content/news/images/140551/KBV_9901_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:13, 17.02.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми приняли закон о статусе столицы, над которым работали полгода

Госсовет республики на заседании 17 февраля принял закон о статусе столицы во втором (окончательном) чтении. В нем определены три источника финансирования столичных функций Сыктывкара. Законопроект поддержан единогласно — все 27 присутствующих на заседании депутатов проголосовали за.

В Коми приняли закон о статусе столицы, над которым работали полгода
Фото БНК

После обновления совета Сыктывкара депутаты на заседании в октябре 2020 года в очередной раз подняли вопрос о столичном статусе города. В январе 2021 года глава администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова рассказала, что эта тема с повестки не снята. А в феврале на заседании правительства республики глава республики Владимир Уйба попросил мэра ускорить работу над законопроектом, чтобы принять его в год столетия Коми. Была создана рабочая группа, куда вошли представители мэрии, Госсовета и администрации главы. На внеочередном заседании городского совета в июле 2021 года депутаты единогласно одобрили законодательную инициативу о наделении Сыктывкара столичным статусом.

BOB_5698.jpg

Первый вариант закона был подготовлен еще летом прошлого года. Но его рассмотрение в Госсовете несколько раз откладывалось. На заседании в декабре 2021 года он все же был включен в повестку. Депутаты очень долго дискутировали, но в итоге приняли закон сразу в двух чтениях. А потом передумали, вернулись к вопросу и приняли закон только в первом чтении, отправив его на доработку. Работа над документом продолжилась.

BOB_5526.jpg

В новом варианте законопроекта уменьшилось количество статей, сократился перечень столичных функций и полномочий органов власти. Была обновлена статья про деньги, которая и вызывала дискуссии. В первоначальной редакции предполагалось, что «финансирование затрат Сыктывкара, связанных с осуществлением городом функций столицы, обеспечивается в том числе за счет межбюджетных трансфертов, предусмотренных отдельной строкой в законе Коми о республиканском бюджете на очередной финансовый год и плановый период». Потом в законопроект внесли поправки — появился пункт о финансировании столичных функций за счет отчислений от налогов.

BOB_5517.jpg

В новом варианте перечисляются три источника финансирования:

— за счет средств, предусмотренных решением совета Сыктывкара о бюджете города на очередной финансовый год и плановый период;

— за счет субсидий, предусмотренных в государственных и региональных программах, — на мероприятия, направленные на содействие реализации городом функций столицы;

— за счет дополнительного норматива отчислений от налогов, подлежащих зачислению в республиканский бюджет, устанавливаемого законом Коми о бюджете.

BOB_5448.jpg

Помимо закона Госсовет принял и постановление. В нем республиканский парламент рекомендовал правительству региона при корректировке Стратегии социально-экономического развития Коми до 2035 и при разработке и утверждении госпрограмм предусматривать создание эффективных инструментов, направленных на:

— развитие сети автомобильных дорог;

— повышение уровня транспортного обслуживания с целью обеспечения для жителей всех городов и районов республики транспортной доступности столицы;

— создание комфортной среды для получателей услуг социальной сферы (здравоохранение, культура, туризм), прибывающих в столицу.

Депутат Госсовета Виктор Воробьев заметил, что когда законопроект был внесен, речь шла о том, что будут предусмотрены конкретные механизмы и конкретные объемы финансирования для исполнения столичных функций.

— Но в итоге пришли к тому, что законопроект просто декларирует, что это финансирование может быть выделено. Не случайно в финансово-экономическом обосновании написано, что принятие законопроекта не потребует дополнительных средств из республиканского бюджета. Я думаю, что главное — чтобы мы не остановились на декларациях, чтобы как можно скорее декларации перешли к обсуждению конкретных мер поддержки, чтобы наша столица выглядела достойно, — сказал он.

*** Первый закон о статусе столицы Коми был принят в 1998 году. Но в 2008 году его действие было приостановлено. Закон предполагал выделение из республиканского бюджета дополнительных сумм на содержание и развитие Сыктывкара. Сейчас столица получает средства на тех же основаниях, что и другие города республики.

После мэров Сергея Катунина и Романа Зенищева вопрос о статусном законе поднимал Андрей Самоделкин в 2015 году, он выступал за его принятие. В феврале 2017 года исполняющий обязанности руководителя администрации Сыктывкара Владимир Голдин говорил, что проект закона о статусе столицы передан в администрацию главы Коми. Лоббировал принятие закона и Валерий Козлов.

В конце 2019 года на одном из заседаний в Госсовете Наталья Хозяинова рассказала, что на тот момент над законопроектом никто не работал. По ее словам, рассматривался другой вариант — принятие отдельной региональной программы по поддержке столицы. Председатель комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин предлагал принять лаконичный закон, в дополнении к которому утвердить программу «Столица», наполнив ее деньгами.

