content/news/images/151243/BOB_5200_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:50, 13.11.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

«Клонировавшийся» питон, сокращения из-за мирового кризиса и антиалкогольный закон: о чем писали газеты в Коми в 2008 году

В рубрике «Печать века» — новый обзор региональной прессы. В этот раз отправимся в 2008 год, когда в Коми ввели антиалкогольный закон, наблюдали за солнечным затмением, а наши спортсмены побеждали на Олимпиаде в Пекине.

«Клонировавшийся» питон, сокращения из-за мирового кризиса и антиалкогольный закон: о чем писали газеты в Коми в 2008 году
Иллюстративное фото из архива БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками и полными текстами статей, даны ссылки на название газеты и дату выпуска. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми и на сайте газеты «Зырянская жизнь».

Эхо явки с повинной

Кто «заказал» трагедию?

В Ухте впервые озвучено имя возможного заказчика торгового центра «Пассаж».

18 января в центральной библиотеке Ухты родственники погибших в «Пассаже» людей созвали специальную пресс-конференцию, на которой огласили имя предполагаемого заказчика преступления. Как сообщила собравшимся Ольга Мельниченко, которая потеряла в огне дочь, на суде, где рассматривается дело подозреваемых в поджоге торгового центра Алексея Пулялина и Антона Коростелева, были оглашены показания Пулялина. Он свидетельствует, что заказ на поджог поступил якобы от влиятельного ухтинского бизнесмена Фарида Махмудова, магазин которого соседствовал со сгоревшим торговым центром.

19 мая 2006 года Алексей Пулялин написал заявление о явке с повинной. В ней он рассказал об инциденте в ухтинском кафе, где Коростелев и Пулялин затеяли драку с племянником Махмудова. За избиение молодого человека влиятельные родственники потребовали с подозреваемых в поджоге по полмиллиона рублей и поставили на так называемый «счетчик». Затем им предложили в качестве отработки долга поджечь торговый центр.

В ходе судебных слушания подозреваемый Пулялин от своих показаний, данных на предварительном следствии, отказался.

Трибуна. 2008. 25 января.

Суд о законности переноса мартовских муниципальных выборов перенесли

на март

В прошлый четверг, 14 февраля, Верховный суд РК приступил к рассмотрению заявления прокурора РК Александра Шуклина о признании незаконным решения республиканского госсовета о переносе муниципальных выборов в Коми с марта на октябрь нынешнего года и назначении новой даты указанных выборов. Судебное заседание, которое длилось не более четверти часа, закончилось тем, что судья Владимир Кретов удовлетворил ходатайство представителей главы РК и госсовета РК о переносе судебных слушаний на март...

Screenshot_1.png

Борис Суранов. Зырянская жизнь. 2008. 18 февраля.

Жить хорошо!: А хорошо жить – еще лучше

Во вторник в Сыктывкаре прошел Экономический форум, на котором руководители республики, министерств, ведомств, муниципалитетов и крупнейших предприятий Коми анализировали сделанное за последние годы и намечали планы на ближайшие 12 лет (стратегия развития республики принята до 2020 года).

По приведенным на форуме расчетам, к этому времени уровень зарплаты населения вырастет в 2,8 раза, почти в три раза увеличится ввод жилья. А доля бедных в республике с нынешних 15 процентов упадет до 8. Среди проектов, которые станут определять лицо завтрашней экономики РК, министр промышленности Николай Герасимов (на снимке – слева) назвал «Белкомур», Удорский ЦБК и лесоперерабатывающий комплекс в Троицко-Печорском районе.

Трибуна. 2008. 22 февраля.

Голые тети по небу летят…

В минувший понедельник вечером сыктывкарская баня № 3 едва не стала иллюстрацией к детскому стишку: «Голые тети по небу летят, в баню попал реактивный снаряд». В милицию позвонил аноним, сообщивший о заложенном в бане взрывном устройстве.

Поиск «реактивного снаряда» оказался безрезультатным. Зато милиция нашла «минера», а точнее «минершу» — сыктывкарочку средних лет. Шутнице грозит крупный штраф.

Трибуна. 2008. 7 марта.

И мать, и отец

Питон Кеша начал клонироваться

Странный случай произошел в террариуме при Коми республиканском экологическом центре дополнительного образования. Незадолго до Пасхи 15-летняя самка тигрового питона, которую почему-то зовут мужским именем Кеша, взяла и отложила кладку из полусотни яиц...

Screenshot_2.png

Виктор Семенов. Трибуна. 2008. 2 мая.

Водный «салют» к празднику: на Театральной площади столицы заработал главный фонтан

Как и обещали сыктывкарские власти, накануне Дня города, который по традиции совпадает с Днем России, запущен третий по счету (самый большой) фонтан на Театральной площади. Вчера столичный градоначальник Роман Зенищев под восхищенные возгласы сыктывкарцев лично запустил новый фонтан. В высоту его струя «вырастает» до восьми метров, а технические возможности оборудования и вовсе позволяют достичь «потолка» в сорок метров.

Напомним, маленькие фонтаны на Театральной площади заработали еще в прошлом году.

Республика. 2008. 11 июня.

«Степ» – это шаг в будущее: вчера официально стартовал крупнейший в республике приоритетный проект

По словам руководителя группы компаний «Монди» Питера Освальда, «Степ» – самый масштабный проект в лесоперерабатывающей промышленности за последние 35 лет. Он получил статус приоритетного на федеральном уровне. Это будет высокотехнологичное, экологически безопасное производство картонно-бумажной продукции. Уже получены все разрешительные документы, начались работы по модернизации уже имеющегося и установке нового оборудования.

