content/news/images/144932/Titov_mainPhoto.jpg
14:20, 07.06.2022 / ПРАВО

Гендиректора «Коми тепловой компании» отпустили домой

Сыктывкарский городской суд сегодня удовлетворил ходатайство органа следствия об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест в отношении врио генерального директора АО «Коми тепловая компания» Николая Титова.

Гендиректора «Коми тепловой компании» отпустили домой
Фото БНК

Постановлением Сыктывкарского городского суда от 19 апреля 2022 года обвиняемому в особо крупном присвоении вверенных средств в составе группы лиц, Николаю Титову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 13 июня 2022 года. Сегодня Сыктывкарский городской суд изменил обвиняемому меру пресечения, сообщает корреспондент БНК.

По данным следствия, в период с августа 2021 года по январь 2022 года фигуранты, действуя в составе организованной группы с другими неустановленными лицами, реализовали преступную схему, в результате которой похитили денежные средства АО «Коми тепловая компания» на общую сумму более 34 млн рублей. Между АО «Коми тепловая компания» и АО «Бункерная компания» заключались договоры поставки нефтепродуктов и дополнительные соглашения к ним с ценами на продукцию, существенно превышающими рыночную. Впоследствии денежные средства в виде разницы в стоимости товара от рыночной цены обналичивались и расходовались участниками организованной группы по их усмотрению.

Уголовные дела по ч.4 ст.160 УК (присвоение (растрата) вверенного имущества, совершенные с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), ч.6 ст.290 (получение взятки в особо крупном размере), ч.5 ст.291 (дача взятки в особо крупном размере) возбуждены по материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Республике Коми.

Как сообщалось ранее на БНК, в материалах уголовного дела имеется характеризующий Николая Титова материал. В нем говорится, что он полковник ФСБ в отставке, является участником боевых действий Афганистане, Абхазии и Чечне. Заслуженный военный летчик России. Положительные характеристики ему дали глава городского округа Троицк, где Николай Титов в 2014 году возглавлял управление ЖКХ, а также руководство компании «Альфа-Импульс», в которой обвиняемый работал в 2019-2020 годах главным инженером.

Он дал подробные показания по делу. В материалах имеется информация оперативно-розыскных мероприятий, запись разговора генерального директора АО «Коми коммунальные технологии» Павла Назарова и советника руководителя АО «Бункерная компания» Дмитрия Аникина, во время которого Аникин говорит, что «Титов что-то не то делает».

Сам Николай Титов указывает, что после его управленческих решений на посту руководителя КТК, касающихся закупки нефтепродуктов, ему звонил Павел Назаров и в нецензурной форме высказывал претензии.

Напомним, 19 апреля Сыктывкарский суд арестовал Павла Назарова. Ему вменяется растрата и получение взятки в особо крупном размере. Арестован и экс-руководитель АО «Коми тепловая компания» Дмитрий Макаров, который до Николая Титова возглавлял компанию. Он 7 июня отпущен под домашний арест. В СИЗО отправили и Дмитрия Аникина. Ему вменяется дача взятки в размере 6,9 млн рублей и присвоение вверенных средств в особо крупном размере.

Виктору Кармакулову, который является коммерческим директором АО «Бункерная компания» и также подозревается в растрате, обвинение не предъявили. Его отпустили под подписку о невыезде.

Алексей Смирнов

1704

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Володя
    07 июня 2022 г., 16:23:51
    Ответить
    Отправить на Украину, пусть дальше исполняет свой долг офицера.
    • Ну
      07 июня 2022 г., 22:15:41
      Ответить
      Значит и наказание не будет связано с лишением свободы. Можно дальше действовать
  • Петя
    07 июня 2022 г., 19:54:51
    Ответить
    А как это так....?
  • Генсек
    07 июня 2022 г., 20:10:31
    Ответить
    Начал работать)
  • КТК
    07 июня 2022 г., 20:10:48
    Ответить
    Мыкола, должность ГД вакантна, никто не кочет занимать Ваше место
  • Интересно очень
    07 июня 2022 г., 21:58:21
    Ответить
    Сколько это стоит.
  • Кузьмич
    07 июня 2022 г., 23:00:20
    Ответить
    Украл-предъяви положительную характеристику и отпустят. Г-да из ФСБ и СК почему не установили всех лиц из ОПГ причастных к хищению? Уже были ОПГ возглавляемые мэром, главами Республики, уж не повторяется ли эта традиция? И суд самый гуманный в мире-украли в составе ОПГ- 34 ляма и на свободу?
  • Простой житель
    08 июня 2022 г., 7:54:56
    Ответить
    Всё это ворьё должно сидеть до конца своей жизни. Но происходит всё не так. Доколе?