content/news/images/136103/PSV_2587_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:25, 09.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Поликлинику в сыктывкарском Лесозаводе хотят построить на частные деньги

Когда объект будет готов, до сих пор неизвестно. Но договор с инвесторами планируют заключить в первом квартале следующего года.

Поликлинику в сыктывкарском Лесозаводе хотят построить на частные деньги
Фото из архива БНК

Во время рассмотрения госпрограммы «Развитие здравоохранения» в Государственном совете Коми 9 ноября председатель комитета по социальной политике Надежда Дорофеева спросила про строительство новой поликлиники в сыктывкарском местечке Лесозавод.

BOB_9369.jpg

— Поликлиника в Лесозаводе — ничего сегодня не прозвучало. Будет ли она строиться, насколько будет финансироваться строительство, на какой стадии решается вопрос? Целые микрорайоны — Лесозавод и Кочпон-Чит — сегодня не имеют собственной поликлиники, — сказала она.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев ответил, что работа ведется.

— Земельный участок есть, он выделен. На это время тратить уже не нужно. Второе — мы проработали этот вопрос с потенциальными концессионерами, которые готовы построить за свой счет, это длинный кредит, по которому потом республика может расплачиваться. Проработали вопрос на этапе медико-технического задания совместно с взрослой, детской городскими поликлиниками. Коллеги все свои пожелания сказали, что они хотят видеть в этом объекте. Плюс в этом медико-техническом задании мы заложили еще ряд задач, которая поликлиника в Лесозаводе может выполнять на республиканском уровне. Например, эндоскопические исследования забирать с районов, то есть люди будут приезжать, — рассказал он.

BOB_9426.jpg

По его словам, уже есть «визуализация проекта, метраж, отделения», а в кабинете у него находится «большой талмуд, с которым будем выходить на правительство в ближайшее время».

— Была первая итерация в Минэке, представители инвесторов приезжали, мы встречались. Им было указано на доработку ряда моментов. И сейчас ждем второго приезда, дальше уже будем согласовывать сроки и финансы. Сначала Минэк, потом выходим на правительство республики, и задачу, наверное, [ставим] — в первом квартале следующего года выходить на договоренности, — заключил Игорь Дягилев.

BOB_9400.jpg

*** Предыдущая поликлиника в Лесозаводе располагалась в здании, построенном в середине 1960-х годов. Оно было настолько ветхим, что ремонтировать его не имело смысла. Летом 2020 года ситуация обострилась — возникла реальная угроза, что в здании что-то обвалится. Поэтому поликлинику решили закрыть и перевести врачей вместе с пациентами в пять других медицинских учреждений города. Позже строение снесли.

Параллельно с этим стали говорить о строительстве нового здания, хотя этот вопрос прорабатывался и ранее. Например, министр здравоохранения Дмитрий Березин рассказывал, что региональный Минздрав с 2015-го ежегодно подает заявку для решения проблемы. По его словам, земельный участок под новую поликлинику был выделен, но денег на проектирование объекта и тем более на строительство здания в бюджете не находилось.

Не получилось открыть и частную клинику, которая бы бесплатно обслуживала население Лесозавода, получая за это деньги по линии ФОМСа. Минздрав заявил, что не имеет полномочий насильно приписать пациентов к новой поликлинике. «Полимедика» так и не заработала, оттуда увезли все медицинское оборудование и мебель.

О строительстве поликлиники заговорили снова, когда пришлось экстренно закрывать существующую. «Строительство будет проходить быстро — в течение следующего года, место сейчас выбирается. В этом году будет подготовлена проектно-сметная документация, проект будет внесен в адресную инвестиционную программу на следующий год», — заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Коми Борис Александров 7 августа 2020 года. Что из себя будет представлять здание и сколько потребуется денег для его строительства, тогда не уточнялось. При этом эксперты считали, что решить проблему за год невозможно — проектирование, строительство и лицензирование может затянуться как минимум на три года.

Лишь в ноябре прошлого года стало понятно, где именно появится поликлиника. Ее решили построить на пустыре, который ранее отдали под возведение многоквартирных домов для переселенцев.

В июне этого года исполняющий обязанности министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев сказал, что «ведомство и власти региона разрабатывают варианты строительства поликлиники в Лесозаводе». По его словам, учреждение сможет принимать до 250 взрослых и 50 детей в сутки. Сейчас есть медико-техническое задание для строительства, министерство ищет средства для реализации проекта.

В августе 2021 года поликлинику включили в адресную инвестиционную программу Коми. Указывалось, что разработка проектной документации будет длиться 2021-2022 годы: в этом году на это потратят 100 тыс. рублей, в следующем — 19,5 млн рублей. Таким образом, скорее всего, к строительству объекта приступят не ранее 2023-го.

