20:23, 23.06.2008 / ПРАВО

Усть-Куломский суд рассмотрит дело о мошенничестве с календариком «Лучший избиратель»

Следователь ОВД Усть-Куломского района Александр Хлопин закончил расследование уголовного дела в отношении жительницы села Вольдино Раисы Лютоевой и ее дочери Татьяны Мишариной, уговоривших односельчанина Ивана Уляшова отдать им номерной календарик. Именно календарь Уляшова, по данным следствия, выиграл в скандальном конкурсе «Лучший избиратель» однокомнатную квартиру в Сыктывкаре. По информации БНКоми, в прошлую пятницу уголовное дело в отношении пенсионерки и ее дочери – сотрудницы «Коми республиканского телеканала» поступило для рассмотрения в Усть-Куломский районный суд. Принявший к производству дело судья Алексей Стахеев назначил предварительные слушания на 7 июля.

 

    За мошенничество с календариком Раисе Лютоевой грозит до 10 лет

     За мошенничество с календариком Раисе Лютоевой грозит до 10 лет. Фото Кирилла Затрутина

 

Напомним, что день президентских выборов 2 марта избирателям республики на выходе из участков вручали календарики, по номерам которых разыгрывалась однокомнатная квартира в Сыктывкаре. 5 марта итоги розыгрыша объявили в эфире «Коми республиканского телевизионного канала» (КРТК). Так пенсионер из Вольдино Иван Уляшов узнал, что стал обладателем однокомнатной недвижимости в столице Коми.

В тот же вечер г-н Уляшов поделился радостью с односельчанами, а вечером его на разговор пригласила соседка Раиса Лютоева. По словам Ивана Уляшова, соседка уговорила его отдать счастливый календарик, сообщив, что с выигрыша нужно предварительно заплатить огромный налог.

Во время беседы в дом Лютоевых из Сыктывкара звонила дочь Татьяна Мишарина, работающая в рекламной службе КРТК. Как сообщил БНКоми Иван Уляшов, Татьяна Мишарина по телефону также уговаривала его отдать матери календарик. По некоторым данным, именно Мишарина еще до объявления результатов розыгрыша сообщила матери, что в конкурсе «Лучший избиратель» выиграл один из календариков, распространенных в Вольдино.

На следующий день пенсионер передумал и попросил вернуть ему ценный календарик, однако соседка ответила ему отказом. А спустя несколько дней, Раиса Лютоева выехала в Сыктывкар, где мэр города Роман Зенищев вручил ей и дочери ключи от квартиры в новом кирпичном доме по Сысольскому шоссе. Стоимость квартиры составляла на тот момент около 1 миллиона 300 тысяч рублей.

После возбуждения уголовного дела следователь Хлопин заблокировал действия Лютоевой и Мишариной по оформлению квартиры в собственность до окончания следствия и вынесения судебного решения.
Раиса Лютоева и ее дочь обвиняются в покушении на мошенничество, при этом, как отмечается в материалах дела, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

Обеим дамам предъявлены обвинения в совершении преступления по квалифицированной части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, организованное группой лиц в особо крупном размере»). Статья предполагает «лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового». По сведениям БНКоми, отстаивать интересы обвиняемых будут сразу два сыктывкарских адвоката.
    

