content/news/images/137681/KBV_052_mainPhoto.jpg
11:24, 13.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Три аэродрома в Коми получат статус посадочных площадок

Министерство экономического развития и промышленности Коми согласовывает перевод аэродромов Печора, Усть-Цильма и Инта в статус посадочных площадок.

Три аэродрома в Коми получат статус посадочных площадок
Фото БНК

Такое решение принято для обеспечения надлежащего уровня безопасности с повышением эффективности работы аэропортов, пояснили в ведомстве.

Аэродромы Инта, Усть-Цильма, Печора относятся к категории малозагруженных аэропортов, поэтому поддержание соответствующих стандартов, предъявляемых к гражданским аэродромам, требует значительных материальных затрат. В связи с этим их эксплуатантом АО «Комиавиатранс» принято решение о переводе аэродромов в статус посадочной площадки и направлено обращение в Коми МТУ Росавиации об исключении данных аэродромов из Государственного реестра аэродромов и вертодромов гражданской авиации Российской Федерации.

В соседних регионах (НАО, Архангельской и Мурманской областях) соответствующее решение о переводе категории малозагруженных аэродромов в статус посадочных площадок успешно реализовывалось на практике ранее.

***

На заседании президиума Госсовета РФ 19 октября 2021 года глава региона Владимир Уйба обратил внимание на проблемы Воркуты и предложил передать аэродромный комплекс на федеральный уровень. Сейчас это объект двойного базирования: кроме гражданских самолетов его использует авиация пограничных войск. Однако все расходы по содержанию комплекса ложатся на республику. В год это около 60 миллионов рублей. В перспективе Коми рассчитывается на передачу в федеральную собственность всех региональных аэропортов.

Президент России Владимир Путин также поручил рассмотреть этот вопрос и обеспечить устойчивую деятельность региональной авиакомпании АО «Комиавитранс». Чтобы вывести компанию из кризисного состояния, на заседании сессии в октябре утвердили пакет финансовой помощи «Комиавиатрансу» в размере 1,8 миллиарда рублей. По инициативе правительства Коми деньги пойдут на погашение обязательств перед поставщиками, а также задолженности по заработной плате и налогам. Сейчас из-за долгов компания не может претендовать на господдержку и участвовать в тендерах.

Кроме того, Коми продать «Эмбраеры» и отказаться от достройки аэропорта в Соколовке. Выйти на безубыточность «Комиавиатранс» планирует за счет развития вертолетных перевозок. Для этого постепенно отремонтируют имеющиеся и закупят новые машины.

Как уточнили БНК в министерстве экономического развития и промышленности Коми, сейчас никто от АН-24 отказываться не собирается. «Аннушки» планируется использовать «исходя из выработки установленных норм ресурсов и окончания разрешенных сроков их эксплуатации».

«Решение об отказе будет приниматься в том числе исходя из сроков запуска серийного производства самолетов «Байкал», а также наличия других типов самолетов, подходящих в первую очередь для внутрирегиональных перевозок», — сообщили в министерстве.

2903

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Местный житель
    13 дек. 2021 г., 11:30:19
    Ответить
    «относятся к категории малозагруженных аэропортов, поэтому …требует значительных материальных затрат» - можно гастролёрам зарплату уменьшить

