16:20, 27.06.2008 / ПРАВО

Прокурор Коми напуган разлагающим влиянием готов и эмо на молодежь региона

Вчера пятеро общественников и один журналист, вместе обозначенные общественностью при прокуроре Коми, а также сам Александр Шуклин обсудили влияние неформальных движений эмо и готов на умы молодых жителей республики. Обсуждение остальных вопросов, инициированных общественниками, г-н Шуклин отложил на потом.

 

К началу заседания общественного совета при прокуроре подошли Тамара Кузьминых, Николай Рочев (национальное движение «Изъватас») и Игорь Сажин (Коми правозащитная комиссия «Мемориал»). Позже к ним присоединились Сергей Изъюров («ОПОРА России») и представитель «Союза ветеранов Афганистана».

Александр Шуклин неожиданно проявил демократизм, усевшись с общественниками за один стол, и спросил, нет ли возражений против присутствия на встрече журналиста Дарьи Шучалиной. Общественники, переглянувшись, согласились.

Прокурор кратко доложил, что времени у него очень мало, и он хотел бы обсудить только тему детского суицида, по которому Коми занимает третье место по России. Трагическую тему Шуклин свел к влиянию неформальных движений готов и эмо.

- Нужно ли включать правовые механизмы? – поинтересовался руководитель местного надзорного ведомства и добавил к своей позиции красок. - Один из 20 самоубийц перед смертью оставил записку, что он гот и лучший для него мир - это мир куда он уходит.

Собравшиеся общественники затруднились что-то советовать Шуклину насчет применения к подросткам-неформалам силовых методов, обтекаемо обозначаемых «правовыми механизмами». Более того, общественность выразила общее мнение, что на ситуацию с суицидом больше влияют насилие в семье и плохие школьные психологи, нежели напугавшие Александра Шуклина молодежные субкультуры.

Наговорившись про готов и эмо, прокурор сказал, что ему надо срочно идти на суд.

Остановить Шуклина удалось лишь напористой Тамаре Кузьминых. Намного более серьезной проблемой, чем готы, по ее мнению, является надвигающийся коммунальный кризис, провоцируемый управляющими компаниями.
Последние, как пояснила Кузьминых, выиграли право обслуживания жилья и резко задрали цены на коммунальные услуги, попутно отменив явочным порядком льготы инвалидов и стариков.

Привлечь Шуклина к решению проблем простых жителей региона попытался и «изьватас» Николай Рочев. Представитель национального движения довел до сведения прокурора, что подрядчики «Газпрома», наплевав на федеральные экологические законы, прокладывают газопровод прямо по пастбищам оленеводов. Нарушения творятся при попустительстве властей.

Как только Рочев закончил свою краткую речь, спешка прокурора победила такт. Общественники в экстренном порядке сдали свои обращения помощнику прокурора и покинули помещение.
          

