content/news/images/153321/PSV_4719_mainPhoto.jpg
11:30, 05.01.2023 / ОБЗОРЫ

Итоги БНК: главные события в политике Коми в 2022 году

Отставка правительства, кадровые перестановки, депутатские разборки и молодежный орган — редакция БНК выбрала наиболее значимые политические события 2022 года в республике.

Итоги БНК: главные события в политике Коми в 2022 году
Фото БНК

Отставка правительства

Пресс-служба главы Коми утром 17 января неожиданно позвала журналистов на брифинг Владимира Уйбы. На вопросы СМИ пресс-служба отвечала, что на брифинге глава республики затронет вопросы экономического развития региона. Он действительно эти вопросы затронул, но они оказались фоном для отставки правительства, которое было сформировано после инаугурации в ноябре 2020 года. Решение распустить кабинет министров глава Коми связал со «стратегическими задачами развития, которые предстоит решать новой команде». Это диверсификация экономики и реализация программы социально-экономического развития региона. Новая команда, по словам Владимира Уйбы, должна вывести республику на качественно новый уровень развития.

BOB_5636.jpg

Формирование нового состава правительства растянулось на три месяца. И это было, наверное, главным долгоиграющим политическим событием весны 2022 года. Причины такой затяжки назывались самые разные — от нехватки специалистов для конкретных должностей до отсутствия согласования федералами по конкретным персоналиям.

BOB_0651.jpg

В конце апреля Владимир Уйба подписал несколько распоряжений о назначении членов правительства, многие из них оказались исполняющими обязанности. От этого статуса некоторые не избавились и до конца 2022 года (например, руководитель Минобрнауки Наталья Якимова или руководитель комитета по тарифам Анна Тюрнина).

Кадровые перемены

Отставка правительства привела к некоему обновлению состава управленцев, но главным «отставочным» событием прошлого года стало увольнение Игоря Булатова. Его собирались сделать председателем правительства республики, но после негативного отклика в обществе и в законодательном органе Игорь Булатов стал первым заместителем председателя правительства.

BOB_4101.JPG

После согласования его кандидатуры депутатами Госсовета Владимир Уйба возложил на него исполнение полномочий председателя правительства Коми. Исполнял обязанности Игорь Булатов, видимо, не очень хорошо, получая нагоняй и от главы Коми, и от полномочного представителя президента России на Северо-Западе за проблемные и затяжные стройки. В середине декабря 2021 года Игорь Булатов ушел в отпуск и больше в Коми не вернулся. Официально оформили его увольнение в феврале 2022 года.

BOB_7097.jpg

Вместо Игоря Булатова первым заместителем председателя правительства стала Эльмира Ахмеева, которая какое-то время продолжила руководить министерством экономического развития и промышленности. Только в конце апреля она «отказалась» от министерства, сосредоточившись на правительственных делах. В сентябре в республике создали координационный совет при главе Коми, и многие вопросы, которые раньше обсуждались на заседаниях правительства, стали обсуждаться именно там. Вел эти заседания Владимир Уйба. А на заседаниях правительства стала главенствовать Эльмира Ахмеева.

В течение года поменялось множество министров, и отставки-назначения происходили вплоть до конца года.

BOB_0698.jpg

В Минфине Александра Комлева сменил выходец из налоговой Владимир Казаков, которого утвердили в должности только в июне.

BOB_7059.jpg

В Минстрое после увольнения Игоря Кузьмичева ведомством руководила Ирина Круглова. Ее заменил Андрей Лисов, который в конце декабря объявил об уходе. В Минстрое вообще сложилась парадоксальная ситуация — в ведомстве непродолжительное время не было ни одного заместителя (проработавшие многие годы замы уволились — например, Ирина Круглова и Эдуард Слабиков).

BOB_3874.jpg

В Минсельхозе в междуминистерский период правила Ольга Бабина, пока на должность не назначили Алексея Буткина. Но и он продержался недолго — ушел в декабре вместе с Ольгой Бабиной.

BOB_5968.jpg

В Минприроды в должности министра утвердилась Екатерина Киселевич, которая заменила неосторожного на слова Алексея Кузнецова.

BOB_0579.jpg

Минэкономразвития после Эльмиры Ахмеевой руководила Ольга Турышева, а после нее министром стал Евгений Пономаренко.

