content/news/images/151791/IMG_5980_mainPhoto.jpg
09:00, 26.11.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Ночной побег собак, белое чудовище, покупка «Интаугля»: о чем писали газеты Коми в 2011 году

В рубрике «Печать века» ― новый обзор региональной прессы. В этот раз переносимся в 2011 год, когда в Воркуте вручили медали новорожденным, в Инте купили контрольный пакет акций «Интаугля», а в Ижме проводили «тушку».

Ночной побег собак, белое чудовище, покупка «Интаугля»: о чем писали газеты Коми в 2011 году
Фото БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками и полными текстами статей, даны ссылки на название газеты и дату выпуска. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми.

Медали новорожденным вручают в Воркуте

Вручать медали «Рожденному в Воркуте» каждому появившемуся на свет младенцу решили в заполярном городе. Эта акция приурочена к стартовавшему Году ребенка, объявленному указом Главы РК.

<…> Свидетельства о рождении в специальной обложке и памятные медали получит каждый новорожденный, родившийся в Воркуте в 2011 году.

Республика. 2011. 20 января.

Пора в путь-дорогу

Самолет Ту-154, совершивший аварийную посадку в Коми, может вылететь из Ижмы 15 марта. В минувший четверг в аэропорт «Ижма» поступили двигатели для лайнера.

Планы эвакуации самолета согласованы: сперва он полетит в Ухту на дозаправку, затем в Самару для полного восстановления. Управлять воздушным судном будут летчики-испытатели.

Трибуна. 2011. 25 февраля.

Смена вывески

1 марта федеральные телевизионные каналы сообщили о том, что первыми в России вывеску «Милиция» на «Полиция» сменили в УВД Сыктывкара. Замена оказалась несложной – находчивые «полицейские» поменяли буквы «Ми» на «По».

Но уже на следующий день любопытствующих горожан, пришедших взглянуть на новую вывеску, ждало разочарование. Надпись исчезла вообще. Многие стали грешить на то, что надпись сняли бывшие партизаны, на дух не переносящие слово «полиция». Однако на поверку все оказалось проще. Вчера замминистра МВД Вадим Волков сообщил журналистам, что вывеску «Полиция» можно считать пиар-ходом, который вполне оправдал себя. Ведь о новости протрубили все федеральные СМИ. В то же время, пока не определены символы и «корпоративные цвета» будущей структуры, вешать какие бы то ни было надписи преждевременно, считает один из руководителей МВД по Коми.

Трибуна. 2011. 4 марта.

Гимназии искусств присвоят имя Юрия Спиридонова

Гимназия искусств при Главе РК будет носить имя Юрия Спиридонова. Такое решение принято в минувшую среду, 2 марта, на заседании совета по увековечению памяти первого Главы республики.

Республика. 2011. 4 марта.

Ночной побег: полсотни собак выпустили на волю анархо-экологи

На минувших выходных члены недавно заявившей о себе организации «Зырянские анархо-экологи» провели очередную акцию. Активисты радикального движения в ночь с 25 на 26 марта проникли на территорию занимающегося в Сыктывкаре отловом бездомных животных ООО «Интех». Здесь они открыли клетки с животными и выпустили на волю более пятидесяти собак.

Республика. 2011. 29 марта.

В полет к юбилею

Птица-модуль художника Юрия Лисовского стала эмблемой 90-летия Коми.

Республика. 2011. 15 апреля.

Третий будет?

21 апреля депутаты Госсовета РК приняли закон, определяющий размер, получателей и порядок выплат регионального материнского капитала. Семьи, которые заведут третьего ребенка, получат по этому закону 150 тысяч рублей.

Трибуна. 2011. 22 апреля.

