content/news/images/149185/BOB_8995_mainPhoto.jpg
18:30, 20.09.2022 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре обсудили создание национального горнопромышленного кластера с транспортной инфраструктурой

В столице Коми состоялось совещание по реализации проекта национального горно-промышленного кластера (НГПК) на территории региона, а также строительства железной дороги «Сосногорск — Индига».

В Сыктывкаре обсудили создание национального горнопромышленного кластера с транспортной инфраструктурой
Фото Виктора Бобыря

Открыла совещание первый зампредседателя правительства Коми Эльмира Ахмеева, напомнившая, что в апреле 2022-го года в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках реализации мегапроекта.

BOB_9187.jpg

— Сам мегапроект по созданию национального горно-промышленного кластера имеет долгую историю и за последние 15 лет ГК «РУСТИТАН» проделала гигантский объем работ, чтобы он был реализован. Для нас мегапроект имеет особое значение, ведь он охватывает сразу несколько районов республики. Это создание новых предприятий, новых рабочих мест, транспортной инфраструктуры, — подчеркнула Ахмеева.

BOB_9072.jpg

По ее словам, реализация НГПК — это знаковый проект для развития арктических территорий — альтернативный транспортный коридор для грузов.

Президент ГК «РУСТИТАН» Анатолий Ткачук подчеркнул, что стороны вышли на стадию, когда нужно вместе делать «конкретные вещи».

BOB_8993.jpg

— Я хочу сказать огромное спасибо правительству Коми за поддержку и активное участие в реализации мегапроекта. Сейчас Пижемское месторождение и его инфраструктура важны для развития сырьевой базы нашей страны, а титан — это стратегическое и дефицитное сырье, — заметил он.

BOB_9105.jpg

Генеральный директор ГК «РУСТИТАН» Алексей Новиков рассказал, что проект создания железнодорожной магистрали состоит из двух сегментов: от Сосногорска до Пижемского месторождения и от Пижемского месторождения до Индиги, при этом именно на Пижемском месторождении сосредоточены крупнейшие в Коми ресурсы качественного базальта, которые будут использованы для обустройства полотна создаваемой железной дороги.

RG1aGHnuEDw.jpg

Отметим, что целью НГПК является создание транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры для воспроизводства минерально-сырьевой базы, освоения месторождений полезных ископаемых и развития горнорудных проектов на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа, что станет основой формирования индустриальной платформы для реализации крупных промышленно-сырьевых проектов на территории Арктической зоны России в интересах развития Арктики, Северного морского пути и Северного широтного хода, а также социально-экономического развития Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

BOB_9225.jpg

В настоящее время во взаимодействии с Проектным офисом подготовлена трассировка железной дороги Сосногорск — Индига. Предпроектная документация и трассировка направлены в Минэкономразвития Коми для информирования правительства России и включения в план мероприятий по развитию Северного морского пути. Также определен порядок обеспечения строительства магистрали стройматериалами, при этом все карьеры будут лицензироваться только уполномоченными государственными компаниями — координацию между ними и ГК «РУСТИТАН» осуществит АО «Комитранс».

BOB_8982.jpg

Как подчеркнул Алексей Новиков, ГК «РУСТИТАН» подготовила целый ряд предложений в список поручений по итогам совещания. Так, например, было предложено зарезервировать земельные участки на территории региона под объекты инфраструктуры НГПК и железнодорожной магистрали; подготовить материалы в Госкомиссию радиочастот о выделении полос для развертывания информационной системы в контуре НГПК и по всей протяженности ж/д; материалы в ПАО «Россети» для электрификации инфраструктурных объектов в рамках НГПК.

Еще одно предложение коснулось актуализации состава рабочей группы по вопросам комплексного освоения месторождений титанового, кварцевого и других видов минерального сырья в контуре национального горнопромышленного кластера. Все озвученные в ходе совещания предложения были приняты Эльмирой Ахмеевой для реализации уже в ближайшее время.

zlLrhWrSCxg.jpg

3643

Материалы по теме: