content/news/images/153061/iRqkpDjD_FU_mainPhoto.jpg
16:44, 27.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Как будет выглядеть набережная в Сыктывкаре

Главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг презентовал концепцию благоустройства набережной в Кировском парке.

Как будет выглядеть набережная в Сыктывкаре
Фото со страницы Владимира Рунга

Променад, велодорожки, спортивные и детские игровые площадки, площадки для различных мероприятий, разнообразное озеленение, концертная площадка, «небесный» кинотеатр и качели – это все появится на набережной в Сыктывкаре, написал на своей странице Владимир Рунг.

2B7e64dNWxc.jpg

nyKPYDFGkSU.jpg

Экспертиза рабочего проекта пройдена в декабре 2021 года.

– Открытым пока остается только вопрос финансирования, – отметил архитектор.

ZgAL956tXIs.jpg

qOpFvFyKNsI.jpg

TMZ2NfC4Ic8.jpg

dLMyTlWfDG8.jpg

trpv5TP-VoA.jpg

*** Первый проект берегоукрепительных работ в Кировском парке Сыктывкара был подготовлен в 2004 году. Из-за недостаточного финансирования работы начались только в 2007-м, но на следующий год остановились. Новый проект реконструкции парка, в который входило строительство набережной, появился в 2013-м. Тогда же подрядчик приступил к работам, общая стоимость которых оценивалась в 435 млн рублей (противооползневые работы — 228 млн, берегоукрепительные — 207 млн). Набережную планировали сдать в 2014-2015 годах, но берегоукрепительные работы в Кировском парке закончились только в 2016-м. Нижнюю часть Кировского парка открыли в августе того же года.

Из-за нехватки денег на завершение всех работ весной 2017 года мэрия решила пересмотреть концепцию благоустройства набережной и устроила конкурс на лучшую архитектурную концепцию, в котором победил проект творческого коллектива tochka. В октябре 2017 года мэр Сыктывкара Валерий Козлов сказал, что муниципалитет самостоятельно не справится с преобразованием берегоукрепительных сооружений в полноценную набережную, не сможет он это сделать и при помощи республиканского правительства, поэтому ведутся переговоры с работающими в Коми крупными компаниями.

В ноябре 2019 года и. о. мэра Сыктывкара Наталья Хозяинова заявила, что предварительная стоимость обустройства набережной в столице Коми составляет 760 млн рублей. Окончательную цену хотели определить после окончания экспертизы документов в январе 2020 года.

В декабре 2019 года мэрия Сыктывкара приняла новое постановление об оргкомитете и плане подготовки к 100-летию Коми. Согласно этому документу, закончить благоустройство набережной в Кировском парке собирались в 2020-2021 годы. Эти намерения руководитель администрации столицы Коми Наталья Хозяинова подтвердила и в конце 2019 года, и в середине 2020-го.

В августе 2020 года врио главы Коми Владимир Уйба во время онлайн-встречи с президентом России Владимиром Путиным сказал, что в Сыктывкаре есть великолепная набережная, но она требует проведения «очень тяжелых берегоукрепительных работ», стоимость которых оценивается в 810 млн рублей. Руководитель региона попросил главу государства оказать помощь в проведении этих работ.

В течение 2020-2021 годов мэрия объявляла аукционы на реконструкцию лестничных сходов и строительство ливневой канализации для предотвращения подмыва и последующего разрушения берегоукрепительных и противооползневых конструкций набережной. По данным на сентябрь 2021 года, подрядчик разработал документацию на строительство набережной, которая предусматривает реконструкцию лестниц, прокладку сетей ливневой канализации и устройство системы дренажа.

