content/news/images/136650/schumilova_mainPhoto.jpg
08:45, 21.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Сенатор от Коми войдет в рабочую группу по вопросам строительства железной дороги Сосногорск – Индига

Об этом Елена Шумилова сообщила на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Сенатор провела встречу с представителями руководства РЖД.

Сенатор от Коми войдет в рабочую группу по вопросам строительства железной дороги Сосногорск – Индига
Фото со страницы Елены Шумиловой в соцсети «ВКонтакте»

- В моей беседе с представителями компании отмечена необходимость всестороннего вовлечения Коми в работу над расширением железнодорожных сетей в регионе. В частности, флагманом проекта должна стать ветка «Сосногорск-Индига» - часть проекта «Баренцкомур», которая фактически свяжет центр Коми с выходом к Северному морскому пути, создав опору перспективного товарообращения в регионе, - подчеркнула Елена Шумилова.

По словам сенатора, работу необходимо начинать уже сейчас – в НАО, например, уже создана рабочая группа. Кроме того уточнены средства на финансирование проекта в объеме более 389 млрд рублей на порт Индига и на саму магистраль, однако задействованы тут финансовые инструменты соседей Коми, хотя большая часть маршрута проходит через территорию республики.

- Работа в указанной группе призвана повысить активность Коми и ее роль в строительстве магистрали. Дорога необходима для развития и освоения региональной минерально-сырьевой базы, а также максимального раскрытия экспортного потенциала вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса, - заключила Елена Шумилова.

2154

Материалы по теме: