content/news/images/134641/BOB_6969_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:19, 06.10.2021 / ОБЩЕСТВО

На месте резонансного ДТП в Сыктывкаре должны были установить перильные ограждения

В столице Коми 1 октября произошло ДТП, в результате которого 8-летний мальчик получил тяжелые травмы, а 38-летняя женщина погибла. Как сообщили в ОГИБДД по Сыктывкару, на перекресте, где сбили ребенка, должны были установить ограждение.

На месте резонансного ДТП в Сыктывкаре должны были установить перильные ограждения
Иллюстративное фото из архива БНК

― Организация дорожного движения в соответствии с федеральными законами возложена на собственника автомобильной дороги, а именно на администрацию Сыктывкара. Собственник самостоятельно принимает решение по организации дорожного движения в соответствии с требованиями государственных стандартов РФ, к которым относятся требование ГОСТа 52289-2019 о установке на регулируемых наземных пешеходных переходах пешеходных ограждений перильного типа. То есть на данном перекрестке должны быть установлены перильные ограждения. В связи с отсутствием перильных ограждений ОГИБДД УМВД России по Сыктывкару до ДТП были приняты надзорные меры в рамках своей компетенции: в отношении АМО ГО «Сыктывкар» был составлен административный материал.

Вместе с тем, пешеходные переходы на перекрестке, где случилась страшная авария, установлены с требованием ГОСТа. Дорожные знаки установлены в соответствии с действующей дислокацией технических средств организации дорожного движения.

В ведомстве также пояснили, что ранее, в октябре 2020 года, ОГИБДД Сыктывкара в адрес администрации города была направлена информация о необходимости приведения в соответствии с требованиями ГОСТа светофорного регулирования на перекрестках. Необходима либо выделенная фаза для движения пешеходов, либо установка дополнительной секций бело – лунного цвета. Для решения данного вопроса требуется провести обследование регулируемых перекрестков в границах города и по результатам обследования устранить выявленные недостатки.

Напомним, что нашумевшая авария произошла 1 октября в 7:55. Супруга экс-министра экономики Коми Ирина Шеремет за рулем Suzuki Grand Vitara ехала по Октябрьскому проспекту. На перекрестке она начала поворот направо на улицу Орджоникидзе на зеленый сигнал светофора и сбила мальчика 2013 года рождения. После женщина хотела скрыться с места аварии, но напротив дома 74/1 она не справилась с рулевым управлением, выехала на тротуар и сбила женщину 1983 года рождения. Она скончалась на месте ДТП.

В отношении Ирины Шеремет было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно сопряжено с оставлением места совершения деяния). Сыктывкарский горсуд избрал ей меру пресечения в виде ареста, но адвокат обжаловал это решение. Жалобу рассмотрят в Верховном суде Коми.

Пострадавший мальчик находится в ДРБ под наблюдением врачей. Его сняли с ИВЛ, ребенок пришел в сознание. Он самостоятельно дышит и питается с помощью зонда. Как сообщила мама мальчика, его оставили в отделении реанимации до 8 октября. Для него и детей погибшей женщины был организован сбор средств.

4682

Материалы по теме:

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Имя
    06 окт. 2021 г., 12:27:44
    Ответить
    Опять заборное царство! В Европе нигде нет заборов, делать надо сужение дорог, островки безопасности, лежачие полицейские. А не заборы ставить, будто не город а тюрьма, одни заборы, убого и опасно, гибдд вообще неучи сидят там одни. Читайте грамотных людей а не гост ваш совковый
    61
    • давно
      06 окт. 2021 г., 12:50:48
      Ответить
      в европе был? там вдоль дорог заграждения, в населенных пунктах столбики везде стоят. ааааа.... ты же адепт святой европы
      13
      • НиК
        06 окт. 2021 г., 17:27:58
        Ответить
        У нас ограждения ставят больше для отмазки, посмотрите что нагородили в Печоре и Инте, велосипедиста и то не остановят, не говоря про лихача на авто.
        4
        • Заборы не для авто, а для пешеходов.
          06 окт. 2021 г., 21:41:41
          Ответить
          Водитель авто чаще трезв и прошёл медкомиссию и обучение. А пешеходы бывают всякие. Ограждение - не для того, чтобы удержать авто от вылета на тротуар, а для того, чтобы удержать пешехода от вылазки на проезжую часть.
          1
      • ЗабоЧИки
        11 окт. 2021 г., 19:30:34
        Ответить
        тут
        эти заборчики и в уд не впились. Чем они помогут? Школьник был на переходе. Хотят зеленую на белую фазу сменить, Смысл? если на пешехода так же будут ехать в две!! полосы

        Еще издевательски оборудован переход для слепых!! как пищалка помогут слепому если на него едут в два потока на свою законную зеленную/белую фазу.

