content/news/images/138845/BOB_7928_mainPhoto.jpg
08:35, 10.01.2022 / ОБЗОРЫ

Итоги БНК: чем запомнился 2021 год в Прилузье

Редакция БНК представляет обзор главных событий в жизни Прилузского района в прошедшем году.

Итоги БНК: чем запомнился 2021 год в Прилузье
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Аллея классиков в Объячево

В одном из наиболее оживленных и многолюдных мест райцентра создали аллею, где по обеим сторонам установлены бюсты русских поэтов и писателей. В таком виде она единственная в своем роде в Коми. В планах ― разбавить компанию классиков мастерами пера коми литературы.

sIwbzCXOoew.jpg

Лес в Дубай на 1,7 миллиарда долларов

Предприятие из Прилузья заключило контракт на поставку древесины в Дубай на 1,7 миллиарда долларов. Компания из республики по приглашению иностранных партнеров стала участником международной выставки Expo 2020.

Зарегистрированное в Прилузском районе Коми ООО «ИиКо» в сентябре этого года заключило контракт с компанией Bahar Al Marjan FZE из Объединенных Арабских Эмиратов. По условиям договора, предприятие поставляет пиломатериалы хвойных и лиственных лесных пород в Дубай. Речь идет о вагонке, доске, брусе. Ориентировочная общая цена по контракту составляет 1,75 млрд долларов США (в стоимость включены цена самого товара, его упаковка и маркировка, все расходы по таможенному оформлению продукции, расходы по погрузке и транспортировке товара). В коммерческом предложении говорится, что компания из-за границы готова закупать до 70 тыс. кубометров продукции различных видов в год.

Тем временем местная компания «Лузалес» приступила к строительству лесопитомника в прилузском селе Занулье. В лесопитомнике будут выращивать сеянцы ели и сосны с закрытой корневой системой.

Исчезла деревня

В Прилузском районе исчез один населенный пункт. Последняя семья из деревни Плесо переехала в октябре 2017 года. Государственный совет Коми на заседании 30 сентября законодательно исключил ее из перечня населенных пунктов республики.

Две аптеки, два флюорографа и семь скорых

Прилузская ЦРБ в марте получила новые автомобили: три «Нивы» и четыре УАЗа. В том же месяце в районе открылись новые аптеки. Сообщалось, что в Спаспорубе и Ношуле людям стал доступен отпуск лекарственных препаратов и медицинских изделий льготным категориям граждан по бесплатным рецептам.

BOB_8501.jpg

В октябре в больницах Летки и Объячево района заработали новые флюорографы. Оборудование может принимать 60 человек в час, при этом остается безопасным по рентгеннагрузке.

Президентская награда погибшей медсестре

Владимир Путин подписал указ о награждении некоторых жителей Коми государственными наградами. Орденом Пирогова за самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в борьбе с COVID-19 посмертно наградили Оксану Данилову ― медсестру Прилузской ЦРБ. Напомним, она не выжила после ДТП со скорой осенью 2020 года.

Три миллиона телефонным мошенникам

Жительница Прилузья обогатила мошенников на три миллиона рублей. Сельчанка 1983 года рождения пыталась спасти свои накопления. Ей позвонил неизвестный, который представился специалистом инвестиционной компании и предложил заработать на электронной бирже. Для начала участия в программе необходимо было внести на счет компании деньги. Собеседник убедил женщину перевести на «безопасный счет» все ее личные накопления, а также все средства, полученные в результате оформления на ее имя кредитов. В итоге потерпевшая отдала злоумышленникам 3 млн руб. Самый большой обман, который удался телефонным аферистам в РФ оценивается в 420 млрд руб.

БНК

589

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий