content/news/images/135852/BOB_5022_mainPhoto.jpg

Жители Коми жалуются на отсутствие QR-кодов в поликлиниках

В Минздраве Коми рассказали, что люди стали обращаться в медицинские учреждения с просьбой выдать им QR-код.

Жители Коми жалуются на отсутствие QR-кодов в поликлиниках
Фото Виктора Бобыря

В ведомстве напомнили, что вопросы, связанные с получением сертификатов и QR-кодами, находятся в компетенции портала «Госуслуг».

Алгоритм получения QR-кода прост. Пациенту необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг Уже после введения первого компонента вакцины в личном кабинете на портале появится информация, подтверждающая этот факт. А после введения второго компонента вакцины автоматически появляется информация о завершении вакцинации от новой коронавирусной инфекции и QR-код.:

– На сегодняшний день все медицинские организации Коми своевременно направляют информацию о перенесенном заболевании и вакцинации. Больницы и поликлиники самостоятельно QR-коды не выдают. Данные коды автоматически формируются на портале «Госуслуги», – отметил главный врач Коми Республиканской клинической больницы Рамазан Абакаров.

Напомним, что с 8 ноября 2021 года до улучшения эпидемиологической обстановки на территории Коми посещение гражданами объектов организаций будет осуществляться при условии наличия у всех посетителей QR-кода.

4348

Материалы по теме:

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • QR
    02 нояб. 2021 г., 16:58:25
    Ответить
    Кукарекод!
    2
    • Куколд
      02 нояб. 2021 г., 20:02:07
      Ответить
      рабсеяне хотят скуакодится.
      1
    • QR
      02 нояб. 2021 г., 23:17:51
      Ответить
      .
      А как быть бабушкам из деревень, да и обычным деревенским, которых нет на госуслугах, им сначала надо ехать в город и регистрироваться, а мфц не работают и будут принимать только уже с куаркодом. Власти не думают башкой, вернее думают что все продаинутые
  • А еще
    02 нояб. 2021 г., 17:05:04
    Ответить
    жители Коми жалуются на 2-х месячное отсутствие короткого инсулина!

