content/news/images/151096/QjntTjQIVuo_mainPhoto.jpg
16:46, 08.11.2022 / ЭКОНОМИКА

РЭО пообещал вложить 2,75 млрд рублей в мусороперерабатывающие заводы в Коми

Российский экологический оператор (РЭО) заявил о готовности вложить в два комплекса по переработке отходов на 150 тысяч тонн в год в Коми 2,75 млрд рублей.

РЭО пообещал вложить 2,75 млрд рублей в мусороперерабатывающие заводы в Коми
Фото из телеграм-канала Эльмиры Ахмеевой, reo.ru

Генеральный директор РЭО Денис Буцаев и первый зампред правительства Коми Эльмира Ахмеева обсудили строительство заводов на территории региона. В совещании также приняли участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Киселевич и представители ООО «Региональный оператор Севера».

На встрече подняли ряд вопросов, касающихся действующих полигонов в Воркуте и Печоре, утвердили окончательный перечень перспективных объектов по обработке, утилизации и размещению отходов в регионе на краткосрочную и долгосрочную перспективу, подписали дорожную карту по реализации инвестпроектов по строительству инфраструктуры по обращению с отходами, обсудили возможные инструменты реализации мероприятий, в том числе вариант поддержки со стороны ППК «Российский экологический оператор».

666.jpg

Как сообщает РЭО, в Сыктывкаре будет построен комплекс стоимостью 1,83 млрд рублей, мощность обработки — 100 тысяч тонн в год, утилизации — 40 тысяч тонн. Стоимость объекта для нужд Ухты составит 1,08 млрд рублей, он сможет обрабатывать 50 тысяч тонн, утилизировать — 20 тысяч тонн.

«Объекты для крупнейших населенных пунктов Коми — Сыктывкара и Ухты — смогут принимать на обработку 150 тысяч тонн в год, на утилизацию — 60 тысяч тонн. Их общая стоимость составит 2,91 млрд рублей. РЭО может предоставить льготный заем для реализации этих проектов до 95% от их стоимости, это около 2,75 млрд рублей. Средства будут получены от выпуска облигаций. Проекты будут реализованы на основе концессионных соглашений, дорожная карта по ним подписана», — сообщил Денис Буцаев.

Планируется, что новые объекты обращения с отходами приблизят регион к выполнению показателей нацпроекта «Экология», по которым на сортировку нужно отправлять 100% отходов, а захоронение отходов на полигонах - снижать до 50%.

1378

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Схему работы завода поясните
    08 нояб. 2022 г., 16:56:04
    Ответить
    Все сжигать и всех травить диоксинами? Если нисчего не чешется что сортировку обустраивать, органику выводить из отходов. Как Вы собрались перерабатывать. "на сортировку должно отправляться 100% отходов" - хватит балоболить 10% бы извлекали уже прогресс.
    • 1818
      08 нояб. 2022 г., 17:22:28
      Ответить
      схема
      видимо так - 100% сортируют, что пригодно на переработку отправляют на заводы (более 50%), что не пригодно, то на захоронение (менее 50%).
      • Дым
        08 нояб. 2022 г., 22:39:32
        Ответить
        Вам это приснилось? Где ж так перерабатывают?
        • 1818
          09 нояб. 2022 г., 10:56:16
          Ответить
          схема
          Вы перечитайте статью. "...мощность ОБРАБОТКИ — 100 тысяч тонн в год, УТИЛИЗАЦИИ — 40 тысяч тонн. ..."
  • экономист
    08 нояб. 2022 г., 17:21:48
    Ответить
    миллиарды
    Судя по результатам: спонсором и заказчиком будет РК с выделением средств (бОльшей их части) из бюджета, который будет пополнятся за счет заемных средств под облигации и проценты. Конечным владельцем станут "некие лица". За эксплуатацию - эти же "лица" будут получать денег от граждан, предприятий и т.д. Остап Бендер нервно поворачивается с одного бока на другой...
    • и вот тут-то
      08 нояб. 2022 г., 17:32:01
      Ответить
      бородёнка зашевелилась - баблом нехилым потянуло
  • Совесть
    08 нояб. 2022 г., 17:31:24
    Ответить
    Про шиес уже забыли? Хватит нас травить
  • .
    08 нояб. 2022 г., 17:54:27
    Ответить
    Скоро мусорить будет некому.
    Все уезжают.
    • НО ПОМНИ:
      08 нояб. 2022 г., 18:02:53
      Ответить
      Это не мой мусор. И не твой мусор. Это кого надо мусор... Столицу страны знаешь?
  • Е
    08 нояб. 2022 г., 18:08:41
    Ответить
    РЭО пообещал вложить 2,75 лярда или дать в займы РК? Не хило ребятки разворачиваются, готовьте кошельки жители РК. И всё за наш счёт и мусоровозы и бачки и теперь заводы. Принадлежать только всё это будет дядям и их семьям.
    • Е++++
      08 нояб. 2022 г., 21:05:44
      Ответить
      Да уж.... И обсуждают это дела с Ахмеевой, которой здесь не жить в будущем.
  • 1
    08 нояб. 2022 г., 18:23:02
    Ответить
    Людям расскажите про завод в Сыктывкаре более подробно. Какие последствия для экологии? Не Шиес ли это будет? Республике дают займ, его нужно будет отдать. Не навязывают ли нам что то ненужное?
    • От
      08 нояб. 2022 г., 21:09:48
      Ответить
      Этих заводов уже отказался цивилизованный мир. Вред, наносимый здоровью и природе колоссальный.
      2
      • Добрая тётя
        09 нояб. 2022 г., 10:26:02
        Ответить
        Ты это жителям Вены расскажи, у них он в центре города стоИт.)))))))
  • Ваван
    08 нояб. 2022 г., 19:15:36
    Ответить
    Рег.оператор на тачки свои потратят и прочие ништячки
  • Во дела
    08 нояб. 2022 г., 19:23:13
    Ответить
    Это кто ж завод по переработке отходов строит в столице республики? Мы хотим массового оттока населения?
    1
    • :::
      08 нояб. 2022 г., 21:10:45
      Ответить
      А вы как думали?
  • Льготный заем
    08 нояб. 2022 г., 19:27:03
    Ответить
    Так мы на свои, получается, строим себе под носом мусорный реактор.
  • 150 тыс тонн отходов в год
    08 нояб. 2022 г., 19:30:12
    Ответить
    Это все наше?
  • Почему мусорный завод в Сыктывкаре
    08 нояб. 2022 г., 19:35:17
    Ответить
    Уже есть ЛПК. Почему можно в одном городе возводить два вредных производства?
    1
  • Совесть
    08 нояб. 2022 г., 19:48:14
    Ответить
    Туземцы-маасквичи-приехал-обобрал-уехал
  • просьба к оператору
    08 нояб. 2022 г., 19:53:28
    Ответить
    вы пока не торопитесь, мильярды сами себя не распилят
    еще прежнего не отдавили от мусора. Вот сейчас отдавим, заведем своего, который в доле с сыночком главного, а потом давайте нам свои мильярды.
  • просьба к оператору
    08 нояб. 2022 г., 19:53:31
    Ответить
    вы пока не торопитесь, мильярды сами себя не распилят
    еще прежнего не отдавили от мусора. Вот сейчас отдавим, заведем своего, который в доле с сыночком главного, а потом давайте нам свои мильярды.