content/news/images/137098/uiba1_mainPhoto.png
12:30, 30.11.2021 / ОБЩЕСТВО

«2037 год – это завтра»: глава Коми рассказал о перспективах Воркуты и Инты

Владимир Уйба начал прямую линию с ответа на вопрос о моногородах республики.

«2037 год – это завтра»: глава Коми рассказал о перспективах Воркуты и Инты

Как рассказал на прямой линии глава Коми Владимир Уйба, отвечая на вопрос о судьбе Воркуты и Инты, ключевой документ для этих моногородов – план диверсификации. Он предполагает создание дополнительных производственных площадок, не связанных с углем. В Воркуте это надо сделать до 2037 года, «а это уже завтра», отметил глава Коми.

По плану диверсификации, до 2025 года надо создать 6 тыс. новых рабочих мест, хотя заявлялось изначально 4 тыс. мест. Объем инвестиций превышает 150 млрд рублей – это полтора годовых бюджета республики. В перспективе появятся заводы по производству карбида кальция и ферросплавов, железобетонных изделий, то есть дорожных плит с натяжной арматурой, которые выдержат и холод, и вес автомобилей. Такие конструкции уже нужны на крупных промышленных предприятиях республики, также их можно использовать на объездной в Воркуте, привел пример Владимир Уйба. Помимо этого, есть интерес к материалам, которые Коми может поставить для строительного рынка.

- 2037 год – это совсем рядом. К этому времени мы останемся с одной шахтой. Даже к 2030 году. Там будут высвобождаться рабочие, - отметил глава Коми.

***

Утверждённый план по диверсификации экономики республики преследует две основные цели. Первая – развитие на территории республики обрабатывающих производств с высокой добавленной стоимостью при одновременном снижении зависимости экономики региона от угледобывающей отрасли. Вторая – реализация экономического потенциала для развития рынка труда в регионе.

В рамках исполнения поручения зампредседателя правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина по увеличению числа создаваемых в рамках Плана диверсификации рабочих мест до уровня не менее 75 % от числа высвобожденных работников «Интаугля» и «Воркутаугля» Правительством Коми и Минэкономразвития Российской Федерации подготовлены предложения по новым проектам диверсификации.

Предложения направлены на рассмотрение в Минэкономразвития России. С учётом этих изменений в результате реализации плана появится возможность трудоустроить 4382 человека, из них 828 – на территории моногородов Воркуты и Инты. Приток внебюджетных инвестиций в основной капитал составит 91,2 млрд рублей.

Привлечению инвестиций в регион будут способствовать федеральные меры поддержки. Это создание Особой экономической зоны в регионе, где основной упор будет сделан на глубокую переработку древесины. Кроме того, в рамках механизма реструктуризации бюджетных кредитов у Коми высвобождается 8,7 млрд рублей до 2024 года. Эти средства будут направлены на инфраструктурную поддержку инвестиционных проектов. На данный момент в Республике Коми уже одобрены 5 новых инвестпроектов на общую сумму 9,3 млрд, ещё 4 инвестиционных проекта будут рассмотрены в ближайшее время Правительственной комиссией по региональному развитию.

***

По плану диверсификации в Инте и Воркуте планируется создание 828 новых рабочих мест и привлечение инвестиций в объеме 1 миллиарда 856,5 миллиона рублей.

В Инте и Воркуте планируется реализуется ряд мероприятий, направленных на развитие территорий.

По Воркуте план диверсификации предусматривает создание 207 рабочих мест и привлечение 606 миллионов рублей инвестиций.

В числе направлений развития:
- разведка и добыча золота и минерального сырья на месторождении Естошорское на территории МО ГО «Воркута» (57 рабочих мест, 306 млн рублей инвестиций);

- переработка породных и зольных отвалов на территории МО ГО «Воркута» (50 рабочих мест, 300 млн рублей инвестиций);

- разработка Хойлинского месторождения баритовых руд (100 рабочих мест, объем инвестиций на текущий момент не определен).