PIL_4214.jpg

В Минцифры главой ведомства остается находящаяся в декрете Светлана Алябьева, но вот фактическим министром за год успели побывать Анастасия Голубых, Олег Белых и Виталий Осипов.

Представительство в СЗФО в апреле возглавила Марина Каракчиева.

В комитете по имуществу Александра Сажина сменил Андрей Майер, в комитете по закупкам на место Дмитрия Черницына и Юлия Котовой пришла Мария Родионова. Службу стройжилтехнадзора возглавила Ольга Микушева.

Место в правительстве

В августе 2022 года Наталья Хозяинова ушла из администрации Сыктывкара и пришла в правительство Коми. Правда, все обязанности уже были распределены между действующими заместителями председателя правительства, никто полномочиями с ней так и не поделился.

BOB_5318.jpg

Мэром Сыктывкара стал Владимир Голдин, который когда-то непродолжительное время уже руководил мэрией. Выборы, можно сказать, были безальтернативными: соперники выглядели невнятно, создавая только видимость соперничества.

Местные выборы

Серьезных кампаний в 2022 году в Коми не было. Летом выбрали депутатов совета вновь образованного муниципального образования (административно объединили село Ужга и поселок Нючпас), места заняли представители одной партии. Не было конкурентов единороссам и на выборах в совет прилузского села Черемуховка. В единый день голосования в сентябре жители 10 муниципалитетов выбирали депутатов в муниципальные и местные советы. В итоге 12 мандатов достались «Единой России», 5 ― самовыдвиженцам, 3 ― ЛДПР, 2 — КПРФ и 1 ― «Зеленой альтернативе».

Дела депутатские

В составе Госсовета Коми произошла только одна перемена — единоросса Евгени Бейкова, который еще в 2021-м оставил республику, сменил Виктор Коновалов.

BOB_4361.jpg

Весь год усиливалось противостояние между депутатами разных фракций, особенно между единороссами и представителями КПРФ. Еще одним поводом для этого стало внесение Виктора Воробьева в реестр «иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента». После этого он лишился оплачиваемой должности в республиканском парламенте за неполноту сведений в декларации о доходах. Апофеозом парламентского противостояния стало ноябрьское заседание, когда единороссы аплодисментами заглушили выступление депутата Госдумы от Коми Олега Михайлова и не смогли заглушить депутата Госсовета Николая Братенкова, который принес с собой микрофон с портативной колонкой и стал рассуждать о бюджете, хотя был лишен права выступления - так ранее решило большинство депутатов на заседании.

Молодежь и пенсионеры

В 2022 году не стало Конституционного суда Коми. Такие суды прекратили существование по всей России. В год суд рассматривал не более десяти дел, а обходился республиканскому бюджету более чем в 20 млн рублей. В суде работали четыре судьи: Владимир Кретов (председатель), Надежда Боковикова (заместитель), Андрей Проскуров и Денис Басманов. С февраля 2022 года они были отправлены в отставку с сохранением положенных выплат.

BOB_2138.jpg

Министерство образования, науки и молодежной политики разделилось на министерство образования и науки и отдельный комитет по молодежной политике. Новый государственный орган со штатной численностью в 13 человек начал работу с начала 2023 года. Его возглавила Светлана Суворкина.

864

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • местный
    05 янв. 2023 г., 11:59:06
    Ответить
    И эта чехарда продолжается из года в год со сменой правительства.О чем это говорит? О слабости Главы РК и министров.Интересно узнать будет каких новых "варягов"притащитУйба?
  • Бывалый
    05 янв. 2023 г., 12:45:17
    Ответить
    Господин Уйба вы хоть сами анализируете свою деятельность по руководству Республикой.Мне кажется на это должно обратить внимание руководство Страны.Вычистили практически всех профессиональных управленцев.Только личный пиар.
  • Да
    05 янв. 2023 г., 13:52:15
    Ответить
    это
    сборище профнепригодных
    • ну да
      05 янв. 2023 г., 14:38:39
      Ответить
      Почему то получку им дают ХОРОШУЮ
  • Главные события в политике
    05 янв. 2023 г., 14:08:44
    Ответить
    Республики Коми в 2022 году -
    Это полное их отсутствие. Надеюсь, и в наступившем году ничего существенного не произойдет. А то придется чего - то развивать, кого - то избирать...
  • местный
    05 янв. 2023 г., 16:38:24
    Ответить
    варяги
    отм. Коми превратилось в депрессивный регион , население резко сокращается , рабочие места не создаются .