content/news/images/151406/BOB_3502_mainPhoto.jpg
17:20, 16.11.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми изменился подсчет платы за вывоз ТКО

В Коми со второй половины 2022 года начал работать измененный порядок начисления платы за ТКО. Так, в порядок были включены новые категории потребителей, для которых ввели свои нормативы накопления ТКО.

В Коми изменился подсчет платы за вывоз ТКО
Фото Виктора Бобыря

И.о. председателя Комитета по тарифам Анна Тюрнина пояснила, что со второй половины 2022 года в регионе ушли от льготных тарифов, что позволило сократить расходы на финансирование из республиканского бюджета. В 2023 году эти изменения будут сохранены. Анна Тюрнина подчеркнула, что они никак не отразятся на кошельках потребителей.

Также во втором полугодии 2022-го в порядок начисления платы за ТКО ввели новые категории потребителей и тарифы для них. К примеру, общеобразовательные организации стали платить за вывоз мусора исходя из того, что на одного школьника в год «приходится» 0,21 кубических метров мусора. Отдельные нормативы ввели для складов, специализированных непродовольственных предприятий торговли, вузов, организаций допобразования, складов. Анна Тюрнина отметила, что новые нормативы для этих категорий меньше предыдущих.

BOB_3479.jpg

Как пояснила и.о. руководителя комитета, «выделить» новые категории удалось благодаря проведенным замерам ТКО. Расчеты будут проводить и в 2023 году: в ведомстве хотят подсчитать нормативы для домов с различными видами благоустройства, дошкольно-образовательных учреждений, кладбищ, объектов розничной торговли, организаций транспортной инфраструктуры, офисных и бытовых помещений для предприятий и организаций, бассейнов, выставочных залов и музеев. Охват территорий для замеров будет расширен: расчеты проведут в Сыктывкаре, Сыктывдинском, Усть-Вымском и Корткеросском районе.

3060

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Эжва
    16 нояб. 2022 г., 18:04:19
    Ответить
    Стыдно уже читать такое. Они как грабили , так и не останавливаются
  • Вера
    16 нояб. 2022 г., 18:08:03
    Ответить
    А мне так и не понятно если я живу а одном месте.значит там у меня и мусор.а почему я должна платить за все.где я и не проживаю .не могу же я одновременно мусорить и дома и на даче.
  • Хороша кормушка!?
    16 нояб. 2022 г., 18:37:36
    Ответить
    А как же? Если нас не будут со всех сторон грабить(неважно где живёшь!),где такие красавицы или красавцы деньги возьмут! Я тоже зимой живу в городе, а в летом в деревне. И плачу по полной за троих, хоть там никто не прописан и не бывает.Эти ловушки надо уметь делать!
    1
    • Аб
      16 нояб. 2022 г., 18:44:37
      Ответить
      Если объективно , то какую то часть вопросов сняли. Но политика грабить не изменилась.
    • 1
      17 нояб. 2022 г., 6:54:49
      Ответить
      Учитесь
      Жить по закону и изучать эти законы. А в нем предусмотрено, что если вы отсутствуете в месте проживания более определенного перидо, то сообщите оператору и вам перещитают плату. Вы о вашем проживание в деревне собщали оператору или считаете, что там должны догадываться о вашем отсутствии?
      2
      • Неуч
        17 нояб. 2022 г., 10:20:14
        Ответить
        Если у тебя две квартиры, прописан только в одной. А платишь и там и там. Ссылаются на закон и берут по количеству собственников. Жулики.
      • 1-му
        17 нояб. 2022 г., 10:52:24
        Ответить
        Если отсутствуешь в городской квартире несколько дней, можно сообщить оператору и плату ПЕРЕЩИТАЮТ. Но если есть домик в деревне, где ты за лето бываешь раз 10-15, а с осени до весны там никто не живет, по закону как собственник будешь платить за мусор круглый год. При этом платишь за мусор и в городе. Так что изучай не изучай законы, плату не ПЕРЕЩИТАЮТ.
        1
  • Сык
    16 нояб. 2022 г., 18:45:44
    Ответить
    За мусор надо брать с человека, а не с кв.метра. Если у меня в собстенности гектар почему я плачу больше чем сосед с 6-ю сотками ведь мусорим мы одинакого
    • 1
      17 нояб. 2022 г., 6:46:40
      Ответить
      Это лож
      Ну зачем вы лжоте? Количество земли которой вы владеете никак не влияет на вашу плату за обращение с тко. Нормативы накопления установлены на помещения.
      4
  • Иван
    16 нояб. 2022 г., 18:57:50
    Ответить
    Хоть кол на голове теши.
    Почему нет мусорных контейнеров в посёлках? Что за бардак? Люди как бомжи стоят с мусором в руках и ждут прибытия мусоровоза, стоят долго в любую погоду. Когда кончиться это издевательство над людьми? Годами длится этот беспридел и нет ему конца. Примите меры в конце то концов. В противном случае будем вынуждены вываливать мусор там, где придётся. Лично я так и делаю уже давно. Сваливаю на проезжую часть. Куда смотрят поссоветы,в носу ковыряются? Обещаю в скором времени мусор выкидывать у ваших дверей.
    1
    • 1
      17 нояб. 2022 г., 6:48:54
      Ответить
      так
      Вы же сами выбираете свою власть, вот с нее и спрашивайте.
      1
      • Эжва
        17 нояб. 2022 г., 10:19:17
        Ответить
        Без совестная власть , даёт возможность наживаться без совестным барыгам. Позор
  • Александр
    17 нояб. 2022 г., 19:06:47
    Ответить
    ТКО - или снова будут грабить!
    Уважаемые граждане,при прочтении таких новостей,как эта понятно одно - значит власть имущие снова будут грабить честных граждан!
    1