По Инте план диверсификации предусматривает создание 621 рабочего места и привлечение 1 миллиарда 250,5 миллиона рублей инвестиций.
Так, компания ООО «ЗЖБИ Арктика» планирует к реализации проект по реконструкции завода железобетонных изделий в Инте. Основная продукция, которую будет выпускать завод, – плиты дорожные с объемом производства 1960 плит в месяц. В данном типе плит используется предварительно напряженная стальная арматура и тяжелый бетон. За счет этого плита обеспечивает высокую прочность и надежность готового дорожного полотна в тяжелых климатических условиях под большими нагрузками крупногабаритного строительного транспорта.

В этой связи прорабатывается вопрос сбыта продукции завода, которая может быть востребована при строительстве магистрального газопровода «Бованенково-Ухта. III нитка» в 2024-2028 годах с ПАО «Газпром».

Запуск проекта позволит привлечь порядка 180 миллионов рублей инвестиций и создать более 70 рабочих мест. 12 ноября компания получила статус резидента Арктической зоны Российской Федерации, решаются вопросы привлечения финансирования.

БНК

6799

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • провидец из будущего
    30 нояб. 2021 г., 12:47:24
    Ответить
    Сейчас 2021 год, завтра получается наступит через 16 лет, то есть в 2037 году.
    Тогда послезавтра должно наступить в 2037+16 =2053 году))
    Вращение Земли ускорилось???
  • Денис Александрович
    30 нояб. 2021 г., 12:56:37
    Ответить
    Наглость не имеет предела. Каждый новый глава льет в уши, что завтра будет лучше чем вчера, а на самом деле все хуже и хуже с каждым днем жить на севере. Только деньги выкачивают с республики и здоровье с местных жителей, набивая карманы московским менеджерам и политикам...
  • Заголовок
    30 нояб. 2021 г., 13:04:48
    Ответить
    звучит просто угрожающе!
    • прямо
      30 нояб. 2021 г., 16:12:28
      Ответить
      с языка снял !
  • Новая сказка Шехеразады.
    30 нояб. 2021 г., 13:19:28
    Ответить
    Зачем нужен очередной, сотрясающий воздух, план хоть развития, хоть диверсификации, хоть переселения воркутинцев в Прилузье? Воркута не нужна республике, ее шахты никогда не строились республикой - это было волевое решение партии и правительства бывшего СССР. У республики нет ресурсов даже поддерживать Воркуту в рабочем состоянии, ликвидирован даже единственный на всю республику цементный завод - за ненадобностью. Хватит сочинять сказки 1001 - ой ночи! На Шезеразаду вы не тянете. Вам нужны пустые территории на северо - востоке. Вот и сказочке конец.
    • Дрэд
      30 нояб. 2021 г., 23:17:27
      Ответить
      150 миллиардов сам себя не потратят...
  • Интинка
    30 нояб. 2021 г., 13:35:35
    Ответить
    всё новое хорошо забытое старое
    хоть бы год выбрали другой, а то прям 37-ой
  • Отец Силантий
    30 нояб. 2021 г., 13:57:57
    Ответить
    Вот на эти 150 миллиардов переселить Воркуту, Инту, Печору в среднюю полосу(кто куда пальцем на глобусе укажет). Сколько можно надувать мыльные пузыри? Какой карбид, какие плиты? Кому все это надо? Есть ЖБИ в Ухте, Сыктывкаре, умер в Печоре; в них можно инвестировать, увеличить(если это нужно кому-нибудь) Смысл в заполярье, в почти марсианских условиях, делать продукт, который можно сделать южнее и в 2 раза дешевле и если надо доставить жд транспортом. Сколько можно население держать в этом лагере без колючей проволоки.
  • Отец Силантий
    30 нояб. 2021 г., 14:12:01
    Ответить
    Вы транспорт по республике наладить не можете, а какие-то арктическо-марсанские прожекты строите. Аэропорты без воздушных судов- полтора самолета/вертолета летает, по железке объем поездов упал до минимума (Троицко-печорск?), автобусные перевозки по деревням? По реке Печоре пассажирские перевозки? Полтора рейса в неделю. Вы попробуйте до какой-нибудь деревни на Печоре доберитесь. Диверсификация.... Арктика.....
    • Бур-лун
      30 нояб. 2021 г., 22:05:55
      Ответить
      Не болтай!!!
  • Дормидонт
    30 нояб. 2021 г., 14:17:20
    Ответить
    Производство ферросплавов оказывает значительную антропогенную нагрузку на компоненты окружающей среды, особенно на почву, во-первых, за счет дополнительного техногенного вовлечения Mn в природный биогеохимический цикл; а, во-вторых, путем осаждения выбросов, содержащих в своем составе такие вещества, как SO2, NO2, HF, CO, MnO, неорганическая пыль, утечки при сбросе сточных вод, загрязненных сульфатами, хлоридами, фторидами, цианидами, роданидами, соединениями Mn и Fe
    1
    • Дормидонту
      30 нояб. 2021 г., 14:45:24
      Ответить
      Не переживай ты так. Про завод в Инте - фуфло полнейшее. Сейчас металлолом со старой котельной вывезут, продадут и никаких там ферросплавов и карбида не будет. Эту утку еще Титовец в 2016-мм запустила, обещала к концу 2017-го построить, на том все и стоит.
    • Ну дык
      01 дек. 2021 г., 2:45:21
      Ответить
      От угледобычи Комякия уже отказалась. А как будем деньги зарабатывать? Оленьи рога продавать? И это не получается.
  • Господа Андерсены
    30 нояб. 2021 г., 14:19:48
    Ответить
    Вы бы хоть людей не злили, Интинцы и Воркутинцы давно такое не хавают
  • хее
    30 нояб. 2021 г., 14:23:41
    Ответить
    Насмешил ))))))
  • Инта
    30 нояб. 2021 г., 14:53:29
    Ответить
    Очередной трындёж. К 2037 нынешний глава давно будет на заслуженном отдыхе и отвечать уже ни за что не будет. Одна шахта давала от 1500 и больше рабочих мест. 600 с небольшим планируемых на ближайшие 15 лет это уровень пгт, а не города.
  • 12
    30 нояб. 2021 г., 14:55:22
    Ответить
    милиарды инвестиций может и будут привлечены, только не на развитие, а для распихивания по карманам....если поделятся то и не сядут.........
  • Ъъ
    30 нояб. 2021 г., 15:36:54
    Ответить
    Этим лапыревым два понедельника осталось 2037 год у них завтра))))))))
  • Это не прямая диния
    30 нояб. 2021 г., 17:37:16
    Ответить
    а палата №6
  • Год
    30 нояб. 2021 г., 22:42:45
    Ответить
    2030 2037 надолго он у нас
  • Дрэд
    30 нояб. 2021 г., 23:20:20
    Ответить
    Гениальный план, 3 руками за, 1 рабочее место за 150 миллионов, круто, а можно просто деньгами выдать?
    • А дайте мне!
      01 дек. 2021 г., 2:47:49
      Ответить
      И я сразу уеду.
  • Валерий
    01 дек. 2021 г., 18:57:06
    Ответить
    Воркута
    Отдайте Воркуту ЯНАО и все будет отлично