1288

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Швед
    27 июня 2008 г., 16:53:47
    Ответить
    Делать нехер
    Чё, охерели совсем? Мой дедка - швед. Каких готов обсуждаете? Каких эмо? Займитесь Дитятьковым из Ижмы. И его подружкой Ольгой Михайловной.
  • Вычурный
    27 июня 2008 г., 16:58:27
    Ответить
    Предлагаю обсудить последний концэрт Sex Pistols. Очень интересно послушать, что думает по этому поводу Шюклин
  • хочу всё знать
    27 июня 2008 г., 18:09:44
    Ответить
    вопрос прокурору
    А давайте обсудим криминальную обстановку в Инте, почему там горят машины, и поджигателей не ищут.Недавно опять машину сожгли, у начальника Службы безопасности компании Интауголь В.Калинина. Айайай, совсем плохо работают местные пинкертоны. Главный прокурор куда смотрит интересно?
  • ИМХО
    27 июня 2008 г., 23:00:44
    Ответить
    История повторяется в виде.. В 70-ых резали брюки стилягам. В 80 обрезали волосы хиппи. В 90-ых сажали на 15 суток панков. Теперь что? Предлагаю перекрашивать в черный цвет Эмо-кидов, и в разноцветный - готов. Меняя их визуальную самоидентификацию, Шуклин сможет внести в их ряды полный хаос, и наверняка побороть проблему суицида. Браво Алехандро Хуанович, браво.
  • ИМХО
    27 июня 2008 г., 23:28:07
    Ответить
    Кстати Алехандро Хуановичу для сведения. И готы и эмо - направления постпанковской культуры в её постмодернисткой вариации. В субкультуре готов безусловно превалируют мотивы танатофилии. Но, внимание, эти мотивы связаны не с желанием умереть, а сжеланием побороть СТРАХ смерти. Почувствуйте разницу. И вся внешняя \"танатос\" визуализация направлена на желание поставить смерть под контроль, перестать её бояться, избежать её. Пример - вампирские мотивы. Вампиры бессмертны. Эмо - ставят главной основой жизненной философии - эмоцию. Не смерть, а эмоцию. И заметьте философией жизни. Эмоции в чистом виде, не одурманенный, ничем. Ни водкой, ни сексом, ни НАРКОТИКАМИ. Кроме того в Коми 90% внешне подходящих под эти культуры подростков не представляют их сущностной направленности и просто хотят выделиться из среды себе подобных. Это значит6 что на их психику не может оказать влияние то, чего они не знают - идеи этих движений. В той деревние где возрос Шуклин не было ни Эмо ни Готов, но школьники расскрашивали ручками эмблемы на рукаве школьной формы, и разгибая определенным образом скрепуи, делали на отворотах школьных пиджаков сердечки. Это - тоже самое. И последнее. Видимо в отличие от Алехандро Хуановича, я представляю себе, что такое плотно \"подсаженный\" наркоман. Он не Эмо, не Гот. Он - наркоман. И все, что его интересует в жизни - ОЧЕРЕДНАЯ доза. Он за эту дозу хоть горшком обзовется. Так что лучший способ борьбы с Эмо и Готами -это подсадить их на дурь. И ещё мне вот что интересно, Сажин тоже хочет бороться с идеями Эмо и Готов с помощью Шуклина? Сдрасте Игорь Валентинович, приплыли. Вы это Анчоусу не забыли рассказать?
  • читатель
    28 июня 2008 г., 0:47:32
    Ответить
    \"общественники\"
    Собравшиеся общественники затруднились что-то советовать Шуклину насчет применения к подросткам-неформалам силовых методов, обтекаемо обозначаемых «правовыми механизмами».
    ==================
    вообще, если вспомнить последние мероприятия, в которых участвовал сажин - поддержка веселова при поднятии проблемы гопоты, конференцмя с осадчуком по той же проблеме, ещё кое-что, то становится заметно - сажин приобретает адекватности, что не может не радовать (может и свитер новый приобретёт?) насчёт готов и эмо - тут не надо долго думать - почему же дети становятся ими - посмотрите на них, особенно на девочек - они же страшные, как война и если стереть с них грим, то останется заметны только толстенькая фигурка, лицо некого малого этноса, лет двести, обходящегося без притока \"свежей крови\", поросячьи глазки, вобщем явно не самая красивая девушка - но не смотря на всё это у девочки период полового созревания, ей хочется внимания мальчиков, большой и чистой любви и т.д. - но она страшная и всё это ей не светит. вот она и пытается выделиться.

    не прокуроров и общественников к этой проблеме привлекать надо, а практикующих психиатров
  • АННА
    28 июня 2008 г., 3:21:14
    Ответить
    6 читателю
    Совершенно согласна с Вами. Готы и Эмо-это дети пьяной сексуальной распущенности их родителей. Дети пива, табака и прочей наркоты не могут быть ни умными, ни красивымы. Хотя их потребность к чистой первой любви и красивой жизни очень обострена. А когда желания и возможности не совпадают, дети покидают этот жестокий для них мир и добровольно уходят туда, где на их взгляд, всё это будет им доступно.
  • Психолог, СПб
    28 июня 2008 г., 6:23:20
    Ответить
    Изучайте проекты внедрения ювенальной юс
    За души детей идет борьба между телевизором/масс.культурой и родителями/нац.традициями. Прокурор в данном случае абсолютно прав, а организованная \"общественность\" хочет втихую внедрить ювенальную юстицию, чтобы юридически запретить родителям влиять на собственных детей.
  • Прохожий
    28 июня 2008 г., 6:24:21
    Ответить
    Анне
    Знаю одну очень приличную семью где сынок взрослый подвержен субкультуре. Ни о какой пьяной сексуальной распущенности не идет и речи! Знаю одну даму, работающую в минобразовании, чья дочка тоже Эмо ... Так что выводы свои оставьте для себя. Люди самовыражаются и со временем становятся нормальными в большинстве своем.
    Прокурору бы лучше обратить внимание на толпы гопников, которые не дают прохода тем же Эмо и Готам. Которые их избивают и унижают только за то что они не такие как все!
  • Студент
    28 июня 2008 г., 7:02:10
    Ответить
    Дети просто брошены на произвол судьбы!Им просто податься больше и не куда:ни спорта,ни кружков.Да и пример им брать-то особо неоткого.Детьми не прокуратура должна заниматься!
  • Читатель
    28 июня 2008 г., 7:23:24
    Ответить
    Зря стебетесь. Тема актуальная. За эти полгода по официальной тольтко статистике несколько десятков детей вроде ушли из жизни на почве эмо и готов. По детскому суициду Коми в первых позициях.
  • читатель
    28 июня 2008 г., 7:37:47
    Ответить
    11-му и 10-му
    это называется естественный отбор, они и так асоциальны, общество ничего не потеряло с их самоубийством.

    нет кружков и спорта? да бред это. те, кто хотят заниматься спортом будут заниматься спортом, те, кто хотят заниматься авиамоделированием будут делать модельки самолётов и выступать на соревнованиях, всё что угодно, включая большой теннис, фехтование, альпинизм..., найти для себя интересное и полезное времяпрепровождение не составляет труда, они для себя выбрали - каждому своё.

