content/news/images/138741/003_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:10, 05.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Новая поликлиника в сыктывкарском Лесозаводе будет трехэтажной

Новая поликлиника, которую планируют построить в сыктывкарском Лесозаводе, будет трехэтажной. Об этом рассказали в региональном Минздраве в ответ на запрос БНК.

Новая поликлиника в сыктывкарском Лесозаводе будет трехэтажной
Фото со страницы Надежды Дорофеевой и сайта syktyvkar-sovet.ru

На первом этаже планируется разместить детскую амбулаторию с двумя входами, регистратуру с картохранилищем, фойе ожидания, гардероб, кабинет забора биоматериала, процедурные кабинеты, инфекционный блок с отдельным входом, часть рентгенологического отделения, службы неотложной помощи, кабинеты профилактики.

На втором этаже планируется размещение блока кабинетов физиотерапии и ЛФК, терапевтического отделения, части рентгенологического отделения с кабинетами УЗИ, вспомогательных кабинетов, кабинетов специалистов, стоматологических кабинетов.

Третий этаж хотят отдать под акушерско-гинекологический блок, кабинеты специалистов, прививочный кабинет, эндоскопическое отделение, манипуляционные, кабинет функциональной диагностики, группы анестезиологии, дневного стационара, кабинеты администрации.

На цокольном этаже планируется размещение служебных помещений, склада медикаментов, центрального стерилизационного отделения, помещения для временного размещения медицинских отходов класса «Б» и «В».

001.jpg

Размеры и общая площадь здания будут определяться с учетом современных нормативных документов для проектирования амбулаторно-поликлинических учреждений, показателей численности прикрепленных взрослых (19 тысяч человек), численности прикрепленных детей (3200 человек), количества штатных единиц врачебного, сестринского и прочего персонала, числа посещений в смену.

Для нового медучреждения приобретут необходимое оборудование, в том числе компьютерный и магнитно-резонансный томографы.

Сроки строительства и стоимость работ пока неизвестны. Поиски инвесторов все еще ведутся.

002.jpg

Напомним, что предыдущая поликлиника в Лесозаводе располагалась в здании, построенном в середине 1960-х годов. Оно было настолько ветхим, что ремонтировать его не имело смысла. Летом 2020 года ситуация обострилась — возникла реальная угроза, что в здании что-то обвалится. Поэтому поликлинику решили закрыть и перевести врачей вместе с пациентами в пять других медицинских учреждений города. Позже строение снесли. Остро встал вопрос о строительстве нового медучреждения.

Было разработано медико-техническое задание для строительства. В августе 2021 года поликлинику включили в адресную инвестиционную программу Коми. Указывалось, что разработают проектную документацию в 2021-2022 годы: в 2022-м на это планируют потратить 19,5 млн рублей. Вероятнее всего, к строительству объекта приступят не ранее 2023-го.

3099

Материалы по теме:

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Феечка
    05 янв. 2022 г., 20:15:29
    Ответить
    Сказки венского леса!
    • Людь
      06 янв. 2022 г., 0:26:04
      Ответить
      Российская действительность
      Закрыли, снесли, обещают новую...
  • УХ ТЫ
    05 янв. 2022 г., 20:17:18
    Ответить
    Всё как обычно мы обещаем обещать. Но вот что не понятно, как найденные инвесторы прибыль с государственной поликлиники будут получать???
    • Какие инвесторы?
      05 янв. 2022 г., 21:19:53
      Ответить
      За гос. Счет будет строиться!
      Ну про КТ И МРТ. -,ЭТО уже загнули.
      МРТ даже ни в одной городской нет!
  • зритель
    05 янв. 2022 г., 20:20:10
    Ответить
    23 год))
    • Просто
      05 янв. 2022 г., 20:51:53
      Ответить
      Маловато, вон Новый аэропорт с 82 года строят)
      • БиБи-ханум
        06 янв. 2022 г., 10:39:00
        Ответить
        Новый аэропорт с 82 года строят)
        Уже не строят. Деньги украли, но посадок нет.
    • Цырк
      05 янв. 2022 г., 20:57:36
      Ответить
      По мусоркам сразу результат в 2030м обещают ))
  • Витальяно
    05 янв. 2022 г., 20:25:26
    Ответить
    Ну началось опять всё в будущем времени.пора бы наверно дать другим поработать раз не умеете а лишь обещаниями кормите.
  • Картинка и описание разнятся
    05 янв. 2022 г., 20:31:23
    Ответить
    На фото здание в пять этажей (пятый - технический). Вот рядом, на картинке, там трехэтажка, вопросов нет. Ни о каком цокольном этаже на картинке и речи нет, полноценный первый этаж. Если госпожа Дорофеева привыкла пургу гнать в Госсовет, то зачем эту привычку транслировать на всю Республику?
  • Саша.
    05 янв. 2022 г., 20:33:08
    Ответить
    Уйбе.
    Вы уже построили стадион, Поликлинику в Серегово. Новый аэропорт. Пора уже уходить на покой.
  • почему
    05 янв. 2022 г., 20:38:04
    Ответить
    не 22 год, почему 23?? Что в этот раз мешает??
    1
    • Танцор
      06 янв. 2022 г., 10:05:35
      Ответить
      Что в этот раз мешает??
      Все то же мешает.
    • лесик
      06 янв. 2022 г., 12:52:29
      Ответить
      Ваще-то стадион придумал Гапликов,а санаторий построил Торлопов.Наследство то ещё...
  • мда
    05 янв. 2022 г., 20:44:36
    Ответить
    Ничего не будет, если уж суд и прокуратуру кое-как достроили, инфекционку не могут, о какой трехэтажной для лесика может идти речь. Не верю.
  • бендер
    05 янв. 2022 г., 21:00:27
    Ответить
    Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Материальных затрат никаких, если не считать расходов на телеграммы.
  • Эскулап
    05 янв. 2022 г., 21:05:24
    Ответить
    Коротко о медицине Коми при Уйбе - трехэтажный мат, трехэтажная поликлиника, трехэтажный ковид
  • к тому времени ишак ишак сдохнет
    05 янв. 2022 г., 21:09:53
    Ответить
    или падишах помрет.а нынешние "плановики"из минздрава либо срок получат или сдуются
  • а
    05 янв. 2022 г., 21:09:53
    Ответить
    че в 22 году строить будете?? 2 д\с и набережная с аквапарком, военно-полевой госпиталь на кочпонских полях?
  • На первом этаже
    05 янв. 2022 г., 21:12:18
    Ответить
    Аквапарк
    На крыше аэропорт. Ну и рядом шахматный клуб Е2Е4. Нью Васюки.
    • В подвале поликлиника.
      05 янв. 2022 г., 21:24:41
      Ответить
      Так уж и быть , выделят вам 2 комнатки.
  • Копия поликлиники в , Орбите, ?
    05 янв. 2022 г., 21:16:58
    Ответить
    Надеюсь там будет и Физио кабинет и Узи и т.д.
    Да, и будет кому работать.!
  • В
    05 янв. 2022 г., 21:37:42
    Ответить
    22 году потратят 19,5 млн, а к строительству возможно в 23 году. Скажите по-русски как это понимать??
  • Анна
    05 янв. 2022 г., 22:14:49
    Ответить
    Запланируйте наконец канатную дорогу от ЛПК до 65 летия Победы, задолбалась на трех автобусах на работу и с работы ездить
    • Планировщик
      05 янв. 2022 г., 22:23:34
      Ответить
      Канатка в сильный ветер работать не будет. Хайперлуп надо
    • Не
      06 янв. 2022 г., 4:08:32
      Ответить
      Надо монорельс, он круче!
    • Микита
      06 янв. 2022 г., 7:18:45
      Ответить
      Квартиру поди бесплатно заснула?
  • Бурлун отвечает:
    05 янв. 2022 г., 22:21:43
    Ответить
    новой поликлиники в Лесозаводе не будет никогда, как и Полимедики..., НО...!!!!! ЛАПШУ С УШЕЙ НЕ СКИДЫВАЙТЕ...))) НАДЕЙТЕСЬ И ВЕРЬТЕ...))) КАК И НОВЫЙ АЭРОПОРТ С САНАТОРИЕМ СЕРЕГОВО...)))