2353

Материалы по теме:

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • димок
    17 февр. 2022 г., 11:16:21
    Ответить
    а что теперь то, дворы начнут чистить или очереди в поликлинике пропадут? а ведь кто-то полгода зарплату за это получал и делал умный вид.
    • Пенсионер
      17 февр. 2022 г., 11:27:41
      Ответить
      у слуг народа такая судьба делать умный вид, перекладывать бумажки и получать за это большие деньги.
      • Акула
        17 февр. 2022 г., 11:40:26
        Ответить
        И никакие они не слуги, а лицемеры и приспособлены. Как рыбы прилипалы. При случае - перелипнут к другому объекту.
    • Тетя Соня
      17 февр. 2022 г., 11:30:01
      Ответить
      Я таки не поняла?!
      Что дает жителям столицы этот закон?
      • Москва
        17 февр. 2022 г., 11:37:38
        Ответить
        Вы можете грабить сёла и деревни
    • Кудесники-чудотворцы
      17 февр. 2022 г., 11:38:27
      Ответить
      Сказочники предложили по 10 тысяч рублей молодежи к пенсии.
      Это в каких ценах?
    • Да уж
      17 февр. 2022 г., 18:48:18
      Ответить
      В поте лица трудились над законом
      полгода. И как всегда, окажется, что сделали не то
    • Изя Ниппель
      18 февр. 2022 г., 13:24:17
      Ответить
      Теперь посреди перекрестка Интернациональной-Куратова...огромную яму заровняют
      1
  • Сыктывкарец
    17 февр. 2022 г., 11:26:41
    Ответить
    Все, ребята, теперь заживем! О, и цены на квартиры пять минут назад начали расти как на дрожжах!
    1
  • КОМИзяк
    17 февр. 2022 г., 11:28:40
    Ответить
    В Коми приняли закон о статусе столицы
    столица клоаки.(((((
    2
  • местный
    17 февр. 2022 г., 11:33:55
    Ответить
    Ну всё, теперь Наташа может спокойно уйти. Главная цель достигнута.
    • Кремль
      17 февр. 2022 г., 11:38:38
      Ответить
      На повышение
      5
    • К Питириму
      17 февр. 2022 г., 13:03:38
      Ответить
      В роддом
      Рулить церковно-приходской школой.
      1
    • А как же
      17 февр. 2022 г., 13:50:13
      Ответить
      Самая большая ложка?
  • Трудовой мазоль
    17 февр. 2022 г., 11:36:27
    Ответить
    Обмыть надо
  • Не сыктывкар
    17 февр. 2022 г., 11:38:34
    Ответить
    ...
    А закон о статусе не столицы республики можно принять и на это выделить дополнительные деньги, ну чтобы поддержать города и села? А то некоторые в школах в туалет на улицу ходят, а в столице деньги на красоту выделяют и становится немного обидно.
    • Надоели хуже горькой редьки
      17 февр. 2022 г., 11:42:28
      Ответить
      Где сертификаты господа живущие в столице?
      Закон о переселенцам Крайнего Севера.
  • смешные вы, коми морты
    17 февр. 2022 г., 11:57:04
    Ответить
    и "столица" ваша - сплошной эпик фейл
    1
  • Леша.
    17 февр. 2022 г., 11:58:26
    Ответить
    Ха-ха столица!!что от этого изменится.на дворы нечищенные посмотрите..я к с своему магазину пройти не могу.номер 49 по ул тентюковская.и это столица !!!
    1
    • Памятник
      17 февр. 2022 г., 12:47:49
      Ответить
      Леше
      Лопату в руки и очисти себе дорогу.
      Никто тебе дорогу в светлую европу не очистит.
      4
    • Осина
      17 февр. 2022 г., 15:45:44
      Ответить
      И, вообще, всем плевать еа наше местечко " Тентюки". Дети на конечке автобуса, чтобы уехать в школу, идут по проезжей части дороги, а больше негде.
  • Ну чего ты
    17 февр. 2022 г., 12:08:17
    Ответить
    Столицу они делают не тебе а себе
    • Это точно.
      17 февр. 2022 г., 13:57:55
      Ответить
      Не в бровь, а в глаз.
    • Столицу они
      18 февр. 2022 г., 3:20:26
      Ответить
      делают себе
      А для нас - Единый Республиканский Оператор.
  • а
    17 февр. 2022 г., 12:15:33
    Ответить
    это
    в компетенции региона?
  • 1
    17 февр. 2022 г., 13:15:23
    Ответить