Медаль «Архимеда» за борьбу с борщевиком получили биологи Иван Чадин и Игорь Аалькэ

Можно ли уничтожить заросли борщевика, по весне вновь распустившего ядовитые листочки под сухими зонтиками? «Республика» не раз задавалась этим вопросом, описывая способы борьбы с этим настоящим зеленым агрессором. Недавно сотрудники Института биологии Коми НЦ УрО РАН запатентовали еще один метод уничтожения борщевика и даже получили за это бронзовую медаль на международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», проходившем в Москве.

Республика. 2011. 20 мая.

Коми букву Ö поставили на место

Памятник букве коми алфавита ö, вырезанный из гранита еще прошлой осенью сыктывкарским скульптором Александром Выборовым, наконец-то занял достойное место в городе.

Вчера утром памятник букве был установлен на постамент перед столичным Центром коми культуры (ул. Бабушкина, д. 31).

<…> С поиском места под букву в свое время возникла проблема – долго не могли решить, куда ставить. Рассматривалось несколько вариантов. Среди них даже возможность отправки монумента в Сосногорск или на территорию строящегося в Ыбе Финно-угорского этно-парка. Но в конце концов букву оставили в центре столицы Коми.

Республика. 2011. 10 июня.

Началось переселение семей погибших горняков

Программа переселения семей погибших шахтеров Инты и Воркуты при участии компании «Северсталь» вступила в практическую стадию. Одна вдова из Воркуты уже получила квартиру. Заключено 23 договора на оказание благотворительной помощи, предшествующей приобретению жилья.

Мы уже сообщали о том, что 14 апреля Председатель Правительства РФ Владимир Путин поручил перечислить в Коми 116 миллионов рублей на переселение из районов Крайнего Севера семей погибших на производстве горняков. Такую же сумму по условиям софинансирования должна была перечислить на эти цели компания «Северсталь».

Республика. 2011. 21 июня.

Три года ждут

Экс-депутата задержали в Голландии

Обвиняемый в неуплате сотен миллионов рублей налогов экс-депутат Совета Ухты Сергей Шпигоцкий задержан в Нидерландах, сообщил руководитель прокуратуры Коми Владимир Поневежский...

Screenshot_1.png

Трибуна. 2011. 29 июля.

По барабану в честь открытия: этнопарк в Ыбе будет символом развития туризма в Коми

В минувшую пятницу в сыктывдинском селе Ыб торжественно открыли многофункциональный комплекс «Финно-угорский этнокультурный парк». Правда, построены еще только первые здания этнопарка, и сложно сказать, когда завершатся все работы.

Республика. 2011. 24 августа.

Белое чудовище

Сыктывкарец погиб в лапах белого медведя

Наш земляк, путешественник Михаил Еремкин стал жертвой самого опасного хищника на земле...

Screenshot_2.png

Виктор Семенов. Трибуна. 2011. 30 сентября.

Лицензия на убийство

Косолапые налетчики безнаказанно зверствуют в Мадже

В последние два года медведи буквально затерроризировали дойное стадо СПК «Маджа». В прошлом году косолапые задрали двух коров, а в этом году за три недели аж четырех буренок. Как сообщили «Трибуне» специалисты СПК, балансовая стоимость одной коровы ― около 30 тысяч рублей. Так что урон хозяйству нанесен немалый...

Screenshot_3.png

Алексей Иваненко. Трибуна. 2011. 14 октября.

«Система»—уголь

Интинские шахтеры обрели хозяина

В минувший понедельник завершилась многолетняя эпопея с поисками хозяина для «Интаугля».

На аукционе, прошедшем в Инте, в торгах участвовали шесть заявок. Контрольный пакет акций предприятия достался компании «Система-Групп». За контроль над приполярным углем компания предложила 770 млн. руб. До этого два аукциона были признаны несостоявшимися, поскольку каждый раз подавалась только одна заявка.

Московская компания «Система-Групп» входит в группу компаний, занимающихся угольными и горнорудными проектами на территории России. Холдинг владеет контрольными акциями предприятий, осваивающих участки Чульмаканского и Денисовского каменноугольных месторождений в Якутии.

Трибуна. 2011. 23 декабря.

526

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий