content/news/images/141816/BOB_2521_mainPhoto.jpg
22:05, 20.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: исчезновение лекарств, смертельные пожары и инцидент с пистолетом в школе

В традиционном обзоре расскажем, чем запомнилась рабочая неделя в республике. В фокусе внимания жителей Коми в этот раз были жалобы на нехватку лекарств, инцидент с травматическим пистолетом в школе и пожары, унесшие жизни трех человек.

Итоги недели на БНК: исчезновение лекарств, смертельные пожары и инцидент с пистолетом в школе
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Лекарства сменили сахар

Жители Коми переключились с поисков сахара на поиски лекарств: в Минздрав потоком шли жалобы на нехватку препаратов и завышенные цены. Последнюю проблему подтвердил Росздравнадзор. Повышение цен коснулось товаров из перечня жизненно важных и тех, что находятся вне этого списка. Но по первым превышения зарегистрированной цены нет, а по вторым – устанавливается свободная цена, поэтому сеть и поставщик могут ею управлять, пояснила руководитель Росздравнадзора Марина Абрамова.

В Минздраве заверили, что у республики есть запас лекарств для льготников на пять месяцев. Лекарства производятся в России, а сырье в большинстве своем для них доставляют из Китая и Индии, которые не ввели санкции против нашей страны. Правда, остаются вопросы к оборудованию, которое произведено в Европе — при поломке могут потребоваться новые запчасти. Руководитель Росздравнадзора Марина Абрамова заявила, что министерству надо делать закупки лекарств раньше, чтобы избежать задержек, если аукцион не будет отыгран с первого раза.

Медучреждения вернулись к доковидному режиму работы

ANT_5573_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Падающие цифры статистики по коронавирусу позволили медучреждениям вернуться к обычному режиму работы. Плановая амбулаторно-поликлиническая помощь возобновлена во всех медицинских учреждениях республики. Ее приостановили в январе 2022 года.

В Коми наращивают темпы газификации

Еще одна хорошая новость: больше жителей республики смогут пользоваться газом. Глава Коми Владимир Уйба рассказал, что в 2022 году планируется завершение строительства газопроводов в нескольких муниципалитетах. Три объекта будут способствовать улучшению уже имеющихся систем в Ухте, Сосногорске и Троицко-Печорском районе. Газификация коснется и населенных пунктов Корткеросского района и Печоры.

Также продолжается догазификация населенных пунктов, когда трубы прокладываются до участков бесплатно. Это 3 064 домовладения в 46 населенных пунктах. Завершиться работа должна до конца 2022 года.

Смертельные пожары

В Коми друг за другом произошли пожары, приведшие к смертям. Первый случился 18 марта в Максаковке, второй — 19 марта в районе железнодорожной станции Кожва. 20 марта еще один человек погиб на пожаре в жилом доме Усинска.

В сыктывкарской школе произошло ЧП

По словам источника БНК, в сыктывкарской школе № 1 случился инцидент с применением оружия. Ученик 9-го класса пришел с травматическим пистолетом и выстрелил в ногу обучающему из 7-го класса. В школу приезжали скорая и полиция. В МВД по Коми подтвердили информацию. Сейчас проверку проводит региональное управление СКР.

963

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 9классник
    21 марта 2022 г., 4:27:37
    Ответить
    Практически готов служить в комигвардии