content/news/images/150985/KIR_7261_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:45, 05.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Центр социальной реабилитации для подростков собираются построить и в Княжпогосте

Но произойдет это нескоро. В следующем году начнется строительство центра в Усть-Куломе, потом на очереди — Усть-Цильма.

Центр социальной реабилитации для подростков собираются построить и в Княжпогосте
Иллюстративное фото из архива БНК

Как рассказал во время обсуждения госпрограммы по правопорядку в Государственном совете Коми 2 ноября министр юстиции республики Алексей Осташов, в прошлом году был заключен госконтракт на подготовку проектно-сметной документации для строительства отделения социальной реабилитации несовершеннолетних на 15 койко-мест в селе Усть-Кулом.

Отделение будет предназначено для круглосуточного приема детей в возрасте от 3 до 18 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Центр нужен для профилактики безнадзорности и беспризорности, социальной реабилитации несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, организации медицинского обеспечения. «Предлагаемое строительство позволит повысить уровень социальной реабилитации и улучшить условия временного проживания несовершеннолетних. C целью проведения профилактической и реабилитационной работы с несовершеннолетними и их родителями проектом надо предусмотреть кабинеты для профильных специалистов», — говорилось в пояснении к аукционной документации.

Здание будет располагаться на улице Советской. Это будет трехэтажное строение (один из этажей — цокольный или подвальный) общей площадью 1,4 тыс. квадратных метров. Помимо здания, проектом предусмотрен одноэтажный гараж-стоянку с двумя машино-местами для автомобилей типа «Газель».

Как рассказал на совещании в Госсовете заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Коми Валерий Коротин, проектно-сметная документация по центру в Усть-Куломе готова, уже получено положительное заключение госэкспертизы. Построить здание собираются в 2023-2024 годы. Проект включен в адресную инвестиционную программу республики (на 2023 год заложено почти 52 млн рублей).

— В принципе по Усть-Кулому тема закрыта. Как только бюджет будет принят, «Служба заказчика» проведет аукцион на контрактацию строительных работ, — сообщил Валерий Коротин.

По словам Алексея Осташова, в целях развития сети специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, и строительства зданий, отвечающих современным санитарно-гигиеническим нормам и требованиям пожарной безопасности, Минтруда Коми в этом году внесло предложения в адрес Минстроя о разработке в 2023 году проектной документации на строительство отделения в селе Усть-Цильма.

Председатель бюджетного комитета Госсовета Надежда Дорофеева спросила, можно ли использовать усть-куломский проект для центра в Усть-Цильме.

— Чтобы проект повторного применения был экономически эффективен, он должен быть включен Минстроем России в реестр экономически эффективной документации по итогам ввода объекта в эксплуатацию. Как только по Усть-Кулому получим проект, построим его, тогда можно инициировать нами включение данного проекта в реестр экономически эффективной документации. Но это нам не препятствует применять проектно-технические показатели объекта, потому что мы планируем везде применять типовые стандартные проекты для проектирования в дальнейшем. Следующий объект — Усть-Цилемский район, мы планируем [центр] тоже на 15 мест. Технико-экономические показатели объекта будут такими же. Понятно, однозначно потребуется корректировка проекта, потому что Усть-Цильма — арктическая зона, соответственно, снеговые нагрузки другие (это будут рассчитывать проектировщики), сроки реализации будут другими, — ответил Валерий Коротин.

Он сообщил, что в будущем центр появится в селе Княжпогост, где сейчас отделение располагается в подвальном помещении пятиэтажного здания.

— Мы планируем вообще потом привести СРЦ [социально-реабилитационные центры] в типовое соответствие, чтобы они были достойны для приема граждан. Исторически у нас отсутствовали они в Вуктыле и Усинск, но мы держим этот вопрос на контроле — постоянно мониторим, какое состояние. Это включено в стратегические планы развития Минтруда. Остальные районы у нас закрыты, — сообщил Валерий Коротин.

Кирилл Наумов

236

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • На фото
    05 нояб. 2022 г., 15:31:59
    Ответить
    Это пансионат для престарелых который построил Гайзер. Таких больше нет. Прекрасный пансионат в Максаковке.