07:57, 11.06.2008 / ЭКОНОМИКА

Инта с трудом разруливает энергетические вопросы

На последнем перед летними каникулами заседании Совета города интинские депутаты обратились за помощью к Владимиру Торлопову и Марине Истиховской, а также не оправдали надежд Павла Орды. А спустя сутки половина города осталась без тепла и горячей воды.

 

Внеочередная сессия, в спешке созванная через четыре дня после очередной, должна была решить несколько проблем. Во-первых, убедить руководство республики в необходимости сохранить железнодорожную станцию «Инта-2», которая соединяет железнодорожными путями город и вокзал, через который транспортируются почти все товарно-багажные грузы для нужд Инты.

Как сообщил первый заместитель руководителя администрации Инты Михаил Борецкий, руководство Северной железной дороги намерено закрыть станцию ради экономии средств. Это предприятие, расположенное на окраине города, но в восьми километрах от вокзала, выполняет функции товарной станции. В случае его закрытия увеличатся затраты местных грузополучателей и отправителей, в основном предпринимателей. А это может привести к росту цен на территории Инты.

Во-вторых, депутаты решили обратиться к главе республики и председателю госсовета о выделении средств, необходимых для окончания ремонта 800-метрового участка автомобильной дороги от вокзала до города.

Также был рассмотрен вопрос передачи задолженности муниципального учреждения «Служба заказчика» за услуги ТГК-9 в расходную часть местного бюджета. Речь идет о 161 миллионах рублей, которые, приняв себе, администрация города предполагала получить из бюджета республики. Однако не все депутаты были уверены в точной цифре непомерного для муниципального бюджета долга. После продолжительных дебатов выяснилось, что в 161 миллион администрация Инты умудрилась включить и 18 млн.руб., которые город задолжал компании «Интауголь» и которые Владимир Вейгандт обещал первому заму главы республики Павлу Орде погасить к июлю. Собственных средств для расчета с угольной компании в местном бюджете нет.

В итоге вопрос о принятии задолженности не прошел. Депутаты в этой щекотливой ситуации решили остаться в стороне и постановили, что муниципалитету необходимо заключить соглашение с Правительством РК о наделении полномочий по ведению переговоров с ТГК-9 о погашении долга.

По совпадению или нет, но спустя сутки после сессии, ООО «Коми энергосбытовая компания» перестала поставлять электроэнергию на районную и квартальную котельные. Без отопления и горячего водоснабжения осталась половина центральной части города, а также поселки Южный, Спортивный, Третий и Военный.

Как рассказал Борецкий, после переговоров города с руководителем энергосбытовой компании Рустамом Шаймардановым, подача электроэнергии возобновилась через четыре часа. Но этого хватило, чтобы ОАО «Районная котельная №1» из-за технических особенностей предприятия остановилась почти на сутки.

Михаил Борецкий в беседе с корреспондентом БНКоми не стал связывать прошедшую депутатскую сессию с принятыми мерами энергетиков.

- Это две разные темы. ТГК-9 город должен за тепло около 160 миллионов рублей. А «Коми энергосбытовая компания» за потребленную электроэнергию требует от котельных свои долги, и отключить их хотели еще 4 июня. Сейчас с энергетиками ведутся переговоры на республиканском уровне, поэтому вопрос об отключении электроэнергии отложен до 17 июня.
      