625

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Мым
    23 июня 2008 г., 20:27:42
    Ответить
    Как легко розыгрыш может превратиться в уголовное дело...
  • ...
    23 июня 2008 г., 20:39:00
    Ответить
    мишарничество
    Ну дык там мошенничество налицо - товарки попытались нажиться с помощью явного обмана.
  • Обычный
    24 июня 2008 г., 0:02:22
    Ответить
    размышления
    А была-ли вообще квартира? Может мошеники- другие лица?
  • нда
    24 июня 2008 г., 0:39:07
    Ответить
    Конечно, мошейники другие лица. Об этом раздача календариков говорит. Этому дала, этому дала, а этому не дала личиком не вышел.
  • Кунц
    24 июня 2008 г., 0:56:08
    Ответить
    Ну вообще-то суд должен всесторонне оценить - был ли законным сам розыгрыш. Боюсь что делать это усть-куломская фемида не будет.
  • Сидоров
    24 июня 2008 г., 1:05:54
    Ответить
    На нары!
    Все начинается с малого.Сначала обман соседей и односельчан,потом мошенство на республиканском уровне и апофеозом как правило будет крушение очередной финансовой пирамиды!Органы,остановите расчетливых и алчных дельцов на первоначальном этапе!
  • Макар Чудра
    24 июня 2008 г., 1:23:07
    Ответить
    Проверка на вшивость милиции и прокуратуры. Произошла явная не справедливость более хитрый и сильный отобрал у слабого (закон леса) - сможет ли власть восстановить справедливость и наказать сильного? Посмотрим, посмотрим.
  • Маруся
    24 июня 2008 г., 1:40:10
    Ответить
    А говорили, что лавочку прикроют якобы потому, что это выборное дело. Респект следователю.
  • ЧК
    24 июня 2008 г., 2:18:54
    Ответить
    Мне каатся, что главарь шайки главный КРТКовец! Мишарина никогда бы не додумалась до такого. Фамилия не та.
  • 222
    24 июня 2008 г., 3:21:41
    Ответить
    на нары
    Ага, а еще он виноват в создании ядерной бомбы и раке матки. Этот главный КРТКовец. Ну вас уже занесло по-моему. Он конечно не сахер, но все таки.
  • 12343
    24 июня 2008 г., 3:26:49
    Ответить
    Красавишна
    А она такая на фотке хорошенькам. Зубки, аж целых два.
  • Маруся
    24 июня 2008 г., 3:37:37
    Ответить
    А что с квартирой для СЫктывкарцев, которую тоже разыгрывали на выборах?
  • Виктор М.
    24 июня 2008 г., 4:19:22
    Ответить
    Прилична ли сама идея?
    Прилично ли завлекать народ на избирательные участки таким вот, извините, оголтелым способом? Прилично ли раздавать эти самые календарики так, как их раздают: стоит около крыльца, на улице девица/юноша и выдает всем выходящим. Кто считал? Кто учитывал? Сколько себе этот юный отпрыск оставил?
    Мне в принципе вся эта затея не нравится.
    А результат (усть-куломский) - он вполне предсказуем. Дали дяде водочки, еще дали, потом еще другого дали...
  • по-христьянски
    24 июня 2008 г., 5:49:51
    Ответить
    если исходить из того, что следователь п
    что вы накинулись на мать четырех детей? двух растить в 90-е и в наше время - почти голодная смерть. А тут четырех подняла, да еще в деревне, где купюр больше пятисотки в глаза никто не видел.
    да (скорее всего, я так думаю!!!) не устояла перед соблазном разом решить все проблемы, за всю свою нелегкую жизнь решила взять реванш.
    не ругать и позорить ее надо. А молиться за нее надо. и за ее детей. им-то каково? пареньку в армии, другому - в школе.
    А организаторам конкурса, прежде чем устраивать в россии новое ходынское поле - думать надо было, во что это выльется в голодных российских деревнях и весях.
  • адвокат
    24 июня 2008 г., 6:14:03
    Ответить
    ой, таня, какую ты хорошую речь маме написала на суд. потом не забуть отдать кземпляр в дело
  • зозо
    24 июня 2008 г., 6:54:47
    Ответить
    От улыбки станет всем светлей (это я про два зубика)
  • Борис
    24 июня 2008 г., 7:19:56
    Ответить
    мошенничество как способ выживания
    Когда ж этот главный КРТКовец снизойдёт с поста - развал канала какой-то затяжной получается. Профессионализм падает, нового нет, смотреть не на что, жизни республики нет. Поэтому и на махинации потянуло сотрудников канала - жить-то хочется. Когда Брагина уже его уйдёт-то.
  • Егор
    24 июня 2008 г., 9:05:56
    Ответить
    А как так получается, что именно Мишарина еще до объявления результатов розыгрыша узнала, что в конкурсе «Лучший избиратель» выиграл один из календариков, распространенных в Вольдино?
  • простой смерд
    24 июня 2008 г., 9:11:45
    Ответить
    Моё предложение ККРТ продать с молотка, выплатить должное его низшему сословию, отобрать у высшего сословия всё, что они нажили непосильным трудом и оплатить труд операторов, монтажеров,корреспондентов и корреспонденточек. на осташиеся 3 руб** купить сосательный чубачукс и о****ать его всем миром по очереди. При всём этом попытаться получить глубокое (ну очень глубокое) удовлетворение.
  • наивный
    24 июня 2008 г., 10:45:50
    Ответить
    про кртк
    а что с КоРыТом-то происходит? все дело в том, что над шефом нависла грозная рука? или им всем самим врать надоело?
  • ==
    24 июня 2008 г., 10:50:43
    Ответить
    ясен перец
    Над кртк тоже руководители есть - вот они и приказали квартирку слямзить.
  • вопросец
    24 июня 2008 г., 10:54:24
    Ответить
    по суду
    думаю,дадут условно.Организаторы календариков должны были продумать все варианты.Пустили на самотек.Балобо-в?
  • --9
    24 июня 2008 г., 10:58:21
    Ответить
    по суду
    Юристы хреновы.Заезжие технологи небось придумали эту фигню,бабло срубили и айда.А людям теперь позориться на весь свет.
  • наконец-то!
    24 июня 2008 г., 11:14:06
    Ответить
    наконец-то
    Патриарх Алексий II уделил большое внимание на Архиерейском соборе проблеме «девальвации института семьи».
    «Все больше людей воспринимает как нормальное явление случайные связи. Печальная статистика говорит, что большинство так называемых трудных подростков - это выходцы из неполных или неблагополучных семей», - отметил Алексий II, выступая в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.
    Сожительство без заключения брака патриарх назвал блудом, так как в этом случае люди не несут «ни малейшей ответственности друг перед другом и перед будущими детьми».
    Алексий II также затронул тему абортов, число которых, по данным статистики, до сих пор чрезвычайно велико. «Позиция Церкви в отношении данного вопроса неизменно: аборт является убийством и подлежит нравственному осуждению как тяжкий грех», - подчеркнул патриарх.
  • престу пление и наказание
    24 июня 2008 г., 11:17:33
    Ответить
    -
    За нарушение правил дорожного движения Таганский районный суд Москвы приговорил Оксану Акимову к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишению водительского удостоверения сроком на три года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя столичной прокуратуры.

