content/news/images/149554/BOB_1171-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:30, 30.09.2022 / ЭКОЛОГИЯ

По факту массового мора рыбы на озере Выльты прекратили расследование

Рыба погибла еще весной 2022 года, но эксперты не нашли состава административного правонарушения.

По факту массового мора рыбы на озере Выльты прекратили расследование
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщили БНК в Северо-Западном управлении агентства по рыболовству, в апреле было возбуждено дело об административном правонарушении и запущено расследование массовой гибели рыбы на озере Выльты в Краснозатонском Сыктывкара. Но в июне производство по делу прекратили. Причина – отсутствие состава административного правонарушения.

Напомним, смерть рыбы на озере Выльты в Краснозатонском Сыктывкара обнаружили рыбаки в конце марта. Одной из версий на тот момент было то, что рыба погибла из-за кислородного голодания, но его не фиксировали на водоеме больше 10 лет. Уровень воды в озере падает с каждым годом, а количество рыбы, заплывающей из рек Вычегда и Сысола, не уменьшается.

В Северо-Западном управлении Росрыболовства по факту обнаружения мертвой рыбы на озере Выльты в Краснозатонском было возбуждено дело об административном правонарушении. Обнаружено, что в пробах воды озера есть повышение «рыбохозяйственной ПДК по ряду загрязняющий веществ», среди них хлороформ, марганец, нитрит иона, превышено содержание растворенной формы железа и органических веществ. Но конкретно установить виновных в загрязнении озера и гибели рыбы пока «не предоставляется возможным».

В целом на озере Выльты под Сыктывкаром во время расследования дела о мертвой рыбе выявили нарушение Водного кодекса. Часть берега попала в частные руки. Мэрия начала работу с природоохранной прокуратурой по возращению территории.

БНК

787

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • гринпис
    30 сент. 2022 г., 11:10:19
    Ответить
    ну кто бы сомневался! %)
  • 112
    30 сент. 2022 г., 12:09:17
    Ответить
    Как я и говорил - суицид.
  • Слово
    30 сент. 2022 г., 14:35:29
    Ответить
    Эксперты в данном случае в кавычках должно быть
  • уморились.уморились...
    30 сент. 2022 г., 15:18:32
    Ответить
    расследовать