689

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • П...
    11 июня 2008 г., 9:31:39
    Ответить
    Мише
    Если бы этот баран Миша нормально подготовил вопрос, то депутаты бы проголосавалди бы без юзов. Все типа пыжится что в вопросах нормально понимает, на самом деле и партии и мне только гадить и может.
  • И.
    11 июня 2008 г., 9:44:47
    Ответить
    1.П...
    А Паша типа все понимает?
    видели обоих не так давно на сходе,Миша как раз вел себя правильно, а вот если руководство городом отдать Паше и иже с ним, то будет совсем хана - можно Инту опять обносить забором и жить придется \"по понятиям\" Паши.
  • интинец
    11 июня 2008 г., 9:56:23
    Ответить
    обоим комментаторам
    самое смешное, что депы действительно предпочитают остаться в стороне и не только в этой \"щекотливой \"ситуации, а вообще при решении сложных вопросов, касающихся проблем города. Чуть что - письма о помощи и поддержке в республику, там скажут как и что сделать - и они так все и сделают
  • ДЫМ
    11 июня 2008 г., 11:32:29
    Ответить
    любезным
    Миша в теме только там где шелестит , больше .......... чем дела , по верхушкам прыгает темы сгрызает на тему отката для того и глаза всем мажет ( знающий проблемы ) , ДАЖЕ МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК ЗНАЕТ КАК ТАК МОЖНО РУКОВОДИТЬ . На счет Паши - всему свое время , не шило на мыло .
  • П.....
    11 июня 2008 г., 13:06:37
    Ответить
    мише
    Я вообще хочу всех поздравить с наступающим днем единой России, Миша это дым, разовъется. Труба в городе будет, это я от всей местной едросни обещаю, может даже латунная, как сложитца, щахты мы с мамонтом отстоим, волкам не отдадим. Так что все будет непременно, будет просто офигенно, даже типа кемеровно. Служу Соседскому Союзу!
  • злой
    11 июня 2008 г., 15:05:50
    Ответить
    С плохо скрываемым удовольствием уже пару раз наблюдаю тусовку интинских чудаков думающих, что их терки и проблемы кого-то волнуют. Торлопова, Орду, Чернова приплетают. Вы в себе, чудачки? Кому вы нужны? Расслабьтесь и наслаждайтесь обзором на картину гибели своего углепромышленного поселка.
  • Деп
    11 июня 2008 г., 16:07:45
    Ответить
    ...
    Не понятно осталось поведение П.Смирнова, который говорят на сессии в вопросе о 161 млн. при голосовании воздержался. Как это понимать? Он что, уже не поддерживает В.Вейгандта?
  • Фома неверующий
    11 июня 2008 г., 18:55:31
    Ответить
    депу
    Видать увлекся драчкой с Нецветочком...Всю сессию срались да вам остальным депам мешали правильные решения принимать.
  • .
    12 июня 2008 г., 1:00:01
    Ответить
    Вода из под крыльца сберкассы 044 течет, улицу Горького заливает.
  • Ворнасос
    12 июня 2008 г., 4:35:25
    Ответить
    ..
    С днем ядра всех поздравляю, Мише в жопу х.. желаю!
    Всех победим!
  • добрай
    12 июня 2008 г., 9:25:04
    Ответить
    Интинцы! Сколько можно писать вокруг да около! Вы что не поинмаете, что вас ВСЕх кинули по полной?!Чёвы тут трёте? Веейганта - козла этого? Пашку-бандита? Лижите ножки лариски. Она вас ещё обует по самы \"не хочу\". Правильно пишут - нечего жаловаться республиканским боярам. Вы им на член не нужны. Хотите жить как люди - живите! А вы - стадо северных баранов. Так и жевите как бараны, козлы.
  • добрай
    12 июня 2008 г., 9:29:07
    Ответить
    А миша - с***, каких мало в инте. Яйца бы ему - евнуху оторвать п****у. Линял бы от вас нахер, пока они у негоещё есть.
  • Двенадцатому
    13 июня 2008 г., 9:47:20
    Ответить
    А миша - с***
    Да как раз не с***. Был бы сукой давно бы сбежал. Пишешь и ждеш когда это произойдет, чтобы Вейгандты, Смирновы, Оноховы и Варнашовы вообще Инту загубили?
  • vosal
    13 июня 2008 г., 12:08:51
    Ответить
    да весь белый дом в Инте козлы! не зря же старик 90 лет пришел с лопарой и мочить начил
  • Поправвочка
    13 июня 2008 г., 16:42:30
    Ответить
    vosalу
    Вот неверно говоришь. Не весь белый дом козлы. Там еще и с*** есть. И много. И равка, и олежка и еще...
  • 16
    14 июня 2008 г., 4:12:40
    Ответить
    15
    Там есть еще одна гнида, однорогатая, которая хотит в тик на место зиц-председательницы. Так вот вы ему передайте, что не возьмем его пока фамилью не сменит.
  • Интинец
    15 июня 2008 г., 9:53:32
    Ответить
    мише
    А кто знает сколько програм и докладов до первого не дошло и умерло в твоей урне ? А кто в баньке про весь этот бардак предрикал и обещал что трубу завалит ? А кто девиденты заработал перед ...... ? P.S. Есть бизнес но не в твоем кресле , а есть вредительство !!!
  • Интинцу под 17-м
    15 июня 2008 г., 13:34:08
    Ответить
    Миша
    Все в мире относительно. И у каждого своя правда. Читай Газету «Коммерсантъ» № 96(3913) от 05.06.2008 в которой по мнению активистов «Голоса Беслана» Владимир Путин нарушил 11 статей Уголовного кодекса - http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=899958
  • й
    16 июня 2008 г., 13:27:05
    Ответить
    Путину можно УК нарушать, это право дала ему конституция, это право дал ему народ. Так пусть эти активисты тряпку в рот себе запихнут.
  • вася
    04 июля 2008 г., 3:58:13
    Ответить
    Сколько ж станций позакрывали в тех краях помню Тальник , Ошвор кучу вобщем . Инту -2 закрывают к херам.
  • вася
    04 июля 2008 г., 4:01:42
    Ответить
    сваливайте
    Действительно чем спорить давно б свалили из этого города призрака.