    В конце прошлого года Оксана Акимова на своем автомобиле попала в ДТП, столкнувшись с другой машиной, которая от удара выехала на тротуар и сбила пешеходов, которым был причинен тяжкий вред здоровью. В прокуратуре уточнили, что авария произошла из-за того, что Акимова на регулируемом перекрестке проехала на красный сигнал светофора. Кроме того, следствием было установлено, что водительское удостоверение женщины является подложным, поскольку она состоит на учете врача-нарколога и, следовательно, не могла официально получить права.

    Суд также приговорил Акимову возместить пострадавшим в ДТП материальный и моральный вред. Сумма компенсации составляет свыше 1,5 миллиона рублей.

    С
  • 8
    24 июня 2008 г., 11:21:13
    Ответить
    наконец-то
    Долой блуд!Проституция должна быть легализована!Тогда речь депутата Зайцева уж не будет ругательной..
  • Блуд
    24 июня 2008 г., 14:28:47
    Ответить
    Думаю будет так....
    http://www.compromat.ru/main/vybory/falstopka.htm
    Кемеровская область: избирательный процесс сопровождался подлогами и фальсификациями на всех этапах
    Оригинал этого материала
    © \"Ведомости\", 24.06.2008, Безвольные избиратели

    Итоги выборов 2007 г. в Госдуму отменил суд г. Топки Кемеровской области — из-за нарушений всех возможных видов. Но областной суд счел это несущественным
    Наталья Костенко, Елена Рагозина, Михаил Руднев

    Топкинский городской суд Кемеровской области приступил вчера к повторному рассмотрению иска об отмене итогов выборов в Думу и органы местного самоуправления на трех участках. 9 апреля этот же суд — первым из судов с момента выборов 2007 г. — принял решение отменить их официальные результаты из-за большого количества нарушений.

