content/news/images/149339/ANT_3011_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:00, 24.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Подписан указ об отсрочке от частичной мобилизации

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому студенты очной и очно-заочной формы обучения получают отсрочку от частичной мобилизации. Документ появился на сайте Кремля.

Подписан указ об отсрочке от частичной мобилизации
Фото БНК

«Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые», – говорится в тексте документа.

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1000 километров и освобожденных территорий на Украине. В российские Вооруженные силы призовут в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более процента от общего мобилизационного ресурса страны. По словам Шойгу, ни о какой мобилизации студентов, обучающихся в вузах, речи не идет и не будет идти ни при каких условиях. Также она не коснется нынешних призывников.

Ранее сообщалось, что в Коми мобилизованным запретили покидать муниципалитеты.

Ответы на часто задаваемые вопросы — ЗДЕСЬ.

3801

Материалы по теме: