content/news/images/151399/BOB_1003_mainPhoto.jpg
15:31, 16.11.2022 / ЭКОНОМИКА

В Комитете по тарифам Коми рассказали, как изменится плата за коммунальные услуги

Ранее индексация тарифов проходила с 1 июля, но в этом году срок сдвинули на 1 декабря, летом его не будет.

В Комитете по тарифам Коми рассказали, как изменится плата за коммунальные услуги
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

С 1 декабря ожидается рост коммунального тарифа до 9%. И. о. председателя Комитета по тарифам Коми Анна Тюрнина объяснила, с какой целью это делается и какую сумму увидят потребители в своих квитанциях.

— Планируется повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 2023 года. Почему говорю с 2023 года? Потому что мы тарифы пересматриваем с 1 января 2023 года. При этом они распространяют свое действие действительно с 1 декабря 2022 года, по крайней мере такое повышение заявлено, — пояснила Анна Тюрнина в интервью «Коми Гор».

Рост обусловлен необходимостью увеличить затраты коммунальных предприятий на реализацию инвестиционных проектов и объемами капитальных работ. Износ у предприятий достигает 80%, к тому же, выросли цены на стройматериалы. Задача — избежать аварий на сетях.

К коммунальным тарифам относятся электричество, вода, тепло, газ. Стоимость оплаты за услуги может увеличиться в диапазоне от 300 до 1000 рублей и более. На размер увеличения будут оказывать влияние площадь жилья, количество проживающих граждан, наличие приборов учета – индивидуальных и общедомовых, льготные тарифы для ресурсных организаций.

При возникновении вопросов граждане могут обратиться в региональный Комитет по тарифам.

БНК

3280

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • цц
    16 нояб. 2022 г., 15:39:37
    Ответить
    е
    В июле не будет,в августе...
    1
  • 111
    16 нояб. 2022 г., 15:46:10
    Ответить
    Не забудьте зарплату на те же 9% с декабря проиндексировать...
    • Статистика
      16 нояб. 2022 г., 16:35:35
      Ответить
      Ну потому как в РК инфляция снижается,то как бы зарплату и пенсии не уменьшили.......
  • гость
    16 нояб. 2022 г., 15:47:54
    Ответить
    как я и писал ранее эксплуатируем все что сделано в СССР
  • гость
    16 нояб. 2022 г., 15:49:11
    Ответить
    новое почти ничего не закупается только деньги гребут
  • Чпок
    16 нояб. 2022 г., 15:53:45
    Ответить
    Сво само себя не оплатит. Гоййййдааа!
    1
  • Жукс
    16 нояб. 2022 г., 15:56:17
    Ответить
    То, что не содрали сегодня, сдерут завтра
    1
  • 1
    16 нояб. 2022 г., 16:26:54
    Ответить
    Жители ноют, но почему то продолжают накапливать долги за камуналку, не студно? Деньги на ремонты откуда брать, деньги на то чтобы в ваших домах было тепло!!!! почему вы такие???
    30
    • КОМИзяк
      16 нояб. 2022 г., 16:37:23
      Ответить
      Пусть жкх проводит работу по должникам,а не ровно сидеть юристам в теплом офисе.
    • "Жители ноют, но почему то продолжают накапливать долги за камуналку"
      16 нояб. 2022 г., 16:39:46
      Ответить
      Первый, первый.
      В чьи должностные обязанности входит работа с должниками?
      " ...почему вы такие???"
    • Влад
      16 нояб. 2022 г., 16:40:05
      Ответить
      Первому
      Ни одного человека не знаю, кто бы не платил коммунальные услуги. А вот бюджетные организации и муниципалет задерживает оплату. Это передают прямо по ТВ. Может даже и не платит
  • нуну
    16 нояб. 2022 г., 16:31:43
    Ответить
    Износ у предприятий достигает 80%... Бедные газовики... денежек у них нету...
    • ее
      16 нояб. 2022 г., 19:18:15
      Ответить
      износ по сетям такой совсем не у газовиков, но цена на газ будет и дальше расти, готовьтесь к уровню 30-35 рублей, вопрос как быстро вырастет
      1
      • естественно
        16 нояб. 2022 г., 20:16:09
        Ответить
        не зря же сейчас трубы тянут
        1
  • Яг Морт
    16 нояб. 2022 г., 16:34:06
    Ответить
    Опять проклятые американцы!
    1
    • Бур лун
      16 нояб. 2022 г., 16:36:39
      Ответить
      А на фото такой ужас, это инагенты не иначе делали?
      1
  • Это все по плану
    16 нояб. 2022 г., 16:34:53
    Ответить
    Не справляетесь - меняйтесь, а то узурпировали все
  • Шут
    16 нояб. 2022 г., 17:01:08
    Ответить
    Каждый год в тарифы закладывают "инвестиционную составляющую" =))) Все в офшоры вывели? =))) Так и эти 9% уйдут =)))
  • Петя
    16 нояб. 2022 г., 18:32:21
    Ответить
    Вот **** ... молодцы какие, все-то обоснуют и объяснят нам..
  • говнющка
    16 нояб. 2022 г., 19:10:57
    Ответить
    коммунальщики и чин-ки хотят блевать черной икрой походу.. житья не дают..
    зачем повышать тарифы? остановите на лет 5 уже
    1
  • будут
    16 нояб. 2022 г., 21:29:59
    Ответить
    опять грабить
  • z
    16 нояб. 2022 г., 22:41:34
    Ответить
    у нас столько народу убыло естественно, значит тарифы должны снижаться но нет опять растут поборы
  • Вопрос
    16 нояб. 2022 г., 23:36:54
    Ответить
    На кой икс такие законы принимать, коль вертеть ими можно как хошь?

    Хотят ресурсники зарабатывать больше? Кредит в сбербанке берут, сети свои чинят, качество услуг повышают и тогда уж просят больше.

    Нам же все про рынок и животворную конкуренцию поют все правители. Так чего тут-то нет ни рынка, ни конкурентов?
  • Серега
    17 нояб. 2022 г., 9:36:43
    Ответить
    Все закономерно цены на газ в мире растут . Отсюда рост на электричество ,отопление , воду . На все !300миллиардов подарили . Африке зерно и удобрение бесплатно за это они против нас голосуют в ООН .
  • Приехали
    17 нояб. 2022 г., 10:50:03
    Ответить
    Всегда есть оправдания. Износ, удорожание, а просто воровать не надо.
  • Тын
    18 нояб. 2022 г., 13:33:41
    Ответить
    Коммуналка
    Не наворовались еще
  • Светлана
    03 дек. 2022 г., 12:31:32
    Ответить
    Присшла
    Пришла квитанция. 9% ? Ровно в 2 раза прибавили. Да ещё и с ноября.