content/news/images/148990/VWGnRNlkqDQybsUBiCTYDMqCPgmGSJeNx9pp0msH9EZl5fWOmVwrnlHytjaw4BmKpNVn_TXESutr6jfFMYPuiing_mainPhoto.jpg
09:33, 15.09.2022 / ЭКОЛОГИЯ

Жители Мандача разрешили недропользователю вести работу на двух участках из трех

В поселке Мандач Сыктывдинского района 13 сентября состоялись общественные обсуждения, темой которых стали геологоразведочные работы в местном лесу.

Жители Мандача разрешили недропользователю вести работу на двух участках из трех
Фото администрации Сыктывдинского района

Речь идет об участках «Мочан-1», «Мочан-2», «Мочан-3», расположенных на территории Мандача в границах Шиладорского участкового лесничества. На обсуждении выступил участковый лесничий Шиладорского лесничества и заместитель директора ООО «Камертон». Последний пояснил, что на данных участках планируется провести геологоразведку на наличие песчано-гравийных материалов. Если их там найдут, начнется разработка.

Замдиректора компании также ответил на вопросы местных жителей. Он заверил, что дорога Койты — Мандач, по которой будут вывозиться песчано-гравийные материалы в случае разработки участков, будет обслуживаться и содержаться в надлежащем состоянии — с администрацией поселка будет заключено соглашение о социально-экономическом партнерстве. При этом песок складировать на территории поселка не будут: вывоз будет происходить постоянно.

n8YSTogHrYQU9ErwDt2zEXTRlbDhfdwBRpLTLtFI43o0etxLe-nCmt3op9hmoyKXvsiLENpr1MRP2Shf7ElNscVq.jpg

0ZYFuwQeApyg53kkOYDlLfSnriflgCUnqDrrCcakGCEGhIgIA1Vx-Jup3Pz19yZSJCUlbDxzTnxbHjVjeMR2KgyH.jpg

В итоге жители Мандача единогласно проголосовали за предоставление в пользование первых двух участков — «Мочан-1» и «Мочан-2». В случае с третьим большинство выступило против: эта территория является местом традиционного сбора дикоросов. Глава сельского поселения Мандач пояснила также, что на данном участке ведет деятельность Сыктывкарский автомеханический техникум: во время обучения студентов работе на современной технике заготавливают твердое топливо для продажи населению. Замдиректора ООО «Камертон» пообещал, что третий участок «трогать не будут».

zKctckhHSCd-DZKmJPpu8GJblDZPwJAOCQkLcGsDm3eLtPPqr8bqX5utUz8ZJ_fANMNF7trOwpW6xK91LYNTo-rx.jpg

Напомним, в конце июня в социальных сетях появилось видео, как жители Язеля и Коччойяга перекрыли дорогу заместителю главы Сыктывдинского района Павлу Карину. Причиной этому стала вырубка леса рядом с населенными пунктами в местах сбора грибов и ягод, обусловленная работой недропользователя. История вызвала общественный резонанс, договор с арендатором участка был расторгнут.

Для решения проблемы была создана рабочая группа при министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, куда пригласили всех заинтересованных, в первую очередь, общественные организации и людей, которые живут в Язеле и Пычиме. Рабочая группа подготовила пакет документов, в том числе предложения по внесению изменения в федеральные законы, в первую очередь в закон о недрах. Эти поправки призваны ужесточать требования к выдаче разрешительной документации. С подобным обращением вышел к федеральным органам власти и Госсовет республики. Глава региона также поддержал идею о «зоне покоя» в 10 километрах от населенного пункта.

БНК

981

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 1
    15 сент. 2022 г., 9:51:14
    Ответить
    полигон тко там будет, а не карьер
  • Зона покоя
    15 сент. 2022 г., 9:53:26
    Ответить
    А им какой интерес разрешать, те понятно деньги делают, а этим ландшафт испортят и прочие проблемы.
    • А
      15 сент. 2022 г., 10:13:08
      Ответить
      Ты не знаешь, как и что они могут обещать?
      Инфраструктуру, асфальтовые дороги, благоустройство посёлка, заполненность бюджета!
  • работа
    15 сент. 2022 г., 10:19:35
    Ответить
    зачем людей слушать? надо без их мнения все делать рубить сосны и иву
  • МОРТ
    15 сент. 2022 г., 12:29:18
    Ответить
    Дата регистрации ООО 22 апреля 2022 г
    Директор Шишкина Мария
    • 1234
      15 сент. 2022 г., 12:31:30
      Ответить
      Капитал 10 000 р
      Серьезно
  • Житель Коми
    17 сент. 2022 г., 2:00:55
    Ответить
    Карьеры
    Жители купились за дорогу. Власти и так должны ее содержать в надлежащем виде. Когда выкопают песок- будут завозить мусор! Администрации глубоко плевать на людей, которые там живут.
  • Житель Коми
    17 сент. 2022 г., 2:03:59
    Ответить
    Карьеры
    Жители купились за дорогу. Власти и так должны ее содержать в надлежащем виде. Когда выкопают песок- будут завозить мусор! Администрации глубоко плевать на людей, которые там живут.