content/news/images/154391/BOB_6649_mainPhoto.jpg
20:22, 02.02.2023 / ОБЩЕСТВО

Главу Коми удивил индивидуальный проект школы №4 в Печоре

Здание школы предполагалось снести и построить на том же месте новое. Но из-за демонтажа потребовался индивидуальный проект, а не повторного применения. Владимир Уйба не одобрил такой вариант: срок появления объекта увеличится на два года.

Главу Коми удивил индивидуальный проект школы №4 в Печоре
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В администрации главы Коми 2 февраля состоялось заседание координационного совета по стратегическому управлению. Главной темой стала подготовка образовательных организаций к началу нового учебного года.

С докладом выступил мэр Печоры Валерий Серов, который коснулся судьбы школы №4. По последним данным, участок для строительства школы подобран, в ноябре 2022 года было предложение Минстроя Коми о распределении нагрузки и возложении на муниципалитет возможности спроектировать перенос и вынос транзитной сети оттуда. Стоить это будет 10 млн рублей, власти ждут, каким будет источник финансирования. Только после получения этой суммы администрация приступит к проектно-сметной документации.

Глава Коми Владимир Уйба поручил правительству найти средства на вынос сетей, а также определиться, как будут строить здание — по концессионному соглашению или через адресно-инвестиционную программу региона.

— Четвертую школу нужно в этом году начинать строить, независимо от источника, — подчеркнул Владимир Уйба.

В ходе заседания выяснилось, что предусматривается снос текущего здания школы, а это дополнительная нагрузка на концессию. Наиболее вероятным вариантом считается проектирование, примерная сумма которого 32 млн рублей; в рамках него же можно предусмотреть вынос сетей при дополнительном финансировании.

Информация удивила Владимира Уйбу:

— Мы же там не собираемся индивидуальный проект? У нас же все равно будет повторно применяемый, соответственно, будем привязку делать.

Но проект повторного применения не подходит. Предлагалось построить здание по типу того, что возвели в Краснозатонском Сыктывкара, отметила и.о. министра образования Коми Наталья Якимова, но специалисты Минстроя сказали, что нужен индивидуальный проект из-за сноса здания.

— Подождите, коллеги, мы говорим о новом участке, — перебил глава Коми.

— Нет.

— Как нет? Валерий Анатольевич [Серов], вы же показывали мне совершенно новый пустырь. При чем тут снос? Мы с вами были, вы мне показали участок, сказали: «Вот на этом участке у нас встает школа, но нужно будет вынести сети».

Валерий Серов пояснил, что речь была о другом объекте:

— Мы это говорили про другую школу, которая в железнодорожной части. Там тоже нужно строить.

Владимир Уйба призвал не торопить события:

— Нам надо разобраться с четвертой сначала. Железнодорожная часть, подождите с железнодорожной частью. Значит, по четвертой школе. Если мы садим на то же пятно застройки?..

— Да, на то же пятно застройки. Но это речная часть, и мы вместо четвертой школы строим новую. Да, на то же самое пятно, — внес ясность Валерий Серов.

Владимир Уйба назвал предложенный вариант индивидуального проекта «путем в никуда»:

— Я совершенно точно был убежден, что мы нашли пятно и мы на этом пятне сейчас выносим сети и строим школу. Если мы сейчас говорим, что это не то совершенно и не решение вопроса, значит я тогда вам говорю, что если мы сейчас ввяжемся в индивидуальное проектирование, это плюс два года. Плюс два года. Кого это устраивает?

Глава Коми поручил искать в речной части Печоры пятно застройки и привязать к нему один из существующих проектов. Сделать это с документами по школе в Краснозатонском не получится, так как они уже удалены из реестра повторного применения, придется искать новый вариант. Но индивидуальное проектирование, заявил глава, он рассматривать не будет.

Кроме того, необходимо в Печоре капитально ремонтировать школы №№ 9 и 10, гимназию №1. По словам Валерия Серова, по первому объекту есть проект. По остальным двум будут готовы к маю. Работы разбили на два этапа, так как в муниципалитете «школы загружены до предела» и существуют риски, что весь город будет учиться в две смены, если ремонты не закончатся в срок.

Параллельно шли небольшие работы, например, в гимназии отремонтировали крышу и планируют заменить окна, в школе №10 отремонтировали потолок бассейна и в 2023 году проведут в самом помещении.

Наталья Якимова сообщила, что программа капремонта школ идет уже два года, трижды проходил отбор заявок, а от администрации Печоры не было подано информации. При этом на один объект можно привлечь 120 млн рублей федерального финансирования.