    На одной Аляске аэродромов больше, чем во всей смехдержаве

    И не надо говорить, что они не нужны
    • Шут
      13 дек. 2021 г., 12:50:38
      Ответить
      Показывали по дискавери =))) 1 чел его обслуживает =))) У нас 200 человек на площадку =))))
      • Альфред
        13 дек. 2021 г., 16:34:21
        Ответить
        А потому что у нас в России куча всяких разных требований, связанных с материальными затратами.
    • Некит
      13 дек. 2021 г., 12:52:35
      Ответить
      Насчет СМЕХДЕРЖАВЫ прямо в точку !!!
    • Да уж
      13 дек. 2021 г., 18:31:47
      Ответить
      Даже городские аэропорты стали посадочными площадками
      Полная деградация России. Прорыв за прорывом.
      • есть предложение
        13 дек. 2021 г., 22:08:23
        Ответить
        больницы перевести в статус больничных киосков, сократить 99% врачей, пусть один сидит в киоске и в окошко давление меряет и рецепты выдает.
  • Ъ
    13 дек. 2021 г., 12:03:56
    Ответить
    так уже и города не города, пора и их в пгт переименовывать.
    1
    • Ы
      13 дек. 2021 г., 12:12:18
      Ответить
      Так уже и республика не республика, пора ее в национальный округ переводить.
      • yee
        13 дек. 2021 г., 20:53:59
        Ответить
        Меньше народа, больше "кислорода" можно хапнуть.
        1
    • Местный житель
      13 дек. 2021 г., 12:17:22
      Ответить
      А в пгт что, люди обязаны хуже жить? Нет.

      Понятно, что с мегаполисами им удобнее - провёл электронное голосование, построил за счёт регионов 10 станций метро, и можно дальше в Дивноморском отдыхать
  • БиБи-ханум
    13 дек. 2021 г., 12:05:36
    Ответить
    Не пойму- это прогресс, или полная дупа? В 37-м этих прогрессоров расстреляли бы.
    • Безусловно, прогресс!!!
      13 дек. 2021 г., 12:15:19
      Ответить
      А еще оптимизация, реорганизация, диверсификация, экономные аэродромы с вежливым менеджментом...
    • 1
      13 дек. 2021 г., 12:26:30
      Ответить
      Это прорыв господа, прорыв!!!
      • Вос из дос прорыв?
        13 дек. 2021 г., 12:35:07
        Ответить
        Прорыв чего? Куда?
        • 1
          13 дек. 2021 г., 17:02:20
          Ответить
          Думали что дно, но снизу постучали)
  • Яг Морт
    13 дек. 2021 г., 12:49:25
    Ответить
    Еще одно из достижений правительства.
  • ОДНАКО
    13 дек. 2021 г., 12:52:16
    Ответить
    Деградация продолжается
  • ОДНАКО
    13 дек. 2021 г., 12:52:18
    Ответить
    Деградация продолжается
  • просто
    13 дек. 2021 г., 13:07:30
    Ответить
    уже
    приехали дальше ехать некуда
    • Дополню:
      13 дек. 2021 г., 13:51:51
      Ответить
      Приплыли. Долетели...
  • ОДНАКО
    13 дек. 2021 г., 13:11:59
    Ответить
    Спустя небольшое время уйдёт ПОСЛЕДНИЙ эшелон на Юго-Запад, с ПОСЛЕДНИМИ людьми.
    Останется лишь одинокий Яг Морт, с гармонью.
    • Яг Морт?
      13 дек. 2021 г., 13:52:57
      Ответить
      Юралысем будет.
      • БиБи-ханум
        13 дек. 2021 г., 17:41:03
        Ответить
        Яг Морт- Юралысь коми мортов! Звучит гордо. Это вам не чухонец какой нибудь)))
  • тогда
    13 дек. 2021 г., 13:13:45
    Ответить
    пора
    переводить министерства в департаменты
  • Шут
    13 дек. 2021 г., 14:07:32
    Ответить
    Минус 3 =))) 260-270 осталось вместо 1400 в 90-х =)))
  • 11
    13 дек. 2021 г., 14:47:56
    Ответить
    А олени лучше!!
  • 11
    13 дек. 2021 г., 14:51:16
    Ответить
    КАТ работать не будет!! Сколько стоит полетный час на вертолете типа МИ- 8!!!???
    • Филимон
      13 дек. 2021 г., 22:12:40
      Ответить
      1 час около 190 т.р
  • 11
    13 дек. 2021 г., 15:20:19
    Ответить
    Посадочные площадки для перелетных птиц!!! Гдааная посадочная площадка- Стефановская площадь!! Много клго уже посадили !! И еще посадят!!
  • Программа диверсификации
    13 дек. 2021 г., 18:27:28
    Ответить
    республики Коми
    Сыктывкар - столица - единственный город в республике - единственный аэропорт - единый аэровоздушный оператор. Ура, товарищи!