content/news/images/151013/BOB_8232_mainPhoto.jpg
20:00, 06.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Итоги недели на БНК: удорский мамонт и урожай на ухтинской трассе

Коротко расскажем, что важного и интересного случилось в Коми в первую неделю ноября.

Итоги недели на БНК: удорский мамонт и урожай на ухтинской трассе
Фото Виктора Бобыря

Осенний призыв-2022: сколько человек от Коми уйдет на службу и куда

Призывная кампания в республике началась 1 ноября и продлится до 31 декабря. Призываться будут мужчины в возрасте от 18 до 27 лет включительно. По плану в армию уйдут, как и в прошлом году, около двух тысяч человек из Коми.

Владимир Уйба разъяснил, почему с военнослужащими пропадает связь

Главе Коми поступают обращения от родственников военнослужащих, находящихся в зоне проведения СВО, об отсутствии с ними связи. Владимир Уйба заявил, что таковы меры безопасности и успокоил словами: «Если телефон выключен, это не означает, что с человеком что-то случилось».

Военнослужащие из Коми получили дополнительную экипировку от правительства республики

По поручению Владимира Уйбы с земляками, призванными по частичной мобилизации, встретилась представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Марина Каракчиева. Она передала военнослужащим комплекты дополнительной экипировки, сформированной правительством региона.

Коми отказалась от покупки самолета из-за сомнений в его техническом состоянии. Освободившиеся деньги решили потратить на ремонт вертолетов. Но этого оказалось недостаточно — для восстановления вертолетного парка «Комиавиатранса» требуется еще 350 млн рублей.

Полицейским Коми купят беспилотник

В этом году МВД по республики получило новое оборудование, купленное за счет средств регионального бюджета, — видеорегистраторы, устройства слежения за собаками, фотоловушки.

В Удорском районе нашли останки древнего животного. Местные жители предположили, что это мамонт. Научный сотрудник лаборатории палеонтологии Института геологии КНЦ УрО РАН Павел Безносов в беседе с БНК по фотографии определил, что останки действительно принадлежат мамонту. «Да, это нижняя челюсть мамонта. Находка интересная, но не уникальная», ― прокомментировал ученый.

В Княжпогостском районе тем временем все, кто проезжал мимо села Тракт, а также местные жители и горожане из Емвы целый день собирали «бесплатные» овощи и фрукты. Ящики и коробки с продуктами оказались на обочине из-за ДТП, в которое попал грузовик. В комментариях к новости и в соцсетях мнения о том, можно ли в данном случае брать чужое, разделились.

Комистат обновил данные о численности населения в городах и районах республики

В октябре 2021 года по всей стране проводилась перепись населения. Когда все было подсчитано, оказалось, что в Коми на тот момент жили 738 тыс. человек, хотя до этого считалось, что людей в республике более 807 тыс.

В Коми выбрали еще два места для размещения людей, экстренно покинувших Украину. Их будут направлять в сыктывкарскую гостиницу и ухтинское общежитие.

Напоследок вспомним, в честь чего у некоторых россиян было три выходных на минувшей неделе.

Видеоопрос БНК: к чему приурочен День народного единства

В преддверии 4 ноября, когда в России отмечается День народного единства, корреспонденты БНК спросили сыктывкарцев, знают ли они, как возник этот праздник. Правильных ответов и честных признаний от горожан, что не знают, прозвучало примерно поровну.

Тест БНК: что вы знаете о Дне народного единства

БНК

1119

Комментарии (0)

Добавить комментарий