2770

Материалы по теме:

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Ес
    09 нояб. 2021 г., 13:28:58
    Ответить
    Везде одни мечты и пиар
    • Людь
      09 нояб. 2021 г., 14:53:18
      Ответить
      Полимедика
      Яркий пример инвестиций в Коми, а главное доверия к местной власти.
      • Угу
        10 нояб. 2021 г., 8:42:23
        Ответить
        Живу в здании 1710 года постройки, в 1953 году был капремонт, дом выдержал несколько войн, бомбежки, блокаду, но стоит. Шикарные потолки 3,5метра, просторные комнаты, большие окна. Даааа!Умели раньше строить.
      • Елена
        11 нояб. 2021 г., 5:54:26
        Ответить
        Не Дорофеева ли с бывшим министром таскались по этой стройке - ремонту и хвалились чудо-поликлиникой.Теперь руками разводит ,где поликлиника в лесозаводе?!Ну умеют же перевернуть все с ног на голову,умеют..
  • Какой длинный
    09 нояб. 2021 г., 13:31:38
    Ответить
    кредит
    если республика в долгах, ей никто уже ничего дедаёт. Зачем частнику поликлиника, прибыль - минус. Очередная отговорка.
    • Житель
      09 нояб. 2021 г., 13:51:51
      Ответить
      В лесозаводе уже открывали частную клинику.
      • ДА
        09 нояб. 2021 г., 14:28:11
        Ответить
        рядом с хаткой
        ее там руководство республики завернуло. инвесторы в минус ушли. теперь никто не верит коми.
  • Лес завод
    09 нояб. 2021 г., 13:46:09
    Ответить
    Весь лесозавод признан подлежащим сносу. Останется десяток кирпичных домов в разных его концах. Строить на этом болоте ничего нельзя...
    4
    • завод лес
      10 нояб. 2021 г., 10:47:58
      Ответить
      На болоте то, да строить НИЧЕГО нельзя при нынешней власти, кроме цервей, магазинов и частных лавчонок)) А при советах и школы и садики и стадионы и библиотеки и поликлиники и 3 больших предприятия (ЛДК, Олень, Металлоизделия) А так на болоте то строить ничего нельзя, ты прав))
  • Жительяс
    09 нояб. 2021 г., 14:17:47
    Ответить
    Опять заседание ГС Коми без очередного профильного министра. Неужели эти пришлые ни во что не ставят наших депутатов...
    Да и мутно как-то с этими частниками.
  • ннн
    09 нояб. 2021 г., 14:28:48
    Ответить
    Просто пора отказаться от гос поликлиник, все равно от них толку никакого, в основном хорошее лечение у нас стоит денег.
    6
    • лечился в частных Ревмамед,РГС-МЕД,Да-Винчи
      09 нояб. 2021 г., 14:50:46
      Ответить
      никакого толку и помощи врачи бла бла.бла...рекомендательный характер все их указивки.Врачи те же самые неквалифицированные из госполиклиник и больниц.надувают щенки от важности и пщик.только развод на деньги
      2
      • Ан
        09 нояб. 2021 г., 16:58:44
        Ответить
        Поэтому и ВИН- ЧИ
    • ннну
      09 нояб. 2021 г., 15:20:46
      Ответить
      у нас нет хорошего лечения даже за деньги. Нормальное лечение только за границей.
      3
  • Деньги украдениы строить не на что поликлинику.теперь будут по ушам ездить про частного инвестора
    09 нояб. 2021 г., 14:46:46
    Ответить
    уж было такое в 18-19 годах и...
    • И?..
      09 нояб. 2021 г., 15:09:07
      Ответить
      Какого века?
      2
      • Этого
        09 нояб. 2021 г., 15:27:26
        Ответить
        ...
        ,,,
      • ты думаешь
        09 нояб. 2021 г., 17:16:02
        Ответить
        что я жил в 19 веке и в 20?И сам там так и застыл
        1
  • Ан
    09 нояб. 2021 г., 15:08:40
    Ответить
    А вы друзья как не садитесь , все в МИНЗДРАВЫ не годитесь.
  • За
    09 нояб. 2021 г., 15:18:49
    Ответить
    чем
    спустили почти 2 ярда в КАТ ? Могли в поликлинику вложить
  • Комяк
    09 нояб. 2021 г., 15:41:38
    Ответить
    1963 года постройки. В Усть - цильме 1925 года постройки хирургия, и нечего работает. И операции там проводят. Там на целый район она одна работает. Что её не признают ветхим, только обещают. Уже столько глав республики сменилось и только обещаниями кормят.
    • Эксперт
      09 нояб. 2021 г., 16:31:32
      Ответить
      Так пусть главврач закажет техническое обследование здания, признают аварийным и пишет в минздрав. С себя ответственность снимет, не дай Бог кого придавит.
    • вот так ребята
      09 нояб. 2021 г., 21:52:50
      Ответить
      В 1925 году смогли построить, а в 2021 году уже не могут. Куда мы катимся?
  • да уж
    09 нояб. 2021 г., 16:11:05
    Ответить
    До чего страна докатилась. У государства нет денег поликлинику построить. Налоги с каждым годом растут, а денег все нет
    • Ан
      09 нояб. 2021 г., 16:55:56
      Ответить
      Газпром- мечты сбываются
    • Мсв
      10 нояб. 2021 г., 8:57:37
      Ответить
      При этом золотвалютный резерв составил 623,3 млрд долларов. Спрашивается, для кого он и для чего ... не пора ли начать его вкладывать в разрушенную майскими указами медицину
  • 69
    09 нояб. 2021 г., 16:55:08
    Ответить
    Поликлинику в сыктывкарском Лесозаводе хотят построить на частные деньги.

