content/news/images/151737/BOB_7540_mainPhoto.jpg
15:40, 24.11.2022 / ЭКОНОМИКА

Когда жители Коми будут зарабатывать по 100 тысяч рублей в месяц

Правительство Коми обновило прогноз социально-экономического развития республики до 2036 года. Один из разделов документа посвящен денежным доходам населения. В ближайшее десятилетие зарплата у жителей будет расти, но вот реальные доходы — падать.

Когда жители Коми будут зарабатывать по 100 тысяч рублей в месяц
Иллюстративное фото из архива БНК

В ноябре этого года правительство республики одобрило прогноз социально-экономического развития региона до 2036 года. Авторы документа сделали прогноз и по уровню зарплат.

Но прежде приводится аналитика по предыдущему периоду. Написано, что в 2018-2021 годы наблюдалась стабильная положительная динамика показателей по зарплате, обусловленная повышением МРОТ, исполнением майских указов президента (по ним зарплату работникам бюджетной сферы надо было повысить до средней по экономике, а потом платить еще больше), дополнительными выплатами учителям и мастерам, стимулирующим выплатам медикам в период пандемии.

В 2021 году наибольший рост зарплаты (на 5% и более) наблюдался у работников, занятых в сфере культуры, спорта, образования, административной деятельности, госуправления, информации и связи, строительства, а также работников, занятых в сельском и лесном хозяйстве, лесозаготовками, добычей полезных ископаемых и в обрабатывающих производствах.

Как итог, средняя номинальная начисленная зарплата (то есть до вычета налогов) в 2020 году составила 57,1 тыс. рублей, в 2021-м — 60,7 тыс., а в 2022-м, скорее всего, превысит 66,8 тыс. (по данным Комистата, за январь-август средняя зарплата составила 66,4 тыс.). Рост в этом году прогнозируется сразу на 10%.

Но в статистике и экономике используется еще один термин — реальная зарплата, то есть скорректированная на уровень инфляции. Из-за того что в последние годы товары и услуги в Коми дорожали повышенными темпами, размер реальной зарплаты уменьшался (при росте номинальной зарплаты).

В 2021 году реальная зарплата в республике снизилась на 2,2%, а по итогам 2022 года, скорее всего, уменьшится вообще на 13%. В прогнозе заявляется, что рост потребительских цен и рост обязательных платежей и взносов «остаются главными факторами снижения реальных располагаемых доходов населения».

Номинально средний размер зарплаты продолжит расти. В 2023-м он составит 69,8 тыс. рублей в месяц по консервативному сценарию и 70,8 тыс. рублей по базовому сценарию. В 2024-м суммы будет еще выше — 72,8 тыс. и 74,4 тыс. соответственно.

В 2027-2031 годах средний уровень зарплаты составит 89,6-95,2 тыс. рублей в месяц, а вот уже в 2032–2036 годах — от 110 тыс. по пессимистическому сценарию до 121,5 тыс. по оптимистическому сценарию.

Однако из-за инфляции и ростом обязательных платежей реальные доходы населения продолжат снижаться, причем по обоим сценариям в перспективе как минимум пяти-шести лет (снижение будет от 1% до 9%). Но с 2027 года возможен рост уровня реальных располагаемых доходов, а с 2032-го он спрогнозирован во всех вариантах развития ситуации.

Кирилл Наумов

2556

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Мимо шел Бомж
    24 нояб. 2022 г., 15:51:49
    Ответить
    ближайшее десятилетие зарплата у жителей будет расти, но вот реальные расходы — падать.
    Тут часом не напутали?
    Может наоборот.....
    • икс
      24 нояб. 2022 г., 16:44:16
      Ответить
      поправка
      Бомжу. Написано: "В ближайшее десятилетие зарплата у жителей будет расти, но вот реальные доходы — падать". Это все выдумки. Зарплату на 15 лет вперед рассчитать невозможно и не надо.
      1
      • Бомж
        24 нояб. 2022 г., 22:39:55
        Ответить
        Я то читал.....
        ближайшее десятилетие зарплата у жителей будет расти, но вот реальные расходы — падать.

        Это цитата была взята из этой статьи. Потом видать поменяли поняв что ахинею написали.
    • аналогия
      24 нояб. 2022 г., 19:59:10
      Ответить
      хрущев - на горизонте появился коммунизм!!
      дома сын у отца- папа а что такое горизонт?
      Папа: горизонт сынок это линия к которой идешь идешь и никогда не придешь
    • Дед
      25 нояб. 2022 г., 3:59:01
      Ответить
      Зарплата расти,а доходы падать
    • А я
      25 нояб. 2022 г., 6:40:17
      Ответить
      Хочу пенсию среднюю 50 тыс рублей.
    • это из оперы про опера
      25 нояб. 2022 г., 16:30:26
      Ответить
      жыть мы будем плохо, но недолго.
    • Винтик без шпунтика
      26 нояб. 2022 г., 8:05:13
      Ответить
      Ниже же написано: ЗП будет больше (ура, мы богачи! Сорим деньгами), но инфляция все скушает(грусть, мы нищеброды, подайте Христа ради...) Но ждать то осталось каких-то жалких 10 лет! А потом заживём! Хотя многие просто не доживут.
  • за целый день
    24 нояб. 2022 г., 15:55:51
    Ответить
    хоть какая-то
    хорошая новость
    3
  • мне уже обещали, спасибо
    24 нояб. 2022 г., 15:57:22
    Ответить
    В "Стратегии 2020" Президент уже мне обещал 2700 долляров зарплаты. Спасибо... Видимо при этом президенте такого не будет...
    • Пожалуйста
      24 нояб. 2022 г., 16:06:07
      Ответить
      Зато Вам пенсионный возраст подняли! Будете долго молодым!
  • Киса Воробъянинов
    24 нояб. 2022 г., 16:18:04
    Ответить
    Гаспада, данная статья подтверждаит наши доводы, наступает семимильными шагами инфляция.
  • коми
    24 нояб. 2022 г., 16:37:42
    Ответить
    Сказочники)))
    Или фантазеры???
    • Абырвалг
      24 нояб. 2022 г., 16:42:20
      Ответить
      "В 2021 году реальная зарплата в республике снизилась на 2,2%, а по итогам 2022 года, скорее всего, уменьшится вообще на 13%."

      оДНАКО, "Номинально средний размер зарплаты продолжит расти".
  • Бывший житель Коми
    24 нояб. 2022 г., 16:41:30
    Ответить
    Уровень жизни
    Ребята бегите из Республики, там нет ничего хорошего.
    • комм.
      24 нояб. 2022 г., 16:50:43
      Ответить
      Велика страна,но бежать некуда,везде жизнь прекрасна!!!
      • политрук Клочков
        24 нояб. 2022 г., 18:25:54
        Ответить
        Велика Россия, а бежать некуда !!!
      • вася кумачов
        24 нояб. 2022 г., 20:01:36
        Ответить
        как некуда
        широка моя страна родная много в ней лесов полей и рек
    • Бывшему
      25 нояб. 2022 г., 8:36:04
      Ответить
      Республика тут не причем, дорогой друг, есть регионы где еще похуже живут. Дело в стране, страну надо менять и жизнь наладится!
  • Прогноз до 2036.
    24 нояб. 2022 г., 17:03:04
    Ответить
    Да-а... Тут явно вспоминается Ходжа Насреддин.
  • Не
    24 нояб. 2022 г., 17:14:02
    Ответить
    Сме шно
  • Данила
    24 нояб. 2022 г., 17:34:39
    Ответить
    Когда буханка хлеба будет стоить 10000 руб. Не надо быть в правительстве, чтобы это знать
    • У шеста
      25 нояб. 2022 г., 6:43:50
      Ответить
      Экономический стриптиз.
      Чем больше урожай зерна, тем дороже хлеб в магазине.
  • Греф
    24 нояб. 2022 г., 17:43:20
    Ответить
    станок включай - зарплата расти давай
  • То есть...?
    24 нояб. 2022 г., 17:43:53
    Ответить
    Правительство Коми обновило прогноз социально-экономического развития республики до 2036 года. Один из разделов документа посвящен денежным доходам населения. В ближайшее десятилетие зарплата у жителей будет расти, но вот реальные доходы — падать......
    А президент дал поручение о росте реальных доходах ..... то есть налицо в будущем саботаж поручений президента???
  • сейчас зарабатывают и больше прокуроры.судби.главные врачи...
    24 нояб. 2022 г., 17:52:36
    Ответить
    депутаты и иные чиновники
    • Патамушта
      25 нояб. 2022 г., 6:45:05
      Ответить
      Служба и опасна и трудна.
  • Военком
    24 нояб. 2022 г., 18:24:30
    Ответить
    Да хоть завтра 200 тысяч рублей, приходите.
    • Горе от ума
      25 нояб. 2022 г., 9:53:38
      Ответить
      Полковник, с вами хоть в разведку.
      Служить бы рад, да жить охота очень.
  • Леонид
    25 нояб. 2022 г., 22:10:13
    Ответить
    Враньё
    Какие 60-70 тыс, что вы хрен в уши вкручиваете, люди по 12-15 тыс получают из них коммуналка 5-6 + дикие налоги и пени. ВРАТЬ НЕ УСТАЛИ?