за стабильность.
    5
  • НЕМО
    12 июля 2021 г., 11:47:13
    Ответить
    Глава Сосногорска??? Не смешите мои подковы! - как сказал один персонаж из мульта. Этот МЕР толком ничего не делает, одни отписки кругом сыплет. И ЕР его поддерживает в лице большинства совета депутатов. Там все строго в совете Сосногорска: от неугодных и идущих в разрез с ЕР избавляются на раз-два. Уже и от главы Войвожа теми же методами избавиться хотят, чтобы не мешал сидеть и тихо работать - нихренанеделанием!
  • chief
    12 июля 2021 г., 11:59:34
    Ответить
    рейтинг
    То-то я смотрю все в Сыктывкар валят к "плохому" меру! Не нравится жить в Сосногорске с победителем. Реальная оценка только у Ухты.
    3
    • Валят
      12 июля 2021 г., 16:01:04
      Ответить
      не к мэру Сыктывкара, а в более южный район из Сосногорска
      1
    • Ухта
      12 июля 2021 г., 21:58:36
      Ответить
      С чего вдруг реальная оценка???!!! Должно быть 1 место, собаки людей едят на улицах города и дети калечатся на детских площадках, эти два фактора уронили мэра до 3 места.
      1
  • Ле
    12 июля 2021 г., 12:18:44
    Ответить
    Грамотный и приятный в общении интинский Мэр Киселев. Слово старается держать!
    2
  • Про Воркуту
    12 июля 2021 г., 13:04:15
    Ответить
    Сегодня холод собачий в Воркуте,но он спокойно отключил отопление.
  • житель
    12 июля 2021 г., 13:08:27
    Ответить
    Какой Усть-Вымь. Бардак бардаком, дороги , постоянные перебои с электричеством, отключают на час на два, хоть и говорят что все провода новые. Не смешите народ.
  • А
    12 июля 2021 г., 13:38:18
    Ответить
    Мэров городов и глав районов должно выбирать население. Выбрали на следующий срок - значит работает хорошо и в интересах населения. Все другие искусственные критерии и показатели - от лукавого.
    • Сосногорец
      12 июля 2021 г., 14:04:49
      Ответить
      Наш мэр самый лучший,наш главный врач ЦРБ лучший управленец медицины Коми и вообще мы гордимся за свой лучший район
      4
    • Солидарен
      12 июля 2021 г., 16:02:18
      Ответить
      а то мэров выбирают приближённые городские депутаты, подмазывая кое-чем
  • Уже пришел
    12 июля 2021 г., 14:12:54
    Ответить
    Мэр сосногорска лучший?! Это новость! Страшно подумать о худших.... Интересно кто рейтинг составлял.
  • Николай
    12 июля 2021 г., 14:22:33
    Ответить
    "победа" худшего
    Такое впечатление, что стоящих руководителей решили унизить всех разом
  • Рейтинг
    12 июля 2021 г., 14:24:39
    Ответить
    притянутый
    Глава МР Печора наращивает результаты своей деятельности. По индивидуальным показателям он должен быть в лидерах. Ведь даже сравнивать нельзя как была организована работа до него и сейчас.ПРекратились чаепития, сплетни и наветы.
  • 11
    12 июля 2021 г., 14:28:22
    Ответить
    Получается, что Сосногорск - лучший город земли!!! Лучший мэр - лучшая инфраструктура, ЖКХ, дороги!!!! Лучший главврач - здравоохранение на мировом уровне!!!! Призываю всех жителей РК переселяться в Сосны!!!!
    2
    • 11-му
      12 июля 2021 г., 15:01:57
      Ответить
      А,что,что то не так? Инфраструктура хорошая.одних фонтанов больше.чем у Ухте,семейный парк,белки,глухари,в больнице современный ремонт,врачи вежливые.скорая приезжает быстро
      1
      • 11-му
        12 июля 2021 г., 15:24:00
        Ответить
        Этот ремонт делали ещё в далёком 2008г., а укомплектованность больницы кадрами процентов 60, не больше.
        О "вежливости" ФАИ знают все, палец не клади, руку...
  • 213
    12 июля 2021 г., 14:52:35
    Ответить
    А не хотели бы журналисты приехать и сделать репортаж с жителями города чей мэр стал победителем, лучшим в республике? Честный репортаж!
    • Столичная
      12 июля 2021 г., 16:03:40
      Ответить
      сразу в конец списка спадёт
      • по Коммуне
        12 июля 2021 г., 16:04:38
        Ответить
        около маг Сударушка вообще вся тротуарная плитка разбита
    • НЕМО
      12 июля 2021 г., 19:45:31
      Ответить
      Отличная идея! Но, как обычно, все СМИ провластные и продажные. Что им скажут, то и отснимут. О чем надо, о том и спросят.
  • кот, кот. делать нечего - он....
    12 июля 2021 г., 14:56:43
    Ответить
    И сколько десятков госслужбистов занимались этой hernej и сколько времени было потрачено зазря.