Владимир Уйба заявил, что риск второй смены нормален:

— Ничего, во время капитального ремонта поучатся в две смены

Владимир Серов после этого заявил, что разработку заявок и документов для капремонта школ поставят в приоритет, бумаги в ближайшее время предоставят в Минобрнауки Коми.

***

В начале 2022 года родители учащихся в начальной школе № 2 им. А.А. Стенина записали видеообращение к президенту России. Подтолкнуло взрослых к этому состояние учебного заведения. Старое здание, где раньше учились их дети, было признано аварийным в 2021 году. После этого учеников начальных классов перевели в основное здание школы №2, но уроки шли во вторую смену, что не устраивало родителей.

После обращения администрация Печоры начала поиски нового места для младших классов. В итоге выбрали здание школы №4, которое в 2019 году было признано ограничено работоспособным из-за обветшавшей четырехэтажной части. Но другая часть в два этажа пригодна для эксплуатации, там провели косметический ремонт и усилительные работы.

Школу №4 обещали капитально отремонтировать. Однако Управление госэкспертизы Коми дало заключение, что работы, предусмотренные по документации, относятся не к капремонту, а реконструкции. А это сопоставимо со строительством нового образовательного учреждения. Поэтому решено, что лучшим вариантом является строительство новой школы. Ее включили в адресную инвестиционную программу республики. Предполагается здание на 650 мест. Документы подготовлены и направлены в адрес министерства строительства Коми. Проектирование нового объекта образования запланировано на 2023 год. В декабре шел выбор земельного участка: место, занимаемое сейчас школой №4, или рядом с ним.

БНК

2026

Материалы по теме:

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 13й
    02 февр. 2023 г., 20:57:36
    Ответить
    главу удивил только этот проект?
    меня последнее время все удивляют.
    Ценой,сроками и прочим.
    Мост через речушку Лемью строят дольше крымского.Ещё через Печору собрались строить.Фантазёры.
    • Эх
      02 февр. 2023 г., 21:13:30
      Ответить
      Валера, Валера....
      Что же бедной несчастной Печоре так не везет на Глав?
  • Местный
    02 февр. 2023 г., 21:15:01
    Ответить
    — Четвертую школу нужно в этом году начинать строить, независимо от источника, — подчеркнул Владимир Уйба. Это как? Серов на свою зарплату начнёт? Ппц!
    1
  • не местный
    02 февр. 2023 г., 21:39:03
    Ответить
    Замотался просто. В Печёре строй, в Ровеньках строй, аки пчела...
  • Читающи
    02 февр. 2023 г., 22:08:59
    Ответить
    "Пятно"!!! "Найдите ПЯТНО!!! И МЫ ПОСТРОИМ НА ЭТОМ ПЯТНЕ!!!" отм! Что за пятна, на которых строить можно???
    1
  • Алекс
    02 февр. 2023 г., 23:04:39
    Ответить
    Поверили Серову и Уйбе в очередной раз. На поверку свистуны они оба оказались. Нет им веры отм.
  • Вилий
    02 февр. 2023 г., 23:13:11
    Ответить
    Ну вот, опять кто то что то недопонял, чего то напутали. Ну как обычно... А итог то какой? Когда строить, где строить... Свистуны одни сплошные во власти сидят. Дал поручение, построили, вот это глава, а тут сопли на кулак наматывают, ну цирк ей Богу...
  • Печорец
    02 февр. 2023 г., 23:55:18
    Ответить
    Одно враньё!
    Опять отм!!! Когда вы начнёте хоть что-то делать??? Дети скоро школу закончат, а вы всё проекты думаете!!! Где хоть какой-то результат? отм!!!!
  • у меня предложение!
    03 февр. 2023 г., 9:00:18
    Ответить
    выгнать администрацию из исполкома во 2ю школу, а школу переселить в здание администрации (благо переезжать 100м). Тогда зачешутся.
    • Печорец
      03 февр. 2023 г., 11:43:31
      Ответить
      НЕТ!
      Не надо их в школу №2, переселите их на Печорский 69. Они были бы не против в помещение школы №2 перевести Управление образования.
  • 123
    03 февр. 2023 г., 11:46:29
    Ответить
    Кто ответит за то что происходит в Печоре?
    Проведите аттестацию начальника управления образования, полностью не профессиональный руководитель! Как можно было его назначать на эту должность? От сюда все проблемы в отрасли. отм.
  • Иван
    03 февр. 2023 г., 15:55:08
    Ответить
    Все безумны.