content/news/images/146971/BOB_0244_mainPhoto.jpg
17:52, 27.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Районам Коми предложили дать самостоятельность в определении границ зеленых зон

Вопросы установления запрета на рубку лесов на расстоянии не ближе 10 километров от населенных пунктов обсуждали 27 июля в Общественной палате республики.

Районам Коми предложили дать самостоятельность в определении границ зеленых зон
Фото Виктора Бобыря

Депутат Госсовета Степан Чураков напомнил собравшимся об обращении, который региональный парламент направил в Госдуму. Во-первых, региональные депутаты предложили законодательно ограничить или запретить добычу полезных ископаемых в пределах 10 километров от границ населенных пунктов. Во-вторых, увеличить лесопарковую зеленую зону вокруг населенных пунктов и садовых участков с 1 до 10 километров, что ограничит в этом радиусе хозяйственную деятельность. В-третьих, разрешить организовывать лесопарковые зоны не только городским округам, но и сельским местностям.

BOB_0226.jpg

― Ряд регионов может не поддержать нашу инициативу. Сейчас задача ― запустить эту историю, получить обратную реакцию, выйти на парламентскую ассоциацию Северо-Запада России, получить поддержку там. Потом обратиться в Госдуму, Совет Федерации, федеральное правительство. Дальше будем рассматривать возможности и законопроекты, ― сказал Степан Чураков.

BOB_0259.jpg

Как отметили собравшиеся, инициатива не должна «зажимать» бизнес в тиски. Общественники подчеркнули, что уход бизнеса из районов уменьшит поступление налогов в местный бюджет и шансы развития муниципалитета в целом ― должен соблюдаться баланс интересов.

― Если такой зеленый пояс установить, то на сегодня мы ограничим карьеры. А завтра другие жители придут и скажут: «А мне нужны дрова, мне нужно баню строить, я хочу в пределах 10 километров вырубить, потому что мне далеко возить», ― сказал начальник отдела организации лесовосстановления и пользования лесными землями профильного управления Минприроды Константин Малышев.

BOB_0252.jpg

Он пояснил, что зеленая зона вокруг населенных пунктов «изолирует» их от бизнеса. Там нельзя будет построить ни газопровод, ни ЛЭП, ни кладбище.

Члены Общественной палаты предложили решать вопрос с границами зеленых зон на местах силами местных властей, которые при принятии решений будут спрашивать и мнение людей.

BOB_0199.jpg

― Считаю, что нужно шире смотреть на эту проблему, и все-таки не забывать о комфорте и безопасности населения. Вопрос нужно рассматривать комплексно, а муниципальным властям тщательнее проводить работу с населением, чтобы люди узнавали о строительстве не постфактум. Чтобы была определенная стратегия развития района, ― заметила руководитель исполдирекции Общественной палаты Коми Александра Афонина.

BOB_0208.jpg

В продолжение темы об ответственности предпринимателей была выдвинута идея о согласовании с бизнесом пути для вывоза добываемых материалов.

В ответ начальник управления недропользования Минприроды Коми Мария Рымарь заметила, что ведомство не сможет включить такой пункт в свой приказ ― этот вопрос можно решить только на федеральном уровне.

***

В конце июня в социальных сетях появилось видео того, как жители Язеля и Коччойяга перекрыли дорогу заместителю главы Сыктывдинского района Павлу Карину. Причиной этому стала вырубка леса рядом с населенными пунктами в местах сбора грибов и ягод. Жители настаивали на том, чтобы он поехал с ними на место вырубки леса под карьер на пычимской дороге, но он не захотел. После инцидента политики и общественность встретились в Часово. На встрече решили создать рабочую группу, а предприниматель-недропользователь пообещал приостановить деятельность на карьере.

Также проблему обсудили в Госсовете Коми. По данным Института биологии Коми научного центра УрО РАН, освоение территории Сыктывдинского района ведется давно. Песчаные карьеры стали появляться там еще в прошлом веке, некоторые из них превратились в болота, так как не были рекультивированы. Там же, где рекультивацию проводили, новые сосны выглядят чахлыми, потому что их сажали в песок без внесения плодородной почвы. На одну из территорий в виде рекультивации свезли землю вперемешку с отходами лесопиления — теперь в почве наблюдается превышение концентрации формальдегида. Кроме того, вырубка леса привела к тому, что уровень воды в колодцах сильно упал.

Госсовет вместе с Минприроды решил проработать вопросы, чтобы выйти с законодательными инициативами на федеральный уровень для совершенствования законодательства в этой сфере. Депутаты Госсовета от партии «Единая Россия» предложили три поправки в федеральное законодательство.

Ранее глава Коми Владимир Уйба подчеркнул, что при выдаче лицензий на добычу полезных ископаемых нужно по возможности выделять их не ближе, чем в 10 километрах от населенного пункта. Такое поручение дано министерствам и ведомствам, которые должны рассматривать такие вопросы.

Накануне в Минприроды заявили о расторжении договора с арендатором участка возле Язеля и Пычима - ООО «СССР» («Сыктывкар Строй Сервис Ресурс»). Причиной названа задолженность по арендной плате в размере более миллиона рублей.

483

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Мнение
    27 июля 2022 г., 19:41:17
    Ответить
    Малышев и Рымарь говорят абсолютно правильные вещи
    1
  • Бизнесмен
    27 июля 2022 г., 20:21:23
    Ответить
    Когда я услышал что КПрф хотят запретить добычу в 10 км мое мнение о них поменялось в худшую сторону . Я был с ними против шиеса а теперь разочаровался в них маятники
    1