  • Коми ань
    05 янв. 2022 г., 22:37:25
    Ответить
    Давай взад Березина и Полимедику!!!
    3
    • ещё раз
      06 янв. 2022 г., 15:04:18
      Ответить
      Березина себе в одно место упакуй, вместе с родственичком судимым.
  • букашкин
    06 янв. 2022 г., 0:11:06
    Ответить
    коми без инфекционной больницы а тут эво куды замахнулись. язык у власти без кости .
  • Алкаш
    06 янв. 2022 г., 0:34:08
    Ответить
    Лучше ларёк и лекарство по 50 рублей за фунфурик.
  • Быший местный
    06 янв. 2022 г., 1:04:53
    Ответить
    А поликлиннику после аквапарка будут строить или раньше?
    • Батенька
      06 янв. 2022 г., 7:20:51
      Ответить
      Аквапарк наше все))))
  • Капец
    06 янв. 2022 г., 4:00:26
    Ответить
    К следующим выборам старичок готовится. Вроде медик, но медицина только при нем так просела. Гапликов вроде строителем был. При нем строительство социалки просело. Хотя стадион почти достроил. За это спасибо!
    1
  • Да там тоже
    06 янв. 2022 г., 4:04:00
    Ответить
    Так себе качество. Постепенно плитка где-то отваливается уже, сам видел
    • Отвалится
      06 янв. 2022 г., 5:15:48
      Ответить
      Новую положат
      За эти здания не переживай там будет все спок.
  • Это по ходу
    06 янв. 2022 г., 4:07:07
    Ответить
    Спаяйся)))
  • Песня была такая
    06 янв. 2022 г., 9:10:09
    Ответить
    "Фантазёр - ты меня называла..." Город - сад, территория опережающего развития, аквапарк, новая поликлиника в полуразрушенном Лесозаводе...Такое ощущение, что эти люди не в Сыктывкаре живут. В столице Коми даже в центре элементарно тротуары не чищены, а мы всё фантазируем
  • Ну
    06 янв. 2022 г., 9:26:07
    Ответить
    С 17 года отписки дают, теперь в прессе((
    • ВСЕ
      06 янв. 2022 г., 9:49:02
      Ответить
      ПРО... ЛИ. ТЕПЕРЬ И САНАТОРИЙ В КРЫМУ ПРОДАЮТ, там шикарная база лечения, море во дворе. При Дзуцеве покупали, эти санатории, ещё плюс в Анапе, а эти варяги продают! Госсовет АУУУУ, КУДА СМОТРИТЕ.
      • ОТЛИЧНЫЙ
        06 янв. 2022 г., 12:57:18
        Ответить
        БЫЛ САНАТОРИЙ, В 2000 ГОДУ С ДЕТЬМИ ДАВАЛИ ПУТЕВКУ, 1 РАЗ В ЖИЗНИ. Там и море 10 метров и лечение грязями. Последнее у народа КОМИ прихватизируют. Когда то всем неугодный Дзуцев с правительством приобретали для жителей, а эти последнее сожрать готовы! Еще лаборатории при ЛПУ позакрывают и трындец, об этом тоже помалкивают, уже ведь всё порешали. ГАДЬЁ!
  • 1
    06 янв. 2022 г., 10:10:00
    Ответить
    1
    чем дольше обещают тем масштабнее стройка.
    через 15 лет обещаний будут говорить про медицинский центр международного уровня
  • Ухтинец
    06 янв. 2022 г., 10:28:43
    Ответить
    На картинке 4 этажа,
    а построено будет 3.... Это или уже состоявшийся факт воровства, или отм.
  • Забудьте
    06 янв. 2022 г., 10:37:46
    Ответить
    Обещали, обещаем и будем обещать. Это мы умеем!!
  • Пациент
    06 янв. 2022 г., 10:41:37
    Ответить
    Когда инфекционную больницу достроят. Стройку заморозили......
  • Мы
    06 янв. 2022 г., 10:43:08
    Ответить
    Делаем все, чтоб нашим горожанам было комфортно и не хотелось уезжать))
  • Предыдущий
    06 янв. 2022 г., 10:58:12
    Ответить
    сильно
    пил, поэтому и вылетел, а этот и не пьет, и не работает
  • на подобные новости
    06 янв. 2022 г., 11:05:14
    Ответить
    захожу чисто комментарии почитать, хоть настроение поднимется)
  • Человек
    06 янв. 2022 г., 11:10:58
    Ответить
    А когда в Эжве что нибудь построят?