content/news/images/143190/IMG_4720_mainPhoto.jpg
17:35, 22.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Эксперты представили будущее коми языка в республике

Одной из ключевых тем обсуждения участников конференции, посвященной региональному управлению на Европейском Севере, стал региональный закон о государственных языках, принятый 30 лет назад. На круглом столе эксперты из числа ученых, представителей исполнительной власти и депутатов наметили планы по развитию и сохранению коми языка.

Эксперты представили будущее коми языка в республике
Фото БНК

Круглый стол, посвященный 30-летию закона «О государственных языках Республики Коми», начали с краткой исторической справки. В 1918-1950 годы был бурный подъем национального самосознания – от открытия национальных школ до ведения официальной документации на коми языке. После этого и до 1990-ых годов развитие коми языка не поддерживалось. Но с тех пор к нему вновь оживает интерес, в том числе благодаря документу, который описывает коми язык как государственный, хотя прекращение его обязательного изучения в 2017 году создает сложности.

IMG_4739.JPG

В ходе дискуссии прозвучали различные предложения, как о текущем статусе языка в республике, так и о способах его развития. Депутат Госсовета Коми Андрей Климушев поприветствовал участников от имени председателя парламента Сергея Усачева и в своей речи подчеркнул, что в регионе создана система этнокультурного образования и говорить, что язык исчезает «в корне неправильно». В качестве доказательства обратного он привел работу центра языковых технологий и возможность общаться через социальные сети на коми языке.

IMG_4763.JPG

Его коллега – депутат Татьяна Саладина отметила, что на конференциях коми народа ставят вопрос о том, что язык, наоборот, теряется. В частности, когда объявили о выборе родителями формы изучения коми языка (как родной или как государственный), многие школы пошли по легкому пути и выбрали только преподавание истории и культуры. Депутат предложила вернуться к старой системе изучения коми языка как государственного. Также она подняла проблему обеспечения школ профильными учебниками. Например, школьники в 9-м классе до сих пор изучают предмет по пособию.

IMG_4732.JPG

Начальник отдела развития общего образования и воспитания Минобрнауки Коми Юлия Савина привела другие данные. По ее словам, изданы и утверждены на федеральном уровне учебники, прописи, пособия для 1-4 классов, а учебники для 5-9 классов рекомендованы для включения в федеральный перечень. Ключевым вопросом сейчас является изменение федеральных образовательных стандартов, из-за которых уменьшаются часы преподавания коми. Юлия Савина пояснила, что варианты учебных планов уже сформированы и в них объем часов сохранен. Самое главное – вопрос мотивации, привлекать детей и молодежь можно через музыку и конкурсы.

IMG_4759.JPG

Заместитель министра национальной политики Коми Вячеслав Попов также поднял тему мотивации, так как «комиязычные родители не передают свои знания и коми язык детям». Но дело не в законе, который «работает».

IMG_4776.JPG

По мнению Алексея Конюхова, который стоял у истоков закона о госязыках, документ «в принципе нормальный», но есть вопрос к его реализации. Он предложил взять Госсовету Коми полномочия по регионализации и усилению республики.

- Я 90-х годах программа развития коми и русского языка была утверждена Государственным советом. Был консенсус, когда этот план принимали, - подчеркнул Алексей Конюхов, подводя к сотрудничеству исполнительной и законодательной ветвей власти.

Он также предложил штрафовать за отсутствие надписей на коми языке на частных учреждениях (на государственных надписи дублируются). Но остальные участники круглого стола возразили ему, что «так любовь к языку не привить».

IMG_4783.JPG

С еще одним предложением выступил научный сотрудник сектора фольклора Института языка, литературы и истории Коми научного центра Алексей Рассыхаев. Он рассказал о стратегии развития литературного языка «как высшей формы национального языка». В ней должна быть программа с реальным финансированием и целевыми показателями, которые отсутствуют в нынешних документах. Готовить ее должны эксперты из числа сотрудников КНЦ, министерства национальной политики и университетского сообщества.

БНК

1029

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    22 апр. 2022 г., 18:08:41
    Ответить
    Как похожи эти радетели за Коми кыв на Коми коммунистов!
    .
    Такая же пустая болтовня, с одними лозунгами и показухой!
    А на деле выход ниже нуля! Даже что было, прокакано под громкие лозунги о сохранении!


