content/news/images/151553/BOB_8534-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:30, 20.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор подключили к проверке воды в Сыктывкаре

С 18 ноября жители столицы Коми жалуются на неприятный запах воды. В «Сыктывкарском водоканале» пояснили, что это связано с запуском новой системы очистки. Но для спокойствия граждан решено было подключить Роспотребнадзор по Коми.

Роспотребнадзор подключили к проверке воды в Сыктывкаре
Иллюстративное фото из архива БНК

После появления жалоб на неприятный химический запах воды в Сыктывкаре мэрия со ссылкой на водоканал пояснила, что предприятие пробует очистку новыми поколением реагентов. Они позволяют заменить традиционные хлорсодержащих реагенты для обеспечения обеззараживания воды композиционным флокулянтом. Использование реагентов нового поколения позволяет минимизировать применение хлорсодержащих реагентов для обеззараживания воды на водоочистной станции.

Подчеркивалось, что запах воды не представляет никакой опасности для здоровья. Он возник из-за смешивания в системе воды, очищенной старым и новым способом. Это временное явление, но запах сохраняется уже несколько дней.

Позже мэрия распространила еще один комментарий: безопасность воды дополнительно подтверждена аттестованной лабораторией «Сыктывкарского водоканала», отбор проб и контроль ведётся в постоянном режиме. Как сообщают специалисты, запах в ближайшее время должен исчезнуть по мере обновления воды в системе.

− Принимая во внимание обеспокоенность горожан, мы со своей стороны приняли решение привлечь дополнительно Управление Роспотребнадзора по Республике Коми. После завершения исследования проб, они выдадут заключение. К сожалению, по точным срокам нас не сориентировали из-за характера процесса, - сказано в ответе мэрии.

БНК

4036

Материалы по теме:

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • астикс
    20 нояб. 2022 г., 14:31:51
    Ответить
    Нормальная вода! Никаких запахов не было и нет. ул. Орджоникидзе 40
    33
    • Ошибаетесь
      20 нояб. 2022 г., 14:40:11
      Ответить
      Вонь от воды
      По всему городу,у вас обоняние запахов слабое.
      2
    • Ольга
      20 нояб. 2022 г., 14:51:36
      Ответить
      Даже с этим вопрос справятся не могут! Ужас. Потравят народ. А сколько там микробов. В этой воде с запахам канализации
      3
      • Дак
        20 нояб. 2022 г., 15:16:32
        Ответить
        это
        от нашествия профнепригодных
    • Циля Моисеевна
      20 нояб. 2022 г., 21:30:21
      Ответить
      То ширяние в плечо,то сво,то експеримент по отравлению воды,все на благо человека
      3
    • Семен Ильич
      20 нояб. 2022 г., 21:33:20
      Ответить
      Три дня воду не пью,перешел на водку,в понедельник на работу
  • Е
    20 нояб. 2022 г., 14:36:43
    Ответить
    На Пушкина есть, как в процедурном кабинете Поликлиники
    • Вова
      20 нояб. 2022 г., 16:15:44
      Ответить
      В орбите пока холодная, вроде норм, как вскипятишь, воняет дерьм.. Думал посуда испортилась или с обонянием что случилось, пока тут не прочитал. Предупреждать надо о таких вещах.
      1
  • денвик
    20 нояб. 2022 г., 14:37:06
    Ответить
    Морозова 115. 3 день воняет, караул!
    • Громова
      20 нояб. 2022 г., 14:53:50
      Ответить
      58
      Тоже 3й день воняет.
  • 009
    20 нояб. 2022 г., 14:45:31
    Ответить
    Ленина 89 воняет уже 3 день. Когда будет организован подвоз воды для питья
    • Морозова, 113
      20 нояб. 2022 г., 14:53:50
      Ответить
      Я пропускаю через фильтр - запаха нет
      12
  • Всё так
    20 нояб. 2022 г., 14:55:49
    Ответить
    На оплеснина все нормально
    12
  • Роспотребнадзор
    20 нояб. 2022 г., 14:56:01
    Ответить
    Ничего не выявит
    У них всегда один ответ все в пределах нормы.
    • Da
      20 нояб. 2022 г., 15:00:40
      Ответить
      Ворон ворону глаз не выклюет это точно ! Нет доверия к таким конторам роспотреб и тд тп все они мазаны
      • ))(((
        20 нояб. 2022 г., 15:43:55
        Ответить
        нашли у кого спросить
        у них до сих пор выхлопные газы от самолётов по 24 часа могут не растворятся ))
    • да вы ничего не поняли
      20 нояб. 2022 г., 15:54:47
      Ответить
      вот делают людям доброе дело, а они...йода накидали в воду для профилактики заболеваний щитовидки, так что ждите повышения цен на воду
      1
    • Влад
      20 нояб. 2022 г., 21:37:47
      Ответить
      Для Ничего не выявит
      Ворон ворону глаз не выколит. Пересекались
  • У
    20 нояб. 2022 г., 15:04:58
    Ответить
    Меня с ребенком появилась аллергия на коже лица и рук, у отца тошнота со всеми вытекающими.
    1
    • Анна
      20 нояб. 2022 г., 16:49:49
      Ответить
      у меня диарея от такой воды была сегодня...
  • А
    20 нояб. 2022 г., 15:07:40
    Ответить
    Вода пахнет йодом и какой-то химией. Такую воду пить не возможно, никакие почки не выдержат. Ни фильтры, ни отстаивание не помогает. Даже цветы такой водой поливать нельзя. А уж тем более нельзя давать такую воду детям! Водоканал и администрация должны организовать подвоз автоцистернами нормальной питьевой воды к домам. Хватит издеваться над жителями города!
    2
  • Татьяна
    20 нояб. 2022 г., 15:15:30
    Ответить
    Что-то я не поняла. Состав воды из Водоканала проверит лаборатория, аттестованная Водоканалом. ЭТО КАК? Что они сами себя осудят? Чкалова - неприятный химический запах уже несколько дней. Сделайте независимый анализ воды. Попова из Роспотребнадзора Рф по ТВ рассказывала хотелки о добавлении гормонов и антибиотиков в воду. Не верим им
    • А
      20 нояб. 2022 г., 15:18:31
      Ответить
      где уйба
      на пожаре?
    • 444
      20 нояб. 2022 г., 16:26:28
      Ответить
      Пчелы против меда.
    • Привет из Москвы
      20 нояб. 2022 г., 22:04:10
      Ответить
      Лаборатория «Водоканала» аккредитована (а это будет покруче аттестации) Росаккредитацией. Не наводите тень на плетень.
      5
  • Клевещете
    20 нояб. 2022 г., 15:16:42
    Ответить
    вы все на честных водоканальцев!
    Никогда они кат о народе не заботились, как сейчас!
    И ни одного начальника к уголовной ответственности не привлекали за хищения кредитных средств.
    Божья роса течёт из кранов круглый год. Мало ли очистные в Максаковке на 2,5 км выше по течению чем водозабор на Красной горе. География - не самая сильная черта обывателей.
    • спец
      20 нояб. 2022 г., 16:51:37
      Ответить
      стоки от канализационных стоков в максаковке и водозабор водоканала по разным протокам идут.
      • Приз за самый тонкий юмор!
        21 нояб. 2022 г., 12:16:46
        Ответить
        После Чита у Сысолы до Красной горы
        одно русло.
    • Димон
      22 нояб. 2022 г., 21:51:26
      Ответить
      Вода
      Водозабор Сыктывкара находится на реке Вычегда выше п.Сидорполой, а очистные на К.Горе. так, что это вообще разное. География не твоё, так что не шуми.
      • Димон
        22 нояб. 2022 г., 21:58:38
        Ответить
        Вода
        Трубы от п.Сидорполой от водозабора идут по дну р.Сысолы от реки Вычегда до очистных на К.Горе, а уже потом в город. Ну это информация для неведущих
  • Вооо
    20 нояб. 2022 г., 15:29:39
    Ответить
    На Панева вообще не было чистой воды Умоешься вонючей водой и постираешь вонючей потом оденешься и не довольный идешь к автобусу Да уже писали в этот надзор и никаких сдвигов
  • Карина
    20 нояб. 2022 г., 15:31:36
    Ответить
    Перовмайская 36, вода отличная. Рекомендую помыть свои грязные носы и не выступать.
    71
    • Карина
      20 нояб. 2022 г., 15:46:02
      Ответить
      Продуйте
      Свой нос,может тогда почувствуете со всех уголков города об этом пишут,а у вас видимо спец.водопровод для избранных.
      1
    • Зиронюх
      20 нояб. 2022 г., 19:56:46
      Ответить
      Карина, у тебя корона!
      1
  • Коммуна
    20 нояб. 2022 г., 15:39:38
    Ответить
    Водой пахнет и под краном и в подъезде. а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все х-о-р-о-ш-о...
    1
  • Хз
    20 нояб. 2022 г., 15:47:35
    Ответить
    Завтра откроются детские сады и детям будут готовить еду и питье из этой вонючей химической воды! Вы хотя бы о здоровье детишек подумайте!!!
    • Ар
      20 нояб. 2022 г., 16:21:11
      Ответить
      мянам
      по барабану-лишь бы вынести побольше
  • Да
    20 нояб. 2022 г., 16:31:45
    Ответить
    Классная конторв - деньги получать
  • 2222
    20 нояб. 2022 г., 16:37:11
    Ответить
    Как там в Ровеньках вода, ничем не пахнет?
    17
  • Оля
    20 нояб. 2022 г., 16:48:07
    Ответить
    вонище, а не вода...ни суп сварить, не чай заварить.
  • Водоканалу и администрации
    20 нояб. 2022 г., 17:19:50
    Ответить
    Верните хлор, мать вашу мы к нему привыкли, а эту вонючую воду пейте сами
    • Ыгы
      20 нояб. 2022 г., 18:27:33
      Ответить
      Хлор
      Хлор был отменен еще при Гераймовиче. Новая система очистки была придумана и введена в действие Василием Прокопевичем. После подставы Курсакова, качество воды в Сыктывкаре стало плохим. Вернулись к хлору. Поувольняли толковых спецов. И это происходит везде.
  • Д
    20 нояб. 2022 г., 17:27:21
    Ответить
    Третий день город " на ушах" стоит и никакой реакции от контролирующих органов , где все?
    • Всез десь
      20 нояб. 2022 г., 19:46:47
      Ответить
      Ровеньки доравнивают.
      1
  • Печалька
    20 нояб. 2022 г., 18:23:07
    Ответить
    Вода из крана
    Очень печально, что в ответ на жалобы населения города, подключают Роспотребнадзор, чтобы успокоить население города, а не для того, чтобы проверить многочисленные жалобы. Очень печальная история, в плане коррумпированности ответственных должностных лиц((((
  • Инта
    20 нояб. 2022 г., 19:42:23
    Ответить
    северная
    Надо проверить не только качество воды в Сыктывкаре, но и температурный режим в учебных заведениях столицы. Были на прошедшей неделе на театральном фестивале в столице. В помещениях концертного зала гимназии искусств просто жуууууткий холод. Что на сцене сквозняк, что в зале холодрынь, в помещениях тоже. На вопросы наши "старожил сцены" Вася ответил, что это еще не очень. Вот когда настоящие морозы начнутся, то тогда караул! Но учебу, спектакли и концерты не останавливают. Говорят, что уже привыкли. Ходили в столовую гимназии покушать, то там, начиная с перехода, вообще духота от жары! Всего одна дверь в переходе из концертного в старые здания, а большаааая разница! Наверное, одному директору гимназии не справиться, нужны хорошие заместители. Хозяйственные и с головой. Или рабочий кабинеты вместе с директором гимназии дать на пару недель в гримерках, где мы были. Пусть на себе испытают. Дети и зрители мерзли. И это в гимназии при ГЛАВЕ!

  • Коми-кар
    20 нояб. 2022 г., 19:43:51
    Ответить
    приносит извинения интинским гостям
    Сочувствуем Инте и со страхом думаем: ведь со следующей недели там, в этой самой гимназии будут проходить Арктические молодёжно-дельфийские игры. Так же буде холодрынь или чего-то придумают? Ведь опозоримся на всю Россию-матушку. И чего думали, если этот холод уже не первый год: пора значит директора этой самой гимназии или министра образования менять, если ситуация с температурным режимом не решается годами. Зарплата-то у них растёт и растёт, а температура в концертном зале, как оказывается, падает и падает. Значит, кто-то или что-то не так работают. Эй, глава, при котором гимназия искусств, вы-то как и что думаете?

  • доктор-Сантехник
    20 нояб. 2022 г., 20:29:27
    Ответить
    Уретро - терапия
  • В Печоре
    20 нояб. 2022 г., 20:43:04
    Ответить
    проверку по ул. Гагарина, д.3
    На многочисленные жалобы не реагирует власть. Люди ходят за водой на колонки, как в стародавние времена. Печорская администрация, ну оторвитесь же от мониторов, чаепития и полива кабинетных цветов, помогите дому номер 3 по ул. Гагарина - вода течёт коричневая!
  • Химию в школе
    20 нояб. 2022 г., 21:10:38
    Ответить
    Учили все
    Вот прежний реагент какой то был, теперь другой. Предполагаю, каждый давал приемлемый вкус воды, обеспечивая качество. Вчера читаю, что запах от смешивания старого с новым, что это временно. Ну химию то все учили, там при смешивания каких то препаратов, реагентов получается что то другое, реакция происходит, или, бывает не происходит. Тут вот в результате появился запах, которым не обладал ни новый, ни старый реагенты. Значит в результате реакции при смешивания получилось новое вещество, имеющее запах. Что это за вещество? Вот в чём вопрос. Старый и новый реагенты думаю имели сертификат о разрешении использования в питьевой воде. А это новое вещество, его же нужно определить, оно присутствует теперь в воде, временно или постоянно. Про него ничего не говорят, что образовалось при смешивания, на это вещество есть сертификат? Ну если есть, то должна быть известна его формула и название. Если нет формулы, названия, сертификата на использование в питьевой воде, то эта вода с этим вновь образующимся веществом не может применяться для подачи в водопровод для населения. Как на самом деле?
    • Учили
      20 нояб. 2022 г., 22:17:36
      Ответить
      да не все
      У нас химичка в 7-8 классах Елена Африкановна такая стерва была : унижала и обзывала нас детей во всех четырёх параллельных классах. Так что к химии стойкая неприязнь. Жаль, что это было в советской школе, сейчас бы в суд на неё подали родители. Надеюсь никто из её учеников не подался в химики.
      • Алкаш
        21 нояб. 2022 г., 7:03:49
        Ответить
        Я же подался
    • Директор
      21 нояб. 2022 г., 22:31:48
      Ответить
      Аполитично рассуждаешь, слушай!
  • Алексанндр
    20 нояб. 2022 г., 21:23:31
    Ответить
    Разместите на БНК пожалуйста, оригинал лабораторных испытаний воды.
  • Валентина
    20 нояб. 2022 г., 21:38:01
    Ответить
    Композиционный флокулянт)
    А я то думала, чем это воняет)
    • Фуфло
      21 нояб. 2022 г., 7:05:04
      Ответить
      Действительно, от кого-то воняет
      3
  • 321
    20 нояб. 2022 г., 21:52:34
    Ответить
    А чо этот " дона ёртъяс" притих...
    ...чо не не размовляет.?..стесняется чего?...мы ждём, чтоб нам, болезным, растолковали
  • Ля-ля-тополя
    20 нояб. 2022 г., 23:41:59
    Ответить
    Вода пахнет
    Кто пережил вакцинацию, изоляцию и мобилизацию, тому химизация воды не страшна. Просим сохранять спокойствие, всё идет по плану.
    2
  • Коммуна 27
    21 нояб. 2022 г., 10:58:21
    Ответить
    Сегодня уже 21 ноября, а от воды по ул. Коммунистическая 27 как воняло, так и воняет. Все разговоры про новые реагенты полная ерунда. В Эжве с водой все отлично, никакого запаха. Это что-то с очисткой воды в городе случилось, а все ответственные службы бездействуют....
  • уася
    21 нояб. 2022 г., 11:09:28
    Ответить
    говорять усю воду отравили самогоном
  • Роспотребнадзору
    21 нояб. 2022 г., 13:41:24
    Ответить
    Пушкина 59 постоянно отключают горячую воду, ежемесячно. В чем проблема???! Роспотребназор где ты
  • 777
    21 нояб. 2022 г., 14:51:04
    Ответить
    На октябрьском проспекте вода холодная с запахом непонятным.
  • Мышь
    21 нояб. 2022 г., 15:44:25
    Ответить
    Фу
    Новые реагенты протестируют на сыктывкарцах, если эти лабораторные мышки останутся живы, можно и в крупных городах эти вонючие вещества использовать