  • бухгалтер
    12 июля 2021 г., 14:57:15
    Ответить
    теперь опять себе премию выпишет.....за хорошую работу;;;
    И основание есть: 1 место в республике среди всех мэров.
  • мнение
    12 июля 2021 г., 15:20:25
    Ответить
    Странно, что Ижемский в числе последних, в то время, как Удорский выше середины. Оцениваем, что придавливают Ижемский как, самый патриотичный, позитивный и георгафически удобно расположенный рдом с промышленными городами. Удорский- конченный, ни на одну тему Жилин никогда не высказывал свое мнение.
    • Рыбалед
      12 июля 2021 г., 20:01:56
      Ответить
      зато, жилин скоро обгонит по сроку правления самого солнцеликого!
  • Достали.
    12 июля 2021 г., 16:34:19
    Ответить
    Лучшие из худших.
  • мире
    12 июля 2021 г., 17:01:32
    Ответить
    одииёты мать вашю так
  • Алиса из Зазеркалья
    12 июля 2021 г., 17:04:08
    Ответить
    Правильнее
    первый с конца
    Перевернули с ног на голову
  • Станиславский
    12 июля 2021 г., 17:05:58
    Ответить
    Не верю!!!!
  • корткерос
    12 июля 2021 г., 18:28:32
    Ответить
    корткеросского
    можно было ещё на пару позици
    • корткерос
      12 июля 2021 г., 18:29:18
      Ответить
      корткеросского
      -й вниз
  • Такие
    12 июля 2021 г., 20:42:15
    Ответить
    в Коми не водятся
  • Такие
    12 июля 2021 г., 20:42:17
    Ответить
    в Коми не водятся
  • Меня зовут
    12 июля 2021 г., 21:47:05
    Ответить
    Этот рейтинг не показатель качества управления
    это больше показатель изворотливости.
  • Лена
    13 июля 2021 г., 8:25:36
    Ответить
    Ухта
    Не знаю как в других регионах у нас руководитель хороший. Утром уже в восемь утра он на работе. Вечером последний из наших работников уходит. Был в отпуске так без него ничего не делалось. Пока не приехал пиз,,,, не дал, так зашевелились! Молодец Магомед Нурмагомедович!
    12
    • Лене
      13 июля 2021 г., 9:48:40
      Ответить
      Это наверно главбух администрации Ухты пишет такие комментарии. Теперь понятно за что мэр платит её зарплату больше, чем начальнику управления образования.
      • Тоже Лене
        13 июля 2021 г., 14:48:25
        Ответить
        Это Лена - градусник. У мэра Ухты есть целый зам на такой должности.
    • Елене
      13 июля 2021 г., 12:54:28
      Ответить
      Насмешила. Еще бы он приходил на работу к 9-00 и уходил вовремя. Ему и платят нехило за ненормированный рабочий день .А уж шевелиться без его указания все боятся и не дозволено .Не на своем месте он, не его уровень.
    • Ухта
      13 июля 2021 г., 14:45:27
      Ответить
      Ухта
      Не знаю как в других регионах у нас руководитель хороший. Утром уже в восемь утра он на работе. Вечером последний из наших работников уходит. Был в отпуске так без него ничего не делалось. Пока не приехал пиз,,,, не дал, так зашевелились! Молодец Магомед Нурмагомедович!
      Из переписки я делаю вывод, что Лена - это работник администрации. То есть работник администрации позволяет себе давать какие-то комментарии, которые содержат матерные выражения.... Какое поп, такой и приход!
  • Николай
    13 июля 2021 г., 12:26:01
    Ответить
    Город газовиков-грабителей.
    Как возможно отсутствие жалоб на газоснабжение, если ни один сельский населенный пункт в районе не газифицирован? Ни одной претензии со стороны администрации к состоянию убитой газовиками автодороги Ухта-Вуктыл. При нормальном отношении к должностным обязанностям как минимум должна быть ограничена нагрузка на ось, вплоть до полной остановки движения трубовозов, в этом случае Газпром вынужден будет подписать соглашение с республикой о финансировании полного восстановления дорожного покрытия.
  • Лена
    13 июля 2021 г., 12:48:26
    Ответить
    Ухта
    Нет я обычный специалист администрации. Елена Валерьевна тут не причем. И не надо писать гадости!
    • Елене
      13 июля 2021 г., 12:58:58
      Ответить
      Работой, а не торчи в рабочее время в интернете .Вот уж такого специалиста никому и бесплатно не надо. Целыми днями сидит и читает новости(((.
    • Это не гадости
      13 июля 2021 г., 14:46:54
      Ответить
      Это официальная информация по доходам, которая размещена на сайте администрации.
  • Житель
    13 июля 2021 г., 16:36:21
    Ответить
    Емву на последнее место.
  • лена
    13 июля 2021 г., 16:55:51
    Ответить
    Ухта
    Вообще то я в отпуске. И имею право читать и писать в БНК. А вот вы наверное точно на рабочем месте в интернете торчите!