    БНК, хоть вы передайте Уйбе, что никто мер не принимает, люди вынуждены колоть вместо короткого инсулина двойные дозы длинного, губя себя и свое здоровье.
    И не видно ни конца ни края этому бардаку!
  • Пистон
    02 нояб. 2021 г., 17:08:49
    Ответить
    Переболел в июле
    А на госуслугах кода не было. В сентябре позвонил на горячую линию Минздрава 255455, пообещали, что завтра терапевт внесёт данные в систему. И не обманули, через два дня получил сообщение с госуслуг, и собственно сам QR-код.
    11
    • переболел
      02 нояб. 2021 г., 17:19:23
      Ответить
      никуда не звонил, ничего не появилось
      1
      • Да
        02 нояб. 2021 г., 20:51:56
        Ответить
        Они пытаются стрелки перевести. С врачей с Минздравом на госуслуги. Виновата программа граждане, а не мы. Ага. Сначала придумали ерунду, а теперь справиться не могут. Смешно. Но предсказуемо.
      • Переболела
        03 нояб. 2021 г., 9:22:42
        Ответить
        В июле переболела, куар получила в МФЦ в сентябре. Но терапевт предупреждал, что куар будет только месяца через два, т.к. не успевают. Поэтому раньше и не пыталась.
  • Хм...
    02 нояб. 2021 г., 17:14:40
    Ответить
    У меня кнопочный телефон и не собираюсь даже думать о том, чтобы регистрироваться на Госуслугах.. я теперь человек второго сорта?! Пока болел так и не дождался врача - помер бы, так и никто не узнал бы - разве только надзор позвонил и напугал, что если из дома выйду - сразу штраф впаяют.
    • БиБи-ханум
      02 нояб. 2021 г., 17:48:18
      Ответить
      я теперь человек второго сорта?!
      Пока да, если не обратитесь в прокуратуру. Они там всяких рамазанов в интересную позицию поставят.
      • Хануме
        02 нояб. 2021 г., 18:32:21
        Ответить
        не вижу смысла обращаться в это заведение, больше нервов потратишь.
        3
        • БиБи-ханум
          02 нояб. 2021 г., 19:00:01
          Ответить
          Зря. Иногда очень помогает. В суд сложнее обращаться.
          2
    • 000110
      02 нояб. 2021 г., 18:24:01
      Ответить
      Так у нас то же самое, сидишь дома, по тв рассказывают о бесплатных лекарствах, волонтерах. На практике за две недели домашнего ареста приходит человек из сэс в химзе и просит подписаться на бумажке с угрозами об ответственности.
      Переболел - ходи в маске, вакцинировался - ходи в маске, иначе штраф.
      • Я
        02 нояб. 2021 г., 23:21:04
        Ответить
        Болел
        Короной, пришёл врач, выдала лекарства, лечился дома , не под АРЕСТОМ, не в ССЫЛКЕ, а потому что не гоже других заражать!! Но вам крестьянам этого не понять, смотрите ютьюб авось новый заговор узреете
        3
    • Хмыкалке
      02 нояб. 2021 г., 20:53:07
      Ответить
      Телефон то у тебя кнопочный. Какой сорт ты уже назвал. Но неужели ты с кнопочного писал комментарий, а не с рабочего компьютера, ожидая конец рабочего дня в 18:00? Какие проблемы? Использовал бы интернет с пользой.
    • Хму
      02 нояб. 2021 г., 21:24:54
      Ответить
      А на БНК с кнопочного пишите?
    • Шерлок
      03 нояб. 2021 г., 7:29:59
      Ответить
      А без смартфона можно зарегистрироваться на госуслугах?
      • БиБи-ханум
        03 нояб. 2021 г., 11:42:33
        Ответить
        Нужно любое устройство, которое может принять СМС с кодом подтверждения.
  • !!!
    02 нояб. 2021 г., 17:16:41
    Ответить
    кто не получил QR-код, заходит еще на круг вакцинации!
    1
  • никто
    02 нояб. 2021 г., 17:16:58
    Ответить
    не обязан быть зарегистрированным на госуслугах, а старшему (65 +) поколению это не нужно совсем
    1
    • Старшему
      02 нояб. 2021 г., 19:01:41
      Ответить
      Поколению (60+) Уйба установил домашний арест.
      2
      • А
        02 нояб. 2021 г., 22:47:23
        Ответить
        В 60 лет жизнь закончилась?Многие еще работают,вполне бодры и голова работает,у нас депутаты намного старше,и еще кое кто.
  • Дожили!
    02 нояб. 2021 г., 17:39:22
    Ответить
    А ничего, что НЕ во всех населённых пунктах Коми есть сотовая связь! Как быть тем, у кого телефона мобильного в помине нет? О таких людях КТО подумал?
  • БиБи-ханум
    02 нояб. 2021 г., 17:45:03
    Ответить
    Пациенту необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг
    Ок. Для этого надо иметь смарт и комп(ПК, планшет и т.д). Или только- смарт. А у всех ли он есть? Не у всех, как ни странно.
    В цивилизованной стране куар должны выдавать сразу после чипирования. Или в регистратуре. Эти ***** из Минздрава скоро дождутся прокурорской проверки. Да, это отличная антипрививочная реклама.
    1
    • БиБи-ханум
      02 нояб. 2021 г., 17:53:40
      Ответить
      Кстати, может напрячь правящую партию? Хоть какая-то польза от них будет. А то "герои-медики" совсем не хотят работать. Ведь все данные у них есть.
      3
  • Асклепий
    02 нояб. 2021 г., 17:58:55
    Ответить
    Хотел найти геном SARS-COV2. Не нашел. Зато нашел несколько премий до 1,5 млн евро включительно тем, кто этот вирус представит. За премиями пока никто не обращался.
    • БиБи-ханум
      02 нояб. 2021 г., 18:10:11
      Ответить
      За премиями пока никто не обращался.
      Надо же было зарегистрироваться на ГосУслугах)))
      • Авиценна
        03 нояб. 2021 г., 10:07:16
        Ответить
        а как же придумали вакцину от того, чего еще не нашли и не выявили???????????
        • БиБи-ханум
          03 нояб. 2021 г., 11:47:19
          Ответить
          Тс-с! Никому не говорите. Вакцина была придумана давно, только немного подкорректирована для ковида.
    • Ни в одной стране мира
      02 нояб. 2021 г., 18:11:28
      Ответить
      Пока никто не выделили этот вирус из организма больных. Выделяют только какие то фрагменты и обломки.
  • Зачем придумывать проблему
    02 нояб. 2021 г., 18:08:04
    Ответить
    На пустом месте?
    Если нет смартфона или интернета то идёте в любой МФЦ и решаете все вопросы
    Включая получение QR кода в любом виде
    Если вы не умеете пользоваться компьютером и вас не берут поэтому на работу то это не проблема работодателя, это ваша проблема
    22
    • Умный, да?
      02 нояб. 2021 г., 18:12:21
      Ответить
      Ты это старушка и старикам 80+ объясни.
      1
      • БиБи-ханум
        02 нояб. 2021 г., 18:15:59
        Ответить
        Не надо так много))) Достаточно 65+.
        • Уточняю
          02 нояб. 2021 г., 19:08:31
          Ответить
          С 8 ноября 2021 года гражданам в возрасте 60 лет и старше, с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, диабет) и не имеющим сертификата вакцинированного против новой коронавирусной инфекции COVID-19 либо перенесшего COVID-19 более 6 месяцев назад не разрешается покидать места проживания (пребывания)
          10
          • пожилой пациент
            02 нояб. 2021 г., 20:31:39
            Ответить
            нельзя покидать место проживания
            Пусть организуют доставку льготных рецептов
            Или заставят нас стоять в разных очередях.
            • пожилой пациент
              02 нояб. 2021 г., 20:38:06
              Ответить
              как это зарегистр ироваться.если многие телефоном то не умеют управлять,
              До МФЦ добраться..в технике разобраться,электр адрес придумать и запомнить,за интернет заплатить.
    • Проблема есть, зачем её выдумывать?
      02 нояб. 2021 г., 18:13:01
      Ответить
      Скажите это пожилым людям, проживающим в деревнях и сёлах, которым еще до МФЦ добраться надо в райцентр
      1
      • Очень
        02 нояб. 2021 г., 18:20:11
        Ответить
        Жалко пожилых людей,они теперь должны смартфоны покупать что ли,издеваются как могут,сделали их изгоями,чтобы не высовывались лишний раз,а еще лучше и совсем.
        1
        • Для очень
          02 нояб. 2021 г., 20:19:34
          Ответить
          Вы наивны. Вот как раз пожилые уже ничего не должны, по ИХ мнению.
    • БиБи-ханум
      02 нояб. 2021 г., 18:13:23
      Ответить
      Если нет смартфона или интернета то идёте в любой МФЦ и решаете все вопросы
      Хрена в нос! Без смарта не куара и в МФЦ! Проверено.
      Иди отсюда, провокатор!
      4
    • проблема
      02 нояб. 2021 г., 18:13:52
      Ответить
      без кода
      попробуй зайди в мфц))
    • 000110
      02 нояб. 2021 г., 18:14:55
      Ответить
      Так была новость, что в МФЦ без QR кода не пускают))
      1
    • Ха
      02 нояб. 2021 г., 18:16:57
      Ответить
      А МФЦ не работают. А с 8 числа в МФЦ чтобы получить куар код без куар кода не пустят. Ахаха
      1
    • Натага
      02 нояб. 2021 г., 18:35:27
      Ответить
      Вас в мфц без куар кода не пустят
    • Мфц
      02 нояб. 2021 г., 19:48:48
      Ответить
      В мфц без куар кода не пустят
    • не свистите
      02 нояб. 2021 г., 22:19:44
      Ответить
      Если нет смартфона или интернета то идёте в любой МФЦ
      В МФЦ также просто справку дадут, за своей печатью Куар-кодов там НЕ ДАЮТ!!!
      Сходите, проверьте, убедитесь лично.
      • 65+
        03 нояб. 2021 г., 9:32:01
        Ответить
        Я Q- получала в МФЦ, но я зарегистрирована на госуслугах, и ноутбук есть, просто мне тяжело пользоваться им, да и не хочется...
  • 000110
    02 нояб. 2021 г., 18:13:55
    Ответить
    Как в московии, автоматически подразумевается, что у всех людей есть смартфоны с компьютерами, и все умеют ими пользоваться.
    Вместо равных прав - цифровой концлагерь
    1
    • БиБи-ханум