        Вообще ОГИБДД лезет не в свое дело. Это обслуживающее подразделение транспортной инфраструктуры. Следить за регламентом и нарушителями. С какого уборщики или охранки стали у нас знания проектировать. Соблюдение ГОСТа не их забота, тем более в ГОСТе есть и сужение и островок безопасности. Проектирование улиц в центре Москвы показало как грамотно пользоваться нормативами.
  • Гоша
    06 окт. 2021 г., 12:33:08
    Ответить
    Давайте сейчас будем сваливать на перильные ограждения! А где их нет, там, значит, можно давить людей?!
    1
    • ...
      06 окт. 2021 г., 15:48:20
      Ответить
      вас терпил и будут давить. У кого деньги и адвокаты.
      пока за смерть ДТП будут давать 1 год колонии, или кражу миллиардов условные сроки
      1
  • 123
    06 окт. 2021 г., 12:37:05
    Ответить
    Недавно была авария возле станции переливания крови. Тоже стоял забор и что? Разве машину остановит он. Нет!
    2
    • Андрей
      06 окт. 2021 г., 17:09:59
      Ответить
      Всё верно,был бы забор,жертв было бы больше. Недавно на первомайской пьяный водила влетел в ограждение, ограждение улетело,хорошо никого не было, ограждения убивают пешеходов а не спасают, а ГИБДД всё делает для того чтобы жертв было больше ,делая предписания на установку ограждения
      • 000110
        06 окт. 2021 г., 20:32:44
        Ответить
        Верно, это какой-то цирк с озабориваниями. В Швеции есть абсолютно идентичные сыктывкарским участки улиц, школы стоят, и никаких заборов. Просто столбики выходят на проезжую часть у пешеходных переходов и водителям приходится снижать скорость.

        И в Швеции смертность в ДТП - 32 человека на миллион, в России - 124 на миллион. В ЕС нет ни одной страны с настолько высокой смертностью, даже бывшая советская Прибалтика безопаснее.
        1
      • Один пьяный водила влетел в забор - было такое.
        06 окт. 2021 г., 21:44:14
        Ответить
        А 100 пьяных пешеходов не вылезли на проезжую часть и не попали под колёса! Потому что был забор.
        1
        • Привет
          11 окт. 2021 г., 19:37:41
          Ответить
          водитель
          чтоб пешеход не вышел на дорогу садят КУСТЫ вдоль оборины.
    • Он пешехода остановит.
      06 окт. 2021 г., 21:46:24
      Ответить
      Случаи, когда машина протаранила забор, известны - появляются в гаишных сводках.
      А случаи, когда пешеход хотел срезать путь и ломануться на проезжую часть, но забор заставил его дойти до пешеходного перехода и спас ему жизнь - кому известны? Никому, даже сам пешеход может этого не понять.
  • Житель
    06 окт. 2021 г., 12:40:34
    Ответить
    Хороший адвокат у Шеремет! И от СИЗО отмазал, и про ограждения указал. Сейчас еще докажет, что ребенок и женщина сами бросились ей под колеса, в то время как она стояла на перекрестке и возле обочины, и всё, дело развалится ввиду отстутствия состава преступления. Заборчики же виноваты! Очень жаль, что суд Линча запрещен...
    5
    • Ранее на этом перекрёстке были всегда перила.
      06 окт. 2021 г., 13:00:51
      Ответить
      Их демонстрировали. С тех пор наблюдаю, как нет-нет да находится сорвиголова, то переходит Орджоникидзе по уровню обочины Октябрьского проспекта. Зачем на пешеходный переход сворачивать, если можно продолжить путь с тротуара на тротуар прямо?
      А администрация что-нибудь соврёт по перилам. Впрочем, как всегда и во всём.
      3
      • Т9
        06 окт. 2021 г., 13:11:43
        Ответить
        *Демонтировали
        *Что
      • так в Сыктывкаре
        06 окт. 2021 г., 13:49:04
        Ответить
        у нас лучший мэр, вошла в тридцатку однако))))
        1
        • Тенденция
          06 окт. 2021 г., 17:30:33
          Ответить
          Гайзер был десятым, перед тем как посадили. Половников тоже не в опале был.
    • Тебя первого и линчуют.
      06 окт. 2021 г., 21:48:29
      Ответить
      Шеремет будет сидеть. А про заборы... это делятся будущие госконтракты на установку этих заборов!
  • alien
    06 окт. 2021 г., 13:09:27
    Ответить
    Правовое государство...
    А человека нет...
    Государству бы, наоборот, проявить жесткость, в воспитательных целях... Может,чья то жизнь спасётся...
    1
    • Сергей
      06 окт. 2021 г., 18:12:10
      Ответить
      Беспредел на дорогах и не только
      Правовое государство?Вы серьёзно?
    • Жёсткость нужна, чтобы обеспечить выполнение законов.
      06 окт. 2021 г., 21:50:21
      Ответить
      А если сами законы... не слишком умные... и зачастую противоречат друг другу - то их обязательное исполнение приведёт к хаосу.
  • 73
    06 окт. 2021 г., 13:18:19
    Ответить
    Дело не в перилах, а в дураках,(одни сидят в кабинетах, а другие имея связи сидят за рулем). На любых перекрестках города выполнить левый поворот проблема, летят и на зеленый мигающий, и на желтый и на красный, где ГИБДД?
    1
    • Жу
      06 окт. 2021 г., 15:38:20
      Ответить
      Жу
      На мигающий зелёный, на жёлтый, движение не запрещается. Предполагаю что Шеремет именно на жёлтый мигающий завершала маневр и сбила парня. Парнишка начал движение на свой зелёный и случилась трагедия. Дай бог скорейшего выздоровления Филиппу. Без сомнений что виновница должна сесть на долго, но давайте не будем думать что администрация тут не при чём. Если бы зелёный светдля пешеходов загорался с задержкой, то возможно и трагедии не было.
      2
      • 111
        06 окт. 2021 г., 15:53:30
        Ответить
        На этом перекрестке задержка уже лет 10 как.
        1
      • ПДД
        07 окт. 2021 г., 0:07:20
        Ответить
        Жёлтый мигающий сигнал может быть только на нерегулируемом перекрёстке или переходе.