    И в ней будут лечиться частные люди.
  • Житель Лесозавода
    09 нояб. 2021 г., 16:59:06
    Ответить
    Опять громкие слова. В прошлом году писали, что в этом году начнётся строительство поликлиники по улице Школьной. А куда девались средства, которые должны были выделены для поликлиники? Не проще ли выкупить готовое здание Полимедики и обустроить все там?
  • 111
    09 нояб. 2021 г., 17:03:16
    Ответить
    Самое главное визуализация есть, значит можно уже дистанционно людей лечить
  • 11
    09 нояб. 2021 г., 17:42:46
    Ответить
    Сказка очередная!!!
    • Ан
      09 нояб. 2021 г., 21:36:19
      Ответить
      Сказка,да,да в ней намек,ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ из Совмина в карман евробаксы.
  • Фомсик
    09 нояб. 2021 г., 17:52:42
    Ответить
    Опять
    Теже грабли
  • Бабушка
    09 нояб. 2021 г., 18:20:40
    Ответить
    Какой же беспредел.Уже была частная Полимедика,которую пнули,так теперь опять двадцать пять.Полная безответственность.А что с инфекционкой???Тишина...
  • Мухобой
    09 нояб. 2021 г., 19:19:27
    Ответить
    Мишустин
    Нам поможет, куда ни приедет в какой регион- после жалоб быстро нпходят деньги и начинаю шевелиться! А покм не едет к нам он- некому пнуть наших чинуш.
    2
    • Дима из Крыму
      09 нояб. 2021 г., 19:29:58
      Ответить
      А почему Полимедика??? Поликлиника же правильное название.....В частности в Сыктывкаре она номер 3 называется, какая полимедика???
  • логика
    09 нояб. 2021 г., 19:31:58
    Ответить
    судя по выступлениям и обещаниям этих приезжих легионеров в галстуках и бородках,и даже без маски никакой поликлиники не будет, ,ни через год,ни через три,ни через пять, как государевой, так и частной
  • Это значит что услуги будет ПЛАТНЫЕ.
    09 нояб. 2021 г., 19:50:57
    Ответить
    Ну как вам? Навыбирали дэбилов во власть?Ну вы же все ходили 19-го на голосование?,правда же. Так что пожинайте плоды. Ни капли вас не жаль.
    • просто Мария
      09 нояб. 2021 г., 19:59:13
      Ответить
      Концессия - это долговая яма для республики. Выбивайте федеральные деньги, чинуши!
  • Ха
    09 нояб. 2021 г., 21:33:43
    Ответить
    Хаха
    Позор глав врачу довела поликлинику под снос вовремя надо было ремонтами заниматься и сто лет бы поликлиника простояла бы
    1
    • да
      09 нояб. 2021 г., 22:22:20
      Ответить
      дела
      при чём тут глав врач,Министрикам бывшим и настоящим ,за их сказочные обещания. Да о чём я? Рыба гниёт с Главы, двое сидят, один удрал, "Не будет больше у нас Ивана Павловича.
  • Стрекоза
    09 нояб. 2021 г., 22:13:40
    Ответить
    Как вовремя закрыли поликлинику в лесозаводе...
    • Это
      09 нояб. 2021 г., 22:24:14
      Ответить
      Что
      Диверсия или саботаж?
  • ыыы
    09 нояб. 2021 г., 23:30:26
    Ответить
    Да, вы что все? Поликлиника давно построена. За деньги освоенные Гапликов отчитался. Не верите? Спросите у него.
  • Минздрав-козлы драные
    10 нояб. 2021 г., 5:21:08
    Ответить
    Проводят политику геноцида
    И удивляются потом-откцда такая заболеваемость? Надо же, парадокс!
  • 111
    10 нояб. 2021 г., 5:53:49
    Ответить
    Одни хотелки и пустой треп!!
    • Стас
      10 нояб. 2021 г., 7:43:09
      Ответить
      Согласен
      Прожил в лесозаводе 30 лет. Да и работа в этом районе. Приезжаю и смотрю на районе возвели поликлинику в 4 этажа для Лесозаводчан.Вот сны то сняться мне.
  • Анон
    10 нояб. 2021 г., 9:21:20
    Ответить
    А когда там инфекционка новая достроится по гаражной? что то уже полтора года прошло, все никак не наворуются на ней, бедные(