content/news/images/151352/BOB_6386_mainPhoto.jpg
15:30, 15.11.2022 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Пенсионерам в Коми разъяснили, как получить повышенную доплату за иждивенца

Норма о выплатах пенсионерам с иждивенцами действует с 2002 года.

Пенсионерам в Коми разъяснили, как получить повышенную доплату за иждивенца
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ранее СМИ сообщили, что в России ухаживающим за родственниками пенсионерам будут доплачивать ежемесячно 2400 рублей для. В отделении Пенсионного фонда по Коми редакции БНК уточнили, что это увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. Надбавка за иждивенцев предусмотрена законодательством с начала 2002 года.

Кому положена прибавка

К числу иждивенцев, за которых можно получить повышение фиксированной выплаты, относятся только близкие родственники пожилого человека, пояснили в региональном отделении ПФР. Это, в первую очередь, дети пожилого человека в возрасте до 18 лет или дети в возрасте от 18 до 23 лет, если они получили инвалидность до совершеннолетия или учатся.

Также к иждивенцам могут быть отнесены братья, сестры и внуки до 18 лет либо от 18 до 23 лет, если у них нет других родственников трудоспособного возраста, которые по закону обязаны их содержать. Распространяется это и на родителей и супруга, достигшего пенсионного возраста или имеющего. инвалидность.

Как получить

Надбавка к пенсии дополняет, а не заменяет тех мер поддержки, которые назначаются непосредственно на нетрудоспособного гражданина. Доплата устанавливается в заявительном порядке. При этом дополнительные документы могут не потребоваться, если у ПФР уже есть необходимые сведения. Например, данные об инвалидности иждивенца или о получении им пенсии и социальных выплат. В отдельных случаях пенсионера уведомят о необходимости представить подтверждающие документы.

Размер доплаты

Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии, которая складывается из ее обычного размера и надбавки. Доплаты за каждого иждивенца, но не более чем на трех человек, устанавливаются в размере 1/3 от величины фиксированной выплаты, то есть 2406,91 рубля. Так, при наличии трех и более иждивенцев повышение фиксированной выплаты устанавливается в размере 7220,74 рубля.

Напомним, что с 2002 года за оказание помощи инвалидам и пенсионерам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, Пенсионный фонд России устанавливает неработающим трудоспособным гражданам ежемесячные компенсационные выплаты.

БНК

1617

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Развод
    15 нояб. 2022 г., 22:29:07
    Ответить
    лохов
    Если пенсионер ухаживает за пенсионером, никому не положено ничего (
  • Пенсионер
    13 февр. 2024 г., 19:36:42
    Ответить
    Родителям пенсионерам ничего не положено на студента очного отделения с инвалидностью ,если ему 24,который к тому же обучается платно!!! Прислали бумагу,что государство его нам содержит!!