content/news/images/145070/5Eowm9sh7JVJMNbihK9-vqd2PGTkr7SzSA_rkq_WLzsvu_0T3U_KqCrH2uYc0NN-iSO4XmOs.jpg
08:30, 10.06.2022 / КУЛЬТУРА

«Изнанка туризма»: как любовь к животным вдохновила ветеринара на туристический бизнес в Княжпогостском районе

Редакция БНК продолжает рассказывать об интересных туристических объектах республики. В рубрике «Изнанка туризма» ― гостевой дом «Ворвож» в Княжпогостском районе, где гости полностью окунаются в сельский быт и общаются с сенбернарами и альпийскими козами.

«Изнанка туризма»: как любовь к животным вдохновила ветеринара на туристический бизнес в Княжпогостском районе
Фото: vk.com/vorvozh

Изначально «Ворвож» был исключительно крестьянско-фермерским хозяйством. Директор гостевого дома Гульнара Размыслова рассказала БНК, что сделать ставку на туризм решили из-за конкуренции.

― Возникли трудности со сбытом молока и мяса: появилась высокая конкуренция с другими фермерами. Тогда в Княжпогостском районе много хозяйств было открыто, еще «сетевики» стали свои магазины открывать. И мы решили сосредоточиться не только на фермерстве, ― пояснила Гульнара Размыслова.

Толчком к идее агротуризма стала и любовь Гульнары Размысловой к животным. В доме ее родителей всегда жили кошки и собаки ― это помогло определиться с будущей профессией. Гульнара Размыслова ― дипломированный ветеринар, поэтому за здоровьем поросят, коз, овец, лошадей, коров следит сама.

3glZKuqDIpaWq1jjL3Dw4pDdvC2RI3Jp3LQ-WM_RlQRqExPhRbYzFTMit7K0s5a8glhNnCfW.jpg

C2qiz5F82yn7llQh6BAYgHOsR1Ipgv4u_3tOu6bk_tN9b-Tr_ly_g1S4Sun6DVq-bb2H9yMBbOAVuI8fLcO9bXjI.jpg

JV1vHsMTmFTeLQtrMulUjwRm_agBQGtHo9Qvz0o3fx-1W4aPEPH1gLbusxMBhFWWrDDYkzegS9LwjizX5zWA-PXE.jpg

R8o4DGI4ZRkpBk0hE_FKvZbsSdVlXLjcdGWl7Q3tSbY3M2xT-eTiXb5LKugkDjE1kAFVNut0odtgbX_VZQRtnIaD.jpg

Кошки породы донской сфинкс и сенбернары — «звезды «Ворвожа»: воспитанные мохнатые «мимимишки» ходят в упряжке, катают детей. Как отметила Гульнара Размыслова, еще до создания гостевого дома к ней часто прибегали местные ребята, чтобы понаблюдать за собаками и покататься ― общение с животными и детьми также повернуло фермерское хозяйство на рельсы туризма.

jXxwp2GBJEvNdgagOCgEIh9bot2cigJiwi4BQDGFsWWsXrJTiB41h-Z6_7nVU0LFF0anuPWDju50rjIyPdjN_fF0.jpg

E7BHZ3GJxTgJDIHSpcZegQXocpL-gyqG4-cuZ2DCTQbplBG1SLx8z4qXhgafEqJ-10eD5B_eQbVKAXvs-LcZyrrF.jpg

EqG8sGrbJSLfUcvMG4xsgXFYFpS7ZGd0KtsuwsL3vPzctJBXrt0Q5xT-pzCeaAUr53nLNJjg.jpg

Работает гостевой дом с 2013 года. Для организации мастер-классов переоборудовали помещение пекарни: гостей учат делать выпечку, сметану, творог, сыр.

На месте бывшей пекарни также обустроили мини-музей, экспозиции в котором посвящены созданию молочных продуктов в прошлые века и в нынешнее время.

― Сначала мы столкнулись с проблемами с поиском материала для ремонта и строительства. Потом «споткнулись» о поиски нормальных рабочих: нанимаешь бригаду, они просят предоплату и пропадают.

1_TuGEgpIBneP0B2jG8Tx9R1dFHJJXoYmicMNYJQFOEQSKZgdXnAlaafxAKx-8ur0cc7-hsH.jpg

yo-L7HiCQdmhddrlW3FngiDBBwt-7SSRAMvT4NpcODt0h2f2vM62mXE0Eqe4y3C535WzkQ_oWKHusa4CmVDjtbch.jpg

По мере развития проекта в «Ворвоже» добавились четвероногие друзья: в хозяйстве появились альпийские козы. Позже с помощью гранта (300 тысяч рублей) фермеры приобрели карету и сани, чтобы катать туристов на лошадях с комфортом.

vEyLR5Tx6q2lGUE0KD70VCK2Ca4rt_OJu-PSTcDpQgM6zyBhJZ3figUwxtYoWWaVEqmA_rqZZvS3VbIA4Vjh_RSu.jpg

В этом году довели до ума дом, в котором теперь свободно могут разместиться 10 гостей. Строили его семь лет.

― Сначала проектировщики немного напортачили с проектом, потом рабочие. Из-за этого пришлось переделывать фундамент и второй этаж, ― поделилась собеседница агентства.

W3FlR_9nYdaD6Z4HHbA6NWw8JJMFq48nSCyQSiC3mOxordqOwG65eWlMtBXNUAM4CO6guxaZ.jpg

В планах ― на месте вольеров сделать детскую площадку и поставить большую беседку. Еще Размысловы хотят отремонтировать коровник и расширить баню.

Гостевой дом ― семейный бизнес. Сейчас в «Ворвоже» вместе с Гульнарой Размысловой работают еще три человека. Они помимо хозяйства занимаются организацией отдыха гостей.

Кроме различных кулинарно-вкусных мастер-классов и общения с животными, катания на санях, в упряжке и карете в «Ворвоже» можно заняться рыбалкой и поиграть в игры народа коми со старинным инвентарем.

PgEVJAhx2W9iZ4k6Q1AscgDO8aC_ccE1NDDIlzvUnV9sLktJjfdyAC9q_3U9S0zKVeHF9FJe.jpg

YbbnjHrQoLoPYKvSLjFNWI-SM9AgDSKYl7GholpAF1mPnbFPVqJ2wReYrq0pUySjEeKSM1tZ.jpg

Также туристы разгружают голову, узнавая на деле о жизни своих предков в селе. Люди заготавливают метелки и собирают брусничный лист в лесу, доят коз и коров, стригут овец. Их учат, как правильно держать вилы, как запрягать лошадь. Многих привлекает такой активный деревенский быт, отметила собеседница БНК.

x2hqTbhjUdHK9aBbPrmfXhCiBe8LOjPcKS4-HIagcPGr9Dkh8MzSGVFvFX1Etu-fw98Lfrj-.jpg

― У нас есть постоянные гости. Так, третий год подряд к нам приезжают жители Казани. Они уже как родные, помогают по хозяйству, не спрашивая: видят, что привезли сено, — помогают разгружать, ― поделилась Гульнара Размыслова.

«Ворвож» находится в 120 километрах от Сыктывкара. Доехать туда можно на автомобиле или на рейсовом автобусе «Сыктывкар – Емва».

БНК

Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми

576

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • жительница республики
    10 июня 2022 г., 11:25:14
    Ответить
    Благополучия и процветания Гульнаре и её семье, дальнейшего развития хозяйства!