content/news/images/135879/PSV_6302_mainPhoto.jpg
12:30, 03.11.2021 / ЭКОНОМИКА

Правительство России утвердило индекс повышения тарифов на «коммуналку» для Коми

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение, в котором устанавливаются индексы изменения размера вносимой платы за коммунальные услуги по всем регионам страны. В Москве учли предложения республики.

Правительство России утвердило индекс повышения тарифов на «коммуналку» для Коми
Фото БНК

Документ с индексами опубликован на официальном портале правовой информации. В первом полугодии 2022 года повышения никакого не будет, рост предусмотрен только с 1 июля. Индекс у каждого региона различается. В Коми он составит 4,1%. Самый высокий индекс у Чечни — 6,5%, самый низкий у Свердловской области — 3,2%.

Именно такой размер и предлагал комитет по тарифам Коми. Утвержденный индекс не означает, что тарифы в республике вырастут в среднем максимум на 4,1%.

Увеличение тарифов закрепляется в нескольких нормативных актах. Сначала правительство России принимает распоряжение, в котором прописываются индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для каждого региона страны. В другом распоряжении приводятся предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2019-2023 годы. Для республики установлено значение 2,4%. После этого глава Коми подписывает указ об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях.

На 2021 для республики предельный индекс был установлен в размере 3,8% (комитет по тарифам предлагал индекс 4,6%), максимально возможное отклонение — 2,4%. Таким образом, повышение тарифов в Коми не должно было превышать 6,2%. В реальности по расчетам рост составил не более 3,8%.

На 2020 год предельный индекс для республики был в размере 6,4% (индекс изменения размера вносимой людьми платы за коммунальные услуги — 4%, максимально допустимое отклонение — 2,4%). Фактически же рост платы за «коммуналку» составил 3,52%.

БНК

2717

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ХХХ
    03 нояб. 2021 г., 12:43:03
    Ответить
    Много ли таких предприятий где индексируется заработная плата? Моя не индексируется с 2012 года...
    • с такими мизерными повышениями на жкх
      03 нояб. 2021 г., 13:00:04
      Ответить
      скоро города начнут захлебываться в дерьме и замерзать от холода, 100 %

      поскольку бюджет республики не сможет обеспечивать компенсацию выпадающих доходов ресурсникам (в нужном объеме), как это делается сегодня....
      2
      • Меньше
        03 нояб. 2021 г., 13:30:20
        Ответить
        воровать надо.
        1
      • Не
        03 нояб. 2021 г., 13:31:34
        Ответить
        переживай. Вексельберг на обеднеет.
        1
      • Большое
        03 нояб. 2021 г., 13:32:37
        Ответить
        спасибо бабушкам, которые в первую очередь оплачивают ЖКХ. У последующих поколений на это нет денег.
        1
      • Ухта
        03 нояб. 2021 г., 16:49:11
        Ответить
        Модет место вылеления денег прижать хвост не насытным.
        2
  • Скоро
    03 нояб. 2021 г., 12:45:11
    Ответить
    некому
    Будет платить коммунальные платежы. Столько смертей ежедневно, некоторые без работы остались...
    1
  • 2131321
    03 нояб. 2021 г., 12:48:21
    Ответить
    в среднем максимум на 4,1% чтоза бред? ааа два раза по 4,1, т.е. на 8.2%
  • !!!
    03 нояб. 2021 г., 12:53:38
    Ответить
    а чё какие-нибудь индексационные каникулы коммуналки для населения слабо сделать? в стране же разгул эпидемии.
    1
    • Нет
      03 нояб. 2021 г., 13:33:52
      Ответить
      Коммуналка под инофирмами.
  • Чичня
    03 нояб. 2021 г., 13:44:00
    Ответить
    Не платит за коммуналку, там хоть какой индекс быть может
    • в чечне
      03 нояб. 2021 г., 17:52:50
      Ответить
      и за отопление платить не надо - юг, тепло;
  • Житель
    03 нояб. 2021 г., 14:08:03
    Ответить
    А что за перерасчет за ТКО пришёл с 2019 года, 10 000 требуют заплатить . Кто в курсе на сколько это законно?
  • Пыня
    03 нояб. 2021 г., 14:48:26
    Ответить
    Рабов нада доить и доить.
  • Экономьте
    03 нояб. 2021 г., 14:56:25
    Ответить
    В нерабочие дни россиянам стоит принимать душ вместо ванны, чтобы сэкономить на оплате коммунальных услуг. С таким предложением выступили доцент Финансового университета при правительстве РФ Венера Шайдуллина и начальник управления по организации сбытовой деятельности «Росводоканал» Тамара Ликсунова.
    • Да вот тут вопрос
      03 нояб. 2021 г., 15:13:52
      Ответить
      Смотря как душ принимать, тут можно и не одной ванной отделаться)))
    • В нерабочие дни бани в пригородах Сыктывкара закрыты
      03 нояб. 2021 г., 16:08:49
      Ответить
      Где мытся?
      • Как где
        03 нояб. 2021 г., 16:50:34
        Ответить
        Через месяц палкой обстучишь и чистый.
    • умные люди советуют
      03 нояб. 2021 г., 17:54:12
      Ответить
      обтираться мокрой ладонью - экономно и соответствует росту тарифов
  • Ухта
    03 нояб. 2021 г., 16:52:10
    Ответить
    Какое индекс к хренам собачим. В том году было пять в этом шесть семьсот.
  • Саша
    03 нояб. 2021 г., 18:06:14
    Ответить
    Во всем виноват Госдеп.
  • Дормидонт Дездемонович
    03 нояб. 2021 г., 20:15:10
    Ответить
    как в Эмиратах
    коммунальные услуги в России должны быть бесплатными......
  • Малый бизнес
    03 нояб. 2021 г., 23:47:04
    Ответить
    Инфляция
    Так от куда берётся инфляция? Наверное из -за повышения цен? И на тарифы ЖКХ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ! А где помощь бизнесу на эти повышения? Или он должен с населения, эти повышения покрывать? А если нет, то закрывайся, кому ты нужен?! Полный бред. Чего добивается, власть придержавшие? Опять, чей то личный интерес? А затянуть пояса по туже, и держитесь там, долго ли будут ждать?
  • Андрей
    04 нояб. 2021 г., 5:45:24
    Ответить
    Альянс спец сервис не церемонится, сразу на 300% поднимает
  • Иван
    04 нояб. 2021 г., 6:50:09
    Ответить
    А Чечня и Дагестан вроде вообще ничего не платят Ни за газ, ни за свет.