content/news/images/135526/BOB_8387_mainPhoto.jpg
08:30, 27.10.2021 / ЭКОНОМИКА

В НАО создали рабочую группу по вопросам строительства железной дороги Сосногорск – Индига и морского порта Индига

Губернатор НАО Юрий Бездудный подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросам реализации инвестиционных проектов по строительству глубоководного незамерзающего морского порта Индига и железной дороги Сосногорск - Индига, в состав которой вошли губернатор округа, его заместители, представители администрации региона и бизнеса.

В НАО создали рабочую группу по вопросам строительства железной дороги Сосногорск – Индига и морского порта Индига
Фото Виктора Бобыря

5.jpg

Оба проекта имеют большое значение для Коми – они необходимы для развития и освоения региональной минерально-сырьевой базы, а также максимального раскрытия экспортного потенциала вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса, создаваемого на базе крупнейшего в мире Пижемского месторождения титанового и кварцевого сырья.

Ранее в апреле 2021 года в республике была создана межведомственная рабочая группа по вопросам комплексного освоения месторождений титанового, кварцевого и других видов минерального сырья в контуре национального горнопромышленного кластера (НГПК). Ее возглавил глава Коми Владимир Уйба. Вместе с ним в состав вошли профильные региональные министры, а также руководство и представители Минюста России, ФСИН России, Холдинга «РУСТИТАН» и Корпорации «АЕОН».

В недрах Коми сосредоточены крупнейшие в мире ресурсы титанового и кварцевого сырья, разработка которых позволит региону диверсифицировать свою экономику и стать лидером по добыче минерального сырья и производству из него высокосортной продукции на основе диоксида титана и кварца.

В 2020 году Группа компаний «РУССКИЕ ТИТАНОВЫЕ РЕСУРСЫ» в лице управляющей организации АО «РУСМИНРЕСУРСЫ» подписала соглашение с правительством Коми о создании национального горнопромышленного кластера для комплексного освоения месторождений титанового, кварцевого и других видов минерального сырья, расположенных на территории региона.

Кластер должен объединить предприятия в сфере горнодобывающей, обогатительной и химической промышленности, защитить их интересы и повысить конкурентоспособность, обеспечить государственную поддержку для строительства инфраструктуры, создать единую цепочку производства продукции и новые высокопроизводительные рабочие места в интересах социально-экономического развития Коми. В контуре НГПК будут производиться концентраты высокопористого рутила, пигментный диоксид титана, металлический титан, титановые порошки для 3D печати, синтетический игольчатый волластонит, специальная керамика и полимеры, а также строительные материалы с высокими экологическими характеристиками. При этом линейка продукции будет увеличиваться за счет новых проектов участников НГПК в сфере недропользования и лесной промышленности.

Партнерами ГК «РУСТИТАН» выступают ведущие российский научно-исследовательские институты Российской академии наук, а также предприятия госкорпораций «Росатом» и «Ростех», обладающие необходимыми компетенциями, в состав которых входят ИМЕТ РАН, ИГЕМ РАН, АО «ВНИИНМ» и ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» (ГИПХ). Управляющая компания холдинга «РУСМИНРЕСУРСЫ» проводит работу с потенциальными партнерами и потребителями продукции в США, Канаде, Китае, Южной Корее, Индии и Японии, а также странах Евросоюза, Ближнего Востока, Персидского залива и Африканского союза.

Создание вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых песков Пижемского месторождения, как и морской порт Индига с железной дорогой Сосногорск – Индига, вошло в стратегию развития Арктики и обеспечения национальной безопасности, утвержденной указом Президента России в октябре 2020 года.

Инфраструктурные проекты по созданию порта Индига с железной дорогой Сосногорск – Индига позволят нарастить экономическую мощь Коми и НАО, а также сформировать национальный горнопромышленный кластер, в состав которого войдут новые и действующие промышленные проекты на территории Воркуты, Усинска, Печоры, Инты, Ухты, Сосногорска, Усть-Цилемского и Троицко-Печорского районов.

Как ранее заявил глава министерства природы России Александр Козлов, освоение минерально-сырьевой базы и создание транспортных магистралей до Севморпути раскроет экономический потенциал Коми.

Реализации инфраструктурных проектов была поддержана Президентом России Владимиром Путиным на прошедшем в сентябре 2021 года Восточном экономическом форуме.

1195

Материалы по теме: