content/news/images/151447/IMG-0272.jpg
19:08, 17.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Едвинцы продолжают спорить с удорскими властями о подвозе воды к домам

В удорском поселке закрыли котельную, оставив без воды дом №1 по улице Гагарина. Оставшись только с колонкой, жители через суд с помощью прокуратуры добились решения о подвозе воды. Местные власти рассматривают другой вариант – переселение.

Едвинцы продолжают спорить с удорскими властями о подвозе воды к домам
Фото народного корреспондента

В августе 2022 года жители удорского поселка Едва пожаловались, что в многоквартирном доме №1 по улице Гагарина отключили сразу и холодную, и горячую воду. А ближайшая к ним колонка расположена в 450 метрах от здания.

После обращения граждан администрация района пояснила, что подачу тепла в дом осуществляла центральная котельная поселка. Из-за признания деревянного сектора по улицам Новая и Строителей аварийным и переселением жильцов в кирпичный сектор ее закрыли, то есть была отключена подача сетевой воды.

В ноябре с поддержкой прокуратуры района жительнице дома удалось выиграть суд и добиться решения об обеспечении их водой. Кроме того, было обращение в Минстрой Коми, который рекомендовал удорской администрации организовать подвоз воды и строительство источника холодного водоснабжения, в том числе в рамках «Народного бюджета». Как рассказала БНК жительница дома, в интересах которой действовала прокуратура, пока решение не исполнено. Ей предложили другую жилплощадь (улица Спортивная, 7) взамен имеющейся, но туда она переезжать не будет. На фото с места видно, что помещению требуется ремонт.

IMG-0279.jpg

Редакция БНК обратилась за комментарием в администрацию района. Там сообщили, что состоялась встреча представителей управления муниципальным имуществом с жителями, на которой был рассмотрен вопрос о предоставлении им благоустроенного жилого помещения (улица Спортивная, 7):

− Жители выразили согласие о предоставлении им данного помещения после проведения косметического ремонта. В настоящее время силами администрации проводится косметический ремонт, завершение запланировано на 20 ноября 2021 года. В результате подвоз воды становится неактуальным. Обжаловать решение суда администрация не будет.

После получения ответа БНК вновь связалось с жительницей дома, которая выиграла суд. Она заявила, что даже после ремонта помещения не будет туда переезжать, с этим предложением она не согласна.

БНК

535

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Буду-не буду
    17 нояб. 2022 г., 20:21:39
    Ответить
    ))
    на последнем фото горизонт катастрофически завален!