    Иск подала Нина Ермолаева, проигравшая выборы главы администрации поселка кандидату от «Единой России». В горсуде она доказала, что избирательный процесс сопровождался подлогами и фальсификациями на всех этапах — начиная от формирования избиркома № 1501 в октябре 2007 г. Собрания, на котором бы выдвигались кандидатуры в состав участковой избирательной комиссии, не было, установил суд, протокол фиктивный, значит, она была неправомочна устанавливать волю избирателей. Но комиссия в день выборов приступила к работе.

    Суд установил также, что на участках № 1501 и 1500 голосовали мертвые души: многие топкинцы заявили, что голосовать не ходили, но их подписи появились в протоколах, а «выданные» им бюллетени — в урнах.

    С одобрения председателя избиркома некая женщина села у кабинки для голосования и иногда заходила в нее — посоветовать, как распорядиться голосом. На суде председатель объяснила, что немощные и престарелые избиратели сами справиться не могли.

    Зафиксировал суд и такое нарушение: все жители одной из деревень по решению избиркома голосовали не на участке (№ 1502), а на дому, в переносные урны, хотя не отказывались идти на выборы.

    С нарушениями велся и подсчет голосов, решил суд.

    Выявить действительную волю избирателей на участках № 1500, 1501 и 1502 невозможно, резюмировал суд и отменил итоги выборов.

    Но коллегия Кемеровского областного суда отменила решение горсуда и направила дело на новое рассмотрение. Облсуд счел, что мертвых душ не так много, тайна голосования нарушена, но избиратели все же выражали волю, нарушения при подсчете голосов не повлияли на общую волю избирателей; в общем, выявленные нарушения не влияли на исход голосования.

    Вчера на предварительном заседании горсуд посоветовал истцам искать доказательства того, что нарушения повлияли на волеизъявление, сообщила представитель Ермолаевой.