    если ты отвернулся от общества, то почему общество и государство должно о тебе заботиться?
  • Мым
    28 июня 2008 г., 8:42:41
    Ответить
    Читателю
    \"Каждому свое\", \"общество ничего не потеряло с их самоубийством\" - от этих слов фашизмом несет. Получается, если не такой, как все, значит - уничтожить?
  • Мым
    28 июня 2008 г., 8:46:11
    Ответить
    Просто надо быть терпимее и понять, что движет человеком - желание самовыразиться, выделиться (таких большинство), или это \"сдвиг по фазе\" (тогда нужна помощь психиатра). Но нуждающихся в его помощи, я думаю, единицы.
  • читатель
    28 июня 2008 г., 8:49:44
    Ответить
    13-му
    не уничтожать, я сказал, что их самоубийства - это их выбор, самоубийство в нашей стране не преступление.
  • ===
    28 июня 2008 г., 11:37:08
    Ответить
    Пассаж не может доказать, а эмо и готами занимается.
  • Багарма
    28 июня 2008 г., 14:45:27
    Ответить
    Шуклину
    Александр Иванович, а еще современная молодежь занимается таким страшным делом как кунилингус. Представляете себе, что это такое?! Вы поспрошайте. А еще фистинг, тоже очень страшное дело. Размножаться не хотят, только удовольствие получать.
  • Маруся
    28 июня 2008 г., 15:11:13
    Ответить
    Девчонка с Красного Затона,та, что на кресте повесилась была единственной дочерью матери одиночки. Мать на работе с утра до ночи, дочь предоставлена сама себе. Недостаток внимания и отсутствие понимания - лучшая почва для субкультур и всякой хрени.
    Так попасть может каждый, как с наркотиками, как со всем остальным.
  • ИМХО
    28 июня 2008 г., 15:33:48
    Ответить
    Дело в том, что между ЭМО, Готами и самоубийствами нет связи, Утверждение, что каждый третий из покончивших собой был эмо, может означать, что эмо склонны к самоубийству меньше, чем не эмо.
  • мурло
    28 июня 2008 г., 17:35:35
    Ответить
    о чем базар?
    БНК, вы всегда были на высоте, оперативностью и силой слога на три головы опережали все СМИ республики вместе взятые. А в последнее время стало скушно читать ваши опусы, сдаете позиции.И вас прикормили ЧАЛ и прочие наставники? Я разочарован, вы упали ниже плинтуса.
  • Юрген
    28 июня 2008 г., 19:21:25
    Ответить
    Скучно - не читайте. Мне вот к примеру всё нравится, уезжал недавно, был без интернета, вернулся и читаю БНК за неделю. Ловлю себя на мысли, что подборку старых новостей БНК скоро как газеты в архиве можно будет читать - история Республики Коми.
  • 321
    28 июня 2008 г., 20:06:18
    Ответить
    о чем базар?
    Вот и я о том же, БНК заменяет все СМИ. Зачем спрашивается нужна тупая пресса и слащавое ТВ, прикрыть и дело с концом.
  • мяу
    29 июня 2008 г., 2:33:52
    Ответить
    эмо и готы
    вы бы не зацикливались на субкультурах, на то они и \"суб\", чтобы быть частью культуры, причем не самой важной, как \"субпродукты\" в мясе, к примеру.
    вы бы, господа прокуроры и общественники, вязлись бы за всю молодежь. хотите знать, что процветает в их умах? как, вы не знаете? проведите опрос и вот что вам откроется:
    - г******суализм, начиная с подросткового возраста
    - нарциссизм, эгсгибиционизм (по сайтам в разных социальных сетях побродите, фотографии посмотрите и увидите, чем ваши дети \"болеют\")
    - психопатии, неврастении, скрытая и выраженная агрессия (и это - у каждого второго школьника!)
