content/news/images/151192/8CMEj6o6Bx4_mainPhoto.jpg
19:27, 10.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Самозанятая из Кельчиюра о соцконтракте: «Это очень хорошее подспорье»

Педагог-библиотекарь Кельчиюрской школы и самозанятая Изабелла Вокуева прокомментировала итоги рассмотрения госпрограмм «Социальная защита населения» и «Содействие занятости населения».

Самозанятая из Кельчиюра о соцконтракте: «Это очень хорошее подспорье»
Фото со страницы Изабеллы Вокуевой "ВКонтакте"

Помимо основной работы в школе Изабелла Вокуева работает как самозанятая, у нее небольшое подсобное хозяйство. Женщина держит несколько коров и производит молочные продукты на продажу. В этом году ижемка заключила социальный контракт, что дало новые возможности ее делу.

Соцконтракт ― мера поддержки, которая в том числе позволяет жителям Коми стать предпринимателем или фермером или открыть новые направления для своего дела. Изабелла Вокуева на 250 тысяч рублей, которые выделили после заключения соцконтракта, приобрела третью дойную корову, хороший доильный аппарат, маслобойку, материалы для строительства нового коровника.

— После меня люди тоже заключали соцконтракты. Это очень хорошее подспорье.

Изабелла Вокуева успевает не только трудиться на нескольких работах, но и воспитывать четверых детей. И, как отметила женщина, она чувствует поддержку государства и как многодетная мама.

― Мне нравится, как нас поддерживает государство. Сейчас дают пособие на питание кормящим матерям, оплачивают дорогу, если едешь рожать, ― это все плюсы и помощь, хорошая помощь, ― отметила педагог.

697

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Яя
    11 нояб. 2022 г., 7:53:55
    Ответить
    Приятно читать такие статьи. И глаза добрые