  • Читатель
    02 дек. 2021 г., 23:17:35
    Ответить
    По теме
    Сказки, сказки Старого Арбата...
  • geis
    03 дек. 2021 г., 17:35:21
    Ответить
    Воркута
    До 2037 Воркуте не останется не одного жилого дома!!!
  • Интинец
    04 дек. 2021 г., 21:40:34
    Ответить
    Скольких этих "завтра" у нас было уже
  • Юрий
    29 дек. 2021 г., 15:50:54
    Ответить
    Инта развитие?
    В городе Инте градообразующими предприятиями были угольные шахты, горно-обогатительные фабрики, шахто-строительное управление, военизированная горно-спасательная часть, вокруг которых были обслуживающие предприятия такие как ремонтно-механический завод, завод железобетонных изделий, автобаза, дерево-обрабатывающий завод и т. д. На сегодня все эти предприятия закрыты и никто и никогда их заново открывать не будет. Враньё про развитие и перспективы не прекращаются с начала 90-х годов. Надо разарабатывать государственный план закрытия города и переселения людей в южные регионы, в противном случае власти просто будут констатировать, что люди сами разъехались и бросили своё жильё, поэтому развития не получилось....
  • 123
    10 июня 2022 г., 20:01:33
    Ответить
    планы
    планы это хорошо,но начните уже что нибудь делать.