content/news/images/145663/DSC_1893_mainPhoto.jpg
14:30, 24.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Наталья Якимова: «Мы смогли отремонтировать и создать безопасные условия более чем в 700 объектах образования»

В 2021 году в Коми открылись три детских сада, школа-сад и полноценная школа. Строительство образовательных учреждений продолжается и в этом году.

Наталья Якимова: «Мы смогли отремонтировать и создать безопасные условия более чем в 700 объектах образования»
Фото Кирилла Шучалина

Глава Коми Владимир Уйба 23 июня представил депутатам Госсовета республики отчет о деятельности правительства в прошлом году. Часть его доклада была посвящена сфере образования.

Он рассказал, что в 2021 году открылись три детских сада — в сыктывдинском селе Выльгорт, усинском селе Щельябож, а также в Эжвинском районе Сыктывкара. Заработали школа-сад в вуктыльском селе Дутово и школа в селе Визинге Сысольского района.

В этом году завершено строительство школы на 400 мест в селе Помоздино. Продолжается строительство детского сада в микрорайоне Кочпон-Чит Сыктывкара. Также планируется завершить строительство школ в селе Объячево и школы-сада в деревне Усть-Ижма. Начнется возведение школ в Ижме и эжвинском микрорайоне Емваль, а также образовательного комплекса в селе Выльгорт.

В прошлом году был сделан упор на проведение капремонтов и оснащение действующих учреждений образования, объем финансирования составил более 1 млрд рублей, что в три раза больше, чем в 2020-м, и в пять раз, чем в 2019-м. Особое внимание было уделено комплексной безопасности образовательных организаций. На эти цели было выделено 340 млн рублей. Выполнены работы по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности на 419 объектах.

Выпускники успешно сдают единый государственный экзамен, что, по словам Владимира Уйбы, говорит об эффективности работы системы общего образования. В прошлом году в полтора раза выросло число стобалльников, их стало 31. А в этом году максимальные баллы по ЕГЭ уже получили 15 человек.

За прошлый год отдыхом и оздоровлением было охвачено около 53 тыс. детей, в том числе сирот. Они отдыхали в лагерях на территории республики и на Черноморском побережье. В этом году отдохнут более 53 тыс., в том числе на юге свыше 5 тыс. детей. В этом году республика впервые получила федеральные деньги на организацию отдыха детей Арктики — более 32 млн рублей. Еще свыше 42 млн выделено из республиканского бюджета, что позволит вывезти на отдых более тысячи детей Арктики, что на 30% больше, чем в предыдущем году.

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова заметила, что Владимир Уйба не случайно уделил внимание социальному блоку, ключевой элемент которого — дети, молодежь и вся отрасль образования в целом.

— Действительно 2021 год для нас был очень успешным и удачным. Как правильно заметил Владимир Викторович, нашей первоочередной задачей было создание безопасных условий. Это и строительство новых объектов взамен ветхих, и ликвидация второй смены, и создание новых ученических мест, и, конечно же, поддержание наших учреждений образования на достаточно хорошем уровне. В 2021 году по поручению главы выделялись беспрецедентные дополнительные средства и на ремонт учреждений, и на создание безопасных условий — более 1 миллиарда рублей. Благодаря именно этим средствам мы смогли отремонтировать в той или иной степени, укрепить материально-техническую базу и создать безопасные условия более чем 700 объектов образования, — сказала министр.

В отчете говорится и качестве образования. По словам Натальи Якимовой, республика показала хорошие результаты и в дошкольном образовании, в общем, а студенты успешно трудоустраиваются.

Отдельное направление прошлого года — организация отдыха и оздоровления детей. Была задача увеличить количество детей, которые отдыхают не только летом, но и на протяжении всего учебного года.

— По поручению главы теперь «Черноморская зорька» — государственное учреждение. Сегодня туда приехала вторая смена, это 450 детей. Владимир Викторович поручил нам, и мы это исполнили — во вторую смену поехали дети с ограниченными возможностями здоровья вместе с родителями. Это направление имеет очень важное социальное значение. Мы и дальше будем новые социальные элементы внедрять, — заключила министр.

509

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Бусинка
    24 июня 2022 г., 15:39:20
    Ответить
    уйба уйба уйба уйба, мы поняли что уйба мессия!
    1
  • Родитель
    24 июня 2022 г., 19:59:07
    Ответить
    А где печорские школы?
    Где школы '2 и 4?
  • я
    24 июня 2022 г., 20:40:24
    Ответить
    11
    верните Орбите школу, превращённую в гимназию.