content/news/images/136815/BOB_4433_mainPhoto.jpg
12:34, 24.11.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба рассказал, как идет строительство новой инфекционной больницы

Глава Коми прокомментировал строительство инфекционной больницы в Сыктывкаре, которому мешают высокие цены на материалы.

Владимир Уйба рассказал, как идет строительство новой инфекционной больницы
Иллюстративное фото из архива БНК

На брифинге со СМИ в Госсовете Коми Владимир Уйба однозначно заявил, что строительство инфекционной больницы в Сыктывкаре на 100 мест не будет завершено в 2022 году:

- Нет, нет. Она в 2022 году была под вопросом, даже если бы строилась. В 2022 году мы её не получим. Почему? Потому что мы, как и многие, а их более 500, попали под разрыв по конструкционным материалам. Конструкционный материал - железобетон.

По словам главы Коми, цены на металл взлетели больше всего на строительном рынке. По больнице разрыв составляет 500 млн рублей. Подрядчик понимает, что у него нет денег и честно сказал - «Я дальше не пойду», высказался Владимир Уйба.

Вопрос по финансированию решается на федеральном уровне - необходимо проиндексировать стоимость объектов, где возникли сложности с материалами. Сейчас цена больницы 1,4 млрд рублей.

- Мы выпадем из графика где-то на полгода, - прокомментировал глава.

BOB_4469.jpg

Подрядчик пока не расторг контакт с заказчиком, но боится санкций, если из-за внешних обстоятельств будет задержка строительства.

Быстровозводимый госпиталь для инфекционных больных будет, идёт работа по привлечению финансирования. Есть надежда, что она появится в 2022 году. На возведение нужно 6 месяцев. Объект позволит освободить от ковида КРКБ.

Напомним, строительство нового здания для Республиканской инфекционной больницы начали в сентябре 2020 года. Но уже в октябре прошлого года работы были приостановлены. У заказчиков возникли замечания к разработке котлована: подрядчик не выполнил укрепление его стенок в районе старых корпусов медучреждения, хотя это было прописано в проектной документации.

Возобновили работы на объекте в феврале 2021 года. По словам главы Игоря Кузьмичева, ситуация была тяжелой, рассматривалась даже возможность расторжения договора с подрядчиком. Тогда сторонам удалось прийти к соглашению. Далее сообщалось, что на 21 июля отставание от графика составляло около 11 месяцев.

В октябре 2021 года и.о. министра здравоохранения Коми Игоря Дягилев заявил, что работы на объекте вновь прекратили из-за того, что неправильно рассчитали стоимость контракта. Свою роль сыграло и резкое повышение цен на стройматериалы. По словам Игоря Дягилева, подрядчик терял по миллиону рублей в день.

БНК

2894

Материалы по теме:

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Людь
    24 нояб. 2021 г., 12:43:41
    Ответить
    Урааааааа
    Победаааа!!!
    Прорыв!!!
    Нестандартный подход!!!
    Эффективные менеджеры с высокой зарплатой!!!

    Мы все это заслужили.
    1
    • Это точно
      24 нояб. 2021 г., 12:49:55
      Ответить
      "Если резко снизить уровень зарплат чиновников, министров и руководителей крупных госкомпаний, то они «разбегутся по частным конторам или за границу уедут», заявил президент РФ Владимир Путин 20 июня в ходе «Прямой линии».
  • в такое
    24 нояб. 2021 г., 12:43:42
    Ответить
    сложное время, стыд и позор.
    • или я дурак, или лыжи не едут
      25 нояб. 2021 г., 1:09:58
      Ответить
      С его слов у них "разрыв" только по бетону 500 миллионов, то есть по сравнению с тем, что заложено в проекте, бетон, нужный для строительства больницы, подорожал по его мнению на 500 млн. На проффорумах расчеты и графики, в среднем по стране бетон подорожал примерно на 20%, поэтому путем несложных вычислений (раз непредусмотренное доктором подорожание 20% составляет 500 млн) приходим к выводу, что бетона собирались в больницу по проекту закопать изначально на 2,5 миллиарда, но на 20% выросла цена и теперь надо уже только бетона на 3 миллиарда. Куда столько бетона дедушка залить хочет -ь сильно непонятно. При том, что по его словам "сейчас цена больницы 1,4 млрд". В общем как не считай, похоже, что старик совсем плох, пора менять.
  • Народ
    24 нояб. 2021 г., 12:44:10
    Ответить
    Постоянно врете это заразно
  • Ес
    24 нояб. 2021 г., 12:44:26
    Ответить
    Ну вот обрадовали Серегово плюс больница, фапы опять прорыв
    • Хорошо хоть
      24 нояб. 2021 г., 12:53:07
      Ответить
      денег хватило котлован выкопать
      • Теперь осталось
        24 нояб. 2021 г., 12:55:58
        Ответить
        Только закопать.
  • Бомж
    24 нояб. 2021 г., 12:44:33
    Ответить
    Куда не посмотришь, везде "цены взлетели". Зато по официальным данным инфляция всего 8%.
  • Дедушка
    24 нояб. 2021 г., 12:44:44
    Ответить
    сказочник
    Этой больнички и в 2024 не будет. Очередной санаторий Серегово и аэропорт Соколовка.
  • Критик
    24 нояб. 2021 г., 12:44:58
    Ответить
    Ждем мнения диванных "експертов". Уж они точно знают как нужно делать.
    20
    • Знаем
      24 нояб. 2021 г., 12:54:46
      Ответить
      Как в поднебесной
      Как ещё Иосиф Виссарионович учил, к стенке ставить.
      1
      • 000110
        24 нояб. 2021 г., 13:00:17
        Ответить
        В Китае на борьбу с коррупцией тратят не миллиарды, а патроны
    • Шут
      24 нояб. 2021 г., 14:09:20
      Ответить
      Нужно было опционы и фьючерсы купить на стройматериалы =)))) Тогда бы еще и заработал =)))
  • выборы
    24 нояб. 2021 г., 12:51:56
    Ответить
    туту прошли
    жулики остались
  • 12
    24 нояб. 2021 г., 12:54:14
    Ответить
    цены взлетели......типа сами по себе....ха-ха....кто то захотел поиметь в одночасье налогов в два раза больше, соотв. а как это треализовать, а например цены взвинтим вот и налоги тебе с продаж и.проч. бабло из воздуха.......а теперь этими ценами на материал обосновал заминку со строительством.......и типа никто мол не виноват.....оно, как бы само.....поймите....
  • Не получит?
    24 нояб. 2021 г., 12:55:10
    Ответить
    Да никто и не сомневался.
  • Карманы не набиты ещё?
    24 нояб. 2021 г., 12:55:37
    Ответить
    Ага, плохому танцору…
  • юрий
    24 нояб. 2021 г., 12:57:39
    Ответить
    Да, не получить ему еще одного ордена.
  • житель
    24 нояб. 2021 г., 13:03:40
    Ответить
    Что только мы недостроили... Еще многое успели разбить...
  • 222
    24 нояб. 2021 г., 13:07:40
    Ответить
    сейчас не верить властям и идти против системы очень модно. Вы, походу, очень даже в теме. Продолжайте дальше, модник вы наш, "нетакойкаквсе ))) "
    13
    • Жить
      24 нояб. 2021 г., 13:12:12
      Ответить
      с закрытыми глазами, это ведь так удобно.
      • Не только
        24 нояб. 2021 г., 13:39:21
        Ответить
        четыре известные обезьянки - это весь 222-й
      • Критик
        24 нояб. 2021 г., 13:43:50
        Ответить
        Мне всегда интересовал один вопрос! А "експерты" сами-то хоть что-то сделали такое, чтоб это повлияло на жизнь общества??? Понимаю, ответ один: да что от нас зависит!? Зато тявкать, и учить "как надо" умеет каждый. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
        18
        • налоги платим
          24 нояб. 2021 г., 22:11:06
          Ответить
          на наши налоги эти дармоеды безбедно проживают
      • Критик
        24 нояб. 2021 г., 13:43:54
        Ответить
        Мне всегда интересовал один вопрос! А "експерты" сами-то хоть что-то сделали такое, чтоб это повлияло на жизнь общества??? Понимаю, ответ один: да что от нас зависит!? Зато тявкать, и учить "как надо" умеет каждый. Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
        13
        • Шут
          24 нояб. 2021 г., 14:05:12
          Ответить
          Я налоги заплатил =))) Честно =))) Вроде 70% от всех заработанных =)))
  • В Уфе
    24 нояб. 2021 г., 13:35:22
    Ответить
    медкомплексы
    На 400 чел возводили за 50 дней. Построили уже 2 и оснастили современных оборудованием . Может нужно изучать положительный опыт коллег...
    1
  • Всё, что надо знать...
    24 нояб. 2021 г., 13:37:43
    Ответить
    МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Расходы федерального бюджета России на здравоохранение в 2022 году составят 1,2 триллиона рублей, доля в общем объеме расходов бюджета несколько уменьшится в следующем году, следует из пояснительной записки к проекту госбюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, которая есть в распоряжении РИА Новости.
    "Бюджетные ассигнования по разделу "Здравоохранение" в 2022 году составят 1 243 465,8 миллиона рублей, в 2023 году - 1 210 775,9 миллиона рублей, в 2024 году - 1 237 932,4 миллиона рублей", - говорится в документе.
    По отношению к объему ВВП соответствующего года доля расходов на здравоохранение составит в 2022 и 2023 годах 0,9%, в 2024 году - 0,8%, уточняется в проекте. Доля в общем объеме расходов федерального бюджета в 2022 году уменьшится и составит 5,3%, в 2021 году - 5,8%.
    На нацпроект "Здравоохранение" в 2022 году запланированы 254 миллиарда рублей, в 2023 году - 215 миллиардов, в 2024 году - 217 миллиардов. "Бюджетные ассигнования, предусмотренные на реализацию государственной программы "Развитие здравоохранения", в 2022 году составят 989 885,2 миллиона рублей, в 2023 году - 956 869,9 миллиона рублей и в 2024 году - 979 097,7 миллиона рублей", - отмечается в документе.
    • Это не все.
      24 нояб. 2021 г., 13:41:31
      Ответить
      Приведи расходы на Росгвардию и Полицию.
  • Да
    24 нояб. 2021 г., 13:42:52
    Ответить
    попросите "СКАТ", они быстро построят... ныть не будут...
    куда смотрели когда договорные обязательства заключали??? риски по повышению цен не закладывали???
    Нойте дальше....
    2
    • Нет
      24 нояб. 2021 г., 13:56:59
      Ответить
      Скат в петлю добровольно не полезет. Разве что руки свяжут и заставят..
    • Тёма из СКАТа
      24 нояб. 2021 г., 14:27:06
      Ответить
      В СКАТе дураков нет в такие сомнительные проекты лезть и с государством связываться.
  • 111
    24 нояб. 2021 г., 14:00:43
    Ответить
    Больница от ковида не спасет.
    Куар коды наше спасение!!! УРАААА!!!!
    1
  • Золотые руки
    24 нояб. 2021 г., 14:28:36
    Ответить
    Доруководил, криворукий
    1
    • Бармалей
      24 нояб. 2021 г., 23:46:03
      Ответить
      Не руки золото! Пальцы г о в н о(((
  • 11
    24 нояб. 2021 г., 14:32:52
    Ответить
    Больница будет!! К 100 летиюКоми !! Вы ждите!! Но у й б ы уже не будет!!
  • Убрать
    24 нояб. 2021 г., 15:39:45
    Ответить
    уйбу
    и стройка пойдет, в нем дело, а не "удорожании конструкционных материалов", иначе бы все стройки по стране встали, но почему то не встают
  • никакое строительство никуда не идет
    24 нояб. 2021 г., 15:49:02
    Ответить
    ни в 22.году .ни дцать...не построят
    будет котлован.который весной и осенью будет заполняться водой .будем лягушек разводить на продажу
  • 321
    24 нояб. 2021 г., 16:16:34
    Ответить
    Оставте следующему главе.
  • хоть смейся хоть плачь
    24 нояб. 2021 г., 17:07:52
    Ответить
    хахахаза,высокие цены.смеетесь что ли?
  • Уже пришел
    24 нояб. 2021 г., 17:34:40
    Ответить
    Цена высокая?! Так она не подешевеет. Будет только расти. Возникает вопрос об целесообразности других строек, откуда деньги будут брать... Вообщем снова рывок и прорыв!
  • за что
    24 нояб. 2021 г., 18:53:25
    Ответить
    руководить республикой ввп назначает, мягко говоря, некомпетентных чиновничков,даже фапы не смогли сделать, какая к черту инфекционка
  • Я
    25 нояб. 2021 г., 9:51:45
    Ответить
    Дочего дожила Республика???? Ужас начали распродавать имущество Коми. Как так?
  • а что
    25 нояб. 2021 г., 12:08:01
    Ответить
    цены не всех выросли?
    почему строительство жилья не остановилось? Новостройки растут в городе на каждом углу. Да, подорожал кв.м., но не настолько, значит и на ж.бетон не настолько. Ой, врёте!