        Непрерывный жёлтый сигнал запрещает движение кроме случаев, когда для остановки в положенном месте требуется экстренное торможение.
    • Действительно, где была ГИБДД, когда ты на экзамене внаглую списывал со шпаргалок?!
      06 окт. 2021 г., 21:56:00
      Ответить
      1. Выезжаешь на перекрёсток на разрешающий сигнал светофора.
      2. Ждёшь, пока проедут встречные.
      3. Пока все, (нецензурно), встречные проедут!
      4. Я сказал, пока проедут ВСЕ встречные!!!
      5. Поворачиваешь налево.
      И тебя не должно вообще волновать, на какой свет они едут. После того как выехал на перекрёсток, вообще забудь про светофоры и не смотри на них! Исключение - перекрёстки с промежуточной стоп-линией (Димитрова-Старовского-Гаражная, Печорская-Энгельса-Петрозаводская-Громова), но таких в Сыктывкаре немного.
  • 88
    06 окт. 2021 г., 13:20:44
    Ответить
    Давно пора все светофоры в центре гогрода сдеть бескофликтными, пешеходам предоставить 20 секунд на переход, а дальше для авто
    1
    • 20 секунд на переход
      06 окт. 2021 г., 13:27:29
      Ответить
      Кто не успел, я не виноват
  • Серега
    06 окт. 2021 г., 13:22:29
    Ответить
    Как бы этот момент не использовала сторона Шеремет в своих шкурных интересах.
    1
  • Орбита
    06 окт. 2021 г., 13:23:20
    Ответить
    Прошу, ради всех Святых
    Закройте мини-объездную
    5
  • Мастер
    06 окт. 2021 г., 13:28:44
    Ответить
    Очень порочная практика устанавливать после резонансных дтп( у нас много улиц почти вся тентюковская не имеет тротуара только в виде тропинки рядом с проезжей частью. На запросы по организации переходов в гибдд приходят ответы что нет тротуара нет возможности сделать и переходы) я уже не говорю о ограждениях на важных перекрёстках где курсируют маршрутные Автобусы
    • Ломастер
      06 окт. 2021 г., 14:08:43
      Ответить
      к ответу мэра! почему не сделали раньше перильные ограждения?
    • Чарли Дарвин
      06 окт. 2021 г., 22:00:45
      Ответить
      Не мешай эволюции!
      Что тебе мешает без ограждения идти по тротуару и не вылезать на проезжую часть?
  • Имя
    06 окт. 2021 г., 14:07:42
    Ответить
    писали же что сыктывкарская мэрия не сделали условия ,поэтому произошло ДТП.
    • Сергей
      06 окт. 2021 г., 18:22:59
      Ответить
      Беспредел на дорогах и не только
      Ну вот.мэр виноват оказывается.Я изначально говорил что в России привыкли обьвинять не того кто виноват.МОЖЕТ ПРОСТО НЕ НАДО БЫТЬ ХОЗЯЙНОМ ЖИЗНИ,И КРОМЕ СЕБЯ ВИДЕТЬ ЧТО ЕСТЬ ДРУГИЕ ВОДИТЕЛИ И ПЕШЕХОДЫ.ТАКАЯ ОСОБЬ РАНО ИЛИ ПОЗДНО СДЕЛАЛА БЫ ДТП.НЕ КТО НЕ ЗНАЕТ СКОЛЬКО БЫЛО БЫ ЖЕРТВ ЕСЛИ БЫ ОНА В МАШИНУ НЕ ВРЕЗАЛАСЬ.И не надо тут выдумывать какие то бардюры ставить,от таких особей нечего не спасёт.И таких как она по городу не счесть сколько ездит.
      5
  • Сергей
    06 окт. 2021 г., 14:30:04
    Ответить
    Если бы не встречная машина , то не справлялась бы с управлением и отказывали бы тормоза и дальше , а потом нашли бы угнанную или сгоревшую машину где не будь в лесу и следствие зашло бы в тупик .
    1
  • Как
    06 окт. 2021 г., 14:34:59
    Ответить
    там
    г-н Лавров говорил?
  • Васа
    06 окт. 2021 г., 15:04:41
    Ответить
    Щя будут мусолить это ДТП, до следующего резонансного ДТП..
    1
  • 111
    06 окт. 2021 г., 15:09:44
    Ответить
    *
    А почему сбор средств организовали? Заплатить должна горе-водитель, а не простой народ! А она вместо этого на адвоката тратится!
    1
    • ...
      06 окт. 2021 г., 16:31:42
      Ответить
      потому что до выплаты виновником/страховой еще надо дожить умудриться, пока суд по всем инстанциям пройдет, потом той же дорогой оценка ущерба
  • Вот это поворот
    06 окт. 2021 г., 16:08:19
    Ответить
    Судить будут админитстацию Мо ГО Сыктывкар, в лице кого только. Недосмотрели однако.
  • гость
    06 окт. 2021 г., 16:14:14
    Ответить
    нужно обязательно выделить фазу для перехода пешеходов, иначе, так и будут давить. На днях едва отскочила от водителя, который на скорости делал поворот. И мне зеленый, и ему зеленый. Во многих других городах нет такой регулировки светофоров. Если местные водители с разбега поворачивают на перекрестке, не глядя, есть ли пешеход, то для приезжих такая регулировка может и вовсе оказаться непривычной. Это очень опасно. особенно за детей страшно.
    3
    • 000110
      06 окт. 2021 г., 20:35:24
      Ответить
      Так ради безопасности в европейских странах стараются делать круговое движение на оживленных перекрестках, там просто не пускают поток по прямой
  • Виктор
    06 окт. 2021 г., 21:38:52
    Ответить
    Мини объездная
    А сейчас ждём ДТП на мини объездной? С помпой открыли, цветы друг-другу вручили, а про знаки на выезде в Дырносе забыли? Сейчас ездят по понятиям: где главная дорога, или это перекресток с равнозначными дорогами и действую правила правой руки?
    • Вот и хорошо.
      06 окт. 2021 г., 22:03:42
      Ответить
      Трагедии не будет, скорости не те.
      А администрацию лишний раз ткнуть носом в кучку, ими же сделанную, не помешает.
      В ДТП однозначно будет виновна организация, накосячившая с знаками.
  • Татьяна
    07 окт. 2021 г., 10:50:40
    Ответить
    По всей Орджоникидзе от ЦВК до Октябрьского забор, желательно сделать цементный 2-метровый в высоту и светофор на дурацком тройном перекрестке с поворачивающей главной дорогой