В феврале 2022-го стало известно, что строительство ливнеперехватывающих сооружений на береговой линии, строительство локальных очистных сооружений и архитектурное преображение набережной оценивается в 1,3 млрд рублей (в ценах 2021 года). Таких денег у республики не было. Период реализации комплекса мероприятий по благоустройству набережной — 2023-2024 годы. В ноябре глава Минэкономразвития Коми Евгений Пономаренко заявил, что одним из новых инструментов реализации стратегических целей в ближайшем времени станет Программа социально-экономического развития республики, которая рассчитана до 2027 года. В нее вошел и проект по благоустройству набережной.

3868

Материалы по теме:

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • Костя
    27 дек. 2022 г., 16:51:09
    Ответить
    Не верю.
    • Да
      27 дек. 2022 г., 17:04:51
      Ответить
      Какие набережные?
      Лет 20-30 будем восстанавливать Украину. А потом, как и Чечне, будем платить дань лет сто. Откуда деньги?
      6
    • Пр
      27 дек. 2022 г., 17:11:46
      Ответить
      Убого, больше как смотреть на лужу в нашем городе делать нечего
      2
      • Да
        27 дек. 2022 г., 18:03:31
        Ответить
        На лужу
        Смотреть ещё куда не шло,а вот за лужей какой пейзаж открывается ,ужас!
    • папо мйуллеръ
      27 дек. 2022 г., 20:26:28
      Ответить
      верить низзя никому!!!!!!!!!!
      рунгу тоже..))
    • ЖИТЕЛЬ
      28 дек. 2022 г., 9:24:47
      Ответить
      ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
      Городу просто необходимы красивые места для отдыха и прогулок! Но.... это пока только проект. Он стоит больших народных денег. А когда начнётся его исполнение? Не будет ли он мёртворождённым? К тому времени потребуется восстановление большинства элементов существующей набережной- лестниц (идёт их активное разрушение грунтовыми и талыми водами): отсутствует эффективный водосток ( лужи на пешеходных дорожках), плывёт грунт на склонах. В проекте нет доминанты - скульптурной группы, композиции. И я бы предложил установить беседки. Спасибо!
      1
      • fewef
        28 дек. 2022 г., 12:10:33
        Ответить
        Скульптура как домината не потянет такое пространство, если это не петр1 из москвы. Вообще скульптуры в парке требуют высокий уровень скульптура.
      • ллл
        02 янв. 2023 г., 4:47:26
        Ответить
        Уже пари заключили что до 40 года 1500% ничего не будет. Первый проект набережной был не к 1985 году а в 1973 !!!
        Считайте !
  • Кличко
    27 дек. 2022 г., 16:52:56
    Ответить
    А хде стеклянный мост?
    2
    • Правдоруб
      27 дек. 2022 г., 20:18:44
      Ответить
      Мост хрустальной, анжинерной конструкции!!!
  • зарубить проект
    27 дек. 2022 г., 16:55:12
    Ответить
    агде сральня для собак?
    3
  • Гидролог
    27 дек. 2022 г., 17:00:36
    Ответить
    Пока это всё отгрохают, Сысола возле Сидорполоя выпрямит русло и под Кировским парком будет стоячая старица с кувшинками и лягушками.
    1
  • 444
    27 дек. 2022 г., 17:07:49
    Ответить
    Набережная неиссякаемый источник для зудящих идей, проектов,расходования средств и пиара
    • Коррупционе
      27 дек. 2022 г., 17:30:27
      Ответить
      Это точно набережная со всеми бесконечными сметами, должна уже напоминать петергоф с фонтанами
      • Зовутка
        27 дек. 2022 г., 21:19:44
        Ответить
        Много объектов для таких расходтв! И с каждым новым главой одни и те же прожекты: Сереговский санаторий, набережная, аэропорт в Соколовке. Теперь еще мусорка прибавится
    • Мы говорим Соколовка
      28 дек. 2022 г., 0:07:20
      Ответить
      Подразумеваем
      Набережная. Как все устроено ловко.
  • Зритель
    27 дек. 2022 г., 17:13:07
    Ответить
    Ах, белый теплоход, несет меня волна, скажи куда?))
    1
    • теплоход
      27 дек. 2022 г., 18:28:43
      Ответить
      скажу
      на колыму
      • Колыма, колыма
        27 дек. 2022 г., 19:17:20
        Ответить
        если наташка просит, я с себя все отдам...
        1
  • И сыктывкар
    27 дек. 2022 г., 17:14:11
    Ответить
    станет меккой паломничества туристов
    5
    • да
      27 дек. 2022 г., 19:19:09
      Ответить
      а по улица у нас уже бегают экзотические животные: медведи, волки, лоси, белки. Чувствуют себя как дома, ходим спотыкаемся об них.
      1
  • Диво-дивнее
    27 дек. 2022 г., 17:15:45
    Ответить
    Это где ж такое море-океан с параходами??
  • БиБи-ханум
    27 дек. 2022 г., 17:17:41
    Ответить
    Верю, что так оно и будет. Только не в этой жизни. И не с этим правительством.
  • Моня
    27 дек. 2022 г., 17:20:23
    Ответить
    Я только стал привыкать и
    Шооо? Опять?
  • Сыктывкарец
    27 дек. 2022 г., 17:45:05
    Ответить
    Халва, халва...
    что-то сладко стало
  • Фантарунг
    27 дек. 2022 г., 17:49:00
    Ответить
    Превратим город в фану
    Глупо как площадь перед железнодорожным вокзалом
  • Яна
    27 дек. 2022 г., 17:49:18
    Ответить
    Уважаемые скептики, а я вот верю, что набережной быть!
    9
    • ааахаха)))
      27 дек. 2022 г., 18:30:38
      Ответить
      малацца
      исчо мильярдов десять и всё будет ,как на картинке)))наверно
    • Николай
      27 дек. 2022 г., 18:50:11
      Ответить
      Яна, я тоже верю. Ну их всех, этих плакальщиков
      6
    • Возможно
      27 дек. 2022 г., 23:08:16
      Ответить
      Через 50 лет
    • Тимур Шаов
      28 дек. 2022 г., 5:00:49
      Ответить
      И кучу уберут!
      Уже не мы - китайцы.
  • Иван
    27 дек. 2022 г., 17:51:25
    Ответить
    Набережная
    Фантазеры
    А кто и за что будет восстанавливать Ровеньки ?
  • Просчет пиара
    27 дек. 2022 г., 17:51:48
    Ответить
    Презентаторы концепций.
    Они же авторы дорожных карт
    Они же виртуозы протоколов о намерениях
    Они же генераторы идей
    В предновогоднюю неделю это воспринимается как издевательство.
  • скептикам
    27 дек. 2022 г., 17:52:36
    Ответить
    бездарный глупыш
    2
  • Особо
    27 дек. 2022 г., 17:52:53
    Ответить
    Понравился зоопарк в лесике от Ромки З.
  • скептикам
    27 дек. 2022 г., 18:02:35
    Ответить
    проуратура ,эспертиза проекта в декадре ,где реакция на опережение
    • Операция "Ы"
      27 дек. 2022 г., 18:31:14
      Ответить
      В твоем доме будет играть музыка... но ты её не услышишь.
  • О чем говорим
    27 дек. 2022 г., 18:22:18
    Ответить
    С собачьими фекалиями, на набережной разобратся не можем, стыдно перед гостями.
    А все боремся за город высокой труда и быта.
    1
    • !!!!
      27 дек. 2022 г., 21:35:21
      Ответить
      Запретим заречным собакам перебегать реку и налить на другом берегу! Ура, товарищи!
  • Опал
    27 дек. 2022 г., 18:25:59
    Ответить
    #спасиборунгузамечту!
  • 11
    27 дек. 2022 г., 18:29:32
    Ответить
    Рунг за работой. Уже комический эффект у людей вызывает. Сколько из бюджета заплачено за эту банальную, шаблонную графику из школьной презентации?
    1
  • Профессиональный враль:
    27 дек. 2022 г., 18:39:28
    Ответить
    Будут:
    Соколовка, Белкомур, Серегово, заводик по производству дверей в Голландии, инфекционка, чемпионат мира....
    Имя им Легион! Насыпанный песок уже вымывает из под плит и лестниц!
    • БиБи-ханум
      27 дек. 2022 г., 19:32:07
      Ответить
      Соколовка
      А что Соколовка? 2-3 диспетчера на смене вместо 16(примерно), остальные из Питера руководят полетами в коми зоне. Уволены сменные электрики, теперь с 17:00 до 08:00, в выходные и праздничные дни всё электроснабжение контролируется только Духом Святым. Поварихи переквалифицированы в уборщиц. И только рукойводители остались на своих местах, все 100(с мелочью) рыл. Да и постройки все на месте, только обветшали и разграблены малость...
  • Житель Сыктывкара
    27 дек. 2022 г., 18:39:59
    Ответить
    Держу пари, что этот чум не простоит в первозданном виде (и окраске) и недели.
  • Рембрандт
    27 дек. 2022 г., 19:13:19
    Ответить
    Сколько миллардов за эти картинки отслюнявили???
  • Зритель
    27 дек. 2022 г., 19:26:14
    Ответить
    В Наташке умер архитектор
    • БиБи-ханум
      27 дек. 2022 г., 19:34:09
      Ответить
      В Наташке умер архитектор
      Лучше бы архитектор выжил вместо Наташки :)
      • не мешайте пианисту
        27 дек. 2022 г., 19:41:06
        Ответить
        он вас развлекает: вот набережная, вот объездная, школа, садик, микрорайон и так по мелочи
  • Глупцы
    27 дек. 2022 г., 19:27:56
    Ответить
    разиньте ваши очи, а изменений в нашем городе уже немало;)
    13
    • 27 дек. 2022 г., 21:37:15
      Ответить
      Ха-ха-ха. Не вижу
      1
    • Да
      27 дек. 2022 г., 23:17:58
      Ответить
      Изменений много
      Только они не на пользу городу и жителям города понастроили 18этжных домов, дом к дому а придворной территории НЕТ,детские площадки10-15 кв метров
  • Название
    27 дек. 2022 г., 20:07:21
    Ответить
    Поменяйте
    "Как никогда не будет......"
    • атавизьм или возврат к предкам
      27 дек. 2022 г., 20:33:41
      Ответить
      да ушшшш....
      а скока было портвейну усугублено в этой свободной эконом.зоне)))
      и так все чинно, блыгародно...
      а щас што?! какието рунги цыфровые ..
      тьфу..
  • Маргаритасимонян
    27 дек. 2022 г., 20:45:48
    Ответить
    Хватит врать!
  • 123
    27 дек. 2022 г., 20:50:48
    Ответить
    Ну, что ждать от личности, которая даже общаться на интеллектуальном уровне не может. У которого даже речь не развита. Что вы хотите? Поставили на должность по блату мажора. Вот этот мажор и пыжится как может по-мажорски - пиар, самопиар и пыль в глаза. А банальщина и чушь - представляются как великие достижения. А ведь в республике есть достойные архитекторы. Но кому нужны достойные? Нужны вот такие - глупые живчики, нарциссы, которые двух слов связать не могут. Зато свои - из своей элиты знакомых и нужных людей.
    4
    • Вопрос
      27 дек. 2022 г., 21:56:43
      Ответить
      Хотелось бы прежде услышать о ваших заслугах перед отечеством, и только потом выслушаешь ваши нелестные отзывы. Ну так, для сравнения !
      6
  • Иван Васильевич
    27 дек. 2022 г., 21:37:15
    Ответить
    Меня терзают смутные сомненья......
  • Ну да точно
    27 дек. 2022 г., 22:07:39
    Ответить
    Теперь будет куда яхты швартовать! А то люди мучаются, не могут найти нормальный причал для своих плавучих апартаментов...
  • 123
    27 дек. 2022 г., 22:15:59
    Ответить
    Должность главного архитектора, особенно для столицы региона - особая. Это не бюрократическое место. Это особое должностное лицо, это творец, человек высочайшего интеллекта и личностного развития. На такую должность должен назначаться самый достойный, самый уважаемый, знаковый для региона человек, реальный авторитет в своем деле. И должно быть широкое обсуждение претендента. А не просто взяли и поставили черта из табакерки типа Рунга, над которым уже народ смеётся.

    Ведь посудите, для сравнения. Например, главный тренер в знаковом виде спорта страны - это всегда лучший из лучших, это всегда обсуждение и непростой выбор. Так главный тренер - это всего лишь сфера игры. Это хоть и важно, но всё равно игра.

    А главный архитектор столицы - это намного более творческая и ответственная работа. Это работа на десятилетия, на столетия - это облик столицы, а через столицу облик всего региона. Это жизнь людей. Это не игра.

    Так о чем у нас думает власть и понимает ли важность и ответственность, когда ставит на такую должность не самого лучшего? А ставит неизвестно кого.
  • Затонец
    27 дек. 2022 г., 23:11:31
    Ответить
    Я один это вижу? Графика из мира Фэнтези? Боюсь представить какие берега будут в Затоне, переплюнем Монако или нет?
  • 321
    28 дек. 2022 г., 4:25:42
    Ответить
    Рунг- это не архитектор города
    А пустышка, посаженная подписывать всё, что нужно нужным людям...Сенькин был правильным дядей, а это пацсан, штаны на лямках
  • Шо,
    28 дек. 2022 г., 4:59:01
    Ответить
    опять?
  • 22
    28 дек. 2022 г., 6:10:53
    Ответить
    Фантазер!! Ты меня называла !!!
  • 23
    28 дек. 2022 г., 6:12:08
    Ответить
    Нью-Васюки!!
  • Э
    28 дек. 2022 г., 7:21:46
    Ответить
    Лучше бы вообще убрали должность главного архитектора города. Чем показуху делать и так позориться.
  • Аня
    28 дек. 2022 г., 7:49:33
    Ответить
    Давайте начнём с ливневок, а потом, глядишь, зацепится одно за другое и покатится
    • Ага, покатится...
      28 дек. 2022 г., 8:54:46
      Ответить
      Помнится уже укатились плиты в реку. Далее очередь за чем?
  • Егор
    28 дек. 2022 г., 8:40:25
    Ответить
    А предыдущий Проект чем не устроил? Через пару лет, наверно, ещё один будет?))))
    • Конечно будет.
      28 дек. 2022 г., 8:56:49
      Ответить
      Зачем же нужна должность главного архитектора? Только САМОпиар.
  • Нью-Васюки
    28 дек. 2022 г., 8:47:44
    Ответить
    Ну-ну.
  • zzzzz
    28 дек. 2022 г., 9:16:19
    Ответить
    Где кафешки??? Во всех городах, где есть приличные набережные, много кафешек. Что бы не только глаз радовался, но и желудок.
    • Да,
      28 дек. 2022 г., 9:35:13
      Ответить
      шашлык жарить будем, Наташка захади.
  • Не Рунг
    28 дек. 2022 г., 10:28:53
    Ответить
    Я тут одна, кто думает, что Рунг что-то сделал для города? Ведь появились же в городе более менее приличные места, площадка под часами, парк строитель, площадка на коммуне за общагой, сквер у церкви, подсветка зданий, новые вывески, таблички. И другие проекты интересные есть. Не знаю, мне его старания по нраву, было бы финансирования больше. Вообще мне наш город нравится, он уютный, компактный, если бы в него еще вкладываться как положено!
    4
    • Одной Не Рунгу
      28 дек. 2022 г., 10:49:56
      Ответить
      Это уровень, это достижения? Самая банальная текучка-благоустройство. Там замостили, там деревья срубили, фонари поставили, готовую детскую площадку смонтировали - это все детский сад, а не архитектура. Зато пиара на этой ерунде и мелочах - полные штаны. Рунг умудряется испоганить даже знаковые вещи для горожан - те же часы. Сейчас даже время издалека не видно,
      а это ведь площадь и вообще большая территория. Рунг как архитектор даже пространство для людей не ощущает и вместо нормальных знаковых часов поставил мелкий, малозаметный обрубок, где толком ничего не видно. Не говорю уж про температуру воздуха, что на прежних часах тоже было важно для людей. И это архитектор? Посмешище. Вас бы поставили на должность главного архитектора - не хуже бы было, а может лучше. По крайней мере, постыдного и набившего оскомину самопиара не было.
    • Сыктывкарец
      28 дек. 2022 г., 11:53:31
      Ответить
      Не читайте этих зубоскалов. Это их единственная возможность повозмущаться, не заработав срок. Мне нравится, в каком направлении развивается Сыктывкар. Одна борьба с рекламой и вывексками Московскоих ярмарок многого стоит. Так держать! То, что зависит от Архитектора - делается прекрасно, а то, что есть рукожопые строители, коррупционеры и срущие собаки - не его вина.
      8
      • "Одна борьба с рекламой..."
        28 дек. 2022 г., 12:03:05
        Ответить
        Да ладно. Всё потихонечку возвращается на прежние места. Неужто не заметили?
    • мелко как-то для объемов города
      28 дек. 2022 г., 20:50:00
      Ответить
      таблички, фонарь, аптека....
  • Многострадальная набережная!
    28 дек. 2022 г., 10:29:44
    Ответить
    Сколько денег было разграблено ! А сколько еще предстоит разграбить!
    Стенина в свое время знатно поживилась на набережной.
  • ...
    28 дек. 2022 г., 11:38:49
    Ответить
    Ну почему у меня первая мысль, что по проекту это простое обустройство, а освоят как по деньгам как строительство, причем втридорога и не один раз. Ляшку жгут? Или финансовые прорехи надо замазать? Или наоборот они возникнут по "плану"? НЕ НАДО НИЧЕГО. ОСТАВЬТЕ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ В ПОКОЕ.
  • Архитектор
    28 дек. 2022 г., 13:20:55
    Ответить
    ПАРК
    минусы:
    -пандус к реке слишком далеко с краю, лучше в центре по склону сделать, все равно будут пытаться спуститься в центре, так и интересней.
    -много плитки, много плитки
    -много участков (узор) никак не используемые
    -на нижем уровне для роллеров нет участка асфальтовой дорожки и иже для вело-ов
    -велодорожка не закольцована
    -урны чуть поодаль нужно от скамеек делать
    -городской театр, как показала практика, должен быть второй функцией какой то площадки(футбол, сидения кафе), сама форма его не удобная, размер гигантский и экран закрывает вид на реку.
    -

    плюсы:
    -причалы, так как покидать камушки в воду и покормить уток это важно.
    - есть площадки на нижем уровне
    - есть в проекте такое дорогое как лестница-пандус
    - волне возможно убрать много для экономии и функция не уйдет
  • Иван Дегтярев
    28 дек. 2022 г., 14:14:15
    Ответить
    Красиво и современно.
    С точки зрения архитектуры - твердая "Пятерка". (мое непрофессиональное мнение)
    Такая набережная украсит любой город.
    4
  • Ильф и Петров
    28 дек. 2022 г., 15:17:15
    Ответить
    Остап Бэндер отдыхыет. Владимир Рунг - гораздо круче.
  • Он
    28 дек. 2022 г., 17:54:58
    Ответить
    Набережная
    Страмп это круто и дорого, к воде бы его дотянуть
    • Набережная
      30 нояб. 2023 г., 6:27:59
      Ответить
      Коммунистическая,Октябрьский и Советская.Кировский парк возродить в стиле 70-х:танцплощадка с ВИА,колесо обозрения,карусели,и спуск к воде русскими горками.