content/news/images/151583/otnikov5_d_mainPhoto.jpg
09:00, 22.11.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Избрание главой Вячеслава Гайзера, задержание Пичугина и ТУ-154 в Ижме: о чем писали газеты Коми в 2010 году

Продолжаем изучать архивы республиканских газет в рубрике «Печать века». В этот раз отправимся на машине времени в 2010 год и вспомним легендарную посадку ТУ-154 в Ижемском районе, пожар в «Хромой лошади», из-за которого пострадала жительница Коми, а еще ― назначение Вячеслава Гайзера новым главой республики.

Избрание главой Вячеслава Гайзера, задержание Пичугина и ТУ-154 в Ижме: о чем писали газеты Коми в 2010 году
Фото из группы vk.com/aviationunitestheworld

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками и полными текстами статей, даны ссылки на название газеты и дату выпуска. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми.

Вера выздоравливает

Пострадавшая при пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» сыктывкарка Вера Расова доставлена 13 января из Москвы в Пермь.

Когда в пермском клубе «Хромая лошадь» случился пожар, там находились сестры — Ольга Ильиных и приехавшая к ней из столицы Коми В. Расова. После пожара их в тяжелом состоянии доставили из Перми в Москву. За жизнь девушек боролись врачи московской городской больницы № 6 и института Склифосовского. О. Ильиных выписали из больницы 29 декабря. Вера Расова в Перми продолжит амбулаторное лечение. А на следующей неделе специальным рейсом санитарной авиации ее привезут в Сыктывкар и госпитализируют в республиканскую больницу для дальнейшего лечения и реабилитации.

Трибуна. 2010. 15 января.

Карт-бланш доверия предоставили депутаты Госсовета Коми Вячеславу Гайзеру

Вчера состоялось первое внеочередное заседание VII сессии Государственного Совета Республики Коми IV созыва. Депутаты наделили Вячеслава Гайзера полномочиями Главы Республики Коми по представлению Президента Российской Федерации.

Республика. 2010. 16 января.

Тест на толерантность: проект строительства часовни рядом с памятником Ленину расколол горожан на два непримиримых лагеря

В минувший понедельник в Сыктывкаре в помещении кинозала «Парма-II» прошли публичные слушания о целесообразности строительства православной часовни, установить которую Сыктывкарская и Воркутинская епархия и поддерживающие ее прихожане предлагают рядом со Стефановской площадью и памятником Ленину, на месте, где раньше находился Стефановский собор.

Собственно говоря, на протяжении всего времени, что было отведено на общественные слушания, сторонники и противники строительства часовни чередовались на сцене с завидным постоянством. <…> Примирить непримиримых попытался один из авторов представленного на публичных слушаниях эскизного проекта часовни – Георгий Родионов. Он рассказал, что крестные ходы, которые направляются от Стефановского собора до села Ыб, движутся в городе по кольцу вокруг Стефановской площади и всегда останавливаются перед барельефом Святителю Стефану на здании Национального музея. Стефан с барельефа смотрит именно на то место, где стоял храм его имени. В то же время правящий архиерей благословил православных молиться на тех местах, где были утрачены храмы. «Фактически мы ходим по тому месту, где стоял алтарь Стефановского собора. Исследования это подтверждают, даже фундамент сохранился. Мы просим обозначить это святое место, ведь наша история богаче 70 лет советской власти, которую символизирует памятник Ленину. Необходимо найти возможности для примирения. Места хватит для всех», – заключил под аплодисменты зала Г. Родионов.

Республика. 2010. 17 февраля.

Когда нарыв лопнул...: Правительство Коми обсудило скандальный рост коммунальных платежей

Массовые возмущения жителей по поводу резкого увеличения сумм в квитанциях по оплате услуг ЖКХ, выставленных за январь-февраль этого года, стали внеплановой темой обсуждения на заседании республиканского правительства, которое прошло в минувшую пятницу. Напомним, накануне Глава РК Вячеслав Гайзер дал поручение выяснить причины роста платежей за коммуналку и принять меры по стабилизации положения.

Республика. 2010. 24 марта.

Владимир Путин откликнулся на просьбу женщины-инвалида

Жительница Печоры Наталья Балмасова, будучи инвалидом 1-й группы, в одиночку воспитывает двухлетнего сына. При маленькой пенсии рассчитывать на улучшение жилищных условий она не могла. Однако в прошлом году женщине повезло — органы соцзащиты выделили Балмасовой субсидию на покупку квартиры. Увы, когда пришли деньги, выяснилось, что их не хватает.

Нина Ветлугина. Трибуна. 2010. 7 мая.

Копайте глубже!

Борщевик Сосновского, аллергенный сорняк, который захватывает новые и новые пространства в республике, так достал всех своей зловредностью, что правительство Коми готово заплатить человеку, который найдет эффективный способ уничтожения сорняка.

Об этом 2 июня, во время поездки в Сысольский район, заявил Глава республики Вячеслав Гайзер. По словам руководителя Коми, пока предлагается лишь два способа борьбы с зеленой напастью — либо глубже копать, либо покрывать территорию, на которой распространен борщевик, черной пленкой.

Трибуна. 2010. 4 июня.

