content/news/images/138416/BOB_5410_mainPhoto.jpg
12:33, 28.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Экс-начальника участка вуктыльского «Аквасервиса» будут судить за холод в квартирах

Сотрудника компании обвинили в нарушении требований промышленной безопасности.

Экс-начальника участка вуктыльского «Аквасервиса» будут судить за холод в квартирах
Фото Виктора Бобыря

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование в отношении бывшего начальника участка теплоснабжения ООО «Аквасервис» (Вуктыл), обвиняемого в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности причинение крупного ущерба (ч.1 ст.217 УК РФ).

По данным следствия, в 2019–2020 годах фигурант, будучи ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов центральной котельной города Вуктыла, ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности, а именно:

– не организовал правильное ведение технических процессов эксплуатации оборудования центральной котельной города Вуктыла в соответствии с требованиями в области промышленной безопасности;

– не обеспечил содержание парового котла в работоспособном и технически исправном состоянии, его своевременное техническое обслуживание и ремонт;

– не разрабатывал графики планово-предупредительных ремонтов данного котлоагрегата;

– не осуществлял регулярный контроль за безаварийной и безопасной эксплуатацией указанного котла, правильным ведением технической документации данного котла;

– не проводил надлежащее техническое освидетельствование этого оборудования, его регулярный осмотр, а также не принимал мер к своевременной остановке данного котлоагрегата и устранению выявленных у него недостатков и дефектов.

В результате допущенных грубых нарушений требований промышленной безопасности опасных производственных объектов паровой котел получил значительные неисправности и повреждения, стал не пригодным для дальнейшей эксплуатации и был вынуждено остановлен. Стоимость восстановительного ремонта составила более 2,4 млн рублей. На соответствующую сумму причинен ущерб городскому округу в лице администрации. Из-за сломанного котла многоквартирные дома города в сильные морозы остались без отопления и горячего водоснабжения.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый не признал вину по предъявленному обвинению, сообщает СУ СКР по Коми.

Прокуратура Коми направила уголовное дело в суд.

***

Напомним, с компанией «Аквасервис» связан скандал с обеспечением теплом вуктыльцев. Жителям в 2021 году уже пришлось пережить «ледниковый период» из-за перебоев в подаче отопления. Для стабилизации ситуации в муниципалитете ввели режим повышенной готовности. Позже из-за срыва отопительного сезона прокуратура начала проверку, возбудили уголовное дело. Позже «Аквасервис» признал свою вину в суде. Компанию обязали до 1 июля устранить выявленные нарушения законодательства о теплоснабжении и промышленной безопасности. Арбитражный суд Коми 12 мая вынес решение по очередному иску АО «Коми энергосбытовая компания» к ООО «Аквасервис» из Вуктыла. Поставщик ресурсов требовал погасить задолженность за январь 2021 года в размере 5,2 млн рублей. В июле стало известно, что ресурсоснабжающую организацию оштрафовали на 250 тысяч рублей из-за нарушений лицензионных требований. При этом потребителям лишь сделали перерасчет платы за горячее водоснабжение, однако перерасчета за отопление пришлось добиваться через суд.

Как рассказал 30 ноября Владимир Уйба, после проблем с отоплением и горячим водоснабжением прошлой зимой власти «принудили» местную компанию «Аквасервис» заменить котлы. Как заметил глава Коми, «двух котлов достаточно, чтобы поддерживать регламентную, нормативную температуру в домах». По резервному котлу работы планировали завершить к 25 декабря, чтобы в «новый год войти с тремя котлами».

