content/news/images/153379/IMG_6846_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:38, 07.01.2023 / ОБЗОРЫ

Итоги БНК: чем запомнился 2022 год в Сыктывдинском районе

В специальном обзоре БНК предлагаем вспомнить самые яркие события в жизни Сыктывдинского района.

Итоги БНК: чем запомнился 2022 год в Сыктывдинском районе
Фото БНК

Проблема лесной вырубки и песчаных карьеров

IMG_7475_mainPhoto.jpg

В конце июня в социальных сетях появилось видео того, как жители перекрыли дорогу заместителю главы Сыктывдинского района Павлу Карину. Причиной этому стала вырубка леса рядом с Язелем и Пычимом в местах сбора грибов и ягод. Жители настаивали на том, чтобы он поехал с ними на место вырубки леса под карьер на пычимской дороге, но он не захотел. После инцидента политики и общественность встретились в Часово. На встрече решили создать рабочую группу, а предприниматель-недропользователь пообещал приостановить деятельность на карьере.

Проблема дошла до Госсовета Коми. Депутаты вместе с Минприроды решили проработать вопросы, чтобы выйти с законодательными инициативами на федеральный уровень для совершенствования законодательства в этой сфере. Были предложены три поправки в федеральное законодательство. Во-первых, изменения в закон о недрах - ограничения или запрет на добычу полезных ископаемых в пределах 10-километровой зоны от границ населенного пункта. Во-вторых, дополнительный пункт в закон «Об охране окружающей среды» о том, что создавать лесопарковые зеленые пояса можно не только вокруг городов, но и вокруг сельских населенных пунктов. Это автоматически ограничивает хозяйственную деятельность на этой территории. В-третьих, специальные требования к участникам аукционов, при проведении которых надо учитывать социальные, экономические, экологические и другие интересы местного населения.

На июльском заседании Госсовета было принято обращение к Госдуме, Совету Федерации и правительству России с предложением внести эти изменения в законы и другие нормативные акты.

Глава Коми Владимир Уйба тогда подчеркнул, что при выдаче лицензий на добычу полезных ископаемых нужно по возможности их выделять не ближе, чем в 10 км от населенного пункта. Такое поручение дано министерствам и ведомствам.

В Минприроды Коми в одностороннем порядке расторгли договор с ООО «СССР» («Сыктывкар Строй Сервис Ресурс»), который был арендатором участка «Пычим-2». В качестве причины было указано грубое нарушение условий договора аренды лесного участка: у арендатора возникла задолженность по арендной плате в сумме, превышающей 1 млн рублей. Но компания обратилась в суд, который признал действия ведомства противоречащими прописанным в документах условиям.

Агломерация с Сыктывкаром

IMG_6853.jpg

В апреле руководители администраций Сыктывкара и Сыктывдинского района обсуждали подготовку мастер-плана развития территорий. Общие для двух муниципалитетов задачи: улучшение транспортных магистралей, использование земель под развитие строительства.

Остро стоит вопрос бесплатного предоставления земельных участков под строительство льготным категориям: претендентов среди льготников в Сыктывдинском районе нет, но имеются 43 свободных участка, а в Сыктывкаре в очереди на землю — 500 семей. Прорабатывался вопрос предоставления им земель в Выльгорте, который расположен близко к Сыктывкару. У Сыктывдина имелись на тот момент земельные участки, которые необходимо обеспечить современной инфраструктурой, это квартал малоэтажной застройки в местечке Пичипашня, где уже идет масштабная застройка, открыт новый детский сад, планируется строительство школы-сада на 750 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса, обустройство дорог.

Обсуждался также вопрос создания межмуниципального кладбища. Тогда рассматривалась возможность его размещения в районе ряда лесных кварталов Краснозатонского участкового лесничества.

Дорожный вопрос касался трассы Выльгорт — Пичипашня и дороги к поселку Мырты-Ю. В первом случае Сыктывдинский район по решению суда обязан принять ее в собственность, но дорога частично проходит по земельным участкам, находящимся в ведении города. Во втором поселок был передан в собственность города еще в 2018 году, но до сих пор не решен вопрос по подъезду к нему. При этом имеется решение районного совета о передаче дороги протяженностью в 3,3 км в собственность Сыктывкара. Оба вопроса до сих пор принципиально не решены.

Образовательный комплекс

В январе 2022 подписан договор аренды земельного участка, а к концу года завершены работы по разработке проектно-сметной документации по строительству образовательного комплекса в Выльгорте. Его будут возводить по концессионному соглашению между правительством Коми и ООО «Третья Концессионная Компания Просвещение», финансирование осуществляет Сбер.

Проект единого образовательного центра в Выльгорте включает в себя общеобразовательный корпус на 550 мест и дошкольный корпус на 200 мест.

Сдача единого образовательного центра планируется в первом полугодии 2024 года, то есть начало строительства при успешном прохождении экспертизы будет уже в 2023 году.

Балалаечники дали отпор Западу

PIL_7393.jpg

В Выльгорте весной проходила акция в поддержку исконно русских музыкальных инструментов. Это был ответ музыкантов республики ответ на запрет использования балалаек на концерте в Швеции. Выступление местного любительского оркестра русских инструментов «Сёдра бергенс балалайкур» хотели провести в городе Упсала, однако, он был отменен после жалоб граждан, которые «не хотели видеть на сцене балалайки»; коллективу пришлось отказаться и от второго выступления вместе с учениками музыкальной школы.

В райцентре — на родине русского Страдивари, балалаечного мастера Семена Налимова — устроили выступление под открытым небом нескольких балалаечников, в том числе от «Зарни Ель» и «Балалайки». Так музыканты дали отпор Западу.

Как валенки из Выльгорта во Франции прославились

IMG_1537.jpg

Энергокризис в странах ЕС осенью 2022 года вынудил французов запасаться теплыми вещами на зиму. Одним из самых востребованных товаров стали валенки, писала Readovka.ru. Был отмечен спрос на продукцию Выльгортской сапоговаляльной фабрики. Одна пара валенок для французов в среднем обошлась бы в 138 долларов. Тогда как жителям Коми такое удовольствие доступно за 900-2000 рублей.

Популярность у французов — не единственное достижение фабрики в 2022 году. С началом специальной военной операции предприятие из Сыктывдина начало изготавливать войлочные берцы для солдат из Коми.

Директору Выльгортской сапоговаляльной фабрики Александру Шкоднику даже присвоили почетное звание. Теперь он «Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности Российской Федерации».

БНК

587

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • карина
    07 янв. 2023 г., 19:57:26
    Ответить
    труса
    почему не выгнали? фсб-где вы?
    • А
      07 янв. 2023 г., 20:38:37
      Ответить
      Кто это такой трус ?
  • Я
    07 янв. 2023 г., 21:47:10
    Ответить
    Какой позор!
  • СССР
    08 янв. 2023 г., 13:05:24
    Ответить
    суд выиграл
    а карин позорно сбежал и не уволился-прилип к кормушке-не мужик он