Пичуга прилетел

Сотрудники службы безопасности Украины задержали в Одессе находившегося в международном розыске сыктывкарца Юрия Пичугина, сообщил «Интерфаксу» в прошлую пятницу источник в правоохранительных органах.

В розыске «вор в законе» находился за вымогательство в особо крупном размере, совершенное в Республике Коми. Задержанный, 1965 года рождения, неоднократно судим за кражи и грабежи. В криминальном мире он известен под кличкой Пичуга и является одной из самых знаковых фигур в воровской среда» — рассказал собеседник агентства.

Трибуна. 2010. 18 июня.

В мэрии запретили носить шорты

Администрация Сыктывкара издала приказ, запрещающий гражданам приходить в мэрию в шортах. Это касается не только чиновников, но и посетителей «присутственного места». В мэрии этот приказ объясняют тем, что из-за жары участились случаи, когда граждане приходят в здание администрации в пляжной одежде.

Трибуна. 2010. 6 августа.

Прощание со Спиридоновым: в минувшую субботу проводили в последний путь первого Главу республики

Как мы уже сообщали, Ю. Спиридонов ушел из жизни в ночь на 12 августа. Отпевание бывшего руководителя региона прошло утром 14 августа в Свято-Стефановском кафедральном соборе, который был построен в Сыктывкаре по инициативе Ю. Спиридонова.

В 10 часов началась церемония прощания в Государственном театре оперы и балета РК. Уже на подступах к театру собрались сотни людей. Среди тех, кто пришел проводить в последний путь своего руководителя, учителя и соратника, были члены республиканского правительства тех лет, бывший военком республики Венер Насыров, ректор УГТУ Николай Цхадая, бывший председатель президиума Коми научного центра УрО РАН академик Михаил Рощевский и многие другие. На прощание с Юрием Спиридоновым собралась вся политическая элита Коми, руководители многих городов и районов республики, множество рядовых жителей <…>

Республика. 2010. 17 августа.

Аварийный рейс: пилотам удалось посадить ТУ-154 на вертолетную площадку в Ижме

Вчера в 7 часов 50 минут по московскому времени в селе Ижма совершил аварийную посадку самолет ТУ-154м авиакомпании «Мирный» (Якутия). При аварийной посадке никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал, сообщает ГУ МЧС РФ по РК.

Самолет совершал рейс Полярный (Якутия) – Москва (Домодедово). На борту находились 72 пассажира и 9 членов экипажа. Сообщение о том, что в районе села Ижма пропал с радаров и из зоны приема систем связи самолет ТУ-154, поступило в Министерство здравоохранения Республики Коми утром 7 сентября, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РК.

Республика. 2010. 8 сентября.

Коммунальный вопрос изучал вчера Президент России Дмитрий Медведев в столице Коми

Вчера в Сыктывкаре с рабочим визитом побывал Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. <…> В рамках визита главы государства во второй половине дня в Администрации Главы и Правительства РК прошло заседание президиума Государственного Совета РФ. Его темой было развитие современной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.

Республика. 2010. 24 ноября.

Бесплодные поиски

Выпавший на Удоре снег скрывает следы

Поиски удорских ребятишек Андрея Василенко и Андрея Мелещука в этом году завершены, сообщил первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Коми Андрей Исаев.

«Результата нет. То, что было запланировано — поиск по квадратам», — мы сделали. В этом году, скорее всего, поисковых мероприятиях больше не будет. К тому же дальнейшим мероприятиям могут помешать плохие погодные условия — уже сейчас в Удорском районе падает снег», — рассказал собеседник агентства.

По словам Андрея Исаева, сейчас идет отработка следственно-оперативным путем подозрительных лиц, то есть без вести пропавших, сбежавших психических больных людей — тех, кто мог представлять опасность для детей.

Финалист «Битвы экстрасенсов-5» на телеканале ТНТ, экстрасенс Ирик Садыков пришел к выводу, что Андрея Василенко и Андрея Мелещука, которые бесследно исчезли в тайге в июне прошлого года, нет в живых.

Трибуна. 2010. 8 октября.

Косолапый подкидыш

В минувший вторник в Сыктывкаре изловили медвежонка

Звонок в УВД Сыктывкара о том, что в Кировском парке разгуливает медведь, поступил от жителя местечка Заречье в 9:30. На поиски косолапого выехали два экипажа ППС.

«Медвежонок вышел в город в районе здания налоговой инспекции, — рассказал начальник охотдепартамента Минсельхозпрода Коми Владимир Берюшев. — Он прошелся по парку, а отловили его в районе гостиницы «Югор». Сотрудники милиции сработали хорошо и вовремя, без применения оружия. Животное передали охотоведам».

Как предполагают специалисты, медвежонок родился в феврале этого года. Его мать, скорее всего, погибла. Ветеринары сделали медвежонку успокоительный укол. Затем его отвезли на Михайловский кордон. Здесь его будут содержать до последующего устройства в цирк или зоопарк.

Трибуна. 2010. 3 декабря.

980

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • w
    22 нояб. 2022 г., 17:36:52
    Ответить
    16 января 2010 года люди ходили по по улицам Сыктывкара, заходили в магазины, кино, в прочие места и просто по делам. В общем жили обычной жизнью и еще никто не мог предполагать, что через пять лет в республику настигнет Гайзергейт.