    Т.е полгода страдали ...ней и теперь этим гордятся.
    • Почему полгода?
      17 февр. 2022 г., 13:21:37
      Ответить
      Вот уже лет сто...
  • А что народ?
    17 февр. 2022 г., 13:22:39
    Ответить
    Народ безмолствует.
    • Народ?
      18 февр. 2022 г., 3:22:06
      Ответить
      Народ счастлив.
      А ненароду фиолетово. Он привычный...
  • А не отменят?
    17 февр. 2022 г., 13:35:20
    Ответить
    Бумажка с буквами ничего не решает, все решают банкноты. Сколько денег выделят в поддержку столичного статуса, настолько и улучшится жизнь сыктывкарцев. Ну и чиновники свою долю отщипнуть не забудут.
    • 250
      17 февр. 2022 г., 14:18:40
      Ответить
      "Сколько денег выделят в поддержку столичного статуса, настолько и улучшится жизнь сыктывкарцев." - а остальных жителей ухудшится.
  • 3425453
    17 февр. 2022 г., 13:37:04
    Ответить
    похоже, всю идею отм.
  • Кто знает
    17 февр. 2022 г., 13:37:07
    Ответить
    что за город такой "Оыктывкар"?
  • Тим
    17 февр. 2022 г., 13:43:12
    Ответить
    Зря ,вы так! С получением статуса столицы,к нам со всей страны ( может и Европы) народ начнет приезжать. Бизнес подтянется.Аквапарк построят и планетарий. Пароходы,теплоходы,яхты начнут ходить. Представляете,как мы заживем!
    • Тиму
      18 февр. 2022 г., 13:28:21
      Ответить
      Что куришь?
  • Советская
    17 февр. 2022 г., 14:04:33
    Ответить
    Дыра ваша столица
    1
  • вот это я понимаю
    17 февр. 2022 г., 14:22:45
    Ответить
    производительность труда!Супер
  • довели руководители до ручки
    17 февр. 2022 г., 14:24:50
    Ответить
    и республику .и Сыктывкар
    • Ан
      17 февр. 2022 г., 15:25:07
      Ответить
      Зато ВЕРХОВОДЫ заживут по столичному. Хоть кому то будет лучше,они же устали на ,,галерах,,
  • Хозяиновой
    17 февр. 2022 г., 15:26:35
    Ответить
    ЗАЖГИ ХОТЯ ВСЕ БУКВЫ НА ЭТОЙ СТЕЛЛЕ !!! ЧТОБ ГОРОД БЫЛ В ЗВАНИЕ СТОЛИЦЫ !!! ПОЗОРИЩЕ !
  • Как всегда
    17 февр. 2022 г., 16:23:12
    Ответить
    Семяшкин проталкивает самый бездарный и тупой проект. Простительно, он же местный, много лет этим занимается, делает вид, что усердно оаботает. На самом деле толку от него "ноль".
    • СЕмяшкину
      17 февр. 2022 г., 20:32:08
      Ответить
      Ты всегда защищал сам себя, на людей тебе давно наплевать ,
  • Водитель кобылы
    17 февр. 2022 г., 16:37:19
    Ответить
    Кто объяснит мне
    Чем был Сыктывкар до этого законопроекта??? Всегда и везде писали столица Республики Коми...
  • Очередное проявление
    17 февр. 2022 г., 16:42:18
    Ответить
    в виде очередного бреда
    в имитационном регионе
  • Марина
    17 февр. 2022 г., 17:47:34
    Ответить
    Столица
    Злые Вы!
  • Оксана
    17 февр. 2022 г., 19:30:09
    Ответить
    Какая это столица, это дыра.
    Работы нет, зарплаты в 20-30 тыс, на которые прожить на севере семье не возможно. Производств толком нет, одни торговые лавки кругом.
    Мужчины вынуждены мотаться по вахтам, чтобы хоть как то прокормить семьи, потому что в городе элементарно для них нет работы и перспектив.
    О каком статусе столицы вы говорите господа???? Это не иначе как гов.... м с которого все кто может уехать, уезжает только и можно назвать
    1
  • Саша
    17 февр. 2022 г., 19:32:35
    Ответить
    Какая это столица, это дыра.
    1
  • Василий
    17 февр. 2022 г., 19:35:31
    Ответить
    Оно того не стоит. Дыра, дырой. Работы нет. Мужики многие на вахтах, кругом одна торговля крошки последние доедает. Это дно господа
    1
  • Дмитрий
    17 февр. 2022 г., 22:29:39
    Ответить
    Какая это столица, это дыра.
  • И тихая жуть подкрадывается к сердцу
    18 февр. 2022 г., 3:28:28
    Ответить
    И сыктывкарские дворняги станут столичными шнягами, а содержаться будут в столичных питомниках, на строительство коих выделят деньги федеральные власти из столицы...