13:25, 01.10.2012 / ЭКОНОМИКА

В Усть-Цилемском районе до конца года планируют построить овцеводческую ферму

Более 4 млн рублей направлены в качестве господдержки из бюджета республики на строительство овцеводческой фермы в Усть-Цилемском районе, сообщила правительственная пресс-служба.

- Задача государства - оказывать всяческую поддержку перспективным проектам, которые способствуют развитию научно-исследовательской работы и инновационной деятельности в сфере животноводства. Кроме того, что это - новые рабочие места в районах, это ещё и продукция, которая пользуется заслуженной популярностью у жителей республики и туристов, - отметил заместитель главы Коми Александр Буров.

Он напомнил, что в 2011 году, во время рабочего визита в Усть-Цилемский район, глава Коми Вячеслав Гайзер побывал на Печорской опытной станции имени Журавского. Во время встречи с директором опытной станции и главой крестьянско-фермерского хозяйства Лидией Каневой было принято решение о развитии хозяйства и строительстве новой овчарни для содержания 500 овец печорской породы.

В рамках республиканской программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (2010-2012 годы)» из регионального бюджета выделено более 700 тысяч рублей - в качестве компенсации затрат на оформление проектно-сметной документации и проведение изыскательских работ. Ещё 3,3 млн рублей направлено крестьянско-фермерскому хозяйству на покрытие расходов по проведению строительно-монтажных работ.

В настоящее время при поддержке правительства региона уже решены вопросы по отводу участка земли под новую ферму. В рамках проекта выполнены вертикальная планировка площадки, земляные работы по фундаменту. До конца 2012 года планируется завершить монтаж каркаса здания животноводческого помещения из металлоконструкций и приступить к монтажу сэндвич-панелей стен и кровли.

745

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • пуш
    01 окт. 2012 г., 15:57:22
    Ответить
    Да какая научно-исследовательская работа и инновационная деятельность в овцеводческой ферме? Вы там с дуба рухнули?
    • пушу
      01 окт. 2012 г., 16:14:58
      Ответить
      Где Вы дубы нашли в Усть-Цилемском районе, чтобы с них рухать? А 4 ляма уже осваивают. Золотое руно, однако не даёт покоя животноводам республики. Удорские овцеводы - передают Устьцылёмам пламенный привет.
  • Коми
    01 окт. 2012 г., 20:41:31
    Ответить
    Теперь будут гонять баранов из Усть-Цильмы на стрижку в Удорский район на завод по производству шерсти.
  • Терентий
    01 окт. 2012 г., 20:42:43
    Ответить
    Это только начало, еще 16 лямов впереди!!!
  • гну
    02 окт. 2012 г., 8:41:07
    Ответить
    в удорском районе уже сделали овце-ферму ))) ни денег, ни овец... и все довольны. Видимо теже фермеры.