В рамках проекта инвесторам предстоит немало вложить в строительство дорог, лесовосстановление, развитие социальной инфраструктуры. И это не считая капиталовложений в строительство мощностей, инжиниринговые услуги и закупку оборудования. Всего за 5 лет планируется инвестировать в приоритетный лесной проект около 500 миллионов евро.

Республика. 2008. 2 июля.

Светило устало: кто не успеет к солнечному затмению, тот опоздает на 100 лет

Сегодня утром, 1 августа, жители многих районов России будут наблюдать уникальное небесное явление – полное солнечное затмение. Небесное светило на несколько минут будет отдыхать в тени Луны.

Общая продолжительность затмения составит более 4 (!) часов. Начнется оно на территории Канады, а затем тень с огромной быстротой станет накрывать северные регионы России.

<…> тот, кто опоздает к грандиозному событию, вынужден будет ждать больше ста лет: следующее полное солнечное затмение состоится 24 мая 2115 года.

Трибуна. 2008. 1 августа.

Награды, которые войдут в историю: медали летних Олимпийских игр наши земляки завоевали впервые после 1980 года

<…> наши спортсмены Аркадий Вятчанин и Александр Сухорукое завоевали две медали на летних Олимпийских играх в Пекине – двадцать восемь лет спустя после московских Игр 1980 года, где золотой медалисткой во второй раз стала баскетболистка из Воркуты Нелли Ферябникова, а воспитанник интинского баскетбола Андрей Лопатов оказался бронзовым призером. Тем самым нынешнее поколение спортсменов из Коми после достаточно долгого перерыва продолжило славную летопись наших олимпийцев прежних десятилетий.

Республика. 2008. 15 августа.

Ночь без водки

Как мы уже сообщали, в Коми принят «антиалкогольный» закон, который, в частности, запрещает продавать крепкие напитки после 11 вечера.

С 1 ноября, после вступления в силу закона, убирать алкоголь с торговых стеллажей магазинов, занавешивать или запирать их на замок не требуется. Об этом сообщил руководитель Службы Коми по лицензированию Сергей Усачев на «круглом столе», который прошел в Торгово-промышленной палате Коми 22 октября.

Достаточно повесить соответствующее объявление о времени продажи крепкого алкоголя. Факт продажи, то есть чек, выбитый после 23:00, а не наличие на стеллажах крепких спиртных напитков, будет являться доказательством нарушения закона. Контроль за исполнением закона будет осуществлять республиканская Служба по лицензированию.

На предприятия общественного питания также распространяется запрет на продажу спиртного в ночное время. Однако большинство ресторанов, кафе, баров и дискотек работают до утра. Поэтому владельцы ночных заведений предлагают внести в закон соответствующие поправки.

Трибуна. 2008. 24 октября.

Русский размер: под Ухтой сварили первый стык самого большого и самого северного в мире трубопровода

В минувшую среду под Ухтой лучшие сварщики ОАО «Сварочно-монтажный трест» Ахмет Исмаилов и Дмитрий Фокин сварили исторический первый стык газопровода Бованенково-Ухта.

Сварка происходила под прицелом фото- и телекамер более 100 журналистов, представляющих мировые, российские и республиканские СМИ. А значимость событию придало присутствие на трибуне первого вице-премьера российского правительства Виктора Зубкова, главы Газпрома Алексея Миллера, руководителей Республики Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа Владимира Торлопова и Юрия Неелова.

Асам сварочного дела пришлось соединять трубы диаметром 1420 мм. Эта труба, как сообщил нам заместитель председателя правления Газпрома Александр Ананенков, называется «Русский размер», она имеет самую большую толщину стенки в мире и нигде, кроме России, не применяется. Использование таких труб, выдерживающих давление в 120 атмосфер, позволит прокачивать по одной нитке вдвое больший объем газа, чем по действующим трубопроводам.

Русский размер будет иметь и сам газопровод: с Ямала протянутся 5 ниток труб, общая их протяженность составит 12-15 тысяч километров, а давление в трубах станут обеспечивать 27 современных компрессорных станций суммарной мощностью 11600 МВт. К 2030 году эта система сможет обеспечить транспортировку с Ямала 300 миллиардов кубометров газа.

Трибуна. 2008. 5 ноября.

В Ухте открыли новую улицу

В день своего 65-летия Ухта официально стала на одну улицу больше. 20 ноября была торжественно открыта улица, названная в честь Героя России Александра Алексеева.

Трибуна. 2008. 21 ноября.

Приказано — не сокращать!

Глава Коми Владимир Торлопов намерен взять под личный контроль ситуацию с сокращением работников в регионе.

Я буду персонально спрашивать с министров, с глав администраций, с руководителей предприятий за каждого уволенного и сокращенного работника, — заявил он на заседании правительства. — Прошу заняться этим и сотрудников прокуратуры России по Коми.

Он отметил, что работодатели в республике стали слишком часто злоупотреблять словосочетанием «мировой финансовый кризис», перекладывая на него свои собственные управленческие недоработки.

Трибуна. 2008. 19 декабря.

243

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Дай дураку стеклянный...
    13 нояб. 2022 г., 10:05:34
    Ответить
    Редчайший случай, питон-гермафродит - нет, эти деятели зачем-то расколотили яйцо с эмбрионом. Чо, раз уж проголодались, до Зеленецкого магазина дойти не могли?