content/news/images/151838/20190122_141801-Kopirovat-1_mainPhoto.jpg
14:00, 27.11.2022 / ОБЩЕСТВО

Эжвицев удивила стоимость установки счетчиков

В социальных сетях эжвинцы пожаловались на высокую стоимость установки общедомового прибора учета. Счет им выставил «Жилкомхоз». Сумма превышает 14 тыс. рублей.

Эжвицев удивила стоимость установки счетчиков
Фото Виктора Бобыря

Эжвинцы разместили фотографию счета, который выставил им ЭМУП «Жилкомхоз» по возмещению затрат на установку общедомового прибора учета. На одно из жилых помещений в 50,7 кв. метра сумма составила 14 тысяч рублей. Столько горожане должны заплатить за установку счетчика горячей воды и отопления.

1-55.jpg

− Это как понимать? Откуда такие суммы. Ладно сам счетчик, а установка миллион стоит, если с каждой квартиры примерно вот такая кругленькая цифра выходит. Максимум работа установки счетчика стоит 250 тысяч! И решение должно быть принято на собрании собственников жилья. Ваш платежный «документ» без печати и подписи липовый, ни какой юридической силы не имеет, − написал автор жалобы.

В администрации Сыктывкара ответили на претензию в соцсетях. Там сообщили, что стоимость работ по установке общедомового прибора учета определяется по фактическим работам, выполненным в соответствии с проектной документацией, на основании ведомости объемов работ с применением сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, и сметных цен строительных ресурсов. Подтверждает это акт выполненных работ.

− Общий размер расходов, указанный в платежном документе, является стоимостью выполненных работ по установке прибора учета отопления, горячего водоснабжения с учетом стоимости приборов учета, − следует из ответа администрации на запрос БНК. Для собственников сумму рассчитывали, исходя из общей стоимости расходов по установке счетчика пропорционально размеру общей площади помещения, принадлежащего каждому конкретному человеку.

Счетчики меняли, потому что еще с 2009 года собственники в многоквартирных домах обязаны оснастить свои дома общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов. С 2012 года этим занимаются ресурсоснабжающие организации в тех домах, где собственники сами не провели работы. А расходы по их установке предъявляются владельцам жилья.

Уведомление собственников помещений об установке общедомового прибора учета через общее собрание собственников не требуется, так как установку производило ЭМУП «Жилкомхоз», как ресурсоснабжающая организация в части теплоснабжения.

Жильцы могут оспорить сумму при несогласии с указанным в счете размером расходов на установку счетчика. Надо обратиться в организацию, осуществившую установку такого прибора учета и выставившую счет, с разногласиями, а при неурегулировании разногласий вправе обжаловать выставленный счет в порядке, установленном законодательством России.

БНК

3585

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Я
    27 нояб. 2022 г., 14:33:02
    Ответить
    Короче. Вам установят, не спрашивая собственников. А вы сами мучайтесь(хотел матом написать, но понимаю, тудалят) и решайте законно или нет. Отлично! Зачем нам Администрация? Ничего не решающая и ничегонезнающая
    • полностью
      27 нояб. 2022 г., 14:45:20
      Ответить
      согласен
      профнепригодные заполонили нашу РЕСПУБЛИКУ
      • где устанавливали счетчики
        28 нояб. 2022 г., 9:04:07
        Ответить
        в новостройках СКАТа?
        разъясните пожалуйста. ОЧЕНЬ интересно.
    • Е
      27 нояб. 2022 г., 17:02:18
      Ответить
      Всё она знает. Рука рукумоет.
  • Нэп
    27 нояб. 2022 г., 14:39:51
    Ответить
    Что такого в установке счётчика? Откуда такая сумма? Кто конкретно вычислил стоимость усановки скажите фамилию человека.
    • нога того кого надо нога
      27 нояб. 2022 г., 14:54:59
      Ответить
      и фамилия слишком известная чтобы её называть
      • коля
        27 нояб. 2022 г., 15:28:32
        Ответить
        почему не можешь назвать
        • В.В.
          28 нояб. 2022 г., 14:21:07
          Ответить
          Жулики
          Пока прокурора города, начальника УВД будут назначать, так и будем жить в качестве терпил. Сталина, Сталина надо подымать!!!
          1
  • В
    27 нояб. 2022 г., 14:43:20
    Ответить
    Орбите
    Закрасили рекламу наркош и выставили счёт на 16 т.р. за 50 кв.м.,краска золотая,но почему платим мы,а не борцы с наркотой?
  • 321
    27 нояб. 2022 г., 14:47:20
    Ответить
    Нам По...идитенафик
    Вот и весь ответ ад министрации
    1
    • Alex
      28 нояб. 2022 г., 13:08:14
      Ответить
      Уже давно надо было на их приказы такие ложить БОЛЬШОЙ И ТОЛСТЫЙ БОЛТ
  • Счетчик
    27 нояб. 2022 г., 15:26:33
    Ответить
    Очередной лохотрон! Для начала,ресурсоснабжающая организация,должна была предоставить собственникам проект и стоимость проекта по установке,а где это все? Людей ставят перед фактом? А может собственники не согласны,может есть организация которая может дешевле это все сделать? Посылать эту ресурсоснабжающую на веселые буквы,все надо делать по-человечески,а не через ОПУ!
  • Житель
    27 нояб. 2022 г., 15:33:33
    Ответить
    БНК
    Вы так хорошо этих ребят защитили, но не указали главного! Сколько все же по всем перечисленным вами нормативов стоит услуга по установке общедомового прибора учета тепловой энергии. Зачем скрываете? Ведь потребтельпишет, что получается установка 1 млн. руб.! Если вы там все так досконально узнали, так напишите конкретно, сколько стоит установка ОПУ в МКД! Хватит дурить народ! А народу совет, срочно заяву в следственный комитет!
  • Витальяно
    27 нояб. 2022 г., 15:50:50
    Ответить
    Эжвицы это кто ? Что за народ!? Или ЭжвиНцы
    • Витьку
      28 нояб. 2022 г., 6:40:53
      Ответить
      Криворожцы и криворожицы,мутноматерикинцы и мутноматерикиницы,устькуломцы и устькуломицы,верхнечовцы и верхнечовицы,дырносцы и дырносицы...позвольте поблагодарить нашу власть за чуткое руководство
  • Бандит
    27 нояб. 2022 г., 17:26:30
    Ответить
    Выше "крыши" не прыгнешь
    1
  • Комм.
    27 нояб. 2022 г., 20:52:02
    Ответить
    У вас было право и возможность принять решение ОСС,но вы им не воспользовались,нехер теперь ныть!
    • Макс
      27 нояб. 2022 г., 21:21:33
      Ответить
      Просто людей уже так заморочили всей этой ерундой типа тсж, ук, и т.д. людям надо чтоб каждый делал своё дело . Почему я должен придя со смены думать о каких то счётчика и ходить на собрания. Собрались менять - меняйте согласовывайте стоимость замены с минестерством, прокуратурой хоть с кем , пусть они обозначат реальную стоимость работ которые сантехник за пол часа сделает
  • Ирира
    27 нояб. 2022 г., 21:45:31
    Ответить
    Ничего, что 14 000 с квартиры 50 кв, у нас с такой же квартиры, но предъявили 20 000 руб и плюс проценты за просрочку. Счётчики золотые устанавливают. Ладно если рабочий. Нам установили для самого факта установки, а по счётчику ни дня не платили. Установили Неисправный!!! Адрес советская, д. 10
  • Пенсионер
    27 нояб. 2022 г., 23:32:06
    Ответить
    Счетчик
    Нам счет выставили 29 тыс.руб.за счетчик на тепло в старом двухэтажном деревяном доме , и ничего не добились( с каждой квартиры ).
  • Пенсионер
    28 нояб. 2022 г., 8:44:05
    Ответить
    А нам выставили по 60т. С каждой квартиры на 8-ми квартирный 2этажный дом
  • В.В.
    28 нояб. 2022 г., 14:18:12
    Ответить
    Жулики
    Бедному еврею на "хлеб", 2014году в городе тоже выставили счёт на 38 кв. 500 тыс руб., при стоимости счётчика 18.900 руб. Р.К. органы надзора на всё смотрят широко закрытыми глазами . А теперь подарок с01.12
    2022. Увеличение ЖКУ на 9.5%.,!!!!
  • Олег
    28 нояб. 2022 г., 23:11:21
    Ответить
    Максимум монтаж и пусколадка этого несчастного счётчика стоит 75 т. р. За глаза... И даже много.. есть сп. норм. таблица. Элементарно рассчитывается. Лень искать и вспоминать. Найдите грамотного киповца инженера. Не будьте убогими!
  • Сергей
    29 нояб. 2022 г., 5:42:47
    Ответить
    ОДПУ (общедомовой прибор учета) устанавливается за счет средств капремонта или дополнительных взносов собственников.
    В чем проблема у жилкомхоза, который обслуживает эти дома, использовать деньги из фонда капремонта?
    Деньги на капремонт собирают, а потом одпу за отдельную плату впаривают?
  • Да, это похоже
    29 нояб. 2022 г., 10:28:47
    Ответить
    на жульничество