    все это - следствие пропаганды массвой культуры и развала в детских общественных организациях, отсутствие нормальной прессы, которая бы занималась вопросами детского и подросткового воспитания.
    товарищи, до тех пор, пока не будет принята государственная программа по молодежи и подросткам, будете-не будете запрещать эмо и готов - их будет только больше. они ведь против этого мира выступают, а создали его вы, товарищи взрослые!
  • Смешливый
    29 июня 2008 г., 4:29:56
    Ответить
    Мурле
    Мурло, так ты не ходи сюда. Смешно, разочарован, нет сил и все равно почитываешь во втором часу ночи. Ночь прекрасное время для других занятий, но не для БНК. Тем более во время прекрасных белых сыктывкарских ночей.
  • Мама "гота"
    29 июня 2008 г., 5:08:12
    Ответить
    Анне
    Анна, у вас ,наверное, нет своих детей...раз вы так утверждаете. Дети, как цветы, они разные...\"Эмо и \"готы\"-это протестующая молодёжь...Они хотят просто выделиться. Вы бы почитали их стихи, сочинения, послушали музыку ,которую пишут.Это творческие дети.Чтоб писать эту \"дурь\" нужно хотя-бы в этом разбираться. Вы как \"дворовая собачка\" на всех тявкаете...
  • ХУК
    29 июня 2008 г., 6:21:51
    Ответить
    Анне
    Анна, у вас ,наверное, нет своих детей...раз вы так утверждаете.-------------------------------------------У нее по ходу даже собаки нет(Басурманский муж нелюбит).
  • Сидоров
    29 июня 2008 г., 6:26:02
    Ответить
    экстремисты
    Во всем виновата политика государства.Властям выгодно население-тупая биомасса,а сильных и храбрых в экстремисты!
  • Ю
    29 июня 2008 г., 6:40:05
    Ответить
    Эмо и готы тоже разные по своей сути, каждый сам по себе. А у нас как привыкли орать: менты - козлы (все без исключения), журналисты - сволочи (лезут в частную жизнь), ну и далее по тексту. Каждый ребенок (гот он не гот) требует внимания отдельного. Детский суицид не зависит от субкультур - все идет от семьи. Если у нас в семьях развал, откуда взяться полностью здоровым психически и физически детям?
  • Я
    29 июня 2008 г., 8:34:11
    Ответить
    Эмо и Готы
    Обратите внимание ,где учим детей светлому,разумному и вечному: художественная школа- сарай, который скоро сгорит ,освободив место для новостройки или подвал жилого дома, где учат хореографии.Может быть там тоже рождается протест...
  • АННА
    29 июня 2008 г., 8:56:54
    Ответить
    и ты, хук?
    О, хук, здравствуй, милый! Ты прав, собаки у меня нет. Я не могу позволить себе её завести. Держать животное в квартире всёравно что в клетке. А клетка для собаки (и для всех живых существ), как тюрьма для человека. И чем ближе узнаёшь людей, тем больше нравятся собаки. Мои собаки-это те, что бегают (выброшенные людьми) по улицам.
  • чик
    29 июня 2008 г., 9:00:18
    Ответить
    че та с дащей у нево
    Он вааще этат пракурор видет сибя пастранаму
    даша тока шта ево в интирвю так облажала шта иму бы с ней и ни розговаривать а он ие тащит пряма адну идинственую из журналюг типа боле никаму ни давиряит
    и исчо: если ты сабрал аппществиность так ты с ними побазарь нармально вон глава если саьирает то базарит а у тибя суд
    в ссуд могут и помоштники тваи схадить
  • Житель Коми
    29 июня 2008 г., 10:20:06
    Ответить
    Эмо готы гопота
    \"- Нужно ли включать правовые механизмы? – поинтересовался руководитель местного надзорного ведомства и добавил к своей позиции красок. - Один из 20 самоубийц перед смертью оставил записку, что он гот и лучший для него мир - это мир куда он уходит.\"

    Александр Шуклин на заседании выразил свое видение на проблему с детским суицидом.Меня удивило почему на заседании не было П-ы Головины,отвечающей за работу с молодежью и руководящей движением \"наши\",состоящей в основном из субьектов подобных \"Читатель\",которой бандяги дали поносить портфель директора мясокомбината и другие \"отвественные\" чиновники из ЖД.
  • 123
    29 июня 2008 г., 11:42:34
    Ответить
    123
    с гопниками лучше бы боролись
  • Сидоров
    29 июня 2008 г., 14:19:34
    Ответить
    123-му
    Если г-н Шуклин начнет борьбу с гопниками, то результат предрешен.Если прокурор испугался каких то ЕМОВ и ДОТОВ то гопота для него крепкий орешек!
  • Прохожий
    29 июня 2008 г., 17:21:33
    Ответить
    Анне
    Вопросов и рецензий было куда больше чем про собак!
    А собака в доме, как и любое животное в доме, определяет человека!
  • Йа жалкое ЭМО
    30 июня 2008 г., 0:11:34
    Ответить
    Под ником АННА пишет Валерия Ильинична Новодворская, жирная, безмозглая скотина
  • НЕ ЭМО
    30 июня 2008 г., 0:59:24
    Ответить
    Мы все умрем!!!!!!!!!!!!!!!!
  • АННА
    30 июня 2008 г., 2:09:31
    Ответить
    всем привет
    На днях мой коллега показал мне с кем я общалась на форумах БНК. Было очень смешно, когда под хуками и прочими пуками оказались хорошо известные мне лица. Многие меняют ники по несколько раз на дню. Многие общаются на форумах сами с собой. Многие выходят в эфир под женскими именами. Смешно! Да, ХУК, а ты не такой уж и страшный, как себя малюешь! Как оказалось, имею честь иногда общаться с тобой лично. Смешно.
  • Клан сетевых дрочеров
    30 июня 2008 г., 3:50:51
    Ответить
    АННЕ
    Аннушка, где твое фото?
  • Яна, 30.06.08
    30 июня 2008 г., 3:51:15
    Ответить
    А в Коми области плохо дело не только с детским суицидом. По социальному комфорту республика в числе последних (этот показатель складывается из многих составляющих), а по миграционному оттоку в числе первых. Печально все это... Куда движемся, к чему придем? Доколе? Дети просто не умеют врать и остреее чувствуют.
  • Анна Ивановна
    30 июня 2008 г., 8:44:41
    Ответить
    прокурору
    Вам больше нечем заняться как детскими самоорганизациями. В Республике торгуют наркотой, для молодежи из рабочих (и не только) семей нет никаких перспектив, ребята не могут нормально содержать молодую семью, в/образование не дает никаких гарантий найти приличную работу, чтобы содержать новорожденного необходима баснословая сумма ден.средств. Вот и уходят подростки из жестокого мира реальности в игрушечное существование. Первопричиной надо заниматься. Просто радуйтесь что эти дети не грабят нас и Вас на улице, не поджигают машины, не занимаются террором. А ведь и такое может случиться если власть не обратит внимание на судьбы молодежи.
  • АННА
    30 июня 2008 г., 8:58:56
    Ответить
    39 дрочеру
    Ты спокойно мог меня на днях сфотографировать на свой мобильник, когда звонил. Ананистам я фотографии свои не дарю.
  • ЧК
    30 июня 2008 г., 9:24:34
    Ответить
    А я бы добавил, что и не только аннннанннистам, но и драчиссстам! Так что драчист, иди... занимайся своим любимым делом-драчи в туалете в сухууюююю!!! Или поплюй!
  • Andre
    02 июля 2008 г., 4:07:00
    Ответить
    Давненько в форуме я не был...
    Кругом одна прокуратура!
    Позвольте высказать свое мнение.
    Я с юных лет все как-то участвую во всякой общественной деятельности. Как не обрадоваться было, что силовики, все без исключения, насоздавали при себе советов, общественность к контакту подтягивая.
    Действия прокурора в данном конкретном, описанном БНК случае (кстати, всех проименовали кроме \"представитель «Союза ветеранов Афганистана», нельзя ли узнать, кто там был?) выглоядят совершенно неприлично:
    если ты пригласил людей на общественный совет, то хотя бы внешне продемонстрируй, что их мнение, их совет хоть что-то для тебя стоит!
    На выходе - и власть для него не авторитет, и общественность для него никто.
    Сильный, видать, мужик. Самодостаточный.
  • форум
    02 июля 2008 г., 5:21:30
    Ответить
    Анне 38-й
    А вы не блефуйте. И если действительно знаете, напишите фамилии и их ники с комментами. Тогда все действительно поверят.
  • АННА
    02 июля 2008 г., 8:11:19
    Ответить
    ху ист ху
    Не имею права. Существует тайна перепески.И что знаю я, не обязательно знать всем.
  • Форум
    02 июля 2008 г., 10:35:25
    Ответить
    Анне
    Да ладно про тайну. Зачем было тогда писать, что друг чего-то показал. Или называйте фамилии и их ники с комментами или тогда понятно, чего вам там этот друг показывал. Догадайтесь с трех букв.
  • АННА
    02 июля 2008 г., 11:46:36
    Ответить
    фоме неверующему
    Тьфу на вас!
  • Форум
    02 июля 2008 г., 14:33:47
    Ответить
    Анне
    Ну Вы наверно точно женщина. Мужик бы послал куда подальше. Да и похоже в отношении фамилий это просто догадки. Ну что ж, удачи.
    Да, кстати, если надумаете кому нибудь плюнуть в глаз, не плюйте одному, можете ошибиться. Лучше плюйте всем подряд. А потом на форуме напишите: \" Я тебе козлу в глаз плюнула, значит не ошиблась\". И неважно, что все остальные будут про это же думать..