    Ни одно из моих предложений, в том числе сделанные на съездах коми морта не пытались даже в жизнь притворить!

    С помощью таких "общественников" и "национальных лидеров" Коми, как нация, скоро прекратит своё существование, а Коми язык наши Коми учёные из иснтитута Коми языка и литературы, запишут его, очередной диссертацией, в мёртвые языки!
    6
  • коми
    22 апр. 2022 г., 18:52:04
    Ответить
    язык
    Вообще то вы живете в Республике Коми и не надо себя вести как слон в посудной лавке.
    8
    • еврей
      22 апр. 2022 г., 19:33:53
      Ответить
      Так подайте нам, ватникам, пример хорошего поведения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      6
  • Ук
    22 апр. 2022 г., 19:51:38
    Ответить
    А у меня есть. Уже вторая публикация о коми языке за сегодня, что-то мутно в омуте.
    3
  • мих
    22 апр. 2022 г., 20:52:59
    Ответить
    тема деликатная. но потомкам носителей языка не знать его - должно быть стыдно. другим же - простаки не нужно
    2
    • Хех
      22 апр. 2022 г., 21:36:03
      Ответить
      А ты спроси у Конюхова, знает ли он коми язык....
  • светлана
    22 апр. 2022 г., 21:51:04
    Ответить
    !!!
    хорошо что вопрос обсуждается, да - нужны допмотивации - в том числе и для родителей и детей, к примеру дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении, чтобы был стимул изучать и сохранять язык, и расширить применение в жизни и в работе коми языка.
    3
  • Фома Аквинский
    22 апр. 2022 г., 21:58:39
    Ответить
    для экспертов:
    Языки развивались сотни лет, без конференций, ученых, круглых столов. Так же как они развивались они и прекращали своё существование. И никакие мероприятия на это не повлияют. Аминь.
    6
    • .
      22 апр. 2022 г., 22:19:32
      Ответить
      "Также" в данном контексте вместе пишется, горе-лингвист.
      2
      • Гордыня - грех.
        22 апр. 2022 г., 23:34:33
        Ответить
        Вы не правы. А вот о запятой можно подумать.
        • О
          23 апр. 2022 г., 0:09:57
          Ответить
          нескольких
          запятых!
  • Некоми Льфо
    22 апр. 2022 г., 22:25:40
    Ответить
    Вы это , Рассыхаеву как-нидь аккуратно намекните, что программа республиканская по развтию коми языка так то существует.ю уже.. только очень аккуратно намекните, дабы не обидеть этого выдающегося ученого из коми научного центра.....
  • 123
    23 апр. 2022 г., 0:22:33
    Ответить
    искусственное насаждение, а тем более штрафы да розги ни к какому развитию и сохранению языка не приведут. В институте языка 100 ученых сидят, есть какие-то исследования, где именно, сколько взрослых и детей говорят свободно на коми языке сейчас, в нашей современности, почему они говорят на коми, и почему и где перестают говорить на коми. Т.е нужны научные исследования в этой области, и не 10-ти летние сроком, а быстрыми темпами выяснять это, и как сохранить эти ячейки и места, где говорят на коми, как поощрять это на госуровне. В стране Советов на коми языке с 1 по 4 класс все предметы преподавались на коми языке, и только после начальных классов переходили на русский язык. В обиходе говорили на коми языке. Что толку передавать коми язык детям, когда выйдя за пределы квартиры, он нигде не пригождается в реальной жизни. Надо сохранять и развивать те сёла, где еще говорят на коми, всячески поощрять, чтобы люди гордились что знают и говорят на коми языке, а не стеснялись его
    1
  • ме
    23 апр. 2022 г., 8:56:18
    Ответить
    Язык -это сила народа,где сохранен свой родной язык там и сильное гос-во.
    • О Господи
      23 апр. 2022 г., 13:21:47
      Ответить
      Вы все еще мечтаете о своем государстве?!! Вы хотя бы на уррвне автономной области организуйтесь!!!
  • Суржик
    23 апр. 2022 г., 9:38:01
    Ответить
    язык Гуцульский + Хазарский
  • коми
    25 апр. 2022 г., 9:48:49
    Ответить
    язык
    В сельских районах живут в основном коми. Нет работы и молодежь бежит в город. Села пустеют, носителей языка все меньше. Если не предпринять меры через одно-два поколения язык вымрет...