1351

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Пантель
    28 дек. 2021 г., 12:42:01
    Ответить
    А за аварию на теплосетях в сыктывкаре интересно будут судить? Ведь лето красное пропели
    3
  • житель
    28 дек. 2021 г., 12:46:58
    Ответить
    нашли крайнего....
    • ага
      28 дек. 2021 г., 13:05:14
      Ответить
      Директор Аквасервиса умер. Наверняка переживания сказались. Теперь вот начальника участка мурыжат. Когда был нужен Вуктыл стране - всё работало, и деньги на всё были.
      • Любовь
        29 дек. 2021 г., 14:32:08
        Ответить
        Отопление
        Котельная ведь частная и вкладываться в её ремонт не очень то и хотелось.
  • ЧЗНХ
    28 дек. 2021 г., 13:27:11
    Ответить
    А он разве не умер?
  • Не надо судить!
    28 дек. 2021 г., 13:42:55
    Ответить
    Мы ж не азиаты какие - то там... Мы европейцы, демократы в условиях рынка. Вуктыл (Воркута, Инта и пр. пр.) не нужны не стране, а рынку! Случилась авария, люди мерзли? - Рынок. Люди пркидают республику? - Рынку в республике не нужны лишние люди. И вообще, разве можно судить дурака за то, что тот дурак?..
  • 11
    28 дек. 2021 г., 13:57:14
    Ответить
    Рыба гниет с головы!! А чистят ее с хвоста!!
  • Даааа
    28 дек. 2021 г., 13:58:18
    Ответить
    так переживал
    Что вынужден был превысить обычную дозу и умер от передозировки. Вот такие люди у нас возглавляют жизнеобеспечивающие компании...
    3
  • 1
    28 дек. 2021 г., 14:18:54
    Ответить
    пилотаж
    пилотаж высший-да тут видно что следователи и прокуратура постарались .оказалось что от одного чувака страдает город последние годы .а он еще не руководитель города и предприятия. есть предложение заслать его в тыл самого главного врага-и через пару лет не только крым будет наш.
    • Любовь
      29 дек. 2021 г., 14:40:01
      Ответить
      Отопление
      Да,следователь очень постарался!Нашли главного на кого можно всё списать.Он ведь не самоуправствовал,а выполнял распоряжения директоров и отдел ротзводственно-технический тоже не на последнем месте был.И модернизацию котельной не начальник котельной затеял перед началом отопительного сезона из-за которой и остался город без должног тепла и горячей воды.А начальнику там не только днём ,но порой и ночью приходилось работать вместе со слесарями и сварщиками.
  • Андрей
    28 дек. 2021 г., 14:25:32
    Ответить
    жизнь сложна
    В Воркуте сегодня авария. Тепловые сети молчат, а я знаю.
    1
    • Андрюша,
      28 дек. 2021 г., 19:23:29
      Ответить
      Так сообщи республике, где случилось.
  • Николаич
    28 дек. 2021 г., 14:59:22
    Ответить
    Никого не выгораживаю и не осуждаю, но.... 23 ноября на сайте БаНКи была статья, что задолженность жителей перед Аквасервисом больше нежели Аквасервис должен ресурсникам. Откуда будут деньги на ремонт, если жители сами не оплачивают услуги? Сами себя загнали "в холод".
    1
    • Игорь
      28 дек. 2021 г., 22:07:41
      Ответить
      Тогда и любой кто должен ресурсникам должен идти как соучастник.
    • Любовь
      29 дек. 2021 г., 14:41:18
      Ответить
      Отопление
      И это правда!
  • Сергей
    28 дек. 2021 г., 15:24:21
    Ответить
    Давайте считать сколько персонала в подчинении было у этого начальника, уровень квалификации персонала и т.п. Было ли у него время писать бумажки, вести графики ремонта, тех. документацию и т.п. Зная, как все оптимизируется в энергетике, а тем более в тепле, скорей всего просто нашли крайнего.
    1
    • Любовь
      29 дек. 2021 г., 14:44:37
      Ответить
      Отопление
      Конечно,нашли стрелочника!Но там ещё есть директор Кузнецов,бывший директор Казакова,а они что здесь ни при чём,они так ,чайку зашли попить?А начальник котельной без их ведома рулил,а они в это время себе машины и квартиры покупали.