    Член Центризбиркома Евгений Колюшин полагает, что, если суд отменит выборы на этих участках, ЦИК придется внести изменения в итоговый протокол. В 2004 г. ЦИК исправлял протокол несколько раз, но на итоги кампании это никак не повлияло.
  • Адвокат
    24 июня 2008 г., 15:35:11
    Ответить
    Бесплатный совет
    Деяния Лютоевой и Мишириной не являются мошенническими, потому что отсутствуют признаки хищения. «Под хищением понимаются совершенное с корыстной целью ПРОТИВОПРАВНОЕ безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. (примечание к статье 158 УК РФ). Так как условия награждения победителей конкурса «Лучший избиратель» не регламентированы законом или каким-либо подзаконным актом, любые антинравственные действия по владению (завладению) календариками (заметим, не квартирами, а календариками) между участниками конкурса разрешены, то есть не ПРОТИВОПРАВНЫ. Следовательно, деяние Лютоевой и Мишариной не являются хищением и его нужно квалифицировать по другой, более мягкой статье – 165 УК РФ: «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРИЗНАКОВ ХИЩЕНИЯ, - совершенные организованной группой; причинившие особо крупный ущерб, – наказываются лишением свободы на срок до пяти лет…»
  • Юрист
    24 июня 2008 г., 15:49:26
    Ответить
    На каком основании (внеправовом по вашей логике) Лютоева с Мишариной получили недвижимое имущество? Оно свалилось с небес? Может они его наколдовали? Регистрация права на недвижмое имущества должна была произойти на каком основании? Регистратору так и записать: \"Получена на внеправовом или безнравственном основании\". Рановато вам в адвокаты.
  • Адвокат
    25 июня 2008 г., 8:02:11
    Ответить
    Отвлеченные аналогии
    Рассуждения по аналогии: Некий юрист решил провести конкурс «Лучший пешеход» и торжественно объявил, что победитель конкурса в ходе телерозыгрыша получит БЕСПЛАТНО квартиру. На улицах раздаются номерные календарики всем пешеходам, переходящим дорогу только на зеленый свет. После розыгрыша призов один пешеход раньше других узнает выигрышный номер и поит другого пешехода, чтобы обманом заполучить заветный календарик. Можно ли этого пешехода назвать мошенником, с точки зрения Уголовного Кодекса? Нет. Ведь календарик не есть официальный документ (не лотерейный билет, зарегистрированный государством), а всего лишь бумажка с номером. Такие календарики может печатать каждый желающий и устраивать собственные лотереи. Ни один закон не регламентирует производство и оборот календариков, похожих на лотерейные билеты. Раз нет закона, то нет и его нарушения.
  • Юрист
    25 июня 2008 г., 8:21:09
    Ответить
    Так продолжайте ваши рассуждения - на каком основании должно быть зарегистрировано право? Основанием что служит для возникновения права - Гражданский кодекс РФ исчерпывающе прописывает такие основания. Я же говорю, рано вам еще в адвокаты, продолжайте рассуждать по аналогии.
  • Местный
    25 июня 2008 г., 9:07:48
    Ответить
    Я не юрист
    Я вот не юрист, но все-таки считаю, что квартира безусловно является крупным материальным благом полученным на каких-либо основаниях (пусть даже и номера календарика). И вот если кто-то зная об этом умышленно уговорил законного владельца календарика отдать ему календарик, то фактически он просит отдать ему квартиру. По-моему элементарно и логично.
    Но самое интересное чем все это закончится!!!
  • Адвокат
    25 июня 2008 г., 17:46:20
    Ответить
    Отвлеченные аналогии
    УМЫСЕЛ Лютоевой был направлен лишь на победу в Конкурсе, а не на завладение квартирой. Квартира – это уже следствие победы в конкурсе. Олимпийские чемпионы, получившие Золотые медали, а затем дискредитированные из-за употребления допинга, лишались медалей, но никто и никогда их не обвиняли в уголовном мошенничестве с целью получения Золотой медали (а там большие денежные премии). Конкурс это та же самая Олимпиада, только без точных правил. Нет правил – нет нарушителей.
  • Юрист
    25 июня 2008 г., 22:40:27
    Ответить
    отвлеченному адвокату
    Умысел Лютоевой направлен на победу в конкурсе? А что, положение о конкурсе \"Лучший избиратель\" предусматривает спаивание победителя для передачи его прав на выигрыш? Вы воообще документы по делу читали? Опять плохо подготовились.
  • Евгений
    27 июня 2008 г., 3:25:51
    Ответить
    чем все это закончится.
    Должно быть понятно, что ничем, дело развалится в суде. Все разойдутся, а квартира достанется добрейшей женщине из КРТК. А если посмотреть внимательно на правила розыгрыша, то там вообще смех, те же машины оказывается выдавались авторам самого лучшего слогана, кто же их собирал и записывал? Мошенничество это было с самого начала, причем крупнейшее в Республике, и план по выборам выполнили, и своих людей отблагодарили машинами, с квартирой только лоханулись:) Видимо какая-то накладка вышла, может просто по запарке № календарика Уляшова, мать Мишариной перепутала со своим, и продиктовала дочуре, которая передала его организаторам конкурса, для честной победы. А вышел скандал. Надо было все по честному и прилюдно разыгрывать, не было бы никаких скандалов.
  • Большевик
    27 июня 2008 г., 4:43:04
    Ответить
    П****осы есть п****осы. У них как и у прототипов, всё через жопу.
  • Человек
    03 июля 2008 г., 6:17:11
    Ответить
    Домой
    А возвращаться в село боится...
  • Jake