      02 нояб. 2021 г., 18:18:01
      Ответить
      В масквабаде деньги другие крутятся.
  • л
    02 нояб. 2021 г., 18:14:10
    Ответить
    а если я не зарегистрирована на госуслугах. что из дома не выходить
    • БиБи-ханум
      02 нояб. 2021 г., 18:25:52
      Ответить
      Пока можете выходить. Но могут режим ужесточить. Шура Щиголев, ау, может займешься проблемой? Безвозмездно? Или только клювом щелкать можешь? Справишься- я тебе цветочки положу к бюсту на родине героя.
  • 11
    02 нояб. 2021 г., 18:19:19
    Ответить
    Да не ходите вы никуда, чтобы пусто везде было. Не будет прибыли-быстро отменят жти коды
  • Оставьте иллюзии
    02 нояб. 2021 г., 18:30:59
    Ответить
    Во всех странах ЕС ввели паспорта вакцинации (те же QR коды), в целом это общемировая тенденция.
    Если старшее поколение имеет проблемы с регистрацией и получением кодов то это серьёзный прокол их детей и внуков, с также социальных служб.
    23
    • Бндняга
      02 нояб. 2021 г., 18:37:57
      Ответить
      Прокол конечно. У моец мамы пенсия в 12000. Купите ей смартфон. Я тоже не могу помочь. Самой не хватает
      2
      • Для сравнения
        02 нояб. 2021 г., 19:00:24
        Ответить
        В сша штраф за отсутствие маски - 1000 долларов, при повторном нарушении - 3000 долларов
        Или 70000 и 210000 рублей по курсу
        Плюс вакцинация обязательна
        13
        • РАсскажи
          02 нояб. 2021 г., 19:10:07
          Ответить
          это нашим пенсионерам с пенсией 8-12 т.р. В рожу плюнут за такие слова.
        • Сикилёв
          02 нояб. 2021 г., 19:40:23
          Ответить
          Чё ты гонишь? Пруф давай (только не рашатудей/панорама)
          Там во многих штатах вообще запретили обязывать маски
        • Не смешите
          02 нояб. 2021 г., 20:32:06
          Ответить
          То то в США увольняют врачей и пожарных,отказавшихся вакцинироваться.
  • новость
    02 нояб. 2021 г., 18:40:08
    Ответить
    про рабов и рабалепие
    • БиБи-ханум
      02 нояб. 2021 г., 19:05:52
      Ответить
      рабОлепие)) Но раболепие не из той оперы, рабы из той.
    • страна рабов
      02 нояб. 2021 г., 19:24:53
      Ответить
      и холопов. Туалеты на улицах, пол- столицы деревяшки гнилые.
      Зато бегут за ошейником
  • Санитар
    02 нояб. 2021 г., 19:38:25
    Ответить
    Обкуаренный и вакцинированный не одно и то же
  • Пусть
    02 нояб. 2021 г., 20:19:04
    Ответить
    в таком случае
    Алябьева выходит на работу, если ничего настроить без нее не в состоянии.
  • SUV
    02 нояб. 2021 г., 20:21:04
    Ответить
    я зареган на
    гос.услугах. Но это быстро не сделать. Пока пришлют письмо с кодом активации, то сайт у них зависнет то пятое-десятое, это все время занимает. Должна быть у людей альтернатива. Не все комп с инетом имеют, тем более пожилые люди.
  • Чего???
    02 нояб. 2021 г., 22:16:37
    Ответить
    опять у минздрава с башкой проблемы?
    Пациенту НЕОБХОДИМО быть зарегистрированным на портале госуслуг ?
    А ну-ка , и.о. министра Минздрава Коми, обнародуйте статью закона, который ОБЯЗЫВАЕТ любого и каждого быть зарегеным на госуслугах!
    Закон в студию!
    Или закройте там ваши фонтаны.
    • Дохтор Уй
      02 нояб. 2021 г., 22:27:14
      Ответить
      У нас все на основании указов, какие вам законы еще, придумали тоже
      • БиБи-ханум
        03 нояб. 2021 г., 11:53:32
        Ответить
        Основной закон- Конституция РФ. Там про куары ничего не сказано и про смарты тоже.
  • 11
    02 нояб. 2021 г., 23:02:15
    Ответить
    Опять же минздрав как прививки вспм так можно, а как проработать выдачу куаркодов так они слились. Не вижу проблемы-было бы желание помогать людям
  • пошли вон
    03 нояб. 2021 г., 0:34:40
    Ответить
    Ни получать, ни пользоваться не буду. Это фашизм!
    • патологоанатом
      03 нояб. 2021 г., 10:11:04
      Ответить
      Я рад за тебя, жду у себя на приеме!
      У меня план годовой горит.
      2
      • 000110
        03 нояб. 2021 г., 11:54:45
        Ответить
        Детей в детском саду пугай.

        В Коми официально переболело 80000 человек, около 10% населения республики. Еще и неофициально сколько наберется за 1,5 года?
        Показывай, где они все захоронены
        1
  • Денис
    03 нояб. 2021 г., 15:06:35
    Ответить
    Делать, что то надо
    Опять на госулуги, опять считать и вылавливать людей..
    Сделал вакцину-получи код, Уйба, ау отвлекись от лего, делать, что-то надо, не можешь-, так и скажи что
    устал..
  • Мозби
    04 нояб. 2021 г., 3:33:07
    Ответить
    QR-код
    А мне случайно код прислали. Я конечно скопировал, но разбираться не стал. Прошло 11 дней